Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Живая связь времен"

Урок окружающего мира "Живая связь времен"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Схема технологической карты урока


окружающего мира по теме:


«Живая связь времен» 3 класс











Мингалёва Екатерина Александровна

учитель начальных классов

МАОУ гимназия № 83 г. Тюмень





Схема технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Живая связь времен»



Цель урока: Создать условия для формирования представлений о жизни своих предков, связи каждого человека с прошлым.



Тип урока: Конструирование способа действия



Класс: 3



Этапы деятельности на уроке в соответствии с типом урока

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приемы и способы реализации содержания, формы организации

Деятельность обучающихся: самостоятельная работа уч-ся

Какие УУД формируются на каждом этапе

I. Мотивация к учебной деятельности

.

















II. Актуализация знаний













III. Поиск решения

проблемы

(открытие нового
знания)


































































IV. Первичное осмысление и закрепление











V. Итоги урока.

Рефлексия







VI. Домашнее задание


Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала












Провести беседу по теме «Мои предки»











1. Постанов-
ка проблемы урока (с. 8).






















2.Провести беседу
на тему :«Что мы знаем
о своих предках».








3. Физкультминутка



4. Ознакомиться с презентацией «Родословное древо».

Работа с учебником

(с. 8–9).







5. Составление плана решения проблемы, самостоятельная работа с учебником

(с. 10–11).

Презентация «Откуда пришли
к нам наши имена»




Выполнение

заданий в рабочей тетради











Обобщение
полученных
на уроке сведений




Записать домашнее задание.

§ 1. Задание

3 (с. 11)


Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися















Организует беседу по вопросам:

Кого вы можете назвать своими предками? Как вы понимаете слово «предки»? Кого из своих предков вы знаете?

А что вас может связывать с вашими предками?






. Знакомит с текстом учебника «Определяем проблему урока», с помощью беседы создает условия для формулировки проблемы урока.





















2. Организует беседу,
с помощью которой дает возможность ученикам вспомнить то, что они знают о своих старших родственниках:

Хранятся ли у вас дома старинные вещи, фотографии? Что вы о них знаете?





3. Проводит физкультминутку.





4. Показывает выборочные слайды презентации, рассказывает о родословном древе, знакомит с родословным древом семьи Диминых, объясняет, что такое поколения.







5. Формулирует задание по работе с текстом учебника, организует бесе-

ду по вопросам:

Как человека связывает
с прошлым его фамилия, имя, отчество?

В чем заключается связь между поколениями? О чем нам могут сказать многие фамилии людей? Показывает слайды презентации о значении имен. Создает условия для формулирования главного вывода по уроку о связи человека с его предками.

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, проводит индивидуальный контроль











Проводит беседу по вопросам:

Что связывает каждого человека с прошлым? Как вы понимаете, что такое «живая связь времен»? А зачем человеку знать о своих предках?





Конкретизирует задания


Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать
















Отвечают на вопросы учителя













1. Читают текст, отвечают на вопросы, формулируют проблему урока, сравнивают свои выводы с предложенным вариантом авторов учебника.













.

2. Рассказывают о своих бабушках и дедушках, домашних реликвиях, семейных архивах, хранящих историю семьи.







3. Выполняют физические упражнения.



4. Самостоятельно читают текст учебника, знакомятся с информацией презентации, определяют поколения на родословном древе семьи Диминых.




5. Самостоятельно читают текст учебника, отвечают на вопросы, аргументированно высказывают свою точку зрения, знакомятся с новой информацией из презентации, самостоятельно делают выводы и сравнивают их с выводами автора

Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях











1. Отвечают на вопросы.

2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке





Записывают домашнее
задание


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя
с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсужден





Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи (из своего жизненного опыта

Личностные: оценивают жизненные ситуации (поступки своих родных, их вклад в историю, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы родственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточныецели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.





Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников, при этом ведут «диалог
с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы
к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план


















Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются
в учебнике и рабочей тетради


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала



















Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров638
Номер материала ДВ-181837
Получить свидетельство о публикации
