Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыУрок "Опасный лед"(5 класс)

Урок "Опасный лед"(5 класс)

Скачать материал

Безопасность на льду

 

ВВЕДЕНИЕ

С наступлением холодов, когда начинают замерзать реки, озера, пруды на скользкую поверхность льда устремляется молодежь.

Приятно ведь, едва касаясь ледяной глади, птицей промчаться на коньках или с крутого берега на саночках скатиться на лед, да так, чтобы дух захватило. Где уж тут думать об опасности!

Излюбленное занятие некоторых - мчаться по первому неокрепшему еще льду, наслаждаясь тем, что лед прогибается, трещит. Особенно неосторожны, бывают дети в возрасте от 8 до 12 лет.

Не всегда считаются с опасностью провала на льду и взрослые люди. Нередко возвращаясь с работы или направляясь к знакомым, стремясь сократить путь, они переходят реку напрямик и оказываются в опасной ситуации.

Рыбаки, пребывая в"охотничьем азарте", пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

 

Первый ледяной покров на водоемах

С появление первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов, - молодой лед вначале тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает. Во льду образуются воздушные пузырьки, которые при движении трудно заметить. Кроме того, в местах замерзания веточек, дощечек и других предметов лед бывает еще слабее. И если такие места запорошил снег, то катающийся или проходящий в этих местах человек неизбежно попадет в беду.

Толщина и прочность льда

Чтобы без риска можно было находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину.

Установлено, что переход одиночных пешеходов по льду возможен при толщине льда не менее 5 см. Большой группе людей можно переправляться по льду при толщине в 7 см., но каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга.

Для переправы грузовых машин и ryжевых повозок толщина льда должна быть не менее 20-25 см. Открытие катка на реке, озере рекомендуется при толщине льда не менее 25 см.

Лед прочный и лед непрочный

Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становиться белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать не следует.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 градусов Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед не надежен.

Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Это важно помнить особенно при приближении весны, перед вскрытием рек, когда лед становиться рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким.

 

Зимний ледостав. Опасные места на льду

Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой не мало возникает опасных для катания и переправ мест.

 

К ним относятся:

майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий;

проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

 

Правила поведения на льду

С появление первого ледяного покрова на реках, озерах, прудах нельзя использовать лед для катания и переправ, - молодой лед вначале бывает тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.

Прежде чем кататься на льду и при его переходе нужно убедиться в его прочности.

Места, специально обозначенные для перехода и переезда, как правило, постоянно контролируются. Здесь ведется наблюдение за прочностью льда. При опасности переход по льду закрывается, производиться дополнительное ограждение опасных мест, здесь всегда можно получить помощь.

Все остальные места покрытого льдом водоема практически не контролируются. В таких местах могут оказаться проруби, рыбацкие лунки, лед бывает тонким, подмытым. Провалившись под лед в таком месте, человек не может получить помощи и утонет.

Следует быть осторожным там, где есть или появилось быстрое течение, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий, а также в районах произрастания водной ,растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Одно неосторожное движение - и можно провалиться под лед.

Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

 

Не менее опасно также ходить и кататься на льду поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах.

При необходимости перехода по льду следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 м. , внимательно при этом следить за товарищем, чтобы вовремя оказать ему помощь. При перевозке небольших по величине, но очень тяжелых грузов по льду следует класть их на сани или брусья с большой площадью опоры на лед, чтобы избежать провала.

 Для любителей подледного лова - дополнительные меры предосторожности:

 не следует пробивать несколько лунок рядом;

 опасно собираться большими группами на одном месте;

 не стоит рисковать ловить рыбу возле промоин;

 обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

 

Приемы оказания помощи на льду

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи.

Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой к бepeгy или на твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем, оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед.

Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на 6epery или в лунке твердого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лед, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях. Для продвижения шлюпки вперед используются кошки и багры.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два- три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему , удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшем алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами у него провалился лед, надо, расставив руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а за тем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел.

Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

Самое главное - сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни. Оказать немедленную помощь человеку, оказавшемуся в опасности - благородный долг каждого гражданина.

 

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕ ВЫХОДИТЕ НА ЛЁД В ОДИНОЧКУ!

НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ ПРОЧНОСТЬ ЛЬДА НОГОЙ!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ОСТОРОЖНЫ И ГОТОВЫ В ЛЮБУЮ МИНУТУ К ОПАСНОСТИ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

ПОД СНЕГОМ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЫНЬИ,

ТРЕЩИНЫ ИЛИ ЛУНКИ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! В ТАКИХ МЕСТАХ ПОД СНЕГОМ МОГУТ БЫТЬ ГЛУБОКИЕ ТРЕЩИНЫ И РАЗЛОМЫ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО! В ТАКИХ МЕСТАХ

ДАЖЕ ПОСЛЕ СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ СЛАБЫЙ ЛЁД!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ПОД ВАШИМИ НОГАМИ ЗАТРЕЩАЛ ЛЁД И ПОЯВИЛИСЬ ТРЕЩИНЫ – НЕ ПУГАЙТЕСЬ И НЕ БЕГИТЕ ОТ ОПАСНОСТИ!

ПЛАВНО ЛОЖИТЕСЬ НА ЛЁД И ПЕРЕКАТЫВАЙТЕСЬ

В БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОМНИТЕ!

БЫСТРОЕ ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПОПАВШИМ В БЕДУ

ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЗОНЕ РАЗРЕШЁННОГО ПЕРЕХОДА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВО ВРЕМЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ ДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О БЕЗОПАСНОСТИ, И ТОЛЬКО ПОТОМ - ОБ УЛОВЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕДВИГАЯСЬ ПО ЛЬДУ, БУДЬТЕ ВСЕГДА ГОТОВЫ

НЕМЕДЛЕННО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ГРУЗА!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГДА ИМЕЙТЕ ПОД РУКОЙ ВЕРЁВКУ ДЛИНОЙ 12-15 МЕТРОВ.

ДЕРЖИТЕ РЯДОМ ДОСКУ ИЛИ БОЛЬШУЮ ВЕТКУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО!

ЛЁД МЕЖДУ ОСТРОВАМИ И ПЛЁСАМИ ОПАСЕН ВСЕГДА!

НЕ ЛОВИТЕ РЫБУ ДАЛЕКО ОТ БЕРЕГА,

КАКОЙ БЫ КЛЁВ ТАМ НЕ БЫЛ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОХОДИТЕ

 ОПАСНЫЕ МЕСТА ТОЛЬКО СО СТРАХОВКОЙ!

ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ СКОЛЬЗЯЩИМ ШАГОМ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕ ПРЫГАЙТЕ НА ОТОРВАВШУЮСЯ ЛЬДИНУ!

ОНА МОЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ ВАС И ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ! НЕ КРИЧИТЕ, НЕ ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ, БЕРЕГИТЕ СИЛЫ!

НАПОЛЗАЙТЕ НА ЛЕД С ШИРОКО РАССТАВЛЕННЫМИ

РУКАМИ, ДЕЛАЙТЕ ПОПЫТКИ ЕЩЕ И ЕЩЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИ СПАСЕНИИ ДЕЙСТВЙТЕ БЫСТРО, РЕШИТЕЛЬНО, НО ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНО.

ГРОМКО ПОДБАДРИВАЙТЕ СПАСАЕМОГО, ПОДАВАЙТЕ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ С РАССТОЯНИЯ 3-4 МЕТРА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ:

  доска                                                  связанные ремни

  лестница                                            конец Александрова

  веревка с петлями на концах          большая ветка

  связанные шарфы                            багор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕМУ ЧАСТЬ СВОЕЙ ОДЕЖДЫ.

РАЗВЕДИТЕ КОСТЁР И ОБОГРЕЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО,

 ВЫЗОВИТЕ СПАСАТЕЛЕЙ ИЛИ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫБРАВШИСЬ ИЗ ПРОРУБИ, СНИМИТЕ,

ТЩАТЕЛЬНО ОТОЖМИТЕ И СНОВА НАДЕНЬТЕ ОДЕЖДУ.

 БЕГОМ СЛЕДУЙТЕ К БЛИЖАЙШЕМУ НАСЕЛЁННОМУ ПУНКТУ.

ВЫЗОВИТЕ СПАСАТЕЛЕЙ ИЛИ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ОБМОРОЖЕНИЯ И ЗАМЕРЗАНИЯ.

Признаки обморожения: побледнение кожи,

потеря чувствительности на побледневшем участке.

Совет: плавно растирая обмороженный участок рукой,

 идите домой. Снегом не растирать!

Признаки замерзания: вялость, озноб, чувство усталости, тяга ко сну.

Совет: позовите на помощь друзей и бегом с ними домой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

И ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА ВОДОЕМАХ

 

ЕДИНЫЙ

ТЕЛЕФОН

СПАСЕНИЯ МЧС РОССИИ – 01.

МЫ ПЕРВЫМИ ПРИХОДИМ НА ПОМОЩЬ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Опасный лед"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 3010
    • DOCX 542 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушевский Олег Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушевский Олег Сергеевич
    Якушевский Олег Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14578
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов