Методическая
разработка урока "Дружба" курса "ОРКиСЭ". Модуль «Основы
светской этики»
Чекрыжова Светлана
Вячеславовна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание
в начальной школе
Модуль: «Основы
светской этики».
Урок 14.
Тема: «Дружба».
Цель:
формирование
представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности
Задачи:
- Выявить и
углубить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг;
- формировать
навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
- формировать
умение аргументировать свою точку зрения;
- развивать
умение обучающихся вести рассуждения;
- воспитывать
чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного
достоинства.
Планируемый
результат:
обучающиеся смогут
сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать
навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в
сотрудничестве.
Ресурсы:
словарь Ожегова, ноутбук
с экраном, сочинение «Мой друг», видео фильм-презентация «Моим друзьям!,
цветные полоски, учебник А. Я. Данилюк «Основы светской этики».
Ход урока
I. Организационный
момент.
– Я рада видеть вас. И думаю, что
сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Возьмите
за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите:
«Желаю тебе сегодня на уроке …»
II. Подготовка к
восприятию нового материала.
– Послушайте стихотворение и
определите тему урока.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
III. Сообщение
темы урока.
– Молодцы! Тема нашего урока
«Дружба».
– Как вы думаете, на какие вопросы
мы с вами должны будем ответить? (Все версии учитель записывает на доске. После
обсуждения лишние вопросы удаляются).
– Сегодня мы с вами мы выясним:
- Что такое дружба?
- Настоящий друг – кто он?
- Какими качествами должен
обладать настоящий друг?
- Почему важно дружелюбно
относиться друг к другу?
- Почему дружелюбие важно не
только для меня, но и для всего нашего класса?
IV. Работа над
понятием «дружба».
а) беседа
– Дружба в нашей жизни встречается
постоянно: названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков,
горные переходы, названия фонтанов, есть даже орден Дружбы народов.
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
(отрывок из стихотворения Л.
Измайлова «Монолог о дружбе»)
– Что значит «дружба» и зачем она
нужна людям? (ответы детей)
б) работа с
интерактивной доской
– Давайте разобьем слова (записаны
на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает.
Понимание,
деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение,
доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность,
обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность,
приветливость, честность.
– Прочитайте слова первого
столбика. Какие слова вы бы еще дописали? Почему именно эти слова? (учитель
записывает слова на доске)
в) работа с
толковым словарем
– Дайте определение понятию дружба.
– Обратимся к толковому словарю Ожегова.
Найдите в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.
(Дружба – близкие
отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью,
любовью)
– Владимир Иванович Даль в своём
знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба
– …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и
писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе
что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком
потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
– Собери пословицу из слов.
г) работа в
группах
– О каких секретах дружбы говорится
в пословицах?
- Старый друг лучше …
- Друзья познаются в…
- Кто друга в беде покидает, тот
сам в беду …
- Дерево живет корнями, а
человек – …
- Друга – ищи , а нашел –…
- Человек без … ,что дерево без
корня.
- Друг за друга держаться –
ничего не…
- Кто друга в беде покидает, тот
сам в беду …
д) работа с
учебником
– Что дружеские отношения отличает
от других отношений?
– Прочитайте ответ учебника на с
32-33 и сравните со своим ответом.
V. Работа над
понятием «друг».
а) беседа
– В ходе подготовки к уроку вы
писали сочинение на тему «Мой друг» (зачитываются отрывки из сочинений)
– Что свойственно дружеским
отношениям? Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
– Для чего нужны друзья?
– Каждый ли человек может быть
другом?
– А может ли дружба распасться? По
каким причинам?
б) проблемная
ситуация
– Послушайте стихотворение и
подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему? (читает
ученик)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
– Каким не должен быть настоящий
друг?
– Может ли дружба сделать человека
лучше, избавить от недостатков?
б) работа в
группах
– Давайте с вами попробуем открыть
секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
(Правила записываются на цветных
клейких полосках и прикрепляются на доске на «дерево Дружбы»)
– Посмотрите, какое необыкновенное
и красивое у нас дерево Дружбы. Посмотрите внимательно, что вы видите на стволе
дерева? Это волшебная кнопка. Вы можете загадать желание, оно исполнится, но
одно важное условие: вы должны сами выполнять правила, которые написаны на
«листочках». Если что-то в отношениях с друзьями у вас не так, то следует над
собой поработать. А потом вы можете подойти к дереву, чтобы ваше желание
исполнилось.
VI. Подведение
итогов. Рефлексия.
– Каких друзей нам хотелось бы
иметь?
– А каким другом является каждый из
вас? (мысленно ответим сами себе)
– Что же в дружбе важно, о чем надо
всегда помнить?
– Кого вам хочется поблагодарить за
работу?
VII. Домашнее
задание.
Взять интервью у родителей на тему
«Невыдуманные истории о дружбе»
(Урок заканчивается просмотром
фильма «Моим друзьям!»)