Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Ялгинская
средняя общеобразовательная школа»
Городского
округа Саранск
Республики
Мордовия
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
МИР
ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА. ГЛОБУС
4 КЛАСС
Подготовила учитель начальных классов
Силякова
Светлана Николаевна
Саранск
2014
Цель урока: познакомить учащихся с
наукой географией, сформировать представление о рельефе Земли, о глобусе и
географической карте.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать формированию понятий: «глобус-модель Земли»,
«географическая карта», «география»;
- познакомить с новыми понятиями: «плоскогорье», «равнина»,
«географическая карта»;
- формировать умение работать с глобусом и физической картой;
Развивающие:
- формировать коммуникативную компетенцию, координировать свои
действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческие способности;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное
отношение к планете Земля.
Планируемые
результаты
Предметные:
- должны знать,
что география изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную
деятельность; глобус – модель Земли; карта – плоское изображение с
использованием условных обозначений;
- уметь показывать на карте равнины,
горы, свою малую родину.
Метапредметные:
Коммуникативные
УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться
её обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные
УУД
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему.
Рефлексивные умения: осмыслить
практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать
полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на
уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные
УУД:
Общеучебные действия: умение
строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую
информацию из текста
Логические
действия: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на
основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной
самооценки.
Тип урока: комбинированный
Формы работы
учащихся: групповая,
практическая работа, работа по контурной карте
Учебник: Е.В.Cаплина, А.И.Саплин «Окружающий мир», 4
класс, часть 1, АСТ «Астрель»Москва, 2014 г.
Необходимое
техническое оборудование: глобусы, физическая карта, компьютер, проектор, презентация к
уроку
Структура и ход
урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация, актуализация знаний.
III. Самоопределение к учебной деятельности.
IV. Работа над новой темой.
V. Физкультминутка
VI. Осмысление и закрепление полученных знаний.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
VIII. Самооценка
IX. Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой учащихся на урок
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у
нас!
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»
II. Мотивация,
актуализация знаний
- Ребята, сегодня по дороге в школу я случайно услышала такой
разговор трёх мальчиков.
1 мальчик говорит: - Я не боюсь отправиться в путешествие, потому
что я хорошо знаю русский язык.
2 мальчик говорит:- А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме
русского языка, знаю ещё и иностранный язык.
3 мальчик говорит: А я знаю ещё и третий язык –
географический. С ним не заблудишься.
- Что ребята это за язык такой – географический?
Обсудите в группах. (Это язык карт.)
- Как вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать?
Учитель: Догадайтесь, какая сегодня тема урока. А
поможет вам в этом загадка:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Ученик: Глобус.
Ученик: Карта.
Учитель: Кто прав?
Ученик: Мне кажется, что обе отгадки будут
правильными. Ведь и на глобусе и на карте есть моря, а плавать по ним нельзя,
есть и земля, и дороги.
Учитель: Правильно. Мы сегодня
будем говорить о глобусе и географической карте,мы посмотрим на окружающий нас
мир глазами географов, узнаем, что такое география, что она изучает.
II. Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель: Что такое глобус?
Ученик: Уменьшенная модель земного шара.
Учитель: После открытия Аристотелем шарообразности
земли люди стали создавать ее модели – глобусы.
Учитель: А какой был древний глобус?
Подготовленный ученик: (Достижение обучающимися
планируемых результатов формирования УУД – использование различных способов
поиска, сбора информации)
– Один из первых глобусов был создан греческим ученым
Кратесом во II веке до н. э. Сам глобус не сохранился, но остался только
рисунок, на котором даже не все обозначены материки. И это естественно. Мир,
который знал древний человек, был очень мал.
Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан
в 1492 году немецким ученым М. Бехаймом. Сделан он был из телячьей кожи, туго
натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира
-
В нашей стране находятся два любопытных глобуса. Оба они сделаны в Голландии
очень давно, более 300 лет назад, и оба принадлежали Петру Первому. Самый
большой был не только глобусом, но и планетарием. Во внутрь него вела дверца,
посреди глобуса стоял стол и скамейки, за которыми умещалось 12 человек. Чтобы
перевести первый глобус пришлось впрягать 14 лошадей. В настоящее время оба они
находятся в музеях и на них можно посмотреть любому желающему.
Учитель: Какие глобусы бывают?
(Глобусы бывают разные. Могут быть глобусы-сувениры,
которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.
Глобус звездного неба. На нем изображены созвездия,
Млечный Путь.
Глобус стран мира. Глобусы с неровной поверхностью:
все горы, все возвышенности на них выпуклые.)
IV. Работа над новой темой
-- Ребята, я предлагаю каждому
выбрать на глобусе ту точку, куда бы вы хотели отправиться в путешествие. Для
этого вам надо всего лишь раскрутить глобус и с закрытыми глазами остановить
его. (Дети называют выбранные места).
- Представьте себе, что вы отправляетесь в далекое путешествие по
земному шару. Удобно ли вам будет в пути ориентироваться по глобусу?
(Глобус занимает
много места, поэтому пользоваться им в путешествии будет неудобно.)
- Значит, нужен другой помощник.
Что это? (Это географическая карта.)
- А что же такое «географическая
карта»? (Ответы детей)
- Географическая карта — это условное изображение поверхности
нашей Земли на плоскости.
На сегодняшнем уроке мы совершим интересное путешествие по
России, побываем в самых разных ее уголках. Познакомились с рельефом нашей
страны, полезными ископаемыми. Н. М. Пржевальский сказал: “А еще жизнь
прекрасна потому, что можно путешествовать”.
У нас есть
спутник, вместе с которым будем путешествовать.
Узнайте его!
Доброе, яркое,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит
(Солнце)
- Конечно, это солнышко! И сегодня мы
будем его спутниками. Где встает солнышко? (Солнце встает на востоке)
- С востока нашей страны мы и начнём наше
путешествие. Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнём
с цветов. А почему? (Цвет на карте указывает, где вода, а где суша)
- Посмотрите на физическую карту России и
скажите, что вы видите. (На карте России несколько цветов: зеленый, желтый,
коричневый, синий в виде ниточек)
- Мы с вами на востоке России, на
полуострове Камчатка
- Найдите полуостров Камчатка на ваших
картах.
(Солнышко закрепляется над полуостровом
Камчатка)
- Что вы скажете о поверхности
полуострова?
(С севера на юг по всему полуострову
проходят горы)
- Обратите внимание на вулкан Ключевская
Сопка. Какую он имеет высоту?
(Его высота 4750 м)
- Вулканы Камчатки – это Всемирное
природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6 –7
лет, извержение продолжается по несколько месяцев. Всего на полуострове 28
вулканов.
- Продолжим наше путешествие. Где
остановилось наше солнышко?
(Над Средне-Сибирским плоскогорьем)
1
группа получает задание
1.
Где остановилось наше солнышко?
2.
Что вы видите на карте?
3.
Что значит слово плоскогорье?
4.Что
вы можете сказать о поверхности?
ОТВЕТЫ:
-
Над Средне – Сибирским -----------------.
-
На этом участке 3 цвета: зелёный, -----------, коричневый.
-
Плоскогорье – плоская --------.
-
Здесь много возвышенностей, холмов, плоскогорье похоже на горную страну.
Слова
для справок: Плоскогорье, жёлтый, гора.
- Ну а мы ребята попробуем с вами тоже
исследовать Средне – Сибирское плоскогорье.
- Что вы видите на карте?
(На этом участке есть все 3 цвета:
зелёный, жёлтый, коричневый)
- А что значит слово « плоскогорье»? Как
вы думаете?
(Плоскогорье – это плоская гора)
- Вот более точное толкование из словаря
С.И. Ожегова: Плоскогорье – место с равнинной или холмистой поверхностью,
лежащее высоко над уровнем моря.
- Что вы можете сказать о поверхности?
(Здесь много возвышенностей, холмов)
- В целом Средне-Сибирское плоскогорье
похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и выглядит так:
слайд
Ответственный в группе показывает
плоскогорье и рассказывает о рельефе.
Физкультминутка
Встали, вытянулись как горы.
Нагнитесь к земле, теперь вы холмик
Присели, руки в стороны, вы - равнина.( Повторить горы, холмы, равнины 3 раза)
-
Продолжим наше путешествие
Солнышко закрепляется над Западно -
Сибирской равниной.
2
группа получает задание
1.Где
мы оказались?
2.Что
нам об этой равнине расскажет карта?
ОТВЕТЫ:
-
На Западно – Сибирской ----------.
-Эта
равнина занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в
------------- цвет. Значит это низменность. Большая часть территории – это
болота. По равнине течёт много рек.
Слова
для справок: равнине, зелёный.
- Ну а мы ребята попробуем с вами тоже
исследовать Западно – Сибирскую равнину.
- Где мы оказались?
(На Западно - Сибирской равнине)
- Что нам об этой равнине расскажет карта?
(Эта равнина занимает большую территорию.
Это ровная поверхность, окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность.
Большая часть территории – это болота. По равнине течет много рек.
Ответственный в группе показывает равнину
и рассказывает о рельефе.
- Западно - Сибирская равнина – это
огромная низменность, и её поверхность действительно очень ровная, её называют
«плоская равнина». Давайте выясним, почему так много болот на этой равнине. Мы
уже уточнили, что поверхность плоская. Найдите в нашем кабинете плоские поверхности.
Подоконник, стол, крышка шкафа и т.д.
- Проведем опыт. Вы сказали, что
поверхность моего стола плоская. Я выливаю на поверхность воду. Что произошло?
Вода растеклась по столу.
- Представьте себе, что вода, выпавшая в
осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остается на
поверхности только часть её проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот
вам и объяснение заболоченности этой равнины.
Продолжаем двигаться дальше за солнышком
на запад.
Солнышко закрепляется над Уральскими
горами
3
группа получает задание
1.Что
вы видите на карте?
2.
Что вы можете рассказать об этих горах, внимательно посмотреть на карту?
3.
Какая самая высокая гора?
4.
Что вы можете сказать о вершинах гор?
5.Это
высокие горы?
ОТВЕТЫ:
-
Горы, так как окраска коричневая и жёлтая.
-
Это --------------- горы. Они протянулись с севера на юг через всю территорию
России.
-
Самая высокая гора – Народная
-
Вершины гор невысокие, неострые. Склоны пологие.
-
Горы невысокие. Потому что нет тёмно ---------------
Слова
для справок: Уральские, коричневого цвета.
- Ну а мы ребята попробуем с вами тоже
исследовать Уральские горы.
- Что вы видите на карте?
Горы, т.к. окраска коричневая и желтая
- Что вы можете сказать об этих горах,
внимательно рассмотрев карту?
Это Уральские горы. Она протянулась с
севера на юг через всю территорию России. Самая высокая гора – Народная, её
высота 1895 м. Но это невысокие горы, потому что нет темно-коричневого цвета,
как на Алтае.
- Сравните две горы: гора Народная на
Урале и гора Белуха на Алтае.
Гора Белуха на 2611 м выше, чем гора
Народная.
- Уральские горы, Уральский хребет, а
когда-то тысячу лет назад, его назвали Каменный пояс. Реки стекают с уральского
хребта и на запад – в Европу и на восток – в Азию, потому что Урал делит
Материк Евразию на Европу и Азию.
- Уральские горы называют «старые горы»,
потому что форма их стала плосковершинной. Посмотрим на схему:
На рисунке
изображены старые горы.
- Что вы можете сказать о вершинах гор?
Вершины невысокие и неострые, склоны пологие
И опят нас дорога зовет
Мы движемся на запад,
Так солнышко ведёт.
Солнышко закрепляется над
Восточно-Европейской равниной.
4 группа получает задание
1.
Где остановились мы
сейчас?
2.
Попытаемся открыть тайну
жёлтых пятен?
Ответы:
- Мы остановились на Восточно –
---------------- равнине.
- Это равнина , потому что на карте она
обозначена светло зелёным цветом. И на ней --------------- жёлтого цвета.
- заплатки это возвышенности.
Слова для справок: Европейской, заплатки.
- Где остановились мы сейчас? Что вы
можете сказать, изучив карту?
Мы остановились на Восточно-Европейской
равнине, так написано на карте. Это равнина, потому что на карте она изображена
светло-зеленым цветом. И на ней, как заплатки, пятна желтого цвета.
- Попытаемся открыть тайну желтых пятен.
- Так в чем же тайна желтых пятен?
Это возвышенности
- Как еще называют Восточно-европейскую
равнину?
Эту равнину еще называют Русской равниной.
- А сейчас путь держим на юго-запад.
Солнышко закрепляется над Кавказскими
горами
5 группа получает задание
1.Что рассказывает вам карта?
2.Что вы можете сказать об этих горах?
3. Как выглядят вершины гор?
Ответы:
- Это ---------. Они высокие, потому что
обозначены коричневым цветом. Их называют Кавказскими горами.
- Это горы --------------. Их вершины
покрыты снегом.
- Вершины гор -------------.
Слова для справок: горы, высокие, острые.
- Что рассказывает нам карта?
Это горы. Они высокие, потому что
обозначены коричневым цветом. Их называют Кавказскими горами. Самая высокая
гора – Эльбрус, ее высота 5642 м. Эльбрус даже выше Белухи на Алтае.
- Что вы можете сказать об этих горах?
Это высокие горы. Их вершины покрыты
снегом.
- Рассмотрите рисунок, на нем изображены
горы. Как выглядят вершины гор?
Вершины гор острые.
Вывод:
- Что вы можете сказать о земной
поверхности (рельефе) России?
На территории страны встречаются горы,
молодые и старые, и равнины, среди равнин есть низменности, возвышенности,
плоскогорья.
Маленький мальчик, увидев в книжном
магазине книгу с названием “Жизнь гор. Молодость и старость” очень возмутился
“Горы не дерево! Они не могут расти и стареть, они не живые”. А как вы думаете?
Совершенно верно. Горы хоть и не живые том не менее они растут, разрушаются,
стареют, превращаются, в конце концов, в равнину.
- Наше солнышко закатилось за горизонт, мы с ним
прошли от восточных границ, до западных.
Как называется эта карта? (физическая карта России);
Какие цвета вы видите на карте? (коричневый, зеленый, синий) Что обозначено
синим/ коричневым/зеленым цветом (вода, горы, равнины)
Как вы думаете какой участок земной поверхности
называется равниной?(Ровный)
. Каким
цветом показаны равнины на карте?(зеленым) Почему Среднесибирское
плоскогорье обозначено желтым и зеленым? (есть возвышения);
Перед детьми физическая карта России (задание найти на
контурной карте все равнины на территории нашей страны и раскрасить цветными
карандашами).
Рефлексия
- Ребята нарисуйте человечка на равнине, горе в
зависимости от участия в уроке;
-
Возьмите листы самооценки. Выполните задания.
1.Раскрась
шарик, у которого такое же настроение, как и у тебя.
2.
К ниточке шарика « привяжи» отметку, которую ты поставил себе за работу
на уроке. Покажи свой лист ребятам.
3.
Закончи предложение: На уроке я узнал……
Д-з Нарисовать (создать модель машины) машину, на
которой можно двигаться по воде и по суше
. Учитель. Мне было очень приятно работать с вами и поэтому я говорю вам
большое спасибо за урок!
|
Лист
самооценки
|
оценка
|
1
|
Поиск информации
«Что такое география? Что изучает география?»
|
|
2
|
Работа в группах
|
|
3
|
Работа по карте
|
|
4
|
Ответы на
вопросы в течение урока
|
|
5
|
Сообщение о
первом глобусе
|
|
6
|
Творческая
работа
|
|
7
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
Список
использованной литературы:
1.Алексеев
С.П.Что такое, кто такой.М.:Педагокика-пресс,1996;
2. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника.М.:Дрофа,1997;
3. Береговой Г.А. Космос - землянам. М.:Молодая гвардия,1983;
4. Непомнящий Н.Н. 100 великих тайн. М.:Вече,2001;
5. Чудакова Н.В. Я познаю мир. География. – М.: АСТ,1997.
Интернет – ресурсы:
http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-globus-ot-karty/
InternetUrok.ru