Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Что нас окружает дома"

Урок окружающего мира "Что нас окружает дома"

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ urok-okruzhaiushchiegho-mira-chto-nas-okruzhaiet-d.docx

библиотека
материалов

Окружающий мир Урок № 17 Дата: 29.10.2020г

Учитель: Минасова Д.Ш.

Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Цель урока: создание дидактических условий для формирования у учащихся умения группировать предметы домашнего обихода по их назначению.


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формирование универсальных учебных действий

I Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

Будь внимателен, дружок!

- Почему на уроке нужно быть очень внимательным?


Настрой на учебную деятельность учащихся.



Нужно быть внимательным, чтобы не пропустить самого главного.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

II Актуализация опорных знаний.

- А какие вы внимательные, мы сейчас проверим вместе с Мудрой Черепахой.

1) «Блиц – опрос» слайд 2

- Кто такие звери? Назовите основные признаки зверей.

- Почему второе название зверей – млекопитающие?


- На какие группы можно разделить зверей?

- Чем отличаются дикие животные от домашних?

- Приведите примеры диких животных.

- Приведите примеры домашних животных.

3) ТЕСТ с. 16.

- Закрасьте красным карандашом кружок с правильным ответом.

(Дети выполняют задания).


Мудрая Черепаха



Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.

Звери кормят своих детёнышей молоком.


Домашние и дикие животные.









Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками


















Физкультминутка.

Ребята, вы очень хорошо потрудились, и Черепаха предлагает вам отдохнуть.

Физминутка на минутку

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.


III Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание.

- Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте отгадать, о чём идет речь, и вы догадаетесь, какова тема нашего сегодняшнего урока. (Слайд 3)

  • Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками.

  • Из чего мы едим?

  • Что вы носите?

  • Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.

- Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

- Сформулируйте тему урока.

- Как вы считаете, чему мы должны научиться на уроке?

- Что новое мы должны узнать?

1.Определяют тему занятия, высказывают свои гипотезы:




Комната

Посуда

Одежду

Электротехника


О предметах в доме


Что нас окружает дома

Дети называют цель урока.

Узнаем, на какие группы можно разделить предметы домашней обстановки. Научимся приводить приметы предметов каждой группы.

Коммуникативные:

-Участвовать в диа-

логе на уроке.

Регулятивные

Определять цель, план выполнения заданий с помощью учителя.

Познавательные:

-определять тему.

IV Усвоение новых знаний и способов действий.























































IVПервичное усвоение новых знаний.

  1. Игра «Волшебная шапка – невидимка»

- А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

- Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода.

- На какие группы их можно разделить? Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда. слайд 4


2) Работа по учебнику на с. 42.

- Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.

-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

- Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке. слайд 5

(Дети открывают учебник на с.42)


- Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? Муравьишка попросил помочь ему навести порядок. слайд 6,7


- С чего мы начнем?




- На этой картинке 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви, 6 предметов посуды.

- Найдите их.









- Вы очень внимательные ребята!

3) Работа в ТПО на с.29.

- Ещё раз рассмотри рисунок на с. 42 учебника. А в рабочей тетради на с. 29 укажи стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.

4) Вывод.

- Подведём мини – итог: на какие группы можно разделить все вещи в доме?


Физминутка


  1. Игра «Кто быстрее?»

( Использовать картинки из «Рабочей тетради».)

- Что не может сделать Муравьишка?

- Распределите картинки на соответствующие группы в таблице.

Электро

приборы

одежда

посуда

Шкаф для одежды, кресло.

Пылесос, миксер.

Плащ, рубашка.

Кастрюля,

блюдце с чашкой.


- Сверьте вашу работу с ответами на слайде.

- Поднимите руку те, у кого получилось так же, как на слайде..

- Молодцы!

- А теперь поднимите руку те, кому удалось найти и исправить ошибку.

- Хорошо! Молодцы!


Ответы детей.

Дети называют предмет и его предназначение.




Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.







Дети поднимают руки



В доме беспорядок.


Да, нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к посуде и т.д.


Работа в парах.

Мебель(5): стол, шкаф, стул, кресло, шкафчик.

Электроприборы(5): утюг, электрочайник, телевизор, люстра, магнитофон.

Одежда и обувь(7): шуба, пальто, шапка, шарф, халат, сапоги, джинсы.

Посуда(6):кувшин, сковородка, чайник, бокал, самовар, тарелка. слайд 8 - 33



Самостоятельная работа.


ВЫВОД: вещи в доме можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.



Работа в парах.


Не может найти вещь, которая ему понадобилась.


Дети в паре оставляют на столе один учебник.

Дети берут вырезанные картинки и распределяют на соответствующие группы. Дети поднимают руки.


Дети поднимают руки.



Познавательные:

- Отвечать на прос-

тые вопросы учителя, находить нужную информацию в учеб-

нике.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения
















Познавательные:

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.








































Познавательные:

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.









VЗакрепление знаний и способов действий.

1. Отгадывание загадок.

- Мудрая Черепаха подготовила загадки о вещах.

(Слайд 36)

Из горящего колодца,

Через нос водица льется.

(Слайд 37)

Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.

(Слайд 38)

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

(Слайд 39)

Утка в воде,

А хвост на горе.

(Слайд 40)

Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная.

6.Беседа о безопасном использовании предметов в доме.

- Подумайте, что же опасного может быть дома?

- Сейчас мы отправимся к тётушке Сове.

- О каких опасных предметах рассказала тётушка Сова?

- Какие правила безопасного использования этих предметов вы запомнили?







Чайник – это посуда.






Холодильник – это электроприбор.






Рукавица – одежда.







Ковш – это посуда.


Телевизор – это электроприбор.







Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативный:



- Отвечать на вопро-

сы учителя, товари-

щей по классу.

- Слушать и понимать речь других
















Познавательные:

- Сравнивать пред-

меты, объекты: нахо-

дить общее и разли-

чие.

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.


VI Обобщение знаний. Рефлексия.

- Какую тему мы сегодня рассматривали на уроке?

- Что вы узнали на уроке? Чему научились?

- Перечислите группы предметов, которые окружают нас дома.

- Приведите примеры предметов мебели и электроприборов. Приведите примеры предметов одежды и посуды.

- Прочитайте вывод на с. 43.

- Где вы можете применять полученные знания на уроке?

- Что вам удавалось?

- В чём испытывали трудности?

- Оцените свои достижения на уроке.


Прикрепляют магниты : зелёный цвет – побольше таких дел. Жёлтый цвет – понравилось, но не всё. Красный цвет – не понравилось.






Регулятивные

Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Познавательные

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы


Выбранный для просмотра документ Что окружает нас дома.pptx

библиотека
материалов
Мир вокруг нас 1 класс Тема урока «Что окружает нас дома»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Мир вокруг нас 1 класс Тема урока «Что окружает нас дома»
Описание слайда:

Мир вокруг нас 1 класс Тема урока «Что окружает нас дома»

2 слайд «Блиц – опрос» - Кто такие звери? Назовите основные признаки зверей. - Почему
Описание слайда:

«Блиц – опрос» - Кто такие звери? Назовите основные признаки зверей. - Почему второе название зверей – млекопитающие? - На какие группы можно разделить зверей? - Чем отличаются дикие животные от домашних? - Приведите примеры диких животных. - Приведите примеры домашних животных.

3 слайд Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками. И
Описание слайда:

Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками. Из чего мы едим? Что вы носите? Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.

4 слайд А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите
Описание слайда:

А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

5 слайд Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку, который поспешил домой, чтобы по
Описание слайда:

Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку, который поспешил домой, чтобы подготовиться к встрече. Заглянем и мы к нему в дом.

6 слайд У меня дома небольшой беспорядок. Что же вы видите в моём доме? Я вижу в твоё
Описание слайда:

У меня дома небольшой беспорядок. Что же вы видите в моём доме? Я вижу в твоём доме 5 предметов мебели, 4 предмета бытовой техники, 8 предметов одежды, 7 предметов посуды. Ребята! Найдите эти предметы.

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Предметы мебели
Описание слайда:

Предметы мебели

9 слайд стол
Описание слайда:

стол

10 слайд стул
Описание слайда:

стул

11 слайд шкаф
Описание слайда:

шкаф

12 слайд кресло
Описание слайда:

кресло

13 слайд Предметы бытовой техники
Описание слайда:

Предметы бытовой техники

14 слайд утюг
Описание слайда:

утюг

15 слайд телевизор
Описание слайда:

телевизор

16 слайд магнитофон
Описание слайда:

магнитофон

17 слайд пылесос
Описание слайда:

пылесос

18 слайд Предметы одежды
Описание слайда:

Предметы одежды

19 слайд шляпа
Описание слайда:

шляпа

20 слайд гольфы
Описание слайда:

гольфы

21 слайд брюки
Описание слайда:

брюки

22 слайд ботинки
Описание слайда:

ботинки

23 слайд пиджак
Описание слайда:

пиджак

24 слайд пальто
Описание слайда:

пальто

25 слайд рубашка
Описание слайда:

рубашка

26 слайд сапоги
Описание слайда:

сапоги

27 слайд Предметы посуды
Описание слайда:

Предметы посуды

28 слайд кастрюля
Описание слайда:

кастрюля

29 слайд кувшин
Описание слайда:

кувшин

30 слайд чайник
Описание слайда:

чайник

31 слайд сковорода
Описание слайда:

сковорода

32 слайд чашка с блюдцем
Описание слайда:

чашка с блюдцем

33 слайд тарелка
Описание слайда:

тарелка

34 слайд креманка
Описание слайда:

креманка

35 слайд Посоветуйте Муравьишке, как лучше расставить и разложить предметы.
Описание слайда:

Посоветуйте Муравьишке, как лучше расставить и разложить предметы.

36 слайд чайник Из горячего колодца через нос водица льётся.
Описание слайда:

чайник Из горячего колодца через нос водица льётся.

37 слайд Полюбуйся, посмотри — Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там са
Описание слайда:

Полюбуйся, посмотри — Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет.

38 слайд Две сестренки, две плетенки Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять — так надев
Описание слайда:

Две сестренки, две плетенки Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять — так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять.

39 слайд  Утка в воде, А хвост на горе.	.
Описание слайда:

Утка в воде, А хвост на горе. .

40 слайд телевизор Живёт в нём вся вселенная , а вещь обыкновенная.	.
Описание слайда:

телевизор Живёт в нём вся вселенная , а вещь обыкновенная. .

41 слайд Назовите как можно больше предметов этой группы.
Описание слайда:

Назовите как можно больше предметов этой группы.

42 слайд Назовите как можно больше предметов этой группы.
Описание слайда:

Назовите как можно больше предметов этой группы.

43 слайд Назовите как можно больше предметов этой группы.
Описание слайда:

Назовите как можно больше предметов этой группы.

44 слайд Назовите как можно больше предметов этой группы.
Описание слайда:

Назовите как можно больше предметов этой группы.

45 слайд  Найдите лишний предмет.
Описание слайда:

Найдите лишний предмет.

46 слайд  Найдите лишний предмет.
Описание слайда:

Найдите лишний предмет.

47 слайд  Найдите лишний предмет.
Описание слайда:

Найдите лишний предмет.

48 слайд  Найдите лишний предмет.
Описание слайда:

Найдите лишний предмет.

49 слайд Назовите предметы одним словом.
Описание слайда:

Назовите предметы одним словом.

50 слайд Назовите предметы одним словом.
Описание слайда:

Назовите предметы одним словом.

51 слайд Назовите предметы одним словом.
Описание слайда:

Назовите предметы одним словом.

52 слайд Назовите предметы одним словом.
Описание слайда:

Назовите предметы одним словом.

53 слайд Назовите предметы одним словом.
Описание слайда:

Назовите предметы одним словом.

54 слайд Назовите предметы одним словом.
Описание слайда:

Назовите предметы одним словом.

55 слайд  Какие же предметы окружают нас дома?
Описание слайда:

Какие же предметы окружают нас дома?

56 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал