Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Что мы знаем о Москве?"

Урок окружающего мира "Что мы знаем о Москве?"

Скачать материал

Что мы знаем о Москве ?

 

Ход урока:

 

I.                  Организационный момент

Доброе утро дорогие дети! Доброе утро уважаемые гости!

      Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, пошлите и им свои улыбки.

  Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Я желаю вам успеха!

 

II. Повторение изученного на прошлом уроке

 

Впереди лето – пора путешествий. Что нам поможет в путешествии? (Карта, компас)

- Мало карту иметь, нужно ещё уметь её читать, понимать условные знаки.

- Что такое карта?      (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков)

- Давайте вспомним, как по карте определить стороны горизонта?

- Скажите, что обозначают на карте различные цвета?

-Открывайте карточки с цифрами.

 

III. Сообщение темы и целей урока

 

Вы научились читать карту, определять по компасу стороны горизонта. Теперь можно отправляться в путь. Первое наше путешествие мы совершим в удивительный город.

Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас, он лучший на планете
Любимый город наш – Москва.                                                                        

Почему вы так решили?

Определите, какая тема нашего урока? (слайд 1)

- Путешествие по Москве.

Давайте попробуем найти этот город на карте.

У человека есть сердце. Без него он не может ни дышать, ни двигаться, ни работать. И у нашей страны то же есть сердце - Москва. По земле, по воздуху, по воде люди стремятся   попасть в этот город. Они хотят побывать в театрах, побродить по площадям, проспектам, полюбоваться достопримечательностями.

 

4. Изучение нового  материала урока

- Итак, я вас приглашаю в заочное путешествие по Москве, во время которого вы узнаете много интересного об этом городе.

Мы познакомимся с историей столицы, интересными событиями, получим много новой информации.

а) знакомство с историей Москвы

- «Москва не сразу строилась» - так говорят в народе. Глядя на город, на его величественные соборы, сейчас трудно представить, как все начиналось. Вот как описала «начало Москвы» Наталья Кончаловская в своей книге «Наша древняя столица»:

Там, где столько крыш вдали,

Огромный лес стоял когда-то,

Дубы могучие росли,

Шумели липы в три обхвата.

Полянки вместо площадей,

А вместо улиц-перелоги,

И стаи диких лебедей,

И рев медведицы в берлоге,

Текла река в лесах, в лугах,

Ладьи скользили по теченью,

А на высоких берегах,

Виднелись тут и там селенья.

Славянский люд в них проживал

С десятого, быть может, века,

Тот люд «Москвою» называл

Глубокую, большую реку.

- Трудно представить, что когда-то Москва была маленьким поселком. На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора.

- Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. У холма пересекались водные и конные дороги. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял – «город Москвы». Ученые до сих пор спорят по поводу происхождения названия «Москва». Единого мнения на этот счет нет. Одной из версий является та, что слово «Москва» означает «влажное место». Впервые Москва упомянута в летописи в 1147 году. Этот год и считается годом основания Москвы.

 

 

5.Работа с учебником

- Основателем Москвы был князь Юрий Владимирович Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.

б) герб города

- Как и другие города, Москва имеет свой герб, т.е. эмблему города.

- Что изображено на гербе Москвы?

 

- На гербе Москвы изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец-покровитель Москвы.

 

- Кто из вас знает, почему именно Георгий Победоносец изображен на гербе?

- В основу герба положен сюжет «Чуда Георгия о Змие». Однажды на древний город напал страшный дракон-змей. Змей жил в озере, похищал людей и там их пожирал. Чтобы умилостивить чудовище царь посоветовал жителям давать в пищу змею каждый день по жребию своих детей.

Пришла очередь и до дочери царя. И по счастливой случайности в это время к озеру на коне подъехал Святой Георгий. Когда из озера с шумом и грохотом появился страшный змей, Святой Георгий устремился на своем коне на змея и поразил его своим копьем.

Так Святой Георгий спас город от чудовища. Вот поэтому Святого Георгия стали изображать на гербе.

6. Физминутка

7. Работа с планом Москвы

- Москва - огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе достаточно сложно. Особенно тем людям, которые приехали в город впервые. Что же может помочь гостям достаточно легко ориентироваться в городе?

- Не совсем карта, а план города.

 

 

- Откройте учебники на странице 99 и посмотрите на план центральной части Москвы. Рассмотрите что изображено на плане?

 

- А сейчас мы пройдемся по самым знаменитым местам Москвы.

- Видео с диска

 

 

 

 

7.Выступление учеников.

-А сейчас выступят наши экскурсоводы

 

Мы учили песенку, а в песенке слова:

Здравствуй, наша Родина, город наш Москва

Что за площадь есть в Москве? Там где башня Спасская?

Эту площадь знают все, это площадь…

 

Храм Василия Блаженного

Один из самых интересных православных храмов России – Храм Василия Блаженного находится на Красной площади. Его еще называют Покровским собором. У этого храма очень яркие цветные купола. Каждый из куполов покрыт уникальным орнаментом, а само здание храма имеет много окошек и арок разных форм. Внутри помещения храма расписаны узорами.

Могила Неизвестного солдата

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись….

У стен Кремля, в Александровском саду из мрамора и бронзы сооружен особый памятник тем воинам, которые погибли в борьбе за Родину. Имя солдата, похороненного в могиле рядом с памятником, неизвестно, но его смелость и самоотверженность помнят до сих пор.

Памятник выглядит как солдатская каска, лавровая ветвь и знамя, отлитые из бронзы. Перед памятником в центре большой бронзовой звезды горит вечный огонь, который не гаснет ни в дождь, ни в снег. Каждый год у Могилы Неизвестного солдата проходит церемония возложения венков.

 

Поклонная гора

Парк победы на Поклонной горе появился в Москве не так давно. Его строительство было закончено в 1995 году. Этот парк создан в память о тех, кто погиб в Великой отечественной войне. На его просторной территории есть музей войны, памятник, посвященный победе и три церкви.

В наши дни многие люди приезжают сюда по выходным полюбоваться фонтанами, погулять по парку. На Поклонную гору нередко приезжают молодожены.

 

Триумфальная арка

В самом начале Поклонной горы стоит Триумфальная арка. Это огромное белоснежное сооружение с темными колоннами и статуями, напоминающее старинные каменные ворота. Деревянные Триумфальные ворота соорудили в самом центре Москвы в честь победы русского народа в войне с французами еще в 1814 году. Век спустя та арка была разобрана, а ее каменную копию построили на том месте, где она и стоит до сих пор – у метро Парк Победы.

Храм Христа Спасителя

У Храма Христа Спасителя долгая и непростая история. Его возвели в честь победы и в память о павших в войне 1812 года.  Строительство храма на улице Волхонке началось в 1837 году и очень скоро собор стал центром культурной жизни столицы. Несмотря на это в 1937 году власти решили снести сооружение, а на его месте построили бассейн, который назвали «Москва». Бассейн посещали многие люди, но через многие годы было принято решение о том, что храм нужен городу больше чем бассейн. И здание отстроили заново в 2000 году : по фотографиям, чертежам, сохранившимся архивным записям. В наши дни этот величественный белокаменный храм с золочеными куполами считается главным православным собором в России.

 

Большо́й Моско́вский Госуда́рственный цирк на проспекте Вернадского — самый большой стационарный цирк в мире. Вместимость зрительного зала 3310 мест, высота амфитеатра — 36 метров. Имеет пять быстросменяющихся манежей — конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой и отдельный репетиционный манеж.

  Театр зверей имени Дурова

    Взгляните в цирке Дурова.

На медвежонка бурого.

Он косолап и мешковат,

Но превосходный акробат.

Москве есть волшебный театр, подобного которому нет на целом свете. Это Театр зверей имени Дурова, или Страна чудес дедушки Дурова.  В театре в качестве актеров играют не люди, а звери! Люди в театре тоже работают, но главные роли играют животные.  Здесь люди и звери живут большой дружной семьей. Этот театр создал Владимир Леонидович Дуров – цирковой артист, клоун, дрессировщик. Его открытие состоялось в 1912 г.  Но Театр зверей Дурова – это не только развлечение. Артисты театра надеются, что, побывав в театре и почувствовав, с какой любовью они относятся к своим подопечным, зрители полюбят животных и станут относиться к ним «как к существам чувствующим,

 

 

Метро

Метро в Москве сильно отличается от подземного транспорта в других городах и странах. Центральные станции московского метро похожи на залы дворцов и украшены мрамором, мозаиками, статуями, резной лепниной, позолотой, колоннами. Под потолком многих станций повешены хрустальные люстры.

Станции, которые были построены в последние 50 лет имеют простой современный вид, без украшений. Метро продолжает активно развиваться в наши дни. Постоянно появляются новые станции и обновляют поезда.

Останкинская телебашня

С первого до последнего этажа посетителей и работников башни поднимают скоростные лифты.

Останкинская телебашня имеет форму, похожую на стрелу. Такой большой рост здания позволяет телебашне считаться одним из самых высоких сооружений в мире. Основание башни шире, чем ее верхушка. Это сделано для того, чтобы башня устойчиво стояла на земле и не падала. Строительство башни продолжалось целых семь лет и было завершено в 1967 году.

В Останкинской телебашне можно побывать с экскурсией или посетить ресторан «Седьмое небо», расположенный на верхних этажах. Особенность ресторана в том, что его пол крутится вокруг центра башни, так что вид за окном постоянно меняется.

 

 8. Закрепление изученного материала

- Наше путешествие подошло к концу. Много интересного можно встретить в Москве - за год, пожалуй, обо всем не узнаешь. И сегодня  мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей этого великого города. 

И мне хочется посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны.

 

- Для этого вам нужно отгадать загадки:

1. Что называют Сердцем Москвы?                                       Красная площадь

2. В каком театре артисты - животные?                                Арбат

3. В каком сказочном тереме собраны картины   

лучших художников?                                                               Кремль

4. Самая главная река города?                                           Третьяковская галерея

5. Самая красивая улица города?                                            Юрий Долгорукий

6. Столица нашей Родины?                                                      Москва-река

7. Кто изображен на гербе Москвы?                                       «Уголок Дурова»

8. Основатель Москвы?                                                      Георгий Победоносец

9. Самая красивая площадь?                                                   Москва

-Соедините вопрос и ответ.

9. Давайте еще раз полюбуемся красотами города Москва. Видео.

-Что из увиденного узнали?

10. Рефлексия

Нарисуйте смайлика, который соответствует вашему настроению и пониманию материала

 

11. Домашнее задание.

 

1.     Текст в учебнике на стр. 98-101;

2.     Работа в тетрадях на стр. 64., раскраска

3.     Подготовьте сообщение о других достопримечательностях Москвы

 

Всем спасибо за урок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что мы знаем о Москве?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 267
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пешкова Ольга Владимировна
    Пешкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4072
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе