Конспект урока русского языка
Класс 4
Тип урока: ОНЗ
Тема: Правописание глаголов 2-го лица
единственного числа.
Учитель: Акакиева Александра Юрьевна
Цель – расширить
понятийную базу уч-ся;
формировать умение самостоятельно строить и применять новое
знание «Правописание
глаголов 2-го лица единственного числа».
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Начинаем урок русского языка. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. На экране
слова Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных…» О чём говорит это
четверостишие? (Сегодня на уроке нас ждут
открытия.) Как обычно мы открываем новое на уроке? (Мы повторяем, выполняем пробное действие, стараемся
понять, что не знаем.) А над какой темой мы работали на прошлых
уроках? (Часть речи глагол.) Что мы
уже умеем делать? (Определять время и число
глаголов.) Сегодня нас ждут удивительные открытия. Готовы? (Да.)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в
индивидуальной деятельности.
Какой следующий шаг? (Повторим знания о глаголе,
которые нам помогут открыть новое знание)
На доске запись: шатает,
качаю, ласкаеш(ь, -), нападаете, гадаем, казниш(ь, -), шагают.
Прочитайте написанные на
доске глаголы в порядке изменения по лицам и числам. (Качаю, ласкаешь, казнишь, шатает, гадаем, нападаете,
шагают.) Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам.) По
каким признакам можно разделить данные глаголы на группы? (Данные глаголы можно разделить на группы по лицам. В
первую группу войдут глаголы 1-го лица: качаю, гадаем. Вторую группу составят
глаголы 2-го лица: ласкаешь, казнишь, нападаете. К третьей группе отнесём
глаголы 3-го лица: шатает, шагают. Эти глаголы можно разделить на группы по
числам. В первую группу войдут глаголы единственного числа: качаю, ласкаешь,
казнишь, шатает. Вторую группу составят глаголы множественного числа: гадаем,
нападаете, шагают.) Как можно определить лицо и число глагола? (Лицо и число глагола определяются по местоимению и
окончанию глагола.) Какое местоимение вы подставите к глаголу 2-го
лица единственного числа? (К глаголу 2-го лица
единственного числа можно подставить местоимение ты.) Молодцы! Что
теперь будем выполнять? (Пробное действие.) Запишите
глаголы, написанные на доске, в два столбика по лицам.
-
Кто не смог выполнить задание? В чем ваше
затруднение? (Я не смог записать
слова ласкаешь, казнишь.)
- Кто
выполнил? Можете вы обосновать (доказать), что выполнили верно? В чем ваше
затруднение? (Я не могу доказать, что я верно записал …)
3.
Выявление места и причины затруднения.
Почему вы не смогли… (Мы не знаем, правило, что пишется после ш в окончании
глагола 2-го лица единственного числа.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
Какова цель нашего урока? (Узнать, как пишутся окончания глаголов 2-го лица
единственного числа.) Значит, что нам надо сделать? (Вывести правило.) Как чаще всего мы выводим
правило? (Обычно правило выводим на основе
сравнения и наблюдения. Значит, будем сравнивать и наблюдать.)
5.
Реализация проекта выхода из затруднения.
Давайте проведём
исследование. Работаем в парах.
Дети работают на листочках.
1.
Запишите глаголы в два столбика:
настоящее
время будущее время
На листочках детям
предлагаются глаголы: совершишь, киваешь, называешь, расскажешь, слышишь,
будешь.
2.
Почему вы считаете, что это глаголы настоящего и
будущего времени?
3.
Докажите, что это глаголы 2-го лица единственного
числа.
4.
Выделите окончания глаголов.
5.
Что пишется на конце глаголов 2-го лица
единственного числа?
6.
Обобщите ваши рассуждения.
7.
Составьте схему к сформулированному правилу.
Далее следует защит
а проектов. По результатам работы на доску вывешивается эталон:
Наст.
Время
-ешь
2 л. ед. ч.
Буду.
время
-ишь
Давайте вспомним
цель нашего урока. (Узнать, как пишутся
окончания глаголов 2-го лица единственного числа.) Смогли мы достичь
цели? (Да.) Сможем ли мы
теперь записать глаголы 2-го лица единственного числа? (Да.)
Наберёмся сил для того, чтобы хорошо и быстро
справиться с трудностями. Сделаем весёлую зарядку.
Распахнуто
окошко,
Нам холод нипочём.
(Развести руки в стороны.)
Походим мы немножко -
И сон с себя стряхнём.
(Ходьба на месте. Руки опустить вниз.)
Чтобы нам работу дать -
Будем дружно приседать.
(Приседания.)
Я возьму шар большой,
(Развести руки в стороны.)
Подниму над головой.
(Поднять руки вверх.)
А теперь пора учиться!
И не будем мы лениться.
(Опустить руки и сесть.)
Сумели мы справиться с затруднением? (Да.) Молодцы!
Как мы можем себя проверить? (В учебнике.) Прочитайте
правило. (Один ученик читает вслух.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Прочитайте. Вставьте
пропущенные буквы.
У доски работает сильный
ученик. Он даёт образец ответа.
Далее работа в парах.
Поспешиш_ - людей насмешиш_.
Без заботы и репу не
вырастиш_.
За ум возьмёш_ся, до дела
доберёш_ся.
Ласковым словом и камень
растопиш_.
Ребята, почему на месте
пропусков стоит ь? (На месте пропусков стоит ь,
потому что это глаголы 2-го лица единственного числа.) По какому
правилу пишется данная орфограмма? (Звучит правило).
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Какой следующий этап урока? (Проверить, как мы поняли новое правило самостоятельно.) Выполним самостоятельную работу.
Ребята записывают под
диктовку: живёшь, ползёшь, бережёшь, глядишь, спишь, растёшь, печёшь.
Проверка самостоятельной
работы. На экране слайд.
Поднимите руку, кто не
испытал затруднений. У кого 7 плюсов поставьте за самостоятельную работу 5. Кто
испытал затруднения? В чём? Какова причина?
8.
Включение в систему знаний и повторение.
Давайте ещё раз вспомним, над
какой темой мы работаем? (Правописание
глаголов2-го лица единственного числа.) Где нам могут пригодиться
эти знания? (При написании различных работ.) Очень
часто глаголы 2-го лица единственного числа встречаются в пословицах и
поговорках.
Слайд. Много захочеш_ -
последнее потеряеш_.
Что посееш_,
то и пожнёш_.
За двумя
зайцами погониш_ся – ни одного не поймаеш_.
В дырявый
мешок не напихаеш_ся.
Что припасёш_,
то и понесёш_.
Бездонную
бочку водой не наполниш_.
Прочитайте. Сгруппируйте
пословицы и поговорки попарно в зависимости от смысла. Найдите общие признаки
глаголов в каждой паре.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую цель ставили на уроке? (Узнать, как пишутся окончания глаголов 2-го лица
единственного числа.) Удалось ли достигнуть поставленной цели? (Да.) Какие были трудности? Давайте подумаем и
оценим свою работу на уроке. (Дети работают с индивидуальными карточками).
Те ребята, которые не
испытывали трудностей на уроке выполнят дома упр. 374, если у вас ещё возникали
затруднения выполните упр. 369.
Спасибо за урок.