Тема
урока: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. 4-й класс
Цели.
Дидактические цели:
·
cформировать представления учащихся о лесе, как природном
сообществе;
·
познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса;
·
закрепить умение составлять цепь питания из растений и животных
сообщества леса.
Развивающие цели:
·
развивать познавательную активность детей;
·
развивать умение использовать в работе ранее полученные знания,
умение рассуждать, выражать свои мысли.
Воспитательные цели:
·
научить детей бережному отношению к лесу;
·
продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной
природы.
Оборудование: Интерактивная
доска, компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация-сопровождение к
уроку, рабочие материалы для учащихся
Формы
и методы работы учащихся на уроке: групповая, работа с
ЭОР, ИКТ-технологии
Учащиеся
должны:
знать:
·
названия живых организмов леса;
·
ярусы леса;
·
знать правила поведения в лесу;
уметь:
·
составлять цепь питания из растений и животных сообщества.
План
урока
№пп
|
Название этапа
|
Время
|
1.
|
Организация начала урока
|
1 мин
|
2.
|
Вводная беседа, мотивация
|
2 мин
|
3.
|
Определение темы, постановка целей, составление плана урока
|
3 мин
|
4.
|
Актуализация знаний
|
5 мин
|
5.
|
Проблемная ситуация + самоконтроль
|
5 мин
|
6.
|
Самостоятельная работа в кооперированных группах +
самоконтроль
|
12 мин
|
7.
|
Включение новых знаний в систему + самоконтроль
|
5 мин
|
8.
|
Физкультминутка
|
1 мин
|
9.
|
Домашнее задание на перспективу
|
1 мин
|
10.
|
Подведение итогов урока
|
2 мин
|
11.
|
Самооценка и рефлексия
|
3мин
|
|
Итого
|
40 мин
|
Ход урока
1.Оргмомент
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Вот
опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Я
очень рада с вами познакомиться.
2.
Вводная беседа, мотивация
-Ребята,
а вы любите сказки?
-
зачем люди придумывали и рассказывали сказки? (Добиться ответа, что сказки учат
нас чему-то).
-Вот
и сегодня урок я начну со сказки. Готовы слушать?
Фрагмент диафильма «Девочка и лиса»
Узнали
сказку?
-Чему
нас учит эта сказка?
Правильно,
Аленушка знала, какие звери в лесу опасны для человека, а какие нет?
3.
Определение темы, постановка целей, составление плана урока
Откуда
она это узнала? Какая тема была на уроке в школе?
Наша
тема сегодня так и будет звучать – ЖИЗНЬ ЛЕСА.
Знакомая
вам тема? Вы уже изучили леса России, в каком разделе предмета?
Мы
продолжим знакомиться с лесом, а вопрос, на который нам предстоит ответить в
течение урока такой: Что такое лес?
Но,
чтобы отправится в лес нужно знать правила, давайте их вспомним.
ПРАВИЛА
ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ (вставить слова)
А
вы, ребята, сегодня сидите не как обычно, а как? Значит, мы пойдем в лес
группами, и надо вспомнить еще правила. Какие?
ПРАВИЛА
РАБОТЫ В ГРУППЕ. (прочитать про себя)
Давайте
составим план нашей экскурсии
1.
Определить тему урока
2.
Вспомнить, что знаем.
3.
Познакомиться с новым.
4.
Научиться пользоваться новыми знаниями.
5.
Оценить свою работу
4. Актуализация знаний
Я с вами поиграю, а заодно узнаю, что вы помните с прошлых
уроков?
ВОПРОСЫ ГРУППАМ (связать с краеведением– 3 группа)
5. Проблемная ситуация +
самоконтроль
У нас проблема, мы не знаем значение слова. Как мы можем
решить проблему? (учебник, словарь, интернет)
- Я предлагаю группам поэкспериментировать со всеми
источниками, потом сравним итоги работы.
Итог этапа работы Что в лесу расположено по уровням?
Какие предметы еще могут быть с ярусами?
Посмотрите, у вас на столах лежат деревья. Кто понял значение
слова ЯРУС, возьмите любое дерево и наклейте
на зеленый лист в любом месте.
6. Самостоятельная работа в
кооперированных группах + самоконтроль.
Я вижу, все справились с этим заданием, и мы можем двигаться
дальше.
Вы уже знаете , Кто в лесу живет? Что
в лесу растет? (Ответы. Спросить про наши леса)
Что
же нового мы с вами можем сегодня узнать, используя предыдущее задание? (Кто
и что растет и живет на разных ярусах)
Но, чтобы не пугать лесных обитателей, мы с вами сейчас
разойдемся группами.
Одна группа – на опушку умений (расселить животных по
ярусам-проверка по контрольному листу),
Другая- на поляну знаний (прослушать объяснение, заполнить
таблиц)
Третья группа – на литературную полянку (отгадать загадки
наклеить в таблицу, сравнить с образцом).
Не переживайте, каждая группа должна побывать на всех
полянках, по очереди.
Как только закончите задание на своей поляне сигнализируйте
мне, и мы скоординируем наши маршруты. Двигаемся по часовой стрелке. Время
ограничено.
И, мое пожелание перед самостоятельной работой, вспомните
еще раз правила работы в группе, распределяйте обязанности.
Итог этапа работы: какие деревья образуют верхний ярус? Средний? Нижний?
Какие животные живут на
каждом ярусе?
-
Какие животные встречаются в нашем крае?
-
Какие из них живут на деревьях?
-
Какие ведут наземную жизнь?
Кто считает, что все понял и запомнил, приклейте дерево на
полянку.
7. Включение
новых знаний в систему + самоконтроль
Отправляемся
дальше.
А
знаете почему никто из вас не заблудился? Вы уже встречались на уроках с
жизнью леса.
Посмотрите
и вспомните, о чем говорили на уроках в 3 классе? (Что в лесу все
взаимосвязано)
Как
вы показывали связи в лесу? (с помощью цепей питания)
Давайте
вспомним, что мы знаем о цепях питания? А поможет нам волшебный ластик.
Какое
первое звено должно быть в цепи питания? Второе? Третье?
Вспомнили?
Теперь задания группам.
На
карточке три цепи питания, найдите правильную. Но сначала распределите
обязанности: 1 – читает, 2- отмечает, 3-выходит показывать, 4- объясняет.
ПРОВЕРКА
НА СЛАЙДЕ
-
Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет.Они
живут как бы семьей, помогая друг другу.)
- Приведите
примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму,
уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются
семена.)
-
Так как же живут растения и животные в лесу? (Cообща, вместе.)
-
Как вы думаете, что такое сообщество?
Итог
этапа урока: что нового узнали про обитателей леса?
Кто
все понял, приклейте дерево на полянку.
8.
Физкультминутка.
9
. Домашнее задание на перспективу
А
обо всех ли жителях леса мы с вами поговорили? ЕСЛИ ОТВЕТА НЕТ, ТО ЗАГАДКА
И
на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпах молодцы стоят. (Грибы.)
Дополнительный
материал
ЗАГАДКИ НА ДОСКЕ
- А какие грибы вы знаете?
- Отгадайте мои загадки, и вы узнаете, какие грибы растут в лесу.
- Определите съедобные и несъедобные грибы (ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ
Складываем в корзину)
|
1.
В учебнике на стр. 179-180 в статье “Нужны ли лесу грибы?”
2.
Найти интересные факты о грибах
С
обсуждением на следующем уроке
Кто
готов узнавать новое самостоятельно, приклейте дерево на лист
10.
Подведение итогов урока
Мы
заканчиваем экскурсию. Что вы можете рассказать о лесе своим знакомым, изучив
ее изнутри? Вспомните этапы нашей экскурсии. (Растения в лесу растут ярусами.
Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие - в
кустах, третьи - на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут
сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)
- Молодцы!
Можем ответить на контрольный вопрос? (Мы назовем лес природным
сообществом.)
-
“Лес – прочное природное сообщество. Леса существуют на земле сотни, тысячи
лет. Никто и ничто не может уничтожить лес…”
Ребята,
кто же хозяин леса? СЛАЙД МЕДВЕДЬ
11.
Оценивание и рефлексия.
Давайте
посмотрим, какой же лес у нас с вами получился? (ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ)
4
дерева -5
3
дерева – 4
2
дерева- 3
ВСЕМ
ПОДАРОК О ХОЗЯИНА ЛЕСА И ОТ МЕНЯ.
10.
Рефлексия
У
вас отличные отметки, и я хочу узнать ваше отношение к теме урока и
настроение ЧЕЛОВЕЧКИ НА ЛЕСТНИЦЕ