Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира на тему "Для чего нужна экономика"

Урок окружающего мира на тему "Для чего нужна экономика"

Скачать материал

Конкурсная методическая работа

Организационная информация

Автор образовательного мероприятия

Гробовикова Татьяна Владимировна

Должность

Учитель  начальных классов

Стаж работы

Общий стаж 15 лет

Квалификационная категория

Первая

Возрастная категория

3 класс

Методическая информация

Тема урока

Для чего нужна экономика

Цели

 

Задачи

 

Оборудование

 

 

Подробный конспект урока

Этапы

Цель этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Что лишнее?»

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

Мотивация учеников к активной работе на уроке

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Пусть девизом нашего урока будут слова «Знаешь сам – расскажи другому!» Как вы это понимаете?

- Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

 

- Прочитайте слова. В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните, почему оно не подходит.

 

 

 

 

- Посмотрите на слова, которые мы отобрали. Эти слова связаны с темой нашего урока. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Тема урока «Для чего нужна экономика»

Какую цель мы поставим перед собой?

- Сегодня на уроке я помогу вам узнать, какова роль экономики в нашей жизни, научиться различать понятия «потребность», «товар», «экономика»

 

Ребята говорят свои мысли

 ( Что узнаю на уроке, то расскажу дома. Если на уроке кому-то будет непонятно, то я помогу…и т.д.)

 

 

 

Вода, потребность, солнце, воздух (неживая природа)

Платье, экономика, костюм, шапка, куртка (одежда)

Мясо, молоко, товар, сахар, хлеб (продукты питания)

 

Ответы детей

(Разговор пойдёт о товаре, потребностях и экономике)

 

 

Дети ставят цели на урок

Осмысление

 

Работа в группах (по 4 чел)

 

 

Создание кластера «Потребности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра  на закрепление

« Узнай потребность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с определениями

 

 

Учитель раздает каждой группе лист а4.

- Мы знаем, что требуется для жизни растениям и животным. Обсудите в группе вопрос «Что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?». Ваши ответы должны отвечать на вопросы кто или что. Ответы запишите на листок.

 

- Как думаете, как одним словом можно назвать всё то, в чем нуждается человек, всё что требуется человеку и всё что ему хочется?

Потребности.

 

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и определение слова «потребности»

 

Естественные потребности – это то, что даёт нам природа.

(воздух, вода, тепло, солнце, звери)

Общественные – это отношения между людьми.

(семья, друзья, дружба, помощь)

Экономические – это потребности материальные.

(хлеб, дом, телефон, машина, телевизор)

 

 

Учитель называет произведение.

 

Корней Чуковский «Муха – Цокотуха»

 

Корней Чуковский «Айболит»

 

 Русская народная сказка «Каша из топора»

 

Сказка  Сергея Михалкова «Три поросёнка»

 

Самуил Маршак «Сказка о глупом мышонке»

 

Алексей Н.Толстой «Приключения Буратино»

 

Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»

 

-Мы узнали, что такое «потребности». А откуда же берётся всё то, что нужно для удовлетворения потребностей? Узнаем об этом из учебника.

 

Вопросы по прочитанному:

- Откуда человек получает воздух, тепло, свет?

- Любовь, забота, дружба – откуда эти потребности?

 

-Откуда берутся хлеб, сахар, машина и многое другое, чего нет в природе?

Главная задача экономики – это удовлетворение потребностей людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей под столешницей парт спрятаны карточки двух цветов (голубые и жёлтые)

 

На доске появляются определения.

Товары – это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.

Услуги – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей.

 

 

Каждая группа пишет на листе свои варианты ответов

 ( воздух, вода, тепло, солнце, земля, звери, семья, друзья, учитель, хлеб, дом, телефон и т.д.)

 

Каждая группа отдаёт свой лист для создания кластера на доске.

 

 

Дети высказывают свои варианты ответов.

 

 

 

 

Пишут дату 02.03.2023 год

Записывают определение. Потребности – это всё, что нужно людям для жизни.

Схема:

Потребности : естественные, общественные, экономические.

Устно ребята приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят о какой потребности идет речь в произведении.

- Потребность в покупке самовара

 

- Потребность в медицине

 

 

-Потребность в еде

 

 

-Потребность в жилье

 

 

- Потребность в няне

 

 

 

-Потребность в одежде, еде, знаниях

 

 

-Потребность в друзьях, общении

 

 

Ученики читают текст учебника на стр.41.

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают

(от природы)

 

 

 

(от общения с людьми)

 

 

(Это даёт нам экономика)

 

 

Дети изучают схему на доске.

Э.- товары

     - услуги

Всё то, что производит экономика для удовлетворения потребностей людей можно разделить на 2 группы: товары и услуги.

 

Ребята находят под партой карточки со словами и выходят к доске. У доски получается две группы детей.

Одна группа составляет на доске из карточек определение слова «товары», другая «услуги».

Остальные ребята проверяют определения по учебнику и благодарят группы аплодисментами.

 

 

Рефлексия

Стратегия «Свободный микрофон»

 

 

Выводит слайд с началом фраз.

- Было интересно узнать, что….

- На уроке я смог….

- Меня удивило….

- Хотел бы узнать о….

 

 

Выдаёт дом.задание

Прочитать материал учебника стр.38-41 и ответить на вопросы.

Ребята по одному продолжают любу

 Фразу ( 3-4 человека)

 

 

 

 

 

 

Пишут в дневники

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
