Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок ОМ по теме «Потребители и разрушители экосистемы леса»

Урок ОМ по теме «Потребители и разрушители экосистемы леса»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока


  1. Автор: Ильина Юлия Валерьевна

  2. Образовательное учреждение: ЛГ МАОУ «СОШ №3»

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: окружающий мир

  5. Класс: 3

6. Тема урока: «Потребители и разрушители экосистемы леса»

7. Место урока в образовательном процессе: Данный урок 6-ой в разделе «Экологическая система» и 2-й по теме «Экосистема леса».

8. Цель: создание условий для формирования целостной картины окружающего мира, через знакомство с потребителями и разрушителями экосистемы леса и их ролью в круговороте веществ экосистемы.

9. Учебные задачи:

- познакомить с особенностями живых организмов и их ролью в экосистеме леса (на примере дождевого червя);

- формировать у детей понятие «экосистема леса – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ».

10. Тип урока: открытие новых знаний.

11. Формы работы обучающихся: фронтальная в сочетании с индивидуальной, групповая.

12. Время реализации урока– 30 минут.

13. Метод обучения: словесные ,наглядные ,проблемно-поисковый.

14. Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ.

15. Авторский медиаресурс: презентация в программе Notebook.

16. Оборудование: ресурсы школьного технопарка (весы, мерный стакан объёмом 600 мл, мерная ложка )

Планируемые результаты:

  • Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам;

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое;

- выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

  • Предметные:

- называть основные компоненты живой природы экосистемы леса;

- знать особенности разрушителей и их роли в экосистеме леса;

- приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;

- классифицировать живые организмы по их ролям в экосистеме леса;

- объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

  • Метапредметные УУД:

  • Регулятивные УУД:

- нацеливание на успешную деятельность;

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;

- формулировать цель и учебную задачу урока;

- высказывать предположения на основе наблюдений;

- организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы;

- оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном);

- организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы;

- осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

  • Познавательные УУД:

- развивать операции мышления (устанавливать соответствия);

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

- извлекать информацию представленную в виде иллюстраций;

- систематизировать, обобщать изученное;

- применять знания в нестандартной ситуации.

  • Коммуникативные УУД:

- слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- выполнять совместные действия в группе;

- оказывать взаимопомощь,

- осуществлять взаимный контроль;

- проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль;

- строить монологическую речь;

- логически мыслить, продумывать и формулировать ответ.









Этапы

урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

  1. Мотивация

(самоопределение к учебной деятельности)

Цель: мотивировать к учебной деятельности

посредством создания эмоциональной обстановки.

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Валерьевна. Сегодня я проведу урок окружающего мира Вы мои ученики.


Самое удивительное явление в мире – это доброта.

Подарите улыбки друг другу.

Передайте своё хорошее настроение, подарите улыбки гостям.










-эмоциональный настрой на урок.



Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

-Нацеливание на успешную деятельность.

II.Актуализация опорных знаний. (подводящий диалог)

Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Прочитайте вопросы на карточках.

Соедините вопросы с правильными ответами.

Проверим! (на слайде)


Что такое место обитания?




Что такое экосистема?





Что такое круговорот веществ?



С какими экосистемами мы уже познакомились?



Как вы думаете, что их объединяет?

- Закройте глаза и представьте экосистему, о которой пойдёт речь на уроке .

(Учитель читает описание экосистемы на фоне музыкального фрагмента

файл «Пение птиц»)


В нём ты попадаёшь в царство, полное загадок и тайн. В нём особая атмосфера. Вековые ели, сосны, словно стражи, следят за порядком. Жизнь там идёт по своим законам, и нарушать этот порядок никому не разрешено.


Дети фиксируют карандашом правильные ответы.


Каждый живой организм в природе встречается только там, где находятся все условия, необходимые для его жизни

Это единство живой и неживой природы, где живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ

Цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом

Экосистема озера, болота, луга, леса.

В каждой экосистеме присутствуют животные и растения.






Дети слушают учителя и отвечают на поставленный вопрос .

Речь идёт об экосистеме леса.

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- развивать операции мышления (устанавливать соответствия)

Коммуникативные:

- слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.





III.Постановка проблемы

Цель: уметь формулировать проблему.







Ребята, я слышу чьи-то голоса! Послушайте!

(файл «Разговор ребят»)


Права ли Лена?












Нет, Лена не права. Животные участвуют в круговороте веществ и регулируют его.





Познавательные УУД:

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

Коммуникативные УУД:

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию

- слушать и понимать речь других;

IV. Формулирование темы урока

Цель: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

-согласовать цель и тему урок


Кто бывал в лесу?

Легко ли в лесу найти животных?




Какую роль играют животные в экосистеме?


Сформулируйте тему урока.


Проблемный вопрос нашего урока:

Важны ли животные в экосистеме леса?


А как взаимосвязаны между собой производители, потребители и разрушители?


Как же называется последовательность, в которой каждый из организмов съедает другой?



Нет, мы их видим не сразу, потому что животных в лесу меньше, чем растений и они прячутся в листве деревьев, в земле.


Роль потребителей и разрушителей.



Потребители и разрушители экосистемы леса.





Все организмы являются пищей для других.



Цепь питания


Личностные:

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Регулятивные:

- Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

- высказывать предположения на основе наблюдений;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

V.Совместное «открытие» новых знаний.

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о потребителях и разрушителях экосистемы леса.



Составьте цепь питания обитателей леса.








Проверим .

Обобщение: Лес – это сообщество, в котором нет ничего лишнего. Благодаря этому экосистема существует без посторонней помощи очень долго. Пока светит солнце, производители – будут кормить; потребители – есть; разрушители – перерабатывать мусор и обогащать почву минеральными веществами.

Каких разрушителей вы ещё можете назвать?

Докажем гипотезу: Дождевые черви участвуют в образовании почвы.

Какую роль играет почва в экосистеме?


В каких условиях живёт дождевой червь?



На столах у детей конверты с карточками.

Работа в группах.

Еhello_html_78ba1bd9.gifhello_html_78ba1bd9.gifhello_html_78ba1bd9.gifль жук дятел ястреб бактерии

hello_html_m48a98cc9.gif


1 обучающийся работает у доски











Дождевой червь, бактерии, грибы.




Почва- это результат деятельности разрушителей, питание для производителей и место обитания


Им необходимы питательные вещества, влага, темнота.

Личностные:

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам;

Познавательные УУД:

- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

- извлекать информацию представленную в виде иллюстраций;


Коммуникативные УУД:

- выполнять совместные действия в группе

- оказывать взаимопомощь, - осуществлять взаимный контроль;


Регулятивные УУД:

- организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы;


VI.Организация исследовательской работы.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств почвы


Я предлагаю исследовать модель почвы экосистемы живого и выгоревшего леса.

Рассмотрите два образца.

В чём их отличие?


Сравним массу образцов почвы.




Что вы заметили?




Как вы думаете, почему?

Вы убедились в том, что выгоревшая почва не имеет живых организмов, а значит, в ней нет питательных веществ.


На восстановление леса после пожара требуется не менее 100 лет. Наша задача – беречь лес !


Наша гипотеза доказана!


Дети сравнивают образцы, находят отличия: цвет, наличие живых организмов и листовой опад, количество слоёв.


Дети выкладывают мерной ложкой образцы почвы на разные чаши весов, сравнивают их масс.


Масса почвы живого леса тяжелее.



Чем больше в почве дождевых червей, тем эффективней происходит процесс разрушения и образования почвы.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

- проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.


VII Повторение и закрепление знаний.

Цель:  роль живых организмов в почвообразовании.



Предложите пищевую цепь с участием дождевого червя.


Посмотрите, какую цепь питания составила я.


Какой вывод можно сделать?




Мы убедились в том, что все живые организмы связаны друг с другом. Происходит круговорот веществ.


А каким должен быть круговорот веществ в экосистеме леса вы узнаете , разгадав кроссворд.

1. Профессия живых организмов способных полностью переработать умершие организмы (разрушители)

2.Едиинство живой и неживой природы, где живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ (экосистема)

3.Кто регулирует численность насекомых в лесу?(птицы)


Прочитайте получившееся слово по горизонтали.


Круговорот веществ должен быть замкнутым.





Вернёмся к проблемному вопросу нашего урока: «Важны ли животные в экосистеме леса?»

опавшая листва ------дождевой червь---------бактерии





Животные не только участвуют в круговороте веществ, но и регулируют его.






Кроссворд :











1


2



3




Р


Э



П



З


М


Н

У


Ы

Й











Р









У





Ы















Т


















М







Л


А







И











Животные важны, т.к.участвуют в круговороте веществ и делают его замкнутым.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщить изученное;

- применять знания в нестандартной ситуации;

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую речь;

- логически мыслить, продумывать и формулировать ответ;

Регулятивные УУД:

- организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы;

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: зафиксировать в речи новую информацию по теме урока ,

оценить совместную, собственную учебную деятельность на уроке; соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;

наметить цели дальнейшей деятельности .


В завершении урока предлагаю вам закончить фразы.


«Сегодня на уроке я узнала…»

«Я расскажу дома…»

«Мне понравилось…»

"Сегодня мне удалось…»


Самооценка:

Кто усвоил материал урока , поднимите розовый квадрат, кому нужна помощь – поднимите жёлтый квадрат (повторить материал в учебнике по теме «Потребители и разрушители экосистемы леса»)


Спасибо за работу на уроке, мне было очень приятно с вами работать!



Личностные:

- выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

- осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные:

- проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме.

hello_html_m4d466bb7.png

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров182
Номер материала ДВ-453840
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
