Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира по теме : "Лес и его обитатели"

Урок окружающего мира по теме : "Лес и его обитатели"

Скачать материал

 

Тема урока: Лес и его обитатели

Класс: 2         Учитель: Купорева Н.М.

Предмет: Окружающий мир

Цель урока: создать условия для обобщения  знаний  о лесе, о многообразии представителей растительного и животного мира леса.

Задачи урока:

         формирование  представлений о лесе, как природном сообществе;

          Создание представлений  о многообразии представителей растительного и животного мира леса и возможности их совместного обитания на основе знакомства с ярусностью;

          путём наблюдений выявить и охарактеризовать отличительные черты ярусов;

          воспитание экологической ответственности, любви, заботливого, бережного отношения к растительному и животному миру;

Планируемые результаты:

Формировать УУД:

ЛичностныеУУД:  определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная,  индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, звуковые файлы, карточки с текстом (для работы в группах), карточки с заданиями; листы самооценки

 


Название этапа,

цель

Характеристика этапов урока

          Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Цели:

 Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

           Все, конечно, молодцы!

 

Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте  поприветствуем наших гостей.

- Улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением отправимся в наше небольшое путешествие! Куда мы отправимся, попробуйте отгадать.

Сядьте удобно, закройте глазки и послушайте, какая замечательная музыка доносится.

 - Какие звуки вы услышали?

- Где можно услышать такие звуки

(В лесу)

- А что вам указало на то, что вы оказались именно в лесу? (Щебет, пение птиц).

Проверяет готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраивает на работу

Дети приветствуют учителя, гостей, настраиваю

тся  на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

фронтальная

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания

 

 

 

 

 

 

 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

 Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;

Выявление затруднения в индивидуальной деятельности  каждого учащегося

Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока; планированию

деятельности на уроке.

1. Повторение изученного материала

Ребята, есть ли в нашем крае лес? (да)

- А какие бывают леса?

      - Ребята, давайте  прочитаем, что думают Егор и Даша.

Чтение  диалога Егора и Даши (с. 40) (Слайд  )

- Кто прав: Егор или Даша?

- С чьим мнением вы согласны

    - Какие леса же преобладают в    

      нашем крае? 

(смешанные, еловые, берёзовые и осиновые, сосновые леса)

     

Формулирует задание, задаёт вопросы.

 

 

Выслушивает мнения детей

 

Выдвигает проблему.

 

Задаёт вопросы, выслушивает мнения детей

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Читают диалог Егора и Даши по ролям, высказывают своё мнение

Фронтальная, индивидуаль

ная

Коммуникативные

-проявлять активность в решении познавательной задачи,

-аргументировать свою позицию.

Познавательные

-осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

-обсуждать проблемные вопросы,

-анализировать результаты исследований.

-ориентироваться в своей системе знаний и -осознавать необходимость нового знания

Регулятивные

-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем  

-дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 Постановка учебной задачи.

Цель.

Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока; планированию

деятельности на уроке.

Попробуйте сформулировать тему  нашего урока?

(Тема нашего урока «Лес и его обитатели.»

(Слайд  )

- Девизом нашего урока будут слова Н.И.Сладкова «Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить – её надо знать» (запись на доске

-Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой на уроке? (познакомиться с лесом и его обитателями; учиться бережному отношению к лесным жителям)

- А зачем нам это нужно? (эта информация поможет вам ориентироваться в природе леса; мы часть природы и должны подчиняться её законам)

-А что поможет нам достичь цели? (План)

- Давайте попробуем составить план.

Я предлагаю дополнить план.  ( на доске)

ПЛАН:

1. Определение  леса. Виды лесов.

2. Лес-многоэтажный дом.

3. Растения леса.

4. Значение леса.

5. Правила поведения в лесу.

 

 

 

 

 

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

Высказывают свои предположения

Формулируют учебную задачу

 

 

Читают фразу, записанную на доске, разбивают мысленно на части и называют цели урока, составляют план работы.

 

фронтальная

Регулятивные

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения. Усвоение  новых знаний и способов действия

Цель.

Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Цель.

Выявить про­белы  осмысления изу­ченного мате­риала, неверные представления уч-ся

Провести кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении уч-ся изученного мате­риала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  

Цель. 

1. Обеспечить ус­воение уч-ся зна­ний и способов действий на уровне применения их в разнообразных си­туациях

2.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

 

 1.Лес – природное сообщество.

- Когда мы приходим в гости, что говорим хозяину?
- Давайте будем вежливыми и поздороваемся с лесом.

Слайд
- Здравствуй, лес, дремучий лес,
  Полный сказок и чудес.
  Всё открой, не утаи.
  Ты же видишь – мы свои!


_ Как понимаете слово «ЛЕС?»
- Ребята, а где можно найти объяснение слова «лес»? (в словаре)
- Да, в толковых словарях С.И.Ожегова и В.И.Даля.
Вот что сказано в словаре Ожегова: «Лес - множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами». Слайд   (ЛЕС)

- Ребята, вы согласны, что лес это только

деревья?( нет, это еще кустарники, травы, цветы, грибы)
- Как много жильцов в лесу!  Неужели они не мешают друг другу?

– Чтобы их всех расселить нужен дом. Каким должен быть дом? (большой и многоэтажный)

- Тогда давайте попробуем расселить их в лесном доме. Как мы их будем расселять, чтобы они не мешали друг другу? Знаете?Умеете? Почему? (не хватает знаний)
- Что же будем делать? (найти нужную информацию)

- Где будем искать нужную информацию?( в учебнике)

Откройте учебник на с. 42. Прочитайте.

-Какие растения будут  занимать верхний этаж? (деревья)
Слайд (деревья)
- Почему они такие высокие? (светолюбивые, тянутся к солнцу). Назовите, какие деревья встречаются в наших лесах. (ель, сосна, дуб, клён, берёза, липа)


- На этаж ниже поселились растения, которые меньше нуждаются в солнечном свете – это …? (кустарники)
Слайд.(кустарники)
- Сравните внешний вид растений и сделайте вывод, чем кустарник отличается от дерева? (У дерева один толстый ствол, покрытый корой. У кустарника несколько стволиков. Они разной толщины и высоты. Один стволик кустарника живёт в среднем 20-50 лет. Но постоянно образуются новые, которые сменяют старые стволики).

(Слайд- сравнение)

- Назовите кустарники наших лесов (рябина, калина, орешник, малина, сирень).

- Где меньше всего света в лесу? (на самом нижнем этаже).
- Что за растения там поселились? Почему они там могут жить? (Они низкие и теневыносливые).
-  Чем они все похожи? (У них тонкие стебельки зелёного цвета, легко ломаются).

Слайд трава, цветы

- У каждого дома есть фундамент – основание, на котором дом держится. Он находится под землёй. У леса, что является фундаментом? (корни растений)

Сколько этажей получилось в нашем лесном доме? (3)

-  Как называются лесные этажи?  

Слайд ярусы

Верно- лесные этажи –это ярусы.

 

Для чего нужны ярусы в лесу? Почему растения в лесу располагаются ярусами?

Слайд ДКТ

- Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу своё место) Яруса помогают жить растениям рядом, не мешая друг другу.

 2.Работа по карточкам

Распределите, кто, где живёт?

Верхний ярус          травы

                                  мхи

Средний ярус          деревья

                                  лишайники

Нижний ярус           кустарники

                                  Грибы

***Дополнительно Работа  в тетради (с.18 задание 1)

Обозначьте на рисунке ярусы леса

Подпишите их название.

- Давайте проверим.  Слайд «Проверь»

- Возьмите листы самооценки и отметьте всё ли вам понятно про лесные этажи:

«Зеленым цветом» - эту информацию я понял и  знаю;

«Желтым» - это новая для меня информация не совсем понятна;

«Красным» - эта информация для меня непонятна, у меня появились вопросы.

Задает вопросы

 

Организует поисковую работу обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Организует коллективную проверку;

Задаёт вопросы,  дополняет ответы, сопровождая рассказ показом презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку

 и самооценку

Высказывают свое мнение.

 

Вспоминают правила вежливости и читают хором приветствие.

 

 

 

 

Работа со словарём.

 

 

 

Анализируют жизненный опыт и делают свой вывод

 

 

 

 

 

Фиксация затруднения.

Поиск решения затруднения

 

 

 

Читают статью в учебнике

 

Опираясь на ранее полученные знания, приводят свои примеры.

 

Сравнивают и выделяют основные существенные признаки каждой группы растений.

 

 

 

 

Приводят свои примеры.

По собственным наблюдениям делают вывод

 

 

 

 

 

Выполняют задание  на карточках ( или в тетради подписывают названия ярусов леса), распределяют по ярусам.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону, оценивают полученную информацию.

 

Индивидуаль

ная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуаль

ная, фронтальная

Регулятивные

-уметь планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные     -контроль, оценка, коррекция; Познавательные общеучебные -уметь ориентироваться в своей системе знаний; -осуществлять анализ объектов

-умение структурировать знания,

-выбор наиболее эффективных способов решения задания,

Коммуникативные 

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные     -контроль, оценка, коррекция; Познавательные общеучебные -уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные 

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Физкультминутка  

Цель. Укрепление здоровья детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову дерево – вы поднимаете руки, если кустарники –  руки в сторонамы,  если трава, цветы – руки опустить, Но я расставила ловушки, будьте внимательны!

(Ель, малина, береза, калина, ромашка,  сосна, смородина, одуванчик, шивовник, тополь, облепиха)

 

 

Организует физкультминут

ку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют комплекс упражнений для снятия усталости.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуаль

ная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегаю

щие технологии.

 

Познавательные общеучебные -уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные

-проявлять активность в решении познавательной задачи,

Регулятивные

-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем  

Работа в группах

Практическая работа

Цель. 

1. Обеспечить ус­воение уч-ся зна­ний и способов действий на уровне применения их в разнообразных си­туациях

2.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

 

Включение в систему знаний и повторение

Цель.

Обеспечить фор­мирование целост­ной системы веду­щих знаний уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение мзученного материала.

Цель.

Обеспечить фор­мирование целост­ной системы веду­щих знаний уч-ся

 

Попробуйте сами расселить  растения  леса по этажам.

_Вспомним правила работы в группе.

 

Почему так заселили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение леса

- Поднимите руку, кто хоть раз ходил в гости в лес. А зачем вы туда ходили? (за ягодами, грибами, вениками, дровами, подышать свежим воздухом, отдохнуть, полюбоваться красотой леса).  

 -- Люди всегда понимали, что без леса жизнь на планете невозможна. С древних времён лес, верно служил человеку. Люди каменного века жили сначала за счёт лесных продуктов – ягод, грибов. Вскоре они научились делать орудие и кров, охотиться на зверей, но время шло. Общество развивалось, потребности человека росли. И сейчас лес играет огромную роль в жизни людей.

- А что дает человеку лес?

 

- Если лес даёт нам так много, как мы должны к нему относиться? (лес надо беречь)

 

 

Работа в парах.
- Прочитайте текст и найдите ошибки в поведении человека в лесу, обведите красным карандашом (работа по карточкам).

Текст: «С весёлой музыкой люди шагали по лесу. Они собирали грибы, вырывая их с корнем. Те грибы, которые они не знали, сбивали палкой. Потом люди быстро наломали веток и разожгли костёр. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, наломали прутиков и начали протыкать его ими».
Что ребята делали неправильно?

- Надеюсь, вы никогда не допустите таких ошибок. Бывая в лесу, мы всегда должны помнить, что наше право пользоваться его дарами, а наша обязанность – охранять его.

 

Вы сейчас поработаете в группах

1. Составить синквейн «Лес»

2. Дерево предсказаний « Что  произойдет, если не будет леса?»

3. Составить памятку «Как вести себя в лесу»

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

-Оцените свою работу

Объясняет задание

 

Выслушивает мнения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы, выслушивает мнения детей

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливает на работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливает на работу

 

 

 

 

 

Работают

Выполняют задание

 

 

Вспоминают правила.

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, читают текст

 

Отвечают на вопросы

 

Обсуждают и выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

Регулятивные контроль, оценка, коррекция; Познавательные  общеучебные              -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные

управление поведением партнёра                контроль, коррекция, оценка его действий

активность в коллективной деятельности

 умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

 

 

Регулятивные:

 умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Познавательные поиск и выделение необходимой информации,

 

Рефлексия деятельности (итог урока)

Цели:

Обеспечить усвоение уч-ся принципов само­регуляции и сотрудни­чества

 

 

 

 

 

 

- Как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше». Давайте попрощаемся с лесом.

 Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь лесным жителям, добрым отношением к ним. Но особенно мне понравилась работа…

--- Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?  - Какие вопросы у вас ещё возникли?

- Что больше всего понравилось?

_Что заитересовало на уроке?

Чем поделитесь дома, с друзьями?

- Какие выводы вы для себя сделали из этого урока?

 

Сегодня все должны понять:
Природу надо охранять.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 

-Как вы считаете, а деревья могут испытывать чувства?

- Пока шёл урок, выросло вот такое деревце. Оно без листочков, но это не беда, мы его оживим!

У вас есть листики разного цвета

Зеленые листики - хорошее настроение, урок прошел с пользой , мне все понятно.

Желтые  листики– все понравилось, понятно, но остались кое –какие вопросы.

Красные листики –настроение не очень хорошее, ничего нового не узнал.

Нацеливает на самооценку

Отвечают на вопросы

 

Учащиеся выступают, определяют уровень своего усвоения учебного материала

Фронтальная, индивидуаль

ная

Личностные 

-оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные -выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Домашнее задание

Цель. Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

 Д/з по выбору:

1.Дома я предлагаю вам провести небольшое исследование о любом  дереве нашего леса и рассказать, какие подарки оно могло бы прислать в виде рисунка, схемы, кластера,  реферата

2. Составить кроссворд «Лес и его обитатели»

 Где можно найти эту информацию? (энциклопедии «Деревья», интернет, спросить у взрослых)

Дает комментарий к домашнему заданию

Организует запись задания на дом в дневник

 

Слушают комментарии и записывают домашнее задание в дневник

Фронтальная

Личностные

-формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.  

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме : "Лес и его обитатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
