Тема: Растения
пресных водоёмов.
Цели урока:
·
составить целостное
представление об обитателях пресного водоема.
Задачи урока:
·
познакомить учащихся с
разнообразными обитателями пресных водоёмов, связями между ними;
·
развивать память,
мышление, связанную речь учащихся;
·
воспитывать бережное
отношение к пресным водоёмам, желание сохранять их чистоту и красоту.
ХОД УРОКА.
- Прежде, чем
начнём наш урок, скажите мне, пожалуйста, чтобы что–то узнать новое,
интересное, каким нужно быть на уроке?
(внимательным, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей, доказывать
свою точку зрения, убеждать и т. д.)
- Соблюдая всё, что вы сказали, отвечая на мои вопросы, мы
сейчас вместе вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в
роднике,
А широкий в море. (Река)
Игра «Продолжи
предложения» слайд 2
1.Место впадения реки
в море или озеро, называется _________________.
2.Место, где
начинается река, называется _________________________.
3.Углубление, по
которому течёт река, называется __________________.
4.Как называются реки
поменьше, которые вливаются в другую
реку
________________.
– Молодцы! Кто может
найти на схеме те части реки, о которых мы с вами сейчас вспомнили? Слайд3
Отгадай загадки.
Слайд 4
Шириною
широко, Не проедешь, не пройдёшь –
Глубиною
глубоко, Обойдёшь сторонкой.
День и ночь о берег
бьётся. И водицы не попьёшь
Из него воды не
пьётся, С синеватой плёнкой
Потому что невкусна – (Болото)
И горька, и солона. (Море)
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился я весной (Ручей)
- Какие водоёмы вы
ещё знаете?
Игра «Так, да не
так?» Слайд 5
Естественные
|
Искусственные
|
пруд
|
озеро
|
река
|
колодец
|
водохранилище
|
море
|
океан
|
болото
|
- Кто
является основными жителями водоемов? (Рыбы).
Внешний вид рыбы. (Приложение
1)
- Правильно. Сейчас
мы узнаем, на сколько вы с ними знакомы. Слайд 6
Он в самом омуте живет –
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны! (Сом)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
- Каких рыб вы ещё знаете? (Ёрш, карась, уклейка)
- Кого ещё мы можем встретить на пресных водоёмах? (Стрекозу, цаплю,
утку, пеликана). Слайд 7, 8
- В пресных водоёмах обитают не только животные, но и множество
растений. Слайд 9
Кувшинка белая - самое красивое растение водоёма. В народе её называют
ещё водяной лилией. Крупные белые цветки её всплывают каждое утро, открываются,
а вечером закрываются и уходят под воду.
Кубышка жёлтая – её красивые жёлтые цветки многие видели, и они
привлекают внимание своей яркой окраской. Цветок кубышки находится на конце
длинной ножки, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоёма. Листья
крупные, сердцевидной формы с блестящей, глянцевой поверхностью. Обитает в
водоёмах со спокойной водой: в озёрах, прудах, реках, с медленным течением.
Ряска часто покрывает всю поверхность стоячих вод, сильно
ветвится. Её безлистные маленькие стебли похожи на листочки, от каждого
такого стебелька отходит один корешок. Ряска очищает водоёмы от углекислоты и
снабжает их кислородом.
Стрелолист
обыкновенный – в зависимости
от условий обитания стрелолист развивает листья трёх различных
форм. На берегу или мелководье у стрелолиста вырастают надводные листья, форма
которых дала растению название. В цветках по три белых лепестка с малиновым
пятнышком и три чашелистика. Побегами стрелолиста питаются водные животные,
листья щиплют утки и другие водоплавающие птицы.
Вывод: Водные растения выделяют кислород, необходимый для дыхания,
очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и
убежищем для некоторых животных. Слайд10
Вывод: Водоём – это место, где живут самые разнообразные живые существа.
Велика роль растений в водоёме. Они служат пищей животным, выделяют кислород,
необходимый для дыхания. Слайд 11
Подчеркнуть
только обитателей водоёма.
Карточка :
Животные: кузнечик, стрекоза, щука, ящерица, волк, бобр, пчела, крот,
рак.
Растения: ромашка, камыш, клевер, колокольчик, кувшинка белая, василёк.
5. Итог: Что нового узнали на уроке?
Сегодня на уроке мы говорили о разнообразии обитателей водоёма. Все они
тесно связаны между собой и приспособлены к условиям жизни в водоёме.
Вывод: Водные растения выделяют кислород, необходимый
для дыхания, очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат
пищей и убежищем для некоторых животных
Вывод:
Водоём – это место, где живут самые разнообразные живые существа. Велика роль
растений в водоёме. Они служат пищей животным, выделяют кислород, необходимый
для дыхания.
6. Домашнее задание. Составить памятку «Как вести себя у водоёма», по
желанию приготовить сообщения о растениях или животных наших водоёмов.
Приложение 1