Урок
окружающий мир в 4 классе.
Тема.
Трудные времена на Русской земле.
Цель урока: Познакомиться с
основным событиями и датами, связанными с монголо-татарским нашествием на Русь.
Понять о монголо-татарах, как кочевых племенах, о Золотой Орде. Раскрыть
причину поражения русских князей.
Планируемые
результаты.
В
предметной области:
Формировать
умения выделять в изучаемом материале главное, работать с информацией в
учебнике, карте, различать прошлое, настоящее, будущее;
соотносить изученные исторические события с
датами, конкретную дату с веком; находить место изученных событий
на «ленте времени»;
В
метапредметной области:
Уметь
определять и формулировать тему и цель урока, принимать (ставить)
учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
• использовать дополнительные источники
информации (на бумажных и электронных
носителях, в том числе в контролируемом Интернете), находить факты, относящиеся
к образу жизни, обычаям и верованиям монголо-татарским племенам на основе
имеющихся знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов;
ориентироваться в важнейших для страны и личности
событиях и фактах прошлого и
настоящего; оценивать их возможное влияние на будущее, приобретая тем самым чувство исторической перспективы;
(Познавательные УУД)
• Давать
самостоятельную оценку историческим событиям. Воспитывать
культуру поведения при фронтальной и групповой формах работы. Воспитывать
трудолюбие и ответственность, а также познавательный интерес. (Регулятивные
УУД)
Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме;
аргументировано
отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для
партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения
задач общения
·
вступать в учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых
группах;
допускать возможность
существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению
к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
(Коммуникативные УУД)
Основные
ресурсы: А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова Учебник Окружающий мир 4класс Дополнительные:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, карты индивидуальная в учебнике
и настенная. Костюмы для участников сценки: бороды, безрукавки, сарафан
женский, платки головной и наплечный, макет печки, чугун, деревянные ложки,
скатерть с вышивкой, карточки с заданиями.
Организационные
формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная
Используемые
технологии:
- Технология личностно-деятельностного обучения
- Иформационно-коммуникационные технологии
- Технология коммуникативного общения
Ход урока
1.Организационный
момент (Приветствие)
I.
Актуализация знаний.
На карточках задание: (работа в парах)
а) по дате определить век 1147г.-…в.
1200г.-…в.
1991г.-…в. 859г.-…в.
1371г.-…в. 1223г.-…в.
б) Соединить стрелками даты: 988г. 13в.
1812г. 10в.
1700г. 19в.
1941г. 17в.
1900г.
20в.
1237г.
Учитель: Какие даты вам знакомы?
в) фронтальный опрос:
·
На берегу Ильмень – озера, там где берёт начало
река Волхов, возник город, который стали называть…
·
Народное собрание в Новгороде называется…
·
Почему князя Юрия Владимировича прозвали
Долгоруким?
·
Как возник город Москва?
II.
Изучение новой темы. Пробное учебное
действие - проблемная ситуация.
Учитель:
прочитайте даты, выделенные красным цветом на ваших карточках. К какому веку
они относятся? (1223г., 1237г.)
Ученики: они
относятся к 13 веку.
Учитель: как вы
думаете, почему они выделены красным цветом?
(предположения
детей).
Учитель: Какое
событие произошло раньше?
Ученики: 1223год.
Учитель: Сколько
лет отделяет одну дату от другой?
Ученики: 14 лет.
Учитель: А что
произошло, вы узнаете из разговора двух охотников и бродячего торговца.
Сценка. (За столом сидят охотники, хозяйка
суетится возле них, ставит перед ними чугун, раздаёт ложки, охотники начинают
обедать, входит торговец с товаром)
Торговец: Кто
желает приобрести товар? Даю на обмен: мой товар на ваши меха!
(Охотники рассматривают товар, кивают в
знак одобрения)
Торговец: Слыхали
о страшном народе?
1 Охотник: О каком
таком народе?
Торговец: Который
никого не щадит, всех избивает и старого и малого, сжигает сёла и города.
2 Охотник: Ну-ка
поведай нам об этих извергах.
Торговец: Ну, так слушайте. Примчались
эти люди в наш город Биляр, что на реке Каме, упали они на наши головы, как
град средь бела дня, зовутся они татары и мунгалы. Разорили они наши города,
наловили людей, отобрали тех, кто знает ремёсла, связали и увезли в неведомую
страну. Спаслись только те, кто спрятался в лесах. Скоро и вы их увидите. А
бороться с ними нет мочи. Множества их, что комарья на болоте. Нападают они
скопом, с диким воем, тысячи за тысячами, страшные, в закоптелых овчинах. И
нет от них спасения!
1 Охотник: Это для вас булгар татары -
страшные вороги. Вы привыкли только торговать, а не воевать.
2 Охотник: Что,
правда то, правда, а доброго воина среди ваших людей никогда и не было.
Торговец:
Поглядим, поглядим! Как татары навалятся на вас, что тогда от вас останется.
Хозяйка: Типун
тебе на язык! Пусть только эти нехристи сунутся сюда, мы их вместе с главным
ихним примем в топоры! И бабы пойдут биться с мужиками рядом!
III.
Выявление места и причины затруднения.
Учитель: Итак, что
же это за народ, которого все боятся?
Ученики:
монголо-татары.
Учитель: Попробуйте
сформулировать тему урока.
Учитель: Сегодня
мы узнаем, кто были эти монголо-татары, когда они напали на русскую землю, как
русский народ сражался, защищая свою родину, а также какое разорение и
опустошение получила Русь от нашествия этих врагов.
Далее идут сообщения учеников.
1Ученик: Монголо-татары-это
кочевые племена. Занимались разведением скота: лошадей, коров, овец. Чтобы
кормить животных травой они искали всё новые и новые пастбища и иногда в
поисках их преодолевали огромные расстояния. Найдя подходящее пастбище, монголы
устраивались рядом с ним. Они сгружали с повозок тонкие жерди и крепко связав,
устанавливали их наподобие шалаша. Затем жерди покрывали войлоком. Получалось
жилище-юрта. Внутри юрты складывали очаг и разводили огонь. Дым выходил из
отверстия вверху.
Учитель:
Рассмотрите рисунок юрты на экране. Вот такой лёгкий дом служил надёжным
убежищем от дождя и ветра.
2 Ученик: Монголы
были сильны своей многочисленностью, военной организацией, свирепостью и
жестокостью. Древний историк писал, что они имели «мужество львиное, терпенье
собачье». Кочевая жизнь делала из каждого монгола искусного наездника и умелого
воина. Мужчины много времени проводили на охоте, упражнялись в стрельбе из
лука. Дети с 2-3 лет начинали ездить верхом на лошади и учились без промаха
стрелять по целям. Женщины тоже были неплохими наездницами и не хуже мужчин
умели обращаться с оружием.
Учитель: Какими воинами были монголо-татары?
Посмотрите в учебнике рисунок с изображением монгольского воина. Посмотрите,
как он сидит в седле, стреляет из лука. Что можете сказать?
IV.
Первичное закрепление с проговариванием.
Учитель: Как жили
монголо-татары? Чем они занимались?
Чтобы быть сильным, храбрым, метким, монголы
ежедневно выполняли специальные упражнения. А сейчас мы с вами тоже выполним
физкультминутку, чтобы немного отдохнуть и чувствовать себя бодрее.
Физкультминута (Дети выполняют
упражнения под песню «Богатырская сила»)
Учитель:
Рассмотрите в учебнике рисунок с изображением монгольского воина. Обратите
внимание, как он сидит в седле. Сравните изображение русского воина и
монгольского. В чём сходство и различие?
Посмотрите на карту Руси 13 века. На ней вы
видите коричневые стрелки, обозначающие направления монгольских нашествий на
Русь. Какой вывод сделаете?
Ученики: почти со
всех сторон надвигались на наши земли монголы.
Рассказ
учителя.
Во главе многочисленных кочевых
монголо-татарский племён, стоял хан Чингисхан. Имя его означает Океан-хан или
Хан-великий, как океан. Войска Чингисхана завоевали много государств. Напала
они и на южных соседей Руси – половцев. Те обратились за помощью к русским
князьям. Но на помощь никто не пришёл, потому что в то время князья сами между
собой враждовали из-за стремления захватить территорию соседнего княжества. Не
удивительно, что на момент нападения врага на Русские земли, Русь была
ослаблена из-за частых военных действий внутри страны.
В 1223 году на реке Калке произошло сражение
русско-половецких войск с монголами. В самый ответственный момент половцы
дрогнули. Не было единства и в действиях русских. Монголы одержали победу. И с
этой победой повернули назад домой.
1223год - битва на реке Калке
|
|
Учитель: Найдите на карте
место сражения с монголо-татарами. ( На доску вывешивается карточка с датой
сражения
1237год – нашествие на Русь
|
|
Прошли годы, стали русские о монголах забывать. Но те
неожиданно вновь напомнили о себе. Их огромное войско поздней осенью 1237года
подступило к русским землям. Вёл это огромное войско внук Чингисхана – хан
Батый.
V.Работа с картой.
Первым на пути Батыя было Рязанское
княжество (показ на карте)
Рязанский князь попросил помощи у
своих соседей князя Владимирского и Черниговского, но так и не дождался. Всё
население поднялось на защиту родного города.
Покорив Рязань, Батый двинулся
дальше в сторону города Владимира (показ на карте)
Учитель: Куда идти
дальше? Конечно же к богатому городу Новгороду. Но вокруг этого города
множество болот. А погода была дождливая. Испугался Батый , что застрянет в
болоте и повернул назад. Разрушив многие города, таких как Рязань,
Владимир, Суздаль, Москва, Коломна и другие, Батый направился на юг. На
пути им встретился город Козельск.
-Кому знакомо это название? Да, монголо-татары
не прошли стороной и нашу Калужскую область. Героическое сопротивление оказал
врагам Козельск. На головы монголов летели камни и тяжёлые поленья, лилась
горячая смола. Батый был в ярости: защитники какой-то маленькой крепости
посмели оказать сопротивление его победоносному войску и погубить немало людей.
Козельцы поклялись, что будут сражаться с врагом и если надо, все до единого
отдадут жизнь за родной город. 49 дней продолжалась битва за Козельск. Лишь,
когда все защитники, которые могли держать оружие пали, Козельск оказался в
руках врага. Во время боёв было убито 4000 вражеских воинов, но и сами
защитники все погибли. Батый был взбешён неслыханным сопротивлением и назвал
Козельск злым городом, приказал его спалить дотла. Батый со своим поредевшим
войском ушёл на юг, где провёл целый год, готовясь к новым походам.
В 1240 году был захвачен и разорён
город Киев. Почти вся Русь была разорена и захвачена монголами.
VI.Рефлексивно-оценочный этап
Учитель: Почему монголам удалось завоевать Русь?
Как вы
думаете, поняли ли князья, почему они не смогли защитить родину?
На эти вопросы дети
отвечают, работая в паре.
Учитель: Говорили тогда князья: «Наказал нас бог за то, что ссорились мы
друг с другом, отнимали друг у друга земли, за то, что не собрались вместе,
чтобы помочь друг другу».
Построил себе хан Батый на
реке Волге город Сарай и стал там жить. Местность эта называлась с тех пор
Золотой Ордой. А русские князья должны были ездить к хану – правителю Орды
платить дань, чтобы получить разрешение на владение княжествами.
VII.Итог урока.
Учитель. Какие вы запомнили исторические названия, связанные с
монголо-татарским нашествием?
Ученики: река Калка, Рязанское княжество, Золотая Орда, Сарай и др.
Учитель.
·
Как звали хана, завоевавшего Рязань?
·
Кто первым направился в сторону Руси?
·
В каком году произошло сражение на Калке?
·
Что запомнили про Козельск?
·
Посмотрите ещё раз на карту - через какие города
прошло войско Батыя?
Обсуждение в группах:
·
Как вы думаете, когда-нибудь русские могли победить
монголов? Какое главное условие поможет это сделать?
Предположения детей
Учитель.
Только при объединении русских
князей в единую мощную силу. Но это произойдёт ещё не скоро. Только через 200 с
лишним лет, русская земля будет победительницей над монголо-татарскими
захватчиками.