Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "В ботаническом саду "1 класс

Урок окружающего мира "В ботаническом саду "1 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока окружающего мира

(естествознание)

на тему: «В ботаническом саду»

в 1 «В» классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Серпухов,2018

Дата: 7.03.2018

 

Тема: «В ботаническом саду»

 

Цель: формирование  представления о ботаническом саде как просветительском и научном учреждении, личного эмоционального отношения к ботаническому саду (научиться любоваться образцами садово-паркового ландшафта)

 

 

Личностные:

- формирование личного эмоционального отношения к ботаническому саду (научиться любоваться образцами садово—паркового ландшафта)

 Регулятивные:

- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос

Познавательные:

- понять цели организации ботанических садов, их значимость для человека.

Коммуникативные:

- формирование умения общаться в паре, группе.

 

Форма проведения: комбинированный урок

Оборудование:

для учителя – конспект, иллюстрации, методичка, учебник, рабочая тетрадь

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь

Литература: окружающий мир, Перспектива, 1 класс, 2 часть. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Содержание

Деятельность

 учащихся

1.     Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание

 

7.Итог

Здравствуйте, ребята, меня зовут, Анастасия Игоревна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Давайте улыбнемся друг другу, и подарим частичку хорошего настроения. Удачи на уроке

 

 

 

О каких растениях цветника вы узнали?

Отгадайте загадки:

 

Солнце жмет мою макушку

Хочет сделать погремушку (мак)

Рос шар бел,

Ветер дунул-

Шар улетел. (Одуванчик)

 

На зеленом шнурочке

Белые звоночки

(Ландыш)

 

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.  (Василек)

 

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гроздями,

Полюбуйся дикими

Алыми… (гвоздиками)

 

Как по-другому называют цветок шпажник?       (гладиолус)

Название, какого цветка в переводе с греческого  означает «звезда» (Астра)

 

Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши (Нарцисс)

Вспомните, на какие три группы делятся растения (деревья, кустарники, травы)

 

-Интересна жизнь не только цветов, но и других растений. Как вы думаете, есть ли такое место, где можно увидеть сразу все растения со всех стран и континентов – из Америки, Африки, Австралии, России?       (наверное, есть)

Что это за место?

 

Откройте учебник на с.24  и узнаете, куда мы сегодня отправимся

 

 

 

Как вы думаете, что такое ботанический сад?  (Ботанический сад – это научное исследовательское и культурно-просветительное учреждение.

Как вы думаете, сколько лет назад появился ботанический сад? (700 лет назад в г. Салерано)

Наши старейшие ботанические сады в Москве при Государственном университете и в Санкт-Петербурге при Ботаническом институте были основаны 200 лет назад

В Западной Европе начало ботаническим садам положили монастырские сады, а у нас – «аптекарские огороды». Заложены они были по указу Петра 1 в начале 18в. Сперва на «Аптекарских огородах» растили для нужд медицины целебные травы. При Александре Первом сад стали перестраивать и улучшать. Во времена Великой Отечественной войны он был практически полностью разрушен. Множество растений из собранной тяжелыми трудами ученых коллекции погибло. Лишь малая часть была сохранена. Как вы понимаете слово оранжерея? (пристройка для выращивание растений) где собраны различные растения тропиков и субтропиков. Как вы думаете, почему она вся стеклянная? После войны оранжерея была восстановлена, отстроены все здания, собрана коллекция растений, гораздо больше прежней. Сейчас Ботанический сад Петра Великого состоит из 26 оранжерей.

 

Давайте перейдем к учебнику рассмотри фотографии на с. 24-25.

Какие вы видите растения?

Посмотрите на иллюстрацию

Что это за дерево? В каких странах растут? (Китае, Индии, Африке)

Как вы думаете бананы это травянистое растение или дерево? Почему?  (хотя мы говорим, что бананы растут на дереве, это на самом деле не дерево, а травянистое растение. Так как у дерево ствол одревесневший, а банана ствол сочный.) Давай вспомним признаки дерева, кустарника и травянистого растения? Вероятно это самое большое травянистое растение  из существующих без древесного ствола. Стебель, который достигает от 3.5 до 9 м и выглядит настоящим стволом дерева. Как вы думаете, сколько это этажей дома? (до 3 этажей). На верхушке растения - огромный хохолок  из свисающих листьев, ярко-зеленых по цвету. Именно они напоминают пальмовое дерево, делают, банан похожим на пальму. Одна большая цветочная почка растет в середине ствола. И в подходящее время именно на ней появляются фрукты

Посмотрите в учебнике на с.25 иллюстрация, как вы думаете, что это за дерево? (пальма) Видов пальм очень много. И почти от каждой человеку есть какая-нибудь польза. Как вы думаете, какая пальма дает сладкие плоды? (Финиковая пальма) Какие дает плоды? (дает сладкие плоды-финики). В каких странах в основном растут финиковые пальмы? (в основном в арабских странах: Ирак, Тунис, Египет) Как выглядят финики? Кто из вас их пробовал? Как вы думаете, в каких странах это основная пища для человека? (В оазисах Аравии и Северной Африки это основная  пища человека.) А только люди их едят? (нет) А кто еще? (животные) А какие? (обезьяны, птицы, скот) Скот кормят мелкими финиками и их косточками.

Как вы думаете, что это за пальма? Что у нее за плод?

 На островах Океании жителей кормит кокосовая пальма. Что содержится внутри незрелого кокоса? Кто-нибудь пробовал? Какое оно на вкус? Что оно утоляет? Внутри ее незрелых орехов содержится кокосовое молоко-хорошо утоляющий жажду сладковатый сок. Какая оболочка у кокосов? Что из нее делают? А из волокнистой оболочки ее зрелых орехов делают веревки, циновки, веники. Как вы думаете, кто-нибудь питается кокосами?  ( пальмовый вор очень крупное животное достигает до 4 кг, ребята а как вы думаете чем он его разбивает? У него мощные клешни и именно ими он разбивает кокос)

А как вы думаете, что это за дерево? В какой стране они растут? (Северной Америки)

Физкультминутка

 

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

 

Удивительное дерево секвойя их еще называют гигантские сосны. Она достигает в высоту более 100 м. Как вы думаете столько это этажей?(35)Как вы думаете, сколько нужно лет, чтобы им так вырасти? (более 1000) Слой коры секвойи – 70 см, вы, когда-нибудь видели такую кору? толще стены дома. Как вы думаете, с каким деревом секвойя схоже? (ель) Рядом с таким деревом люди выглядят лилипутами. На пне секвойи (диаметром до 11 м) может разместиться небольшой оркестр.

 А это что за дерево? (Земляничное дерево) Где растет? (Америке, Причерноморье) Какой у нее плод? (ягоды) Какие? (земляника) Что можно делать из этой ягоды? (варенье, сок) Почему его еще называют вечно зеленое дерево? Как вы думаете, сколько держаться листья на дереве? (год) а если происходит сильная  засуха, то еще целый год. У этого дерева очень интересная кора, как вы думаете почему? Какого она цвета (У молодого дерева она светло-зеленая, с возрастом все больше краснеет) Что происходит с корой у взрослого дерева? (трескается и отслаивается) и что тогда остается? (зеленая кора и на следующий год происходит также) Сколько лет живет дерево? (100 лет)

 

Ботанический сад – это живой «музей» растений. А раз зашли в такое место, то, конечно, нужно соблюдать правила поведения. Давайте подумаем, что можно и чего нельзя делать посетителям ботанического сада.

1.     Не кричи громко

2.     Не сори, соблюдай чистоту

3.     Не заход на газоны

4.     НЕ срывай ветки, цветы, листья, плоды растений

 

Откройте рабочую тетрадь на странице 16 №1. И ответьте на вопрос.

 

 

Разукрасить картинку на с.16 №1

 

 

Где мы побывали на уроке?

Как вы объясните, что такое ботанический сад?

О каких растениях вы сегодня узнали нового?

Вам понравились те растения, которые растут в ботаническом саду?

 

 

 

 

 

Приветствуют

Учителя

 

 

 

 

 

Отвечают на

Вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

И смотрят иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "В ботаническом саду "1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
