• Тема
урока: Явления природы
• Тип
урока: изучение нового материала
• Задачи
урока: познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления», с
различными видами термометров и правилами пользования ими; научить детей
измерять температуру воздуха.
• Ожидаемые
результаты:
-
Предметные: получить возможность расширить и систематизировать свои
знания о природе; познакомиться с разными видами термометров.
-Личностные: вызывать
интерес к учебной деятельности, развивать доброжелательное отношение к
окружающему нас миру.
- Метапредметные:
регулятивные
УУД - предвидеть возможность получения конкретного результата при
выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия;
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
познавательные
УУД – учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания
о явлениях природы для решения задач творческого характера;
коммуникативные
УУД – учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить
понятные, логические речевые высказывания, формулировать свои затруднения,
оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
2
• Оборудование
компьютер,
мультимедиа проектор, экран, презентация, термометры, картинки для работы в
группе, карточки для работы в пере.
Способы
оценки: листы самоконтроля.
• Исходный
уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы.
Дети уже
знают времена года, что относится к живой и неживой природе.
• Этапы урока и хронометраж
№
п/п
|
Название этапа
|
Хронометраж
|
I.
|
Организационный
этап.
|
2
мин.
|
II.
|
Проверка
домашнего задания.
|
5
мин.
|
III.
|
Актуализация знаний, определение
темы урока.
|
5 мин.
|
IV.
|
Этап
освоения новыми знаниями.
|
10
мин.
|
V.
|
Физкультминутка.
|
1
мин.
|
VI.
|
Совместное
открытие знаний.
|
10
мин.
|
VII.
|
Рефлексия.
|
3
мин.
|
VIII.
|
Домашнее
задание.
|
2
мин.
|
IX.
|
Итог
урока.
|
7
мин.
|
• Содержание
урока (в таблице):
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность уителя
|
Деятельность учащихся
|
Теоретическое
основание:
формируемые УУД
(группа УУД и
название
конкретного УУД) ,
средства их
формирования
(формы, методы,
приемы и т.п.)
|
1.Организационный момент
|
-Чтоб природе другом
стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
|
Дети настраиваются на урок.
|
Личностные: обеспечение
мотивацией у учащихся к изучению нового материала. Вызвать интерес к учебной
деятельности.
|
2.Проверка домашнего задания.
|
-На предыдущем уроке мы с вами
начали говорить о природе.
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.4
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг …
- Давайте сейчас все
дружно вспомним, какая бывает природа?
- Сейчас мы
поработаем в парах.
-Вам
необходимо распределить по группам предметы живой и неживой природы.
(Приложение № 1).
- Объясните, почему вы сделали
именно так.
|
Природа!
Ребята отвечают на вопрос
учителя.
Дети работают в паре. На столах у
них предметные картинки. Один выделяет картинки живой природы, а товарищ не
живой.
Зачитывают ответы. Объясняют,
почему так распределили ответы (фронтальная работа).
|
Познавательные:формирование
умения выделять сущность, особенности объекта; умения на основе анализа
объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии; умения обобщать и
классифицировать по признакам.
Регулятивные:формирование умения
определять цель и успешность выполнения своего задания.
Коммуникативные:формирование
умения строить взаимодействие и сотрудничество с партнером.
|
5
3.Актуализация знаний,
определение темы урока.
|
-Сегодня на уроке мы продолжим
говорить о природе. А о чем именно мы с вами будем вести речь, предстоит
догадаться самим.
Приложение №2
Идет показ презентации.
Что вы видите на картинках?
Как все это вы можете назвать?
Кто догадался?
- Верно – это явления природы.
Тема нашего урока так и
называется «Явления природы»
- Ребята, какие задачи мы перед
собой поставим.
И что мы должны сделать, чтобы их
реализовать.
|
Ответы детей : радуга, дождь
идёт, метель, шторм, молния.
Высказывания детей.
Ставят задачи. Предполагают
решение, поставленных задач
|
Личностные:
Формирование ориентированного взгляда
на мир, разнообразие природы.
Познавательные:формирование
умения на основе анализа объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии;
делать обобщения, ставить учебные задачи.
Регулятивные: умение
высказывать свои предположения в диалоге с учителем.
|
4. Освоение новых знаний.
|
- Все изменения в природе
называются природными явлениями или явлениями природы.
- Откройте учебник с.28. и
прочитайте, что еще относится к природным явлениям.
- Очень многие явления природы
связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными.
- Сколько времен года вы знаете?
- Сейчас мы с вами поработаем в
группах. Групп у нас 4, как и времен года.
- Каждая группа выберет картинку,
по которой определим, каким временем года она будет. Затем вы дадите себе
сами характеристику. (Приложение № 3)
|
Дети работают с учебником на с.
28
6
-Мы знаем четыре времени года:
осень, зима, весна, лето.
Дети по одному подходят к столу
учителя и вытягивают картинку.
Дают краткую характеристику
временам года.
|
Личностные:формирование
межличностных отношений.
Познавательные:формирование
умения извлекать информацию из иллюстраций, текста; выявлять сущность,
особенности объекта; обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:формирование
умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении
проблемы; планировать учебное сотрудничество.
|
7
5.Физкультминутка
|
Ёжик топал по
тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
|
Ходьба на месте.
Руки на поясе, наклоны туловища
вперед и назад.
Прыжки на месте.
Ходьба на месте.
|
Регулятивные: умение
контролировать действия.
|
6.Совместное открытие новых
знаний.
|
- Продолжаем работать.
- Какое время года за окном у
нас?
- Сегодня вы шли в школу. Какой
показалась вам погода?
- В зависимости от погоды люди
одеты в соответствующую одежду. А как, находясь дома, можно определить, во
что одеться?
- Температуру воздуха измеряют
специальным прибором.
- Кто-то из вас уже догадался о
каком приборе идёт речь?
|
Ответы детей.
Высказывания детей.
Дети делятся своим жизненным
опытом.
Это термометр, он показывает,
какая температура сегодня на улице.
|
Познавательные:применение
полученных знаний для решения задач творческого характера.
Регулятивные:формирование умения
определять успешность своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей
|
8
|
А в чем измеряется температура?
Температура измеряется в
градусах.
Показываю уличный и комнатный
термометр, а также обычный градусник.
- Цифры, стоящие выше 0,
показывают количество градусов тепла, а ниже 0 – количество градусов холода.
- Но шкалы все-таки отличаются.
Почему?
Сейчас вы будете работать в
группах.
|
Предположения детей.
Дети, опираясь на учебник,
говорят части термометра.
-Стеклянная трубка, наполненная
жидкостью, и шкала.
Дети сами делают выводы.
Каждая группа выполняет свое
задание. 1 гр. Определяет температуру холодной воды и температуру своего
тела. 2 гр. – теплой; температуру в классе и за окном. Всё фиксируют в
рабочую тетрадь. С. 22-23 № 5
|
Коммуникативные:формирование
умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы; строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Умение работать в группе.
Личностные:
уважение мнений своих товарищей,
дружеское взаимоотношение.
Понимание роли ученика и своего
отношения к делу.
|
9
7. Рефлексия.
|
-Продолжите предложение
-Сегодня на уроке я узнал…
- Я открыл для себя…
-Я похвалили бы себя …
|
Дети продолжают одно из
предложений.
|
Личностные:
самопознание и самоопределение.
Построение образа «Я», включая
самоотношение и самооценку.
|
8.Домашнее задание.
|
Дома вы продолжите работу с
термометрами и выполните в рабочей тетради № 7 на с.24
|
Дети фиксируют домашнее задание в
дневники.
|
Регулятивные: соотнесение
того, что уже известно, и того, что еще подлежит усвоению.
|
9.Итог урока.
|
- Что нового вы сегодня узнали?
- На какие вопросы получили
ответы?
- на все ли получили ответы?
- Где вы сможете найти ответы на
эти вопросы?
- Когда вам могут пригодиться
знания сегодняшнего урока?
- Какой вывод сделали?
- Какую работу мы выполнили?
Оценки за урок…
|
Дети отвечают на вопросы,
поставленные учителем.
(фронтальная работа)
Выполнение листов самоконтроля.
|
Регулятивные: формирование
умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Установление учащимися значения
результатов своей деятельности-смыслообразов.
|
10
|
|
|
Регулятивные:
целеполагание – постановка
учебной задачи.
Планирование - определение
последовательности
промежуточных
целей с учётом конечного
результата.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельное
выделение и формулирование учебной цели, поиск и выделение необходимой
информации, логические- установление причинно-следственных связей, построение
логических высказываний.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками, постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске информации, контроль и самооценка.
|