Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок «Окружающий мир», Проект «Родной город»

Урок «Окружающий мир», Проект «Родной город»

Скачать материал
Скачать материал "Урок «Окружающий мир», Проект «Родной город»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Красноярский крайг. НорильскК уроку «Окружающий мир»Проект «Родной город»
У...

    1 слайд

    1
    Красноярский край
    г. Норильск
    К уроку «Окружающий мир»Проект «Родной город»
    Учитель начальных классов Захарова Вера Ивановна.
    г. Норильск школа № 8

  • 2СодержаниеГерб Норильска
Немного истории
Погодные условия
Пропавшие улицы
Ст...

    2 слайд

    2
    Содержание
    Герб Норильска
    Немного истории
    Погодные условия
    Пропавшие улицы
    Сталинский проспект
    Орджоникидзе
    Набережная
    Пионерская
    Мончегорская
    Южная линия
    Восточная линия
    И на последок…
    Приложение

  • 3Герб Норильска11 сентября 1992 года решением Малого совета Норильского город...

    3 слайд

    3
    Герб Норильска
    11 сентября 1992 года решением Малого совета Норильского городского совета народных депутатов была утверждена такая версия городского герба:
    «Герб представляет собой белого медведя (на фоне традиционного щита). Рисунок ключа состоит из слова «Норильск» и химических элементов меди, никеля и кобальта. Щит по диагонали разделён на белый, синий, красный - цвета государственного флага России».

  • 4ИсторияНорильск –самый маленький из больших городов Красноярского края. Это...

    4 слайд

    4
    История
    Норильск –самый маленький из больших городов Красноярского края. Это тысяча домов, почти половина из них если не выходит фасадами на центральный проспект, то находится не далее, чем в трехстах метрах от него. Зачем далеко ходить, если холодно?
    Ленинский проспект

  • 5ИсторияНорильск один из пятисот городов края, возникших в годы довоенных пят...

    5 слайд

    5
    История
    Норильск один из пятисот городов края, возникших в годы довоенных пятилеток. Он родился в 1935 году, стал рабочим поселком в 1939 году, а в18лет заслужил статус города (1953 год) Рождение города в этом суровом краю предопределено уникальными богатствами Талнахских недр - рудной базы Норильского горно-металлургического комбината. Три «кита», на которых стоит Норильск, - это Никель, Кобальт и Медь. Слава города, гордость и забота.

  • 6ИсторияНорильск – первооткрыватель рудных кладов Заполярья. Он стал самым се...

    6 слайд

    6
    История
    Норильск – первооткрыватель рудных кладов Заполярья. Он стал самым северным, горнорудным и металлургическим центром страны. Расположен на юге Таймырского полуострова. Координаты: 9° северной широты и 88° восточной долготы. Это значит, что находится Норильск за Полярным кругом и Северный полюс отсюда ближе, чем столица Красноярья.


    Улица Кирова

  • 7Погодные условияСреднемесячная температура          -10,5С. Средняя температ...

    7 слайд

    7
    Погодные условия
    Среднемесячная температура -10,5С. Средняя температура в ноябре-феврале –27,4С, среднеиюльская +14,7С. Крайние значения (амплитуда) температур от -54С (январь) до +32С (июль). Большую часть года здесь дуют ветра. Метель обычно длится 2-4 суток, но случаются и 10-15 суточные метели. (13 января 1967 года, зарегистрирована скорость ветра до 40м/сек.)
    Давление воздуха подвержено значительным, иногда резким колебаниям: 20мм в сутки.

  • 8Пропавшие улицыЮные норильчане сегодня вряд ли поймут, что фраза «Со Сталинс...

    8 слайд

    8
    Пропавшие улицы
    Юные норильчане сегодня вряд ли поймут, что фраза «Со Сталинского проспекта сверну на Пионерскую, а там рукой подать до Мончегорской» имеет непосредственное отношение к Норильску. Вернее, к норильскому прошлому. На карте города хватает улиц, названия которых не сохранились и помнят их только немногочисленные старожилы. Вот по этим неизвестным улицам мы сегодня и совершим небольшую прогулку.

  • 9Сталинский проспектГлавная улица Норильска сегодня называется Ленинским прос...

    9 слайд

    9
    Сталинский проспект
    Главная улица Норильска сегодня называется Ленинским проспектом, но почти пятнадцать лет – с 1947-го по 1961-й – она носила имя другого советского вождя. Сталинский проспект переименовали после того, как еще один советский вождь – Никита Хрущев – разоблачил преступления сталинской эпохи и по всей стране пошла волна сносов памятников Сталину и переименований всего, что носило его имя. В Норильске жертвой перемен стал Сталинский проспект. Примечательно, что дом №15 на Ленинском (тот, где аптека) начинал строиться как Сталинский проспект,15, а под заселение сдавался уже как Ленинский проспект, 15.

  • 10Сталинский проспект

    10 слайд

    10
    Сталинский проспект

  • 11ОрджоникидзеНа самом деле есть в Норильске улица Орджоникидзе и ее все знаю...

    11 слайд

    11
    Орджоникидзе
    На самом деле есть в Норильске улица Орджоникидзе и ее все знают – в устье Ленинского проспекта, улица, соединяющая Красноярскую, Комсомольскую, Талнахскую и Ленинский. А в конце сороковых годов прошлого века улицей Орджоникидзе назывался небольшой участок главной улицы Горстроя примерно от нынешней Октябрьской площади до Гвардейской. Позже ее решили присоединить к центральному городскому проспекту, а еще позже Орджоникидзе «переехала» туда, где она находится и по сей день.

  • 12Орджоникидзе

    12 слайд

    12
    Орджоникидзе

  • 13НабережнаяВ истории города, кстати, есть еще «переехавшие» улицы, которые с...

    13 слайд

    13
    Набережная
    В истории города, кстати, есть еще «переехавшие» улицы, которые сначала находились в одном конце города, а потом этим именем стали называть улицу в совсем другом районе. Например, часть «старой» улицы Набережной в 60-е годы переименовали в улицу Нансена, а Набережной стали называть лишь новые дома, которые строились в самом начале Нансена. По сути, это две разные Набережные: ранняя, то есть та, которая стала Нансена, была названа в честь берега речки возле медного завода, а нынешняя Набережная, получила свое название благодаря берегу озера Долгого. Впрочем, в 1985 году и эту Набережную переименовали в честь первооткрывателя Норильска Николая Урванцева. Теперь это – Набережная Урванцева.

  • 14Набережная

    14 слайд

    14
    Набережная

  • 15ПионерскаяА вот кто помнит, что в Норильске, Кайеркане и Талнахе были улицы...

    15 слайд

    15
    Пионерская
    А вот кто помнит, что в Норильске, Кайеркане и Талнахе были улицы-тезки? Все эти улицы носили имя – Пионерская (не в честь пионеров - юных ленинцев, а в честь гордого слова «пионер» - «первый», «первооткрыватель»). Правда, Пионерская улица в Норильске с 1954года называется улицей Богдана Хмельницкого. Как раз в 1954-м в стране широко отмечали 300-летие воссоединения Украины с Россией и решили увековечить это событие, назвав именем главного украинского «воссоединителя» улицу в Норильске. Странное решение. Не повезло и той Пионерской, которая в Кайеркане – ее совсем недавно переименовали, попросту присоединив один-единственный дом, носивший имя этой улицы (остальные снесли), к соседней. Поэтому из трех Пионерских осталась одна – в Талнахе.

  • 16Пионерская

    16 слайд

    16
    Пионерская

  • 17МончегорскаяЛегендарная норильская улица, названная в честь металлургов из...

    17 слайд

    17
    Мончегорская
    Легендарная норильская улица, названная в честь металлургов из Мончегорска, которые в 1941 году были эвакуированы в Норильске и, по сути, сыграли главную роль в создании металлургической промышленности на Норильском комбинате. Позже Мончегорскую решили переименовать – видимо, кому-то очень не хотелось, чтобы городская топонимика напоминала о тех, кому удалось открыть в годы войны в Норильске эпоху «большого никеля». Одно время Мончегорская называлась улицей Ленина, однако потом, когда имя Ленина присвоили главному городскому проспекту, ее переименовали в улицу Кирова. Примечательно, что ни Ленин, ни Киров не только никогда не бывали в Норильске, но даже никогда не слышали о его существовании: Ленин умер за 11 лет, а Киров – за полгода до выхода указа о начале строительства Норильского комбината.

  • 18Мончегорская

    18 слайд

    18
    Мончегорская

  • 19Южная линияВ старых документах ее полное название звучит как «Южная линия Г...

    19 слайд

    19
    Южная линия
    В старых документах ее полное название звучит как «Южная линия Горстроя». Это название определяло географическую границу Норильска по первоначальному градостроительному проекту. Впоследствии Южную линию переименовали в безликое «улица 50 лет Октября» и с карты Норильска исчезла единственная улица с таким «теплым» названием (даже наличие Солнечного проезда, увы, не компенсирует этой утраты).

  • 20Южная линия

    20 слайд

    20
    Южная линия

  • 21Восточная линияПолностью она называлась «Восточная линия Горстроя». Сегодня...

    21 слайд

    21
    Восточная линия
    Полностью она называлась «Восточная линия Горстроя». Сегодня это часть улицы Талнахской.

  • 22И на последок…Напоследок хотелось бы сказать и о названиях, которые могли п...

    22 слайд

    22
    И на последок…
    Напоследок хотелось бы сказать и о названиях, которые могли появиться на карте Норильска, но не появились. Площадь Металлургов первоначально планировали назвать Площадью Конституции. В 60-е всерьез обсуждалась идея дать одной из новых улиц Норильска имя очень популярного тогда кубинского лидера Фиделя Кастро, однако передумали и теперь эта улица – Красноярская. Часть Талнахской улицы в конце тех же 60-х, после посещения Норильска советским премьер-министром А.Н.Косыгиным, хотели переименовать в проспект Косыгина. Наконец, в 90-е годы норильские демократы носились с идеей переименовать улицу Дзержинского в соответствии с новыми веяниями – не то в улицу Памяти жертв Норильлага, не то в улицу Свободы. Впрочем, когда выяснилось, во сколько обойдется бюджету переименование улицы (смена всех адресов, табличек на домах и перерегистрация учреждений, изменение прописки в паспортах всех проживающих, создание новых карточек в ЖЭКе и паспортном столе), от идеи переименования отказались.
    Кстати, Норильск – один из немногих российских городов, где за последние двадцать лет не переименовали ни одной улицы.

  • 23Приложениеорнли21ь4с765к3

    23 слайд

    23
    Приложение
    о
    р
    н
    л
    и
    2
    1
    ь
    4
    с
    7
    6
    5
    к
    3

  • 24ПриложениеВопросы к кроссворду:
По вертикали:
1. Человек, которому Норильск...

    24 слайд

    24
    Приложение
    Вопросы к кроссворду:
    По вертикали:
    1. Человек, которому Норильск обязан своим рождением. В его честь названа площадь в городе.
    2. Река, расположенная близ Норильска.
    3. Ресторан в Норильске.
    4. Административный центр края, в котором находиться город Норильск.
    5. Коренные жители Таймырского округа. Самый северный народ мира.
    По горизонтали:
    6. Главный проспект города.
    7. Ягода внешне похожая на малину, но оранжевого цвета.

  • 25ПриложениеОтветы:ворянлиагионинзьеанйксагнсанлоояиаркескааркшмлсриеонанка

    25 слайд

    25
    Приложение
    Ответы:
    в
    о
    р
    я
    н
    л
    и
    а
    г
    и
    о
    н
    и
    н
    з
    ь
    е
    а
    н
    й
    к
    с
    а
    г
    н
    с
    а
    н
    л
    о
    о
    я
    и
    а
    р
    к
    е
    с
    к
    а
    а
    р
    к
    ш
    м
    л
    с
    р
    и
    е
    о
    н
    а
    н
    к
    а

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 5095
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Вера Ивановна
    Захарова Вера Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18643
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе