Предпросмотр материала:
Урок окружающий мир. 3 класс Система Л.В. Занкова . ФГОС
Наталья Леонидовна Федянина, 232-740-915
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория
Класс: 3
Тема урока: «Лес. Виды леса»
Тип урока: урок-исследование объекта
На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: «Природные зоны », «Зона степи», «Зона лесостепи».
Урок 4 в системе уроков по теме «Природные зоны».
Цели урока:
Обучающие:
о бережном к нему отношении;
и практической работы; формировать практические умения работать с
картой, учебной дополнительной литературой, вести наблюдения,
делать выводы по результатамнаблюдений, анализировать и обобщать;
3. Учить работать с гипотезой (предположение через деятельностный метод
и практический подход).
Развивающие:
деятельности и работы в группе; развития способности к конструктивному
творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы;
Воспитывающие:
хозяйственного подхода к использованию природных богатств;
работать в группах, выслушивать и уважать мнение других,
ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи,
поддержки.
Методы:
· словесные (объяснение, беседа с учащимися)
· наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);
· практические (работа с карточками, литературой ).
· проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Основной структурный элемент: постановка проблемы
(виды и значение леса в жизни человека, какие леса растут на территории России»?)
и поиск путей её решения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, фотографии видов леса, учебник Окружающий мир3 класс авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков, карта природных зон, атлас с картами, Красная книга России, Красная книга Татарстана.
Ход урока
|
I.Мотивация к учебной деятельности
|
- Прозвенел звонок Начинаем мы урок Слушаем и рассуждаем Ни минуты не теряем! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. |
|
|
II. Орг. момент |
Сегодня мы продолжим путешествие. Нас ждет множество открытий. |
|
|
III. Актуализация знаний и выявление проблемы
|
-Что должен знать каждый путешественник, отправляясь в путешествие? Расскажет дежурный синоптик. Слайд №2 -В каких природных зонах мы побывали? Что узнали интересного? Слайд №3
-Почему так называется природная зона? -Какие условия влияют на появление деревьев в зоне лесостепи? |
О погоде
Рассказ учащихся о зоне лесостепи и сообщение о птице дрофа |
|
IV. Определение темы и постановка учебной проблемы
|
1)- Движемся на север. Какая природная зона нас ждет? Слайд №4 Когда мы говорим слово лес , что вы представляете? Запишите свои представления на 4листочка. Складывайте их на середину стола. У вас 30 сек. Свои ассоциации (4 слова ) зачитывают участники групп под №2. - Какой вывод можем сделать? Что такое лес? - Во всех ли лесах растут одинаковые деревья? На эти вопросы мы ответим , исследуя лесную зону. 2) Физ. минутка |
|
|
V.Открытие новых знаний
|
1)- Что вы хотели бы узнать о лесной зоне? (План составляют учащиеся ) 1. Географическое положение 2. Климат 3. Виды растений (виды леса) 4. Виды животных 5. Значение леса. 6. Проблемы леса 7. Помощь лесу. Слайд №5 -В нашей экспедиции работают 7 групп. 1- географы (положение и климат ) , 2-широколиственные леса,3 – смешанный лес, 4 - тайга,5-лиственные леса-ботаники. 6-эрудиты(значение леса), 7- экологи (Проблемы леса пути решения проблем). Для работ используем, учебник стр. 109- 113, 156., Дополнительную литературу, изображения леса и растений леса., гербарий. Начинаем исследование. У каждого 3 мин. - Сейчас поделитесь своими данными с участниками своей группы по кругу. У каждого 20 сек., начинаем с участников №1. - Каждая группа делает сообщение о своем исследовании и вывод. Участники №3 выступают. 1 мин. Слайд № 6,7,8,9,10. После выступления 5 группы делаем вывод. -Посмотрите на карте территорию зоны лесов. Что заметили ? Почему? ( лесная зона состоит из 3-х подзон) - Какое значение имеют леса расскажет нам группа 6. Слайд №11 - Как вы думаете , должен ли человек вмешиваться в жизнь леса? - О проблемах леса и путях решения рассказывает группа 7. Слайд №12 - Какие еще пути решения вы предложите? Слайд №13 - Сделаем вывод. |
Ответы учащихся |
|
VI.Первичное закрепление Самоконтроль с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону |
1)- Ребята, как мы с вами можем помочь лесу? Обсуждаем вопрос с партнером по плечу 15 сек. Делаем вывод. 2)Посмотрите на наш план, все ли пункты мы выполнили? На следующем уроке мы продолжим наше исследование. - В какой подзоне лесной зоны мы с вами живем? Почему так решили? |
|
|
VII. Д/з |
Сообщение о зоне леса |
|
|
VIII .Самоконтроль с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону |
- А сейчас мы проверим, какие вы были внимательные. Напишем тест. Если согласны с утверждением – ставите +, если нет – .
Тест. · - Зона лесов расположена в зоне умеренного климатического пояса. · - Лесная зона расположена южнее зоны степи. · - Природные условия суровые. · - Для лесной зоны характерны обильные осадки. · -Зона лесов состоит из 3-х подзон. эталон Слайд № 15 - Оцените себя. Поменяйтесь тестами с партнером по лицу. Проверьте друг у друга работу, пользуясь эталоном. Поставьте оценку. |
|
|
IX IX IX.Рефлексия учебной деятельности. |
- Молодцы! Очень хорошо работали. Понравился вам урок? Продолжите предложения Слайд №17 - Мне на уроке было….. -Я узнал(а)…. -Хотел бы рассказать…. С помощью смайлика покажите свое настроение к концу урока. |
|
Профессия: Начальник планово-экономического отдела
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям