Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме "Вода.Свойства воды", 3 класс

Урок окружающего мира по теме "Вода.Свойства воды", 3 класс

Скачать материал

Тема урока: Вода. Свойства воды.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Вид урока: Урок – исследование. Технология организации деятельности на основе системно – деятельностного подхода.

Педагогические цели:

Обучающие:

 - организовать учебную деятельность по освоению понятия «вода», её основных свойствах;

-организовать учебную деятельность по формированию умений отличать воду от других видов жидкости, выработке умения находить ее в природе, опираясь на изученные свойства;

 

Развивающие:

- способствовать формированию уменийанализировать и обобщать делать выводы по результатам наблюдений;

- способствовать формированию опыта в постановке целей учебной деятельности;

Воспитывающие:

- способствовать воспитанию бережного отношения к воде;

- создать условия для воспитания коммуникативной культуры, уважительного отношения к мнению других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

Задачи:

-организовать мотивацию на освоение новых знаний о воде, как о природном объекте;

- организовать проблематизацию на усвоение новых знаний и умений;

-  организовать выявление причин и фиксации проблем в деятельности учащихся;

- организовать построение целей и задач учебной деятельности;

         - организовать построение новых знаний путем опытно – экспериментальной работы;

         - организовать формирование первичных умений пользоваться новыми знаниями;

         - организовать контроль новых знаний;

         - организовать рефлексию.

        Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.     Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, какой сейчас урок?

- Какие объекты окружающего мира вы знаете?

- Сейчас мы посмотрим фрагмент из фильма, после просмотра попробуйте ответить на вопрос о чём мы будем говорить на уроке?

(Фрагмент «Вода»)

- А как вы догадались, что о ней?

- Кто из вас может ответить, что такое вода?

 

- А где встречались с водой?

(Обобщает ответы детей: Правильно, ребята и суп варим из воды, и купаемся, используем в жизни и т. д.)

- Так что же такое вода?

- Вопрос один, а ответы разные.

- Кто же может дать определение воде?

- Давайте будем разбираться.

- Как вы думаете, о чем же пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

 

2.  Определение темы и постановка целей урока, на основе темы

- Кто же назовёт тему нашего урока? (Название ВОДА открывается на доске)

- А что вам помешало ответить на этот вопрос, каких знаний не хватило?

- А особенности – это свойства?

- Если не знаете о свойствах воды, тогда какое знание нам надо усвоить?

- А если вы это узнаете, то какие умения сможете приобрести, чему вы научитесь?

 

 

 

 

 

- Какую же цель вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке?

 

 

 

 

 

- Для того, чтобы познакомиться со свойствами воды, отправимся в научную лабораторию.

- Кто знает, что такое лаборатория?

 

 

 

- Как называют людей, которые работают в лаборатории, составьте слово из капелек (на капельках буквы, составляется слово ИССЛЕДОВАТЕЛИ, а теперь обратимся к толковому словарю)

 

- Прочитаем слово хором, обратим внимание на орфограммы.

 

 

3.     Открытие новых знаний

 

- А теперь давайте разобьёмся на группы и каждая группа выявит одно из свойств воды, а потом поделиться со всем классом.

(Класс делится на 3 группа, каждая группа выявляет на основе опыта определённое свойство воды, группам раздаётся алгоритм действий)

4.     Работа в группах (карточки с алгоритмом действия)

Задание 1 группе: Определить, что вода прозрачная жидкость, не имеет цвета. (Объекты для исследования пуговица, стакан воды)

(опираемся на учебник с. 52 опыт 1)

Вывод: Вода – прозрачная жидкость.

Задание 2 группе: Определить, что вода растворитель.(объекты для исследования: сахар, мел)

(учебник с. 52 опыт 4)

Вывод: Вода – растворитель.

Задание 3 группе: Вода не имеет вкуса и запаха. (Объекты для исследования: молоко, сок, вода)

(учебник с. 52 опыт 3)

Вывод: Вода не имеет вкуса и запаха.

5.     Обобщение работы в группах

(заполнить таблицу на доске)

 

 

№ группы

Свойства воды

1 группа

Прозрачная жидкость

2 группа

Растворитель

3 группа

Не имеет вкуса и запаха

 

6.     Выявление определения понятия

Попробуйте сформулировать определение понятия ВОДА

Учитель фиксирует определение понятия ВОДА на доске и дети сравнивают определение понятия ВОДА с эталоном.

Значит, для того чтобы определить, что жидкость является водой, достаточно знать эти  свойства.

 

7.     Формирования умения пользоваться новым знанием

(Задание из электронного приложения учи. ру. Карточка: Вода – вещество)

Задания типа: Выберите тела, которые в основном состоят из воды.

Проверь себя на стр. учебника 54, используйте стр. для самопроверки стр. 51

- А теперь посмотрите на картинки и ответьте на вопрос, где мы можем встретиться с водой? (Фото с изображением воды в природе)

(Далее даются задания для воспитания бережного отношения к воде)

Расставить экологические знаки, призывающих беречь воду (работа в парах.)

 

 

8.     Контроль достижения поставленной цели

- А теперь давайте вспомним какие же цели мы ставили в начале урока перед собой?

 

- Узнали ли мы, что такое вода?

_Что же  это такое?

 

 

 

(Выполнить задания в электронном приложении на сформированность умения)

 

- Научились отличать её от других жидкостей?

- Кому понадобятся эти знания в жизни, где мы их сможем применить?

9.     Рефлексия

Дополните предложения:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Мне запомнилось…

Свои знания применю….

Открывается слайд с записью:

Антуан Сент – Экзюпери

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете».

 

Окружающий мир

 

 

 

 

О воде

 

Жидкость, вещество и т. д.

Везде

 

 

Не знаем

 

 

 

О воде

 

 

 

 

Вода

 

Я не знаю особенностей воды

 

Что такое вода и каковы её свойства

 

Сможем отличать воду от других видов жидкости, распознавать её в природе, определять является ли данная жидкость водой

 

Узнать что такое вода, свойства воды, значение воды для человека, научиться находить ее в природе, опираясь на изученные свойства;

 

 

 

 

 

Место в котором проводят научные опыты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода – жидкость без цвета, запаха и вкуса, является растворителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В природе

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать, что такое вода и определять её свойства

 

Да

Вода – это …

Вода – это жидкость без вкуса и …

 

 

 

 

Научились

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для определения темы, формулирование цели и учебных задач урока: использования проблемных ситуаций

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме "Вода.Свойства воды", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
