Предмет: ОКРУЖАЮЩИЙ
МИР 4 КЛАСС
Базовый
учебник: Окружающий мир. 4 класс. Часть 1
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова
Пояснительная
записка
● Данный
урок проводится в третьей 4 класса по УМК ПНШ и открывает раздел «Родной
край-часть великой России».
● Специфика
предмета «Окружающий мир» по УМК ПНШ состоит в том, что он имеет ярко
выраженный интегрированный характер, соединяющий в равной мере природоведческие,
исторические, обществоведческие и другие знания, что дает возможность
ознакомить учащихся с некоторыми доступными для их понимания положениями
естественных и социально-гуманитарных наук
● Интегрированный
характер самого курса, а также реализация межпредметных связей обеспечивают в
полной мере формирование у детей целостной картины мира, осознание места
человека в этом мире, определение своего места в ближайшем окружении, в общении
с людьми, обществом и природой.
●
На предыдущих уроках учащиеся познакомились
с темой « Путешествие по природным зонам России». В начале урока этап
целеполагания осуществляется с опорой на ранее полученные знания детей по
предмету. В ход урока включены: индивидуальная работа и работа в группах,
проблемные вопросы. Компьютерные презентации используется как средство
наглядного представления изученного материала, вносят в урок элемент игры,
создают возможность задуматься над решением тех или иных вопросов на уроке.
.
Тема урока: «Твой родной Вологодский край»
Цель
урока: формирование
представления о родном крае; закрепление навыков работы
с программой PowerPoint
Задачи
урока:
·
обобщить и расширить ранее усвоенные
знания посредством решения практических задач с привлечением краеведческого
материала;
·
познакомить учащихся с
политико-административной картой России и местоположением на ней Вологодской
области;
·
закрепить навыки работы с программой
PowerPoint.
Тип урока:
комбинированный
Универсальные
учебные действия:
Личностные
● смыслообразование
(мотивация; границы собственного знания и “незнания”)
● самоопределение
(внутренняя позиция школьника; самооценка)
● морально-этическая
ориентация (ориентация на выполнение моральных норм работы в группе)
Метапредметные
·
регулятивные (управление своей
деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность)
·
коммуникатвные (речевая деятельность;
навыки сотрудничества)
·
познавательные (работа с информацией;
анализ; обобщение; подведение под понятие)
Необходимое
оборудование и материалы:
●
учебник
Окружающий
мир. 4 класс. Часть 1 /О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова; Рабочая тетрадь;
●
карта природных зон
●
политико-административная карта России
●
аудиозапись песни “Край родной”
●
толковый словарь
●
текстовыделители
●
статья о Вологодской области (по
количеству групп)
●
карточки-помощники для каждой группы
●
ноутбуки (по 2 на каждую группу) c
программой PowerPoint
●
справочная литература и интернет сайты http://vologda-oblast.ru,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вологодская_область
о животных,
растениях и пр. Вологодской области
●
компьютер с проектором и экраном
●
презентация PowerPoint
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
Повторение
ранее
изученного.
Постановка
проблемы
|
Мы с вами совершили заочное
путешествие с севера на юг по нашей прекрасной Родине. Вы уже можете
рассказать о природе каждой зоны, сравнить их между собой.
Предлагает обратиться к учебнику
-Перечислите природные зоны, где
мы побывали.
-В какую природную зону хотелось
бы вам отправиться? Почему?
К нам пришло письмо от детей 4
класса. В какой зоне живут дети?
О чём попросили нас дети?
Текст
письма в приложении №1.
Останавливает внимание на лесной
зоне, в которой находится наша Вологодская область.
|
Выполняют
задание на с. 124 учебника. Один из учеников, по мере перечисления зон
детьми, показывает их на карте природных зон.
Читают текст письма. Определяют, что дети
живут в субтропической зоне.
|
Л: Установление понимания границ
«Что я знаю»
Р: принимать и сохранять учебную
задачу
П: Построение речевых
высказываний; умение работать с картой
|
Мотивационный
Целеполагание
|
Много красивых и интересных мест
на земле… (звучит песня «Край родной»)
Предлагает догадаться, что
является целью урока (узнать больше о родном крае и сделать презентацию
для детей из г. Сочи.)
Записывает слово «край» на доске,
сообщает, что слово это многозначное.
Школьникам предлагается узнать
все значения этого слова в Толковом словаре, который находится в учебнике
русского языка.
Как вы понимаете значение слова край?
Где мы можем узнать точное значение слова?
Какое из значений подходит на уроке?
|
Формулируют цель урока.
Выбирают способ информации-презентацию.
Работают с Толковым словарём.
Зачитывают все значения слова край
|
П: Построение речевых
высказываний;
Р: принимать и сохранять учебную задач
|
Изучение нового материала
Практическая работа
|
Познакомимся с новой для нас
картой – административной картой России.
Рассказ учителя сопровождается презентацией.
Вологодчина –
древняя земля Русского Севера, край чистых озер, вековых монастырей. Один из
немногих уголков России, где сохранились и развиваются традиции уникальных
древних искусств.
Вологодская
область - душа Русского Севера:
- натуральные
продукты, грибы и ягоды,
- богатство
пушниной, рыбой, зверем,
- множество
озер и рек с удобными условиями судоходства;
-душевные, открытые
и трудолюбивые люди,
-богатое
культурно-историческое наследие,
- древние
православные святыни и сокровища народной культуры.
|
Знакомятся с условными обозначениями
границ республик, краев, областей Российской Федерации, находят на карте Вологодскую
область и его главный город.
Высказывают свои мысли.
|
П. работа с информацией.
П: использование
знаково-символических средств.
|
Постановка задач
|
Но всё ли мы
знаем о своём родном крае? О чём хочется узнать больше? (о географическое
местоположение на карте России, растительном и животном мире, Красной
книге Вологодского края).
|
Формулируют задачи урока.
|
Р: принимать и сохранять учебную задачу.
|
Изучение нового материала
Работа в группах.
|
Выслушивает высказывания и
предлагает разделиться на группы по интересам: географы, ботаники, зоологи.
Организует работу групп по теме: обеспечивает инструкциями по распределению
обязанностей в группе, подсказывает, где найти нужную информацию, в каком
виде её представить. Приложение 2, 3, 4
Учитель напоминает о правилах
работы по поиску информации и оформлению её в программе PowerPoint.
|
Выполняют порученные обязанности (поиск информации,
отбор информации, изготовление презентации, готовятся к представлению
презентации).
|
П.
работа с информацией.
Л: проявление познавательного интереса.
К: навыки сотрудничества.
|
Воспроизведение
информации
Рефлексия
|
Оцените сообщения своих
товарищей. Дополните.
Перед тем, как приступить к изучению
родного края, вы высказывали волнующие вас вопросы и зачитывали письмо ребят
из города Сочи. Какая была цель урока? Какие задачи решали?
|
Представляют презентации.
Отвечают на вопросы
одноклассников.
По необходимости дополняют выступления товарищей.
Высказывают своё мнение о выполнение цели
на уроке и задач на уроке.
|
П: Построение речевых
высказываний.
П: Построение
речевых высказываний
.
Р: Принимать и сохранять учебную задачу.
|
Самооценка
|
Приложение
№ 5.
Понравилось
вам работать в группе? (да\нет)
Как
вы оцените свою работу на уроке?
(я
работал хорошо и много узнал;
я мог
бы работать лучше; не все мне было понятно;
я не доволен
своей работой на уроке).
|
Заполняют лист самооценки.
|
Р: Умение оценивать учебные действия.
|
Домашнее задание
|
Вспомните, что посоветовали нам
дети из города Сочи ?
(Охранять и беречь природу
своего края)
Найти материал о Дарвинском
заповеднике или национальном парке Русский Север, изучить и закончить
презентацию, которую сделали сообща на уроке.
(2-3 слайда)
|
Записывают домашнее задание.
|
Л: Мотивация на учебную
деятельность.
|