Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Что такое деньги"

Урок окружающего мира "Что такое деньги"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Василевич Т.Е. План урока окружающего мира.doc

 

Тема урока: Что такое деньги?

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма урока: дистанционная

Цель: Создание условий для знакомства детей с историей денежных единиц, их ролью в жизни человека., практическое применение, формирование основ финансовой и информационной грамотности.

 

Задачи:

 1. Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами разных стран: выяснить, что такое деньги;

2.Выявить причины возникновения денег;

3. Уметь различать понятий «бартер», «купля-продажа»;

4. Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументированно его выражать и уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;

5.Воспитывать бережливость к вещам и их сохранности;

6.Формировать навыки безопасного поведения в сети Интернет.

 

Планируемые результаты:

 

  Личностные: формирование умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Предметные: познакомить с двумя способами обмена: бартер и купля-продажа. Содействовать усвоению понятий «деньги»; развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях, о денежных единицах разных стран, о функциях денег в жизни человека; познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей; способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений.

Метапредметные.

регулятивные  УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

познавательные УУД – содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя

коммуникативные УУДвоспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, учить строить сообщение.

Оборудование урока:

Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2/ А.А. Плешаков.- 10-у изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019.

Компьютер, монеты, банкноты, предметы для обмена

 

Ход урока


 

Этапы урока

Хроно

метраж

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Мотивирование на учебную деятельность

 

1мин

Добрый день, ребята. Я рада приветствовать на уроке окружающего мира.

 

 

           

Р:формировать положительное отношение к урокам окружающего мира;

Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

3 мин

У меня в руке великое изобретение человечества, вещь очень простая, но в то же время загадочная и может даже волшебная, потому что может превращаться в любой товар, с помощью этой вещи можно осуществлять много желаний.

Что уместилось у меня в ладони?

-Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Проверим сами себя, много ли мы знаем о деньгах.

Я прошу вас пройти по ссылке и ответить на вопросы

Учитель анализирует ответы

 Как вы думаете, какие цели мы поставим на уроке?

Ученики формулируют тему урока

П: Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно

предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

 

К: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Целеполагание, по- становка проблемы

3 мин

Зайдите по ссылке и ответьте на вопросы.

(Учитель анализирует ответы)

Как вы думаете, какие цели мы поставим на уроке?

Ученики самостоятельно формулируют цели

Р: определять цель деятельности 
на уроке 

 

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультипли-

кационного

фильма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

18 мин

Представим с вами, как люди могли получить необходимый товар при отсутствии денег.

 (Ситуации обмена)

Могут ли они произвести обмен?

Почему? Обмен будет неравноценным. 

Что мы практически делали, отвечая на вопросы?

Работа с учебником

Найдите в учебнике на стр. 64 и прочитайте, как называется этот вид обмена.

БАРТЕР

Скажите какие недостатки были у этого вида обмена товарами?

(1.     Занимает очень много времени. 2. Обмен может быть неравноценным.) 

 

Прочитайте вопросы перед просмотром мультфильма. Ответьте на вопросы:

1.            Какие деньги придумали люди в древности?

2.            Удобно ли было ими пользоваться? Почему?

3.            Что придумали люди взамен этих денег?

4.            Какие появились сначала деньги?

Работа с учебником

Найдите в учебнике на стр. 64 и прочитайте, как называется этот вид обмена.

Обмен товара на деньги называется – КУПЛЯ-ПРОДАЖА

-Так что же такое деньги?

(Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги)

- Сейчас мы с вами превратимся в учёных, что нам предстоит изучить, вы догадаетесь сами. Сравним металлические деньги (монеты), и бумажные деньги (банкноты) по данным параметрам. Положите перед собой таблицы, которые вы будете заполнять, отвечая на вопросы.

Как вы считаете, большинство людей, какими деньгами пользуются?

ФИЗМИНУТКА

 

В разных странах используются различные денежные единицы.

Какие денежные единицы вам известны?

Скажите, можем ли мы к примеру, в Китае, расплатиться рублями? Почему?

Деньги каждой страны экономисты называют ВАЛЮТОЙ

Теперь можно смело отправляться в любую страну, но из-за сложившейся ситуации мы отправимся в следующий раз. Я предлагаю отправиться в кукольный театр города Калининграда.

Только где взять деньги?

Работа с учебником

Найдите правильный ответ в учебнике.

Ваша семья: папа, мама и вы в следующую субботу решили поехать в кукольный театр г. Калининграда. Цена билета на автобус от Черняховска до Калининграда – 250 рублей. Билет на одного человека в театр - 200 рублей. Хватит ли вашей семье денег на поездку туда и обратно домой, если у вас 3000 рублей?

 

Денег нам хватит, но прежде, чем отправиться в поездку, что мы должны сделать за раннее?

 Как мы это можем сделать?

Обратите внимание на адрес сайта.

 

Как вы думаете, все ли можно купить в жизни?

Ребята, выйдите по ссылке и выполните задание

«Что можно, а что нельзя купить за деньги»

https://learningapps.org/view8422409

Есть вещи, которые можно купить за деньги, но их нужно беречь. Но есть в жизни главные ценности: здоровье, любовь, жизнь, природа, которые важнее вещей и их за деньги не купишь.

Пословица гласит: «Не все продается и не все покупается».

Выполняют задание. Обмениваются товарами

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Находят в учебнике определение и зачитывают

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Просматривают мультфильм, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Работают со статьей учебника

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника.

Дети читают задачу, объясняют ход решения, находят ответ на вопрос

Выполняют решение задачи

 

 

Отвечают на вопрос

Дети заходят на сайт и объясняют, как купить билет онлайн.

https://teatrkukol39.ru/

 

 

Дети проходят по ссылке и выполняют задание, один ребенок комментирует

 

 

 

П: познакомить со способом обмена: бартер

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

 

Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

 

К: участвовать в учебном диалоге;

 

 

К: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: познакомить со способом обмена: купля-продажа. Содействовать усвоению понятий «деньги»; развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях, о денежных единицах разных стран, о функциях денег в жизни человека;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

 

Р: учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

 

 

К: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, учить строить сообщение.

Рефлексия

2 мин

-Как бы вы теперь ответили на эти же вопросы?

https://docs.google.com/forms/d/1NtXg-q2PU32lUsdTh1vKsHdud5P1F81DFEVR1ICNj5A/edit

Учитель анализирует ответы обучающихся

Дети проходят по ссылке и отвечают на вопросы

Р: учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

Итог урока

2 мин

Как вы считаете важен ли вопрос, который мы обсуждали сегодня?

Поможет ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

Обо все ли мы с вами узнали?

Какие вопросы вы хотели бы еще обсудить?

Дети отвечают на вопросы

Р: учить действовать в учебном сотрудничестве

Домашнее задание

1 мин

У. стр. 65 рубрика «Домашнее задание по выбору».

Дети записывают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что такое деньги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Василевич Т.Е. Методическое описание урока на областной конкурс.docx

Методическое описание (паспорт) урока на областной конкурс «Учитель года» в номинации «Учитель в цифровом мире»

Автор, ведущий

Василевич Татьяна Евгеньевна

Категория участников, возрастная группа

3 класс

Тема урока образовательного мероприятия

Что такое деньги?

Актуальность выбранной темы

 Вопрос формирования у обучающихся основ финансовой грамотности является на сегодняшний день особо актуальным. Век новых технологий и развития общества заставляет людей быть максимально образованными во всех направлениях.

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают, деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег.

Чем раньше дети узнают о роли денег, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

 

Место урока образовательного мероприятия в системном образовательном процессе в соответствии с календарно-тематическим планированием

Предмет «Окружающий мир»

Раздел «Чему учит экономика?»

 8 урок

Тип урока / образовательного мероприятия

Открытие новых знаний

Вид урока / образовательного мероприятия

Межпредметный интегрированный  урок

Форма организации урока / образовательного мероприятия

дистанционная

Цель урока / образовательного мероприятия

Создание условий для знакомства детей с историей денежных единиц, их ролью в жизни человека., практическое применение, формирование основ финансовой и информационной грамотности.

Задачи урока / образовательного мероприятия

1.Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами разных стран: выяснить, что такое деньги;

2.Выявить причины возникновения денег;

3. Уметь различать понятий «бартер», «купля-продажа»;

3.Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументированно его выражать и уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;

4.Воспитывать бережливость к вещам и их сохранности;

5.Формировать навыки безопасного поведения в сети Интернет.

Планируемые результаты

             Личностные: формирование умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Предметные: познакомить с двумя способами обмена: бартер и купля-продажа. Содействовать усвоению понятий «деньги»; развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях, о денежных единицах разных стран, о функциях денег в жизни человека; познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей; способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений.

Метапредметные.

регулятивные  УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

познавательные УУД – содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя;

коммуникативные УУДвоспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, учить строить сообщение.

Используемые педагогические методы, методики, технологии, приемы

Методы стимулирования интереса к обучению

Метод познавательных игр

 Метод учебных дискуссий

 Метод создания эмоционально - нравственных ситуаций

 

По источнику передачи и восприятия учебной информации

Словесные - беседа;

Наглядные – иллюстрации; - демонстрации

Методы устного контроля и самоконтроля – тест на сервисе  Googl

Технологии: проблемное обучение; технология  использования в обучении игровых методов; здоровьесберегающие технологии; обучение в сотрудничестве; информационные технологии.

Особенности организации образовательного пространства для проведения урока / образовательного мероприятия

В дистанционной форме общения с обучающимися использовала: платформу ZOOM, сервисы Googl,  LearningApps.

Ресурсы (оборудование, методическое обеспечение)

Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2/ А.А. Плешаков.- 10-у изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019.

Компьютер, монеты, банкноты, предметы для обмена

1.       https://docs.google.com/forms/d/1NtXg-q2PU32lUsdTh1vKsHdud5P1F81DFEVR1ICNj5A/edit

2.       https://teatrkukol39.ru/

3.       https://learningapps.org/view8422409

4.       https://docs.google.com/forms/d/1wAE09C1KAIhcl48MEW8pKwzoQtHwc9xrilOsZIKl35Y/edit

 

Предварительная подготовка педагога к уроку / образовательному мероприятию

1.      Изучение литературы по теме урока;

2.     Знакомство с ресурсами, возможностями проведения дистанционного урока у обучающихся;

3.     Отбор информационных ресурсов, платформ, сайтов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;

4.     Разработка плана урока; написание конспекта урока;

5.     Консультации у преподавателей информатики;

6.     Индивидуальные беседы с родителями, обеспечивающие условия проведения дистанционного урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что такое деньги""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
