Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира по теме "Из чего что сделано"

Урок окружающего мира по теме "Из чего что сделано"

Скачать материал

Урок: Окружающий мир, 2 класс. УМК «Школа России», ФГОС

Тема: Использование природного материала для изготовления предметов.

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока:

-познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении различных предметов;

-познакомить с миром профессий;

-познакомить с простейшими производственными цепочками при изготовлении предметов.

Задачи урока:

-формировать положительную учебную мотивацию

-развивать внимание, доброжелательное отношение к людям труда;

-контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности;

-формировать представления об окружающем мире.

Методы обучения: проблемно- поисковый, диалогический, игровой, объяснительно- иллюстративный, словесный, наглядный, практический.

Формы обучения:

-фронтальная

-индивидуальная

-парная

Оборудование урока:

-конспект урока, презентация «Из чего что сделано»

-компьютер, проектор, демонстрационный экран

- раздаточный материал

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверяется готовность к уроку

Ну-ка ты проверь, дружок

Всё ль готово на урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать на уроке только «ПЯТЬ»

Осуществляют самооценку готовности к уроку

Актуализация знаний

-С каким новым словом вы познакомились на прошлом уроке?

-Что она означает?

-Перечислите основные отрасли экономики?

-Зачем нужны нам деньги?

-Рань денег не было. Как люди обходились без них?

Ответы детей

-экономика

-хозяйственная деятельность человека

-промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля

-плата за товар, средство накопления

-ответы детей

Самоопределение к деятельности, постановка учебной задачи.

Сообщает тему урока, создаёт проблемную ситуацию

Слайд 1

-Наш любознательный Муравьишка  приготовил нам вопросы.

-Как рождается книга?

-Откуда берутся шерстяные вещи?

-Как делают глиняную посуду?

 

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

-Откройте учебники на стр. 108 и прочитайте тему урока.

 

 

Осознают тему урока

Строят предположения.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (О том, как делают вещи)

 

 

Из чего что сделано

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

-Что такое рукотворный мир?

Вокруг нас множество предметов, сделанных руками человека. Для их изготовления нужны природные материалы: глина, металлы, древесина, известняк, гранит.

У вас в конвертах круги разного цвета. На стр. 108 изображены предметы. Положите круги зелёного цвета на те предметы, для изготовления которых, нужна древесина. Круги красного цвета, на те предметы, для изготовления которых нужен металл. Круги жёлтого цвета на изделия из глины. Круги синего цвета на изделия из шерсти.

Проверьте работу у соседа по парте, если потребуется исправьте ошибки.

 

-Что же объединяет все эти предметы?

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Чтобы природные материалы превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей.

 -Познакомтесь по учебнику с производством различных изделий, вам помогут иллюстрации и подготовьте сообщение.

1 ряд-Это всё из глины

2 ряд- Как рождается книга

3 ряд-Как делают шерстяные вещи.

 1 сообщение Это все из глины.

Слайд 2

 

 

 

Слайд 3 (читаю)

У вас на столах кусочек глины, попробуйте его размять, не получится, глину нужно смочить водой, тогда она будет пластична и из неё можно делать различные изделия.

2 сообщение Как рождается книга

 

 

 

Слайд 4(читаю)

Возьмите из конверта бумагу, если мы посмотрим, то увидим, что это тонкий непрозрачный материал, она легко мнётся, помните её, если будем резать ножницами, то она разрежется, легко сгибается, согните, впитывает влагу, воспламеняется и быстро горит.

-Бумагу делают из дерева, вырубленный лес –это уничтоженный дом многих растений и животных. Как мы должны использовать бумагу? Собранная бумага вновь идёт на переработку и мы получаем учебники, тетради, книги.

3 сообщение Как делают шерстяные вещи.

 

Слайд 5 (рассказываю)

 

Через лупу посмотрите на шерстяную ткань, вы увидите переплетение нитей, шерстяная ткань теплая.

-То, что сделано руками человека

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах , деление предметов на группы (из глины, из шерсти, из древесины).

 

Проверка в парах.

 

 

 

 

 

- Они сделаны руками человека.

 

 

 

 

 

Сообщение каждой группы

 

 

 

 

Глину добывают в недрах земли, экскаватор копает яму, на машине перевозят в цех, где глину смачивают водой, делают кувшины, когда глина высохнет, кувшин расписывают, потом обжигают.

 

Дети работают с глиной.

 

 

 

Бумага произведена на бумажном комбинате, писатель пишет рассказ, художник рисует иллюстрации, в типографии книга печатается, затем поступает в книжные магазины.

 

Исследовательская работа.

 

 

 

 

 

 

ЭКОМОМНО, собирать макулатуру.

 

 

 

У овцы состригают шерсть, из шерсти вытягивают нить, нити переплетают, получается ткань, на ткань наносят рисунок, из готовой ткани шьют одежду.

Продолжение работы по теме урока

-Порядок изготовления предмета- это производственные цепочки.

-Откройте тетради на стр. 70 и карандашами разного цвета соедините производственные цепочки.

Слайд 6 проверьте свою работу.

-Поднимите руки, кто правильно составил производственные цепочки.

-Кто ошибся?

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

Самопроверка

Подведение итогов урока

-Итак, человеку нужны самые разные изделия.

-Где же он берёт материал для их изготовления?

- На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы?

 

 

- В природе.

 

- Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли.

Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Красный –отлично, жёлтый – хорошо, синий –буду стараться.

Домашнее задание тетрадь с. 71 №2,№3

Дети оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
