Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок ОРКСЭ для 4 класса "В тебе рождается патриот и гражданин"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок ОРКСЭ для 4 класса "В тебе рождается патриот и гражданин"

Выбранный для просмотра документ Суркова урок.docx

библиотека
материалов

разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (программа А.и. Шемшуриной)

4 класс, урок № 31


Автор:Суркова Нина Сергеевна, учитель русского языка, литературы и МХК МКОУ-Новопичуговской СОШ Ордынского района Новосибирской области

МОДУЛЬ: Основы светской этики

ТЕМА УРОКА: «В тебе рождается патриот и гражданин» (№31, с.144-149)

ЦЕЛЬ: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности и понятия долга гражданина

ЗАДАЧИ:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «Отчизна», «Отечество», «гражданин», «гражданственность», «долг гражданина»; дать представление о патриотизме и гражданственности на примере конкретных исторических фактов.

  2. Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности, умение вести диалог, работать в группе и коллективе.

  3. Воспитывать интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гражданственности, долга гражданина, гордости за свою Родину.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УРОКА

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Патриот – это человек, одушевленный патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.

Гражданин -это человек, который ощущает свою связь с каким-то определенным государством, признает это государство своим, пользуется его защитой, использует свои гражданские права и выполняет свои гражданские обязанности. Гражданственность- это сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству. Гражданский долг- долг, свойственный гражданину как сознательному члену общества. Отечество- страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит, родина. Отчизна –Отечество, родина Ресурсы урока: 1.Основы религиозных культур и светской этики:учеб.для 4 класса общеобразоват.учреждений\ А.И.Шемшурина.-М.: Просвещение,2014. 2.Раздаточный материал-информационные карточки 3. Презентация №1 «Клуб «Патриот» Новопичуговской школы», презентация № 2 «Патриотизм и патриот»

ХОД УРОКА:


  1. Мотивация к учебной деятельности

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные: умение ориентироваться в системе полученных знаний и находить ответ на поставленный вопрос.

Метапредметные: умение включаться в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим два очень важных для каждого человека понятия – это патриотизм и гражданственность. Я думаю, вам будет интересно на нашем занятии, потому что каждый человек должен научиться быть настоящим гражданином и патриотом своей Родины. Итак, тема нашего занятия - «В тебе рождается патриот и гражданин»

Приветствие.

Эмоциональный настрой

учащихся на урок


  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные: выявить владение учащимися термином «патриот», «гражданин»,

«долг гражданина»





Метапредметные:

- умение зафиксировать затруднение в определении понятий,

- осознание потребности к новому способу действия.




- На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что значит любить свою Отчизну, познакомились с высказываниями мыслителей –философов. Давайте вспомним эти изречения (№30, стр.140-143)

(Устный опрос. Корректировка ответов учащихся)

- Наша с вами задача сегодня –узнать, а как называют человека, который любит своё Отечество? Что значит проявлять любовь к родине и как называется это качество? (Постановка проблемных вопросов урока)

Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашего учебника. Откройте стр.144 и найдите ответ на мои вопросы.

-Запишем определение слов «патриотизм» и «патриот» в тетрадь.

(Запись терминов на доске)

Индивидуальная работа

(устный опрос)

Работа с записями на доске.

На двух половинках доски записаны начала фраз и их продолжение. Ребята должны сами вспомнить продолжения высказываний, затем учитель открывает правильные ответы.

Например: Любят Родину не за то, что она велика, … (а за то, что своя) Приложение №1.


Самостоятельная работа с учебником и тетрадью, нахождение определений терминов, запись их в тетрадь

Патриот

Патриотизм

  1. Выявление места и причины затруднения

Предметные: умение сформулировать проблему.


Метапредметные: умение выявить и зафиксировать место и причину затруднения.


- Достаточно ли одной любви к своему Отечеству, чтобы называться патриотом?

- Кого бы вы назвали патриотом России и почему?

- Каждый ли человек может посвятить свою жизнь служению Отчизне?

- Что необходимо человеку для преданного служения своей Родине?

- Почему возникло затруднение?

Дискуссия: постановка проблемных вопросов, поиск ответов на них.

Ученики дают разные ответы.


Возникает спорная (затруднительная) ситуация на уроке.



- Не хватает знаний, много разных ответов.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Предметные: умение определять главную тему урока;

умение работать с текстом, выбирать самое важное по теме урока, доносить знания до слушателей


Метапредметные:

-умение ставить цель учебной деятельности;

- умение находить способы и средства её реализации.












- Что нам необходимо узнать?

Что необходимо человеку для преданного служения своей Родине?

(проблемный вопрос урока записывается на доске)

- Как построим работу? Верно, работаем в группах.


- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?

- А если у нас нет необходимого источника информации?




- Правильно, обратимся к материалу нашего учебника (стр.144-145)

(Частично-поисковый метод обучения)


-Работа с новыми терминами: «гражданственность, гражданин, долг гражданина»









Деление учащихся на группы


- Дать формулировку понятия

- Попытаться самим это сделать, опираясь на информацию учебника, на свои знания или на свой жизненный опыт.

Работа с учебниками, поиск нужной информации




Запись новых терминов (после обсуждения) в тетрадь

«гражданственность, гражданин, долг гражданина»



  1. Реализация построенного проекта.

Предметные:

- умение работать с текстом, выбирать самое важное по теме урока, доносить знания до слушателей.





Метапредметные:

- умение построения и фиксации нового знания;

- умение организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

- умение адекватно передавать информацию.


- Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятно трудных условиях.

- Благодаря чему Россия смогла преодолеть все тяжёлые испытания, выпавшие на её долю?







- Какой корень имеет слово «отечество»? Откройте учебник на странице 144. Прочитайте определение.







- Давайте перелистаем страницы боевой славы нашей Отечества и посмотрим, как проявляли чувства патриотизма наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.


Чтение учителем были «От детей сорок четвёртого года» в учебнике (стр.146)


Метод эмоционального погружения.


Анализ текста. Комментарий учителя.




-Защитники нашей Родины-это патриоты. Многие из них – ветераны войн, о которых мы никогда не должны забывать и чтить их за то, что они отвоевали для нас мирное небо. В нашей школе есть клуб «Патриот», который занимается увековечиванием памяти об участниках Великой Отечественной войны. Эти ребята-образец для нас, пример проявления долга гражданина. Просмотр и обсуждение презентации №1 «Клуб «Патриот» Новопичуговской школы».

Фронтальный опрос: ответ на проблемные вопросы урока:

-Выстоять и победить помогли такие чувства как: любовь к Родине-патриотизм, потребность человека стоять на страже Отчизны-гражданственность и долг гражданина своей страны,

благодаря своим защитникам.


Самостоятельная работа с учебником

- родина-род, отечество-отец.

Корень «отеч» произошёл от корня слова «отец».

- Ученики читают в учебнике определение понятия «Отечество».















Анализ текста были

(фронтальный опрос)
















Просмотр и обсуждение презентации №1 «Клуб «Патриот» Новопичуговской школы».

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Предметные:

- умение грамотно строить устную речь.

Метапредметные:

- умение применять новое знание в типовых заданиях;

- умение вести монолог;

- умение слушать и слышать своего одноклассника.

-Что в данное время мы можем сделать для своей Родины?

Дидактическая игра «Что мы можем?»

(Ответы учащихся, корректирует учитель)

Дидактическая игра «Что мы можем? (ситуация соперничества на уроке)


Ответы учащихся:

хорошо учиться, стать достойными гражданами, помогать друг другу, изучать традиции и прошлое своей Родины и т.д.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предметные:

-умение анализировать и синтезировать данные.








Метапредметные:

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение вносить коррективы в свою деятельность;

- умение отображать предметное содержание и условия в своей деятельности.



- Попробуйте сами привести примеры проявления патриотизма и гражданственности в мирное время.

Работа с раздаточным материалом (информационные карточки)

Учитель раздаёт информационные карточки, на которых перечислены разные сферы деятельности людей: искусство и культура, наука и образование, спорт и отдых, производство и продажа, медицина и фармацевтика, использование природных богатств и экология.







- Какой вывод можно сделать из всего сказанного?


Работа в парах с информационными карточками, подбор примеров к заданию


Предполагаемые варианты ответов детей:

- художники раскрывают красоту родной природы в своих картинах;

- учёные делают научные открытия, чтобы прославить свою страну;

- спортсмены посвящают свои победы в олимпиадах Родине;

- фармацевты разрабатывают новые лекарства, чтобы граждане их страны были здоровы;

- все граждане страны добросовестно трудятся, чтобы Родина стала ещё богаче и красивее;

- экологи защищают природные богатства родной страны.

(Устный опрос)

- Патриотизм может проявляться и в мирное время.

- Патриот – это человек, который трудится во благо своей страны.

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Предметные:

- умение правильно давать определение изучаемому понятию;



Метапредметные:

- умение моделировать определение нового понятия;

- умение осознанно строить речевое высказывание

- Итак, сегодня мы получили ответы на следующие проблемные вопросы:

что такое патриотизм, кто такой патриот и гражданин своей страны, в чём заключается долг гражданина.


- Давайте проверим

наши знания, обратимся к итоговой презентации «Патриотизм и патриот».

Просмотр презентации №2, ответы на итоговые вопросы в презентации.











Просмотр презентации №2, ответы на итоговые вопросы

Патриот и гражданин своей страны – это человек, который любит свою Родину, защищает её и трудится во благо своей страны.


Человек, преданный своему Отечеству, своему народу, готовый к любым подвигам во имя Родины. Гражданственность- это любовь к родине, служение ей, ответственность за её судьбу


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Предметные:

- осознание своей роли в жизни страны.


Метапредметные:

- умение адекватно оценивать своих сверстников;

- умение понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности.


- Что нового мы узнали на уроке?

- Можем ли мы себя назвать патриотами, гражданами своей страны?

- Для чего нам нужен такой урок?

Домашнее задание (вариативное):

А) творческая работа «Синквейн по теме «Гражданин и патриот»

Б) стр.149 вопросы для размышления 1-4 (устно)




Беседа (устное рассуждение)



- Надо быть патриотом своей страны, чтобы страна процветала.

Учащиеся дают оценку деятельности на данном уроке одноклассникам.









Выбранный для просмотра документ клуб патриот школы.ppt

библиотека
материалов
Минуло 70 – остались единицы освободителей, участников войны, тех, чьею кров...
Родился 12 декабря 1919 года в селе Жуланке Кочковского района, в большой кр...
Закончив 4 класса, работал в колхозе. 2 года отслужил подо Львовом, на реке...
Лихачёв пережил тяжёлые дни отступления от Львова до Кирова, в окружении, ко...
Солдату за время войны очень повезло. Он был ранен в ногу и голову, и совсем...
 Медали «За отвагу» и «За взятие Берлина» Орден Отечественной войны 2 степени
В 1946 году Лихачёв Игнат Сидорович вернулся домой. В своей семье он с женой...
 Алексей Сергеевич родился 25 февраля 1920 года в Шушенском Красноярского края.
Перед самой войной Алексей Ермолаев закончил Омское пехотное училище имени Фр...
Под Москвой был ранен. На лечение отправлен в госпиталь в Кемерово. В звании...
Участвовал в освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии и Литвы. Штурмовал Ке...
Орден «Красной звезды» Орден Отечественной войны 1 степени Медаль «За взятие...
Работал при институте земельной экспедиции. Завёл семью. Воспитали с женой д...
Спасибо, вам ветераны – Солдаты минувшей войны, За ваши тяжелые раны, За ваш...
 ВСПОМНИМ БЫЛОЕ И ПОКЛОНИМСЯ В ПОЯС УШЕДШИМ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАНАМ
Всем ветеранам яростных сражений, Чья молодость закалена в бою, Приносим мы...
23 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Минуло 70 – остались единицы освободителей, участников войны, тех, чьею кров
Описание слайда:

Минуло 70 – остались единицы освободителей, участников войны, тех, чьею кровью писали страницы победной книги в биографии страны…

№ слайда 4 Родился 12 декабря 1919 года в селе Жуланке Кочковского района, в большой кр
Описание слайда:

Родился 12 декабря 1919 года в селе Жуланке Кочковского района, в большой крестьянской семье.

№ слайда 5 Закончив 4 класса, работал в колхозе. 2 года отслужил подо Львовом, на реке
Описание слайда:

Закончив 4 класса, работал в колхозе. 2 года отслужил подо Львовом, на реке Буг. В начале Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, принял участие в первом сражении с пограничниками.

№ слайда 6 Лихачёв пережил тяжёлые дни отступления от Львова до Кирова, в окружении, ко
Описание слайда:

Лихачёв пережил тяжёлые дни отступления от Львова до Кирова, в окружении, когда в болоте погибло 50 тыс. солдат. Из окружения выходили 3 дня. Потом присутствовал в Смоленском, Первом Белорусском, Киевском. Игнат Сидорович, дошёл до Берлина, расписался на стенах Рейхстага.

№ слайда 7 Солдату за время войны очень повезло. Он был ранен в ногу и голову, и совсем
Описание слайда:

Солдату за время войны очень повезло. Он был ранен в ногу и голову, и совсем не лежал в госпитале. Спасли, видимо, опыт довоенной службы и военная смекалка.

№ слайда 8  Медали «За отвагу» и «За взятие Берлина» Орден Отечественной войны 2 степени
Описание слайда:

Медали «За отвагу» и «За взятие Берлина» Орден Отечественной войны 2 степени

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 В 1946 году Лихачёв Игнат Сидорович вернулся домой. В своей семье он с женой
Описание слайда:

В 1946 году Лихачёв Игнат Сидорович вернулся домой. В своей семье он с женой воспитали 6 детей, 9 внуков, и 10 правнуков. 22 года назад Игнат Сидорович переехал в Новопичугово к сыну Николаю. (2015 год-нет в живых)

№ слайда 11  Алексей Сергеевич родился 25 февраля 1920 года в Шушенском Красноярского края.
Описание слайда:

Алексей Сергеевич родился 25 февраля 1920 года в Шушенском Красноярского края.

№ слайда 12 Перед самой войной Алексей Ермолаев закончил Омское пехотное училище имени Фр
Описание слайда:

Перед самой войной Алексей Ермолаев закончил Омское пехотное училище имени Фрунзе. В начале 1941 года в звании лейтенанта был отправлен для прохождения дальнейшей службы в Красноярск.

№ слайда 13 Под Москвой был ранен. На лечение отправлен в госпиталь в Кемерово. В звании
Описание слайда:

Под Москвой был ранен. На лечение отправлен в госпиталь в Кемерово. В звании заместителя командира миномётного батальона выехал под Сталинград. В ходе жесточайшего боя был снова тяжело ранен.

№ слайда 14 Участвовал в освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии и Литвы. Штурмовал Ке
Описание слайда:

Участвовал в освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии и Литвы. Штурмовал Кенигсберг.

№ слайда 15 Орден «Красной звезды» Орден Отечественной войны 1 степени Медаль «За взятие
Описание слайда:

Орден «Красной звезды» Орден Отечественной войны 1 степени Медаль «За взятие Кенигсберга»

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Работал при институте земельной экспедиции. Завёл семью. Воспитали с женой д
Описание слайда:

Работал при институте земельной экспедиции. Завёл семью. Воспитали с женой двух сыновей. Прожив в счастливом браке 52 года, Алексей Сергеевич овдовел. В Новопичугове живёт уже 16 лет. (2015 год-нет в живых)

№ слайда 18 Спасибо, вам ветераны – Солдаты минувшей войны, За ваши тяжелые раны, За ваш
Описание слайда:

Спасибо, вам ветераны – Солдаты минувшей войны, За ваши тяжелые раны, За ваши тревожные сны. За то, что отчизну спасли вы, Сыновнему долгу верны, Спасибо, родные, спасибо, От тех, кто не знает войны!

№ слайда 19  ВСПОМНИМ БЫЛОЕ И ПОКЛОНИМСЯ В ПОЯС УШЕДШИМ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАНАМ
Описание слайда:

ВСПОМНИМ БЫЛОЕ И ПОКЛОНИМСЯ В ПОЯС УШЕДШИМ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАНАМ

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Всем ветеранам яростных сражений, Чья молодость закалена в бою, Приносим мы
Описание слайда:

Всем ветеранам яростных сражений, Чья молодость закалена в бою, Приносим мы любовь и уважение, И светлую признательность свою. За то, что вы героически воевали, За то, что шли сквозь 1000 смертей, За то, что никогда не забывали О долге перед Родиной своей.  

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов


ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ по теме

«В тебе рождается патриот и гражданин»



Приложение №1. Изречения мыслителей о Родине



1.Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя (Сенека)

2.Людей, покидающих Отечество для чужих краёв, на чужбине не уважают, а на Родине чуждаются (Эзоп)

3. Тот, кто всюду живёт, нигде не живёт(Марциал)

4.Чужбина Родиной не станет (Гёте)

5.Кто, покинув Отчизну, сможет убежать от себя? (Гораций)

6.Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к Отечеству (Ж.Руссо)

7. На чужбине ещё больше Родину ценят (Афганская пословица)

8.Самое дорогое на чужбине-Родина (Арабская пословица)

9.Кто не живёт на Родине, не знает вкуса жизни (Осетинская пословица)



Приложение №2. Информационные раздаточные карточки


Карточки, на которых перечислены разные сферы деятельности людей:

  • искусство и культура

  • наука и образование

  • спорт и отдых

  • производство и продажа

  • медицина и фармацевтика

  • использование природных богатств и экология


Приложение №3.Методика составления синквейна



Синквейн – это короткое литературное произведение, малая стихотворная форма









Правила написания синквейна:



В синквейне 5 строк:

На первой строчке записывается одно слово – существительное.

На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самими фраза в контексте с темой.

Пятая строчка – это слово-резюме, или синоним которое выражает личное отношение к теме.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
