Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира Все профессии важны
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок окружающего мира Все профессии важны

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира Профессии 2 класс.docx

библиотека
материалов
hello_html_212a5eb3.gifhello_html_1ba83dac.gifhello_html_5f8df6a1.gifhello_html_m3a23b40e.gifhello_html_674152bb.gifhello_html_37f60a19.gif

Урок окружающего мира 2 класс

Учитель: Мингараева Эльвира Расимовна МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул Республики Башкортостан

Тема урока: «Все профессии важны»

Цель урока: формировать у обучающихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить представления обучающихся о профессиях;

  • учить ориентироваться в мире профессий.

Развивающие:

  • содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах;

  • содействовать развитию коммуникативной культуры обучающихся;

  • развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

Воспитывающие:

  • способствовать сплочению классного коллектива, помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности;

  • формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Оборудование: толковый словарь Ожегова, учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков 2 класс 1 часть, мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point, разноцветные кружки, конверты с заданиями, «сундучок желаний».

Тип урока: изучение нового материала.

















Ход урока 1

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит. Слайд 1

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, и мы начинаем урок.

  1. Проверка домашнего задания (на листочках).



Графический диктант: Слайд 2

(Если вы согласны с моим высказыванием, ставим знак «+», а если не согласны «- «).

  1. Автомобиль – это водный вид транспорта.

  2. По номеру 03 – мы вызываем скорую помощь.

  3. Перевозку людей осуществляет пассажирский транспорт.

  4. Слово «экономика» означает «хозяйство».

  5. Сельское хозяйство занимается строительством домов.

  6. К воздушному транспорту относится теплоход.

  7. Промышленность – это часть экономики.

  8. Хлеб печёт печник.

- Меняемся листочками и проверяем соседа:

- + + + - - + -

Нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

3 ошибки – «2»

Учитель обобщает количественное соотношение.

  1. Постановка учебной задачи (Введение в тему).

Сыграем в игру «Отгадай загадку» Слайд 3 по порядку

  1. Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите, Отгадки читаем хором!

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. Пекарь

  1. Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. Маляр

  1. Кто у постели больного сидит? 2

И как лечиться ему говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому кто здоров, - разрешит погулять. Доктор

  1. Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас. Фотограф

  1. Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать. Учитель

  1. В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много.

Потому что он … Артист

  1. В горячем цехе,

В доменной печи

Он варит сталь,

А это ведь не щи! Сталевар

  1. Встаем мы очень рано.

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. Водитель

  1. И спросила Ната тихо:

«Разве плохо быть…

Кто штаны ребятам шьёт?

Ну, конечно не пилот». Портниха

  1. Расширение лексического запаса.

- Прочитаем слово, которое получилось по вертикали.



Профессии

-Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Слайд 4



Толкование термина «профессия» Слайд 5

Читаем по слайду.

  1. Решение учебной задачи.

Процессуально-исполнительный этап.

  1. Выявление уровня знаний. Слайд 6

На парте у каждого из вас лежат три кружочка.

- Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы ещё больше

узнать?

- Кто достаточно знает о профессиях, но ещё не всё?

- Кто считает, что он всё знает о профессиях?

( Учитель обобщает количественное соотношение). 3

- Посмотрите, ребята, больше оказалось синих и зеленых кружочков. Значит, мы ещё не всё знаем о профессиях, и нам сегодня предстоит узнать много нового.

2) Объяснение нового материала.

- В наше время насчитывается около 40 000 тысяч профессий. Слайд 7

Очень трудно разобраться в таком многообразии.

-Как вы выбираете себе занятия в кружках, студиях?

(По интересу).

Профессия – это тоже интерес. Иногда интерес на всю жизнь. Все профессии можно разделить на группы.

Условно разделим их на 5 групп: Слайд 8

  1. «Человек – человек»

Для этой группы профессий главным предметом труда являются люди. Профессии «Человек – человек» - самые гуманные, наполненные радостью взаимопонимания и общением.

  1. «Человек – художественный образ»

Труд представителей этой группы профессий называют искусством. Профессии «Человек – художественный образ» - это творческие профессии. Для людей этой группы важно достижение красоты.

  1. «Человек – техника»

Для этой группы профессий главным предметом труда являются технические устройства. Техника – это разнообразные машины и механизмы, которые применяет человек для облегчения своего труда.

  1. «Человек – природа»

Для этой группы профессий главным предметом труда является окружающая нас природа. Профессии «Человек – природа» связаны с преобразованием природы.

  1. «Человек – знак»

Для этой группы профессий главным предметом труда являются знаки: буквы, цифры, формулы. Знаки являются средством информации. Люди группы «Человек – знак» создают и обрабатывают информацию.

3)Групповая работа.

- А сейчас поработаем в группах.

У нас в классе 4 группы. А нам нужно рассказать о пяти группах профессий. Мы сделаем следующим образом. О четырёх группах попробуете рассказать вы, а о пятой я расскажу вам сама. Ко мне подходят командиры групп и получают карточки с заданиями. На подготовку группы к ответу отводится 2 минуты.

(Заслушиваются ответы командиров каждой группы и появляются названия профессий).

Слайд 9

Человек – человек

  • Учитель 4

  • Врач

  • Воспитатель

  • Продавец

  • Переводчик

  • Парикмахер

Слайд 10

Человек – художественный образ

  • Художник

  • Писатель

  • Композитор

  • Актёр

  • Певец

  • Танцовщица

Слайд 11

Человек – техника

  • Водитель

  • Строитель

  • Лётчик

  • Машинист

  • Крановщик

  • Тракторист

Слайд 12

Человек – природа

  • Пастух

  • Свинарка

  • Дрессировщик

  • Ветеринар

  • Лесник

  • Рыбак

Слайд 13

Человек – знак

  • Бухгалтер

  • Математик

  • Диспетчер

  • Секретарь

  • Инженер

(После выступления командира каждой группы учителем объясняются новые, непонятные слова).

Работа с толковым словарем!

- Хорошо поработали в группах, молодцы!!! – колокольчики 5

Слайд 14

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в любой профессии?

(Ответы детей)

Вывод учителя: ответственность и трудолюбие – основа успеха в любой профессии.

Слайд 15



4) Весёлая физминутка.

Слайды 15 – 29



5)Закрепление и конкретизация.

В обществе о человеке судят по его труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А знаете ли вы их - сейчас проверим.

Игра «Догадайся!»

Угадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках:

Слайды 30 – 32 (по порядку)

  • Куй железо пока горячо. (Кузнец)

  • Не игла шьёт, а руки. (Портной, швея)

  • Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)

  • Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)

  • Лес рубят – щепки летят. (Лесоруб)

  • Цыплят по осени считают. (Птичница)

  • Кашу маслом не испортишь. (Повар)

  • Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Пахарь, хлебороб)

  1. Систематизация знаний.

Работа по учебнику стр. 140 – 141. Слайд 33

Чтение текста «Кто сделал хлеб?»

Берём в руки простые карандаши и подчёркиваем названия профессий, которые встретим в тексте.

(Хорошо читающими детьми).

Вопросы после прочтения:

- Так кто же сделал хлеб? Давайте, перечислим названия профессий по порядку.

Слайд 34

(Пекарь, мукомол, комбайнёр, тракторист, шофёр, железнодорожник, агроном).

- Вот, ребята, сколько людей трудятся для того, чтобы у нас с вами каждый день на столе был хлеб.

7) «Сундучок желаний»

- Настало время для «сундучка желаний». Напишите на листочке, кем вы



6

мечтаете стать, и опустите листочек в «сундучок желаний». Мы его

закроем и спрячем, а на первой встрече выпускников мы посмотрим, все ли ваши желания исполнились.

(Учащиеся пишут записки и складывают их в сундучок).

8)Тест Я предлагаю вам выполнить тест. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Для этого найдите в тестах то слово, которое относится к профессии.

Зубы лечит:

хирург, терапевт, стоматолог.

Книги пишет:

писатель, читатель, поэт.

Дом строит:

врач, плотник, токарь

Хлеб печёт:

актёр, лесник, пекарь.

Снег метёт:

хозяин, дворник, лётчик.

Платье шьёт:

конструктор, швея, шофёр.

Корову доит:

пастух, телятник, доярка.



  1. Рефлексивно – оценочный этап.

  1. Рефлексия. Слайд 35

-Кто считает, что он мало узнал о профессиях?



- Кто считает, что он сегодня достаточно узнал о профессиях?



- Кто считает, что теперь почти всё знает о профессиях?



(Учитель обобщает количественное соотношение и делает вывод об изменениях по сравнению с началом урока).

  1. Самооценка обучающихся.



Оценивание учителем.



  1. Домашнее задание. Слайд 36



  • Прочитать текст учебника с. 138-141.

  • Прочитать текст учебники с. 138-141 и подготовить пересказ.

  • Творческое задание: «Написать рассказ на тему: «Я считаю, что самая важная профессия…»

Слайд 37

Профессий много в мире есть.

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай.

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.



  1. Итог урока.

- Молодцы, наш урок закончен. Надеюсь, что вы сегодня узнали для себя много нового и интересного.

Спасибо за урок! Слайд 38

















Выбранный для просмотра документ урок окр.мира 2 в класс .ppt

библиотека
материалов
2 в класс МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г.Янаул провела Мингараева Эльви...
Если вы согласны «+»,если нет «-». 1.Автомобиль-это водный вид транспорта. 2....
Графический диктант ─ + + + ─ ─ + ─ Нет ошибок- «5» 1 ошибка- «4» 2 ошибки- «...
Игра: «Отгадай загадку»
6) В прошлый раз был педагогом, послезавтра- машинист. должен знать он очень...
П Р О Ф Е С С И И Е К А Р Ь М А Л Я Р О Т К Д У Ч И Т Ь Л Т Т И Т Р А Р А В Е...
ПРОФЕССИЯ (от латинского professio), -- род трудовой деятельности, занятий, т...
Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы ещё больше узнать? Кт...
В мире более 40 000 тысяч профессий
Человек - природа Человек - техника Человек - знак Человек – художественный о...
 Учитель Врач Воспитатель Продавец Переводчик Парикмахер
 Художник Писатель Композитор Актёр Певец Танцовщица
 Садовник Эколог Дрессировщик Синоптик Лесник Рыбак
 Водитель Строитель Лётчик Машинист Крановщик Тракторист
 Бухгалтер Математик Диспетчер Секретарь Инженер
? трудолюбие ответственность
Весёлая физминутка
Угадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках:
Куй железо пока горячо. Кузнец. Не игла шьет, а руки. Портной, швея. Не бравш...
Лес рубят - щепки летят. Лесоруб. Цыплят по осени считают. Птичница. Кашу мас...
Работа по учебнику с.140-141 Чтение текста
пекарь мукомол комбайнёр тракторист шофёр железнодорожник агроном Кто сделал...
Кто считает, что он мало узнал о профессиях? Кто считает, что он достаточно у...
Домашнее задание Прояви творчество!!! Напишите рассказ на тему: «Я считаю, чт...
Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие важны И...
40 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 2 в класс МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г.Янаул провела Мингараева Эльви
Описание слайда:

2 в класс МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г.Янаул провела Мингараева Эльвира Расимовна

№ слайда 2 Если вы согласны «+»,если нет «-». 1.Автомобиль-это водный вид транспорта. 2.
Описание слайда:

Если вы согласны «+»,если нет «-». 1.Автомобиль-это водный вид транспорта. 2.По номеру 03- мы вызываем скорую помощь. 3.Перевозку людей осуществляет пассажирский транспорт. 4.Слово «экономика» означает хозяйство. 5.Сельское хозяйство занимается строительством домов. 6.К воздушному транспорту относится теплоход. 7.Промышленность-это часть экономики. 8.Хлеб печет печник.

№ слайда 3 Графический диктант ─ + + + ─ ─ + ─ Нет ошибок- «5» 1 ошибка- «4» 2 ошибки- «
Описание слайда:

Графический диктант ─ + + + ─ ─ + ─ Нет ошибок- «5» 1 ошибка- «4» 2 ошибки- «3» 3 ошибки- «2»

№ слайда 4 Игра: «Отгадай загадку»
Описание слайда:

Игра: «Отгадай загадку»

№ слайда 5 6) В прошлый раз был педагогом, послезавтра- машинист. должен знать он очень
Описание слайда:

6) В прошлый раз был педагогом, послезавтра- машинист. должен знать он очень много, потому что он… Артист 7)В горячем цехе, В доменной печи Он варит сталь, А это ведь не щи! Сталевар 8)Встаем мы очень рано. Ведь наша забота- Всех отвозить по утрам на работу. Водитель 9)И спросила Ната тихо: «Разве плохо быть… Кто штаны ребятам шьет? Ну, конечно не пилот». Портниха

№ слайда 6 П Р О Ф Е С С И И Е К А Р Ь М А Л Я Р О Т К Д У Ч И Т Ь Л Т Т И Т Р А Р А В Е
Описание слайда:

П Р О Ф Е С С И И Е К А Р Ь М А Л Я Р О Т К Д У Ч И Т Ь Л Т Т И Т Р А Р А В Е Л А Ь Л Е Т В О Д П О Р Т Н А Х Ф О Т О Г Р А

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 ПРОФЕССИЯ (от латинского professio), -- род трудовой деятельности, занятий, т
Описание слайда:

ПРОФЕССИЯ (от латинского professio), -- род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

№ слайда 9 Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы ещё больше узнать? Кт
Описание слайда:

Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы ещё больше узнать? Кто считает, что он достаточно знает о профессиях, но ещё не всё? Кто считает, что всё знает о профессиях?

№ слайда 10 В мире более 40 000 тысяч профессий
Описание слайда:

В мире более 40 000 тысяч профессий

№ слайда 11 Человек - природа Человек - техника Человек - знак Человек – художественный о
Описание слайда:

Человек - природа Человек - техника Человек - знак Человек – художественный образ Человек - человек

№ слайда 12  Учитель Врач Воспитатель Продавец Переводчик Парикмахер
Описание слайда:

Учитель Врач Воспитатель Продавец Переводчик Парикмахер

№ слайда 13  Художник Писатель Композитор Актёр Певец Танцовщица
Описание слайда:

Художник Писатель Композитор Актёр Певец Танцовщица

№ слайда 14  Садовник Эколог Дрессировщик Синоптик Лесник Рыбак
Описание слайда:

Садовник Эколог Дрессировщик Синоптик Лесник Рыбак

№ слайда 15  Водитель Строитель Лётчик Машинист Крановщик Тракторист
Описание слайда:

Водитель Строитель Лётчик Машинист Крановщик Тракторист

№ слайда 16  Бухгалтер Математик Диспетчер Секретарь Инженер
Описание слайда:

Бухгалтер Математик Диспетчер Секретарь Инженер

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 ? трудолюбие ответственность
Описание слайда:

? трудолюбие ответственность

№ слайда 19 Весёлая физминутка
Описание слайда:

Весёлая физминутка

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32 Угадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках:
Описание слайда:

Угадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках:

№ слайда 33 Куй железо пока горячо. Кузнец. Не игла шьет, а руки. Портной, швея. Не бравш
Описание слайда:

Куй железо пока горячо. Кузнец. Не игла шьет, а руки. Портной, швея. Не бравшись за топор, избы не срубишь. Плотник. Корова черна, да молоко у нее бело. Доярка.

№ слайда 34 Лес рубят - щепки летят. Лесоруб. Цыплят по осени считают. Птичница. Кашу мас
Описание слайда:

Лес рубят - щепки летят. Лесоруб. Цыплят по осени считают. Птичница. Кашу маслом не испортишь. Повар. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. Пахарь, хлебороб.

№ слайда 35 Работа по учебнику с.140-141 Чтение текста
Описание слайда:

Работа по учебнику с.140-141 Чтение текста

№ слайда 36 пекарь мукомол комбайнёр тракторист шофёр железнодорожник агроном Кто сделал
Описание слайда:

пекарь мукомол комбайнёр тракторист шофёр железнодорожник агроном Кто сделал хлеб?

№ слайда 37 Кто считает, что он мало узнал о профессиях? Кто считает, что он достаточно у
Описание слайда:

Кто считает, что он мало узнал о профессиях? Кто считает, что он достаточно узнал о профессиях? Кто считает, что теперь почти всё знает о профессиях?

№ слайда 38 Домашнее задание Прояви творчество!!! Напишите рассказ на тему: «Я считаю, чт
Описание слайда:

Домашнее задание Прояви творчество!!! Напишите рассказ на тему: «Я считаю, что самая важная профессия…»

№ слайда 39 Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие важны И
Описание слайда:

Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие важны И актуальны, и нужны. И ты скорее подрастай – Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить!

№ слайда 40
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
