Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Окружающий мир:"Мой край"

Урок Окружающий мир:"Мой край"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: «Мой край – Кабардино-Балкария»


Цели:

1.Углублять и расширять знания о своей маленькой родине, воспитывать интернациональные чувства.

2.Познакомить детей с природными богатствами родного края.

3.Воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, родному краю.

4.Работать над развитием внимания, логического мышления.

Оборудование:

1.Гербарий растений

2.Открытки достопримечательностей КБР.

ХОД УРОКА

(Учитель читает под музыку «Мой край» читает стихотворение)


1.Стихотворение З.Александровой «Родина».

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…..

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!


Учитель. Сообщение темы и цели урока

-Тема нашего урока «Мой край Кабардино-Балкария».

Мы сегодня должны углубить и расширить свои знания о своей маленькой родине. Познакомиться с природными богатствами. Что и является целью нашего урока.


Учитель. А что вам вспоминается, когда звучит слово «родина»?

Дети.------

Учитель. А как называется наша «родина»?

Дети.-----

Учитель. Да, каждому из нас вспоминается что-то своё. Самое дорогое: свой двор, свой дом, родители, друзья, своя школа, класс. Но для каждого родного уголка есть что-то особое, что объединяет всех живущих здесь.

-Что является достопримечательностью нашего края?


Дети. Горы.

Учитель. Символам Кабардино-Балкарии являются горы, а также самая высокая гора. Какая?

Дети. Эльбрус.

(Читает под музыку стихотворение.)

Учитель. Как называют Эльбрус в народе?

Дети. Двуглавый.

Учитель. Почему его так называют?

Дети. Имеет две вершины.

Учитель. А его с любовью называют Эльбрус – красавец. О ней сложено много стихотворений и песен.

( Исполнение песни «Эльбрус – красавец.»)

Учитель. Кто знает, какова высота Эльбруса? (Если дети не ответят, назвать –5642 м. над уровнем океана.)

Учитель. Какой город Кабардино-Балкарии расположен в горах?

Дети. Тырныауз.

Учитель. Какое полезное ископаемое добывают в Тырныаузе?

Дети. Молибден.

( показывает ископаемые )

Учитель. Его называют звёздным металлом, так как добавляют для прочности в сплавы, из которых делают космические корабли. В горах много других полезных ископаемых.

Это песок, гранит, мел, есть ещё особые полезные ископаемые – это минеральные и термальные воды, которые используются в лечении: курорт Долинск, источник Аушигер.


Учитель. А теперь поговорим о городах и районах нашего края? Назовите столицу нашего края?

Дети. Нальчик.

Учитель. Какие города вы ещё знаете?

(Прохладный, Майский, Баксан, Нарткала, Терек, Тырныауз, Чегем)

Учитель. А какие районы вы знаете?

Дети.-----

Учитель. Да, в нашем республике 10 районов ( перечисляет).


Учитель. О чём мы с вами сейчас будем говорить вы догадаетесь, если внимательно послушаете стихотворение Къ.Кулиева.

Осенний рёв. Лихие драки турьи.

Отвесных скал прямые острия.

Багрец кизиля. Чистота лазурьи….

Всё это ты Балкария моя!

В одном ряду с берёзой белокожей

Стоят смуглянки – сосны на сколе.

Там камни с буйволом лежащим схожи.

Цветы – как будто угольки в золе…


Дети.-----

Учитель. Богат наш край животными и растениями.

На склонах гор и по поймам рек у нас растут густые леса. Какие деревья растут в них? Сможете ли вы узнать по гербарию?


(Учитель показывает гербарий, дети угадывают название деревьев,

если не смогут – подсказать.)


Многие из них очень полезные. Весной собирают цветы липы – прекрасное противовасполительное средство, боярышник – лечит заболевания сердца, сосна – очищает воздух от микробов, может даже лечить.


Учитель. А какие прекрасные сады. Какие садовые деревья вы знаете?

Учитель. А какие растения растут на лугах?

Дети. Подорожник, ромашка, шалфей, валериана, лопух, чистотел, чабрец, пижма – все они лекарственные растения.


Учитель. Давайте представим ситуацию.

Дети выходят на полянку, рвут цветы, понюхали, посмотрели и тут же выбрасывают, ломают ветки деревьев, бросают их в костёр.


-Правильно ли поступают дети?

-Как нужно вести себя на природе? Как понимаете слова:

«ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ»

Посмотрите, как она прекрасна!

(Показ иллюстрации. Рассуждение детей.)

-Для того чтобы лучше сохранить природу нашего края создаются заповедники, заказники, где запрещена охота, потрава растений.

2.Слово учителя

А сейчас я хочу сказать, что самое большое богатство нашей небольшой республики – это её многонациональный народ с замечательными традициями, обычаями. На следующем уроке мы будем путешествовать по Кабардино-Балкарии. Мы много узнаем и о народе республики.

3.Задание:

Какие традиции вам больше всего нравятся?












САМОАНАЛИЗ УРОКА

Урок – путешествие разработан и дан как интегрированный: связь с музыкой и литературой. С использованием национально – регионального компонента. На уроке использованы нетрадиционные методы обучения, так как они дают возможность обобщать знания, развивать умственные и творческие способности учащихся, культуру речи, уверенность и смелость, развивать логическое мышление детей.

Урок разработан учитывая учебные возможности детей, так же психологические и возрастные особенности учащихся 4кл.

Я думаю, что достигла поставленной цели. Но из-за ограниченности времени мы не записали в рабочие тетради названия городов и районов Кабардино - Балкарии , высоту Эльбруса.

Я считаю, что наше подрастающее поколение должно больше знать о своём родном крае (о её природе, о достопримечательностях). В дальнейшем я буду работать над этой задачей ещё глубже.

Как бы стремительно не развивалось человечество, есть ценности неподвластные времени это музыка и поэзия. Использование этих компонентов помогает привить детям чувство прекрасного.

Красота – спасёт мир!
















hello_html_54011b2e.gif


hello_html_m6d2e1917.gif

hello_html_m7cb79868.gif


hello_html_m637e55b8.gif



hello_html_m629733fd.jpg

Карасу


Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров249
Номер материала ДВ-206824
Получить свидетельство о публикации
