Катюрина Надежда Вячеславовна
МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России
С.В.Василева»
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема «Зачем нужны поезда?»
Цель:
формировать у учащихся представление о назначении и устройстве поездов и
железных дорог.
Универсальные
учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные
цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из
материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в
учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают
результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
осознание
своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют
обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и
учителя; согласовывать свои действия с партером; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные
речевые высказывания.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Личностные
УУД:
развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных
потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное
представление о школе.
Подготовка
рабочего места.
II. Актуализация
знаний.
- О каком
виде транспорта мы говорили на прошлом уроке?(Автомобиль)
-На какие
группы можно разделить автомобили? (Легковые, грузовые, специальные)
Электронное
приложение. Выполнение заданий: найди легковой
автомобиль, определи части автомобиля.
-Для чего
нужны автомобили?(Перевозить пассажиров и грузы)
III.
Изучение нового материала.
Познавательные
УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в
устной форме о видах поездов и их назначении; логические – осуществление
поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные
УУД: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Личностные
УУД:
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих
поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового
уровня сложившихся навыков.
1.
Беседа.
-Однажды Муравей Вопросик увидел интересную
машину и сочинил о ней загадку.
Что
за чудо? Вот машина!
Сто
колес! А где же шины?
По
стальной дороге мчится,
Приглашает
прокатиться.
(Поезд)
-Что в
тексте загадки помогло вам узнать поезд?
-Отгадайте
еще одну загадку.
Земля дрожит, силач бежит;
Тянет
за собою он
Хвост
огромный и стальной.
Учитель. Что за силач?
Ученики. Паровоз.
Учитель. А хвост?
Ученики. Вагоны.
Как
вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
И
муравьишка хочет , чтобы мы ему помогли ответить на вопрос зачем же нужны
поезда? Слайд 1.
Учитель. Паровоз называется локомотивом- это
машина, движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней
вагонов.
Посмотрите,
перед вами представлена модель поезда. Покажите на ней локомотив и вагоны.
(Один ученик показывает на модели). Слайд 2.
Учитель.
А как устроена железная дорога?
Ученики. Железная дорога – это рельсы.
Учитель. Покажите рельсы. Посмотрите, на чем они
лежат? Это шпалы. Как вы думаете, для чего они нужны?
Ученики. Держать рельсы.
Следующий
ученик показывает на модели рельсы и шпалы. Слайд 3.
-Итак,
мы с вами узнали о том, как устроены поезд и железная дорога, как они выглядят.
А что из себя представляли предки современного поезда? Слайд 4.
-В
нашей стране железная дорога была построена впервые в Нижнем Тагиле братьями
Черепановыми. Рельсы были проложены всего на 800 метров. Это были маленькие и
неуклюжие паровозики на четырех колесах и с трубой, длинной, как шея жирафа. НО
ХОДИЛИ ОНИ ПО РЕЛЬСАМ ОЧЕНЬ ПРОВОРНО И МОГЛИ ТАЩИТЬ ЗА СОБОЙ ГРУЗ ТЯЖЕЛЕЕ 3
ТОНН.
Просмотр
видеофрагмента. (2 мин. 35 с.)
Со
временем стали строить железнодорожные пути по всей стране. Изменялись
локомотивы и вагоны, усовершенствовались их механизмы.
Учитель. Как автомобили, так и поезда бывают
разные. Посовещайтесь в парах и обсудите, какие могут быть поезда?
2.
Работа по учебнику (с. 62–63).
Учитель. Рассмотрите рисунок (с. 62).
Предположите, как будет называться поезд, который перевозит грузы, товары?
Ученики. Грузовой.
Учитель. Да, этот поезд товарный. И вагоны у него
есть открытые, есть цистерны, есть платформы. Слайд 5.
-На товарных поездах перевозят грузы. А
если вы захотите сами куда-нибудь поехать в гости на поезде? На каком поезде
поедите?
Ученики. если ехать далеко, сесть в пассажирский
поезд.
Учитель. Да, этот поезд называется поездом
дальнего следования. А если ехать недалеко, например в другой район, то можно
на поезде, который называется электричка. Слайд 6.
Ученики. Метро. Там тоже ездят поезда по подземным
коридорам. В этих поездах можно приехать в другой район города. Слайд 7.
-Еще раз
скажем так какие же бывают поезда?
Просмотр
видеофрагмента.( 4 мин)
-Какие
поезда вы увидели на видео?
IV Физкультминутка.
«Поезд
едет ,едет ,едет
Мимо елей и берез.
Далеко уехал поезд
Еле слышан стук колес!»
Движение руками имитирующее вращение колес.
( под звук колес)
V.
Продолжение работы по теме урока.
-На с. 63 учебника
давайте прочитаем интересный факт о поездах.( Читает ученик. Слайд 8.
-На этой же
странице рассмотрите иллюстрации, что изображено на старинной картине и
современной фотографии?
- По чему ездят
поезда? ( по рельсам)
-Значит это какой
вид транспорта? (наземный, а метро подземный).
VI. Закрепление
изученного материала.
Электронное
приложение. Классификация поездов на товарные и пассажирские;
соединить название части поезда и иллюстрацию.
Задание в рабочей
тетради.
Личностные
УУД:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные
УУД: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Выполнить
задание в рабочей тетради (с. 42–43).
V. Итоги урока.
Учитель.
Какие бывают поезда? Для чего они служат?
Ученики. Поезда бывают разные: пассажирские,
товарные, поезда метро, электрички, поезда дальнего следования. Все они служат
человеку. Облегчают ему жизнь.