Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 4 классе "Бородинская битва"

Урок окружающего мира в 4 классе "Бородинская битва"

Скачать материал

МБОУ Наро- Фоминская  средняя общеобразовательная школа № 6
 с углублённым   изучением отдельных предметов












Урок в третьем классе.
Проводился 1 сентября в День Знаний.
« 205 - летию  Бородинского сражения посвящается…»
Составила и провела учитель начальных классов Бубнова Ольга Юрьевна.


















                              Наро- Фоминск , 2017

Задачи :
-  формирование чувства гордости за свою Родину, её историю, российский народ, становление гуманистических ценностей :любви, дружбы, верности;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование
: Бородинский хлеб, аудиокнига Л. Н. Толстого «Война и мир», том 3, аудиоаппаратура, карта России, выставка книг М. Ю. Лермонтова  со стихотворением «Бородино».

Ход урока:
1. Начало урока.
Учитель:

Здравствуйте дети и уважаемые родители ! Какой сегодня День? ( 1 сентября, День Знаний)
Да, это замечательный праздник! И я рада, что мы снова собрались в нашем классе все вместе.
Ребята, а начну я его необычно . Что я держу в руках ? (Хлеб.) А знаете ли вы, как этот хлеб называется? (Дети сразу ответили «Бородинский хлеб». Можно дать попробовать по кусочку детям и родителям.)
2. Постановка цели и сообщение темы урока. Эвристическая беседа :
                А знаете ли Вы , почему он так называется ?( Выслушиваются версии детей.) Да, вы правы: его пекли в Бородино).
-  А кто знает, чем памятно это название? ( Под деревней  Бородино  было сражение русской армии с французской армией Наполеона).
- Кто знает, в каком году было это сражение? ( В 1812 году). Сколько лет прошло с тех пор? ( 200 лет). И вся наша страна отмечает эту дату : 200- летие Бородинского сражения.
   - Чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Дети называют тему «Урок будет посвящён 200- летию Бородинского сражения. И Бородинскому хлебу).

3. Дети читают рассказ С. Алексеева : «Идут по мосту солдаты».


4. Рассказ учителя о Бородинском сражении :

               Ранним  утром 12 июня 1812 года Наполеон двинул свои полчища на Россию.
царь Александр 1 отступал с армией. Уезжая в Москву , он посетил Барклая – де- Толли, который в конюшне чистил своего коня. «Поручаю Вам свою армию , не забудьте, что у меня второй нет, эта мысль не должна покидать вас»,- сказал он, прощаясь.
                  Русская армия была втрое меньше французской. Разделённые на части русские войска  стояли вдоль границы. Наполеон рассчитывал разгромить их поодиночке, не дав им соединиться. Русская армия отступала с боями.
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали.
Ворчали старики :
« Что ж мы ? На зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
                     Посмели.  В августе  Александр 1 назначил главнокомандующим М. И. Кутузова. Кутузов прибыл в армию 16 августа и стал готовить её к генеральному сражению. Местом для битвы было выбрано большое поле около деревни Бородино в 120 км к западу от Москвы.
                      Бородинское поле находилось между двумя дорогами , ведущими к Москве. Кутузов расположил свою армию так, чтобы перерезать обе дороги и преградить путь неприятелю.
5. Эвристическая беседа :
                     Перейдя через реку Колочу , солдаты заняли боевые позиции. Они внимательно осматривали поле будущего сражения . «Не иначе как бились здесь и в старину- откуда же быть таким названиям речек в этом месте : Война, Колоча, Стонец).
Выслушиваются высказывания детей: речка  Война получила такое название, потому что на берегах речки воевали, Стонец – на поле раздавались стоны раненых, название речки от корня – стон- .
Колоча _ от слова либо «колотить», либо «колоть». Вспомнили колющее оружие русских воинов : мечи, копья, пики.
Сражение началось на рассвете 28 августа. Тяжёлым был тот бой. Из- за грохота орудий не были слышны ружейные выстрелы и крики сражающихся.
Звучит отрывок романа Л. Н. Толстого «Война и мир».

Целый день продолжалась битва. Постепенно смолкли орудия. Наступил вечер. Страшную картину представляло собой Бородинское поле. 60 тысяч солдат и офицеров потеряла французская армия, 45 с половиной тысяч- русская армия.
                   
6. Учитель приглашает пятерых отцов прочитать по книжкам  стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино».


7. Работа в группе.
Командир класса выбирает команду из пятерых мальчиков и, и дети разгадывают кроссворд из журнала «Мурзилка» 2012 год, №7.

             Папы разгадывают кроссворд по стихотворению М. Ю. Лермонтова Бородино и по горизонтали расшифровывается слово , кем был рассказчик в стихотворении «Бородино» - артиллерист.

                    
8. Рассказ о Бородинском хлебе.
 
               На поле боя храбро сражались  4 брата князя Тучкова. Старший брат был смертельно ранен. Младший, генерал Алексей Тучков ,  шёл со знаменем и был убит. Когда дым боя рассеялся и части и русской и французской армии покинули поле боя, русские люди пришли сюда, чтобы похоронить павших. И вдова А. А. Тучкова Маргарита Михайловна, молодая статная красавица, искала тело мужа, но не нашла. Замуж она больше не вышла. Продала свои имения и основала Спасо- Бородинский монастырь.
В память на месте гибели генерала во время защиты Багратионовых флешей М. М. Тучкова построила в 1 820 году церковь Спаса Нерукотворного ( или мавзолей Тучковых).
                Но есть ещё один памятник , связанный с именем М. М. Тучковой . Его можно видеть каждый день в домах людей вот уже около двухсот лет. Это хлеб, носящий имя славного сражения – бородинский. Такого памятника нет ни в одной стране ни у одного народа.
                   Маргарита Михайловна и простые русские женщины создали его у себя в маленькой пекарне. Это был ржаной бездрожжевой хлеб, краюшку которого давали путникам, приходящим в монастырь. Они и разнесли весть о нём по всей стране. Московские купцы, владельцы булочных о нём узнали. Они заказывали его в монастыре и везли в Москву.
                     Большой труд М. М. Тучковой не остался незамеченным. Уникальные свойства бородинского хлеба  остались на века.  Крупнейшие специалисты- диетологи в разных странах ценят не только его вкус, но и полезные для здоровья качества.

                     9 .      - Ребята, русская армия победила. Как вы думаете почему? (…)
          - Да, вы правы. Это и ум и опытность русских генералов, и отвага  солдат и офицеров , и беззаветная  любовь к Родине.
И конечно же, то обстоятельство, что русский народ объединился. И хочется рассказать такой факт. Когда Наполеоновская армия напала на Россию , Александр 1 встретился с купечеством, попросив взаймы один миллион рублей на снаряжение армии. Как только царь вышел, купцы потребовали чернила и бумагу. Через полчаса было пожертвовано 2 миллиона 400 тысяч рублей. Городской голова , имевший 100 тысяч капитала, подписался на 50 тысяч :» Получил я их от Бога, а отдаю Родине».
               Что касается простых  людей, то все они были уверены, что Наполеону не сокрушить Россию: «Ему нас не сокрушить, потому что для этого пришлось бы нас всех перебить».
             10. Итог урока.
Учитель раздаёт детям по кусочку бородинского хлеба, напоминая, что нельзя хлеб бросать. К хлебу надо относиться бережно.
-  Часто ли у вас в семье покупают бородинский хлеб? Нравится ли тебе его вкус? Почему мы называем бородинский хлеб памятником? ( В его названии хранится память о Бородинском сражении и о подвиге русского народа). Когда вы придёте домой, то что вы расскажете своим близким о бородинском хлебе?









 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе "Бородинская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот урок, посвящённый Бородинскому сражению, мы проводили 1 сентября в День знаний.
Материал этого урока можно использовать и на уроках окружающего мира по учебнику А.А.Плешакова, Е.А.Крючковой «Окружающий мир » 4 класс, М., «Просвещение». в 2-ух частях (раздел "Страницы истории Отечества"), и во внеурочной деятельности, посвящённой духовно-нравственному воспитанию.
Материал для данного урока я брала в журнале "Начальная школа" за 2012 год

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2020 438
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубнова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубнова Ольга Юрьевна
    Бубнова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2347
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе