Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Почему радуга разноцветная" 2 класс

Урок окружающего мира "Почему радуга разноцветная" 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ опыт радуга.docx

Опыт «Создание радуги в домашних условиях»

        Чтобы убедиться в том, что белый цвет состоит из семи цветов и радугу можно получить искусственным путём, мы провели опыт.

             Нам понадобился фонарик, ёмкость для воды, плоское зеркало, белый картон и вода.                

Ход опыта:

1.     Наполнили лоток водой

2.     Поставили зеркало с наклоном.

3.     Направили свет фонарика на погружённую в воду часть зеркала.

4.     Чтобы поймать отражённые (или преломлённые) лучи, поставили картон перед зеркалом.

         В результате на картонке появилось отражение всех цветов радуги, мы смогли получить радугу в «домашних» условиях.

 

 

 

Опыт «Создание радуги в домашних условиях»

        Чтобы убедиться в том, что белый цвет состоит из семи цветов и радугу можно получить искусственным путём, мы провели опыт.

             Нам понадобился фонарик, ёмкость для воды, плоское зеркало, белый картон и вода.                

Ход опыта:

1.     Наполнили лоток водой

2.     Поставили зеркало с наклоном.

3.     Направили свет фонарика на погружённую в воду часть зеркала.

4.     Чтобы поймать отражённые (или преломлённые) лучи, поставили картон перед зеркалом.

         В результате на картонке появилось отражение всех цветов радуги, мы смогли получить радугу в «домашних» условиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Почему радуга разноцветная" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока «Почему радуга разноцветная».doc

Тема: «Почему радуга разноцветная?»

Цель урока:

- формирование представлений о причинах возникновения радуги;

- развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- воспитание интереса к познанию природных явлений.

 

Планируемые результаты

Предметные:

×         понимать причины возникновения радуги;

×         называть цвета радуги  в определенной последовательности

Метапредметные

Регулятивные:

×         понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные

×         использовать приемы запоминания цветов радуги;

×         добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.);

×          перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений

Коммуникативные

×         работать в паре, выполнять задание, осуществлять самопроверку

Личностные

×         понимать целостность картины мира

 

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.40,41; рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, с. 20, 21;  мультфильм «Семья Почемучек»,

1. Организационный момент

Начинается урок, 

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,  

Многое должны узнать.

 

2.Работа в группах

(карточки)

 

3. Актуализация знаний

- Я приготовила вам   задание, выполнив которое, мы узнаем тему нашего урока. 
   Начнём наш урок со сказки. 
      Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском: 


Я всегда со светом дружен. 

Если солнышко в окне, 
Я от зеркала, от лужи 

Пробегаю по листве  …


- Кто ты? – спросил Муравьишка. 
-   А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.) 
- Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей. 
- Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик. 
И тут Муравьишка увидел в небе… 
-        Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка: 


Что за чудо – красота! 
Расписные ворота, 

Показались на пути, 
В них ни въехать, ни войти (радуга)


-  Как же так? – удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная!   Почему радуга разноцветная? 
          Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал. А нам с вами надо ответить на этот вопрос. 
4. Тема урока. Постановка задач.

  - О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (О радуге.)                                                         -  Когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.)
-   Поговорим о радуге.

-   Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется. 

– Дети, кто из вас видел радугу?   

- Какие чувства она у вас вызывает?      

– Какое настроение было, когда ты увидел радугу?

- От какого слова происходит слово радуга? (радость).

- На какое слово похоже слово радуга?

         

 

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга.

 «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга

      Все вы летом любите шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!

       Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:

– Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе.

– Ребята, кто заметил, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).

Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво? 

Фильм о радуге

5. Решение проблемного вопроса                                                                                                                – Кто же построил радугу? Кто мастер-строитель?

– А кто из вас знает, как это происходит?    

     Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе, напротив солнца возникает необычная цветная дуга.

Чем крупнее дождевые      капли, тем ярче радуга.

Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

-Что такое радуга? (Это солнечное свечение.)

Закрепление по учебнику. Открываем учебник страница 41 и ещё раз прочитаем как получается радуга.(Дети   читают  самостоятельно, затем вслух.)

 

6. Физкультминутка.  Радуга. 
В небе дождь, гроза.   Закрывай глаза! 
Дождь прошел. Трава блестит. 
В небе радуга стоит. 
Поскорей, поскорей    выбегай из дверей, 
По траве    босиком,   прямо в небо   прыжком. 
 

 

7. Постановка проблемного вопроса

- Сколько цветов у радуги? (семь) 

– Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей.)

         В радуге семь цветов, и все они всегда расположены всегда в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый

– Как запомнить их по порядку и очень быстро?

8. Решение проблемной ситуации.      

– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

Работа в парах. ( Дети делают полоску из радуги)

9.  Первичное закрепление знаний.       Работа по учебнику (с. 41).

– Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают.)

– Как вы думаете, что они хотят получить? (Радугу.)

– Может ли получиться у них радуга?      (Да. )

– Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

9. Закрепление. Работа в тетрадях.

песня «Кто построил радугу» 

(Дети самостоятельно разукрашивают радугу.)

          Ленты разноцветные   над землёй парят,
          Люди изумленные   в небеса глядят.
          Радуга раскинула   ровный полукруг,
          Ореолом праздничным   распахнулась вдруг.


Чудо разноцветное,   таинство Земли,
Диво безответное  в солнечной пыли.                                                                                                      Радуга умытая     видится вдали.
Коромысло дивное   на плечах Земли.          

 Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс./

Задание  № 2.    Прочитайте задание.  Раскрасьте  шарики и вагончики.

        Проверка.

10. Тест.         Слайд № 9
-  Туча – это темное, густое облако;    да   нет 
 - Ситничек – это сильный проливной дождь;   да   нет 
-  Ветер дует, потому что качаются деревья;   да   нет 
-  В радуге оранжевый цвет идет после синего;     да  нет 
-  Радуга состоит из пяти цветов;       да  нет 
 - Ветер – это движущийся воздух;          да  нет 
-  Эхо бывает только в горах;       да  нет 
 - Радуга образуется, когда солнечные лучи 
попадают в небе на капельки дождя.             да нет 

 

Проверка.    Слайд    № 10


 

13. Итог урока.                                                                                                                                                           - Как  возникает радуга? (Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

-  Сколько цветов у радуги? Назовите  их  по порядку.                                                            -   Вспомним фразу – подсказку. 
 14. Рефлексия 
Ребята, о чём вы сегодня расскажете своим родителям о нашем уроке? 
– Кто для себя сделал открытие? 
– Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! 
– Кому на уроке было интересно? 
– Кому урок подарил хорошее настроение? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Почему радуга разноцветная" 2 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ радуга.pptx

Скачать материал "Урок окружающего мира "Почему радуга разноцветная" 2 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Почему радуга разноцветнаяОкружающий мир 1 класс

    1 слайд

    Почему радуга разноцветная
    Окружающий мир 1 класс

  • На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост выс...

    2 слайд

    На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил.

  • 3 слайд

  • Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлению небольшие произвед...

    4 слайд

    Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлению небольшие произведения. Послушайте некоторые из них.

  • Вскоре сквозь тучи пробилось солнце.
	...Стройная радуга зажглась над пасмур...

    5 слайд

    Вскоре сквозь тучи пробилось солнце.
    ...Стройная радуга зажглась над пасмурной далью. Она сверкала и дымилась, окруженная космами пепельных туч.
    Как всегда, при виде радуги, писатель Сергеев подумал, что радуга похожа на арку, воздвигнутую на границе заповедной земли.

    (К. Паустовский)

  • Как неожиданно и ярко 
На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка 
В...

    6 слайд


    Как неожиданно и ярко
    На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка
    В своем минутном торжестве!
    Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла —
    Она полнеба обхватила
    И в высоте изнемогла.

    (Ф. Тютчев)

  • С чем оба автора сравнили радугу?

    7 слайд

    С чем оба автора сравнили радугу?

  • Можно было сказать: поставили, построили арку. Какое слово вместо этого испол...

    8 слайд

    Можно было сказать: поставили, построили арку. Какое слово вместо этого использовали авторы?

    Воздвигли.
    Это слово более торжественное, оно лишний раз подчеркивает красоту зрелища, которое увидели авторы.

  • 9 слайд

  • Видели ли вы сами радугу? В какое время можно наблюдать за этим природным яв...

    10 слайд

    Видели ли вы сами радугу? В какое время можно наблюдать за этим природным явлением?
    Иногда на небе можно наблюдать яркие полосы, окрашенные чаще всего в три цвета — красный, зеленый, фиолетовый; иногда видны еще два цвета — желтый и оранжевый, но они не такие яркие.
    Это интересное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идет дождь. Что это такое — радуга? Почему в воздухе возникло такое чудо?

  • Солнечным днем в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взя...

    11 слайд

    Солнечным днем в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и начать поливать цветы. Если при этом вы встанете спиной к Солнцу, освещающему водяные брызги, то обязательно увидите небольшую радугу. Так же возникает и настоящая радуга, только в этом случае солнечные лучи проходят не сквозь мелкие брызги, а сквозь завесу дождя, который идет где-то в отдалении.

  • Причина этому — солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле о...

    12 слайд

    Причина этому — солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма (учитель показывает детям призму), и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе появляется радуга.

  • Все цвета в радуге идут в четкой последовательности и никогда...

    13 слайд

    Все цвета в радуге идут в четкой последовательности и никогда не меняются местами.

  • 14 слайд

  • Чтобы не путать этот порядок, люди придумали «запоминалку». Прочитайте слова...

    15 слайд

    Чтобы не путать этот порядок, люди придумали «запоминалку». Прочитайте слова и попробуйте догадаться, как с их помощью можно запомнить все цвета радуги.

  • 16 слайд

  • Поможем Вопросику раскрасить радугу правильно.

    17 слайд

    Поможем Вопросику раскрасить радугу правильно.

  • Солнце светит и смеётся,
А на землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицвет...

    18 слайд

    Солнце светит и смеётся,
    А на землю дождик льётся.
    И выходит на луга
    Семицветная дуга.

  • До чего же весело летом шлепать по лужам во время теплого дождя! В одних тру...

    19 слайд

    До чего же весело летом шлепать по лужам во время теплого дождя! В одних трусиках! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!
    Но вот дождь стихает. Уже кое-где появились на небе голубые просветы, в них тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:
    — Радуга! Смотрите — радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?

  • Луч солнца и дождевые капли.
	Ведь радуга — это и есть солнечный луч. Он про...

    20 слайд

    Луч солнца и дождевые капли.
    Ведь радуга — это и есть солнечный луч. Он проходит через дождевые капли, как сквозь призмы, преломляется и отражается на противоположной стороне неба в виде огромной разноцветной дуги.
    Вот почему можно сказать, что построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

  • Обычно солнечный луч и дождевые капли строят зараз одну радугу, и то не част...

    21 слайд

    Обычно солнечный луч и дождевые капли строят зараз одну радугу, и то не часто. Но бывает, что, всем на радость и удивление, в небе сразу появляются две радуги. Одна из них поярче, другая побледней! Это бывает в тех редких случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды.

  • Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается то...

    22 слайд

    Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды. Природа изобретательна!

  • Радуга 

В небе дождь, гроза.Закрывай глаза!Дождь прошел. Трава блестит.В ...

    23 слайд

    Радуга

    В небе дождь, гроза.
    Закрывай глаза!
    Дождь прошел. Трава блестит.
    В небе радуга стоит.
    Поскорей, поскорей
    Выбегай из дверей,
    По траве
    Босиком,
    Прямо в небо
    Прыжком…
          
    С. Маршак

  • МОЛОДЦЫ!

    24 слайд

    М
    О
    Л
    О
    Д
    Ц
    Ы
    !

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
