Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира на тему "Тундра" (4 класс)

Урок окружающего мира на тему "Тундра" (4 класс)

Скачать материал

МБОУ Тогучинского района  «Горновская средняя школа»

Учитель: Белкина Валентина Николаевна

Урок окружающего мира в 4 классе по программе  «Школа России»

Раздел «Природа России»

Тема: Тундра

 Цель урока: 

- формирование у учащихся представлений о природной зоне - тундре.

            

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- Знать географическое положение зоны тундры, ее особенности, животный и растительный мир, роль человека.

- Уметь работать с картой, приводить примеры представителей разных групп растений и животных тундры, раскрывать особенности их внешнего вида и жизни, использовать полученные знания для поиска дополнительной информации о родной стране.

Личностные:

- Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

- Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

- В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей и условиями её реализации;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Оборудование:карта природных зон, атлас «От земли до неба», проектор, интерактивная доска

Ход урока:

I.Организационный момент

Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

 

II. Актуализация знаний.

1.Игра «Узнай животное»

а) Ими питаются рыбы и огромные морские звери. (Рачки)

б) Полярный житель, не боится белого медведя, имеет могучие  клыки ,при этом безобиден.(Морж)

в) Птица,   базаров питается рыбой. (Кайра)

г)  Представитель ластоногих, прекрасный пловец. (Тюлень)

д) Морской зверь, достигает в длину 15- 18 метров. (Кит)

е) Рыба, обитатель северных морей. (Сайка)

ё) Птица, прекрасный рыболов .(Чайка)

- Представителей  какой зоны вы узнавали по описанию?  (ледяных пустынь)

2. Покажите на карте  эту зону и дайте  характеристику географического положения зоны ледяных пустынь.

3. Расскажите о климатических условиях в данной зоне.

4.Как живые организмы приспособились к суровым условиям?

5.  Какие экологические проблемы существуют в зоне арктических пустынь?

III. Самоопределение к деятельности

Читаю стихотворение.

Как думаете, о какой зоне говорится в стихотворении?

«Тундра»
Ну и ветер!
Валит с ног.
Из-за снегопада
Самолёт
Взлететь не смог.
Ждать рассвета надо.
Я нашёл себе сугроб,
Вырыл в нём
Лежанку,
Подпоясался,
На лоб
Натянул ушанку
И, устав от маеты,
И от сильной вьюги,
Лёг и вытянул унты
На Полярном круге.
И хоть лётный мой костюм
На меху и вате,
Всё же «куропаткин чум»
Оказался кстати.
Автор : В.Сибирев

 - Что вы хотите узнать об этой зоне?

 -Поставьте перед собой цели.

   Составим план урока:

1. Географическое положение .

2. Особенности климата.

3.Растительный мир тундры.

4. Животные тундры.

5. Человек и тундра.

6. Экологические проблемы.

IV. Работа по теме урока

- Слово «тундра» в переводе с финского значит «бесплодная», «враждебная»

-Откройте учебник  на с. 84. Рассмотрите фотографию. Что можете рассказать по фотографии о зоне тундры?

-Найдите на карте зону тундры. Она протянулась южнее ледяной зоны вдоль берегов северных морей. Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом — замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10—50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую.

- Предположите, почему в тундре так много болот?

- Прочитайте на с. 85 и ответьте на вопрос.

 

-   Солнечные лучи скользят по поверхности земли и не прогревают её. Снег и лед, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остается.

По этим двум причинам в тундре много болот и озер. И почва влажная или просто мокрая. Тундра: равнина, вечная мерзлота, суровая зима (температура до -50 °C), прохладное короткое лето.

 

Итак, что вы можете сказать о тундре?

        

Тундра протянулась с ………(запада) на ………(восток), почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится ………(южнее) зоны ……….(арктических) ……….(пустынь). Тундра расположена на материке …….. (Евразия).

 

-Как  думаете, комфортно растениям произрастать на влажной почве?

-Почему же в тундре так мало растительности? С чем это связано?

Ответ вы найдете на с.85-87 учебника.

Работа в группах.

-.Рассмотрите   в гербарии и на рисунках  растения  и животный мир.

Ответьте на вопросы:

1.Как приспособились  растения и животные к жизни в суровых условиях тундры?

2.Какие экологические связи в тундре?

3.Составьте модели пищевых цепей питания, характерных для тундры.

(учащиеся работают в группах, выступление групп)

-А какие же экологические проблемы в тундре?

Коренные жители края веками вырабатывали правила поведения в окружающей природе, меры защиты и сохранения ее богатств. 
Однако сейчас взаимоотношения человека и природы резко изменились. В последние десятилетия зона тундры подвергается интенсивному хозяйственному освоению; затронуто уже более 50% ее территории. Здесь развивается разведка и добыча нефти, природного газа и других полезных ископаемых.

В тундре возникли экологические проблемы:

1.     нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения;

2.     местность загрязняется нефтью во время ее добычи;

3.     незаконная охота – браконьерство;

4.     оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места.

-Предложите свои варианты, что нужно сделать, чтобы  не допустить нарушения экологических связей в тундре?

- Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.

V. Обобщение полученных знаний .

- Покажите на карте зону тундры.

-Дайте краткую характеристику по плану.

VI. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового сегодня узнали?

- Чему удивились?

VII. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Тундра" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
