Конспект урока ОРКСЭ
Тема: «Красота этикета»
Цель урока: формировать
у обучающихся знание правил этикета и умения применять их в жизни
Задачи:
1.
Познакомить с правилами этикета.
2.
Формировать у детей необходимость
соблюдения этических норм в обществе.
3. формировать умение высказывать
суждения;
4. учить осуществлять поиск и обработку
информации;
5. формировать умение и готовность
слушать, вести диалог.
6. создавать атмосферу доброжелательности
комфорта на уроке.
7.
Учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные формы поведения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знание
и понимание правил этикета; уточнение значения этикета в жизни; формирование
первоначальных представлений о возникновении правил этикета; осознание в
применении правил этикета.
Метапредметные:
познавательные УУД –
формируем умения ориентироваться в своей системе знаний, умение осознать
недостаток информации, осуществлять поиск и выделение информации,
представленной в разных формах (текст, иллюстрации);
регулятивные УУД –
определять цель и задачи урока, формировать и удерживать учебную задачу,
применять установленные правила, выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями еѐ реализации;
коммуникативные УУД –
умение соблюдать правила вежливого общения, адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих, оказывать взаимопомощь и находить
альтернативные способы в разрешении конфликтов.
Личностные:
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; воспитание
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей.
Средства ИКТ: проектор,
презентация.
Ход урока
1.Организационный
момент
Ребята встают в круг.
-
Возьмитесь за руки. Давайте перед уроком пожелаем друг другу что-нибудь
хорошее. Я желаю вам хорошего настроения.
Дети по очереди говорят свои пожелания.
- Вместе скажем друг другу спасибо!
Дети садятся на свои места.
2.Проверка домашнего задания.
-
Кто дома узнал что-то интересное из истории этикета?
Ответы:
·
на
королевских балах во Франции гостям выдавали записки с правилами поведения во
время бала. Они назывались «этикетками».
·
Первые правила этикета придумали ещё пещерные люди. Представьте:
встречаются два охотника из разных племён. Драться между собой им страшно,
разбежаться ещё страшней. Тогда тот, кто постарше на вид, протягивает младшему
руку. Чтобы видно было, что нет в этой руке дубины. А уж как пожали друг другу
руки, можно и подружиться.
·
Ещѐ до нашей эры в Древнем Египте появилась рукопись под названием
«Поучения Кочемни». В ней в виде бесед отца и сыновей рассказывалось как себя
вести. Уже тогда у египтян считалось необходимым пользоваться столовыми приборами.
Также умение есть красиво и бесшумно.
·
В Средние века в Европе было написано множество законов о правилах
поведения. Например, «Кодекс рыцарской чести». Благодаря рыцарям появились
правила этикета: входя в помещение снимать головной убор, показывая, что пришёл
с миром, а здороваясь за руку надо снять перчатку, что означало нет оружия под
перчаткой.
-
Спасибо. Для чего нужно соблюдать правила этикета?
Ответы
детей:
-
Для того, чтобы не опозорить в обществе себя и родителей.
-
Чтобы с вами было приятно общаться.
-
Чтобы знать, как себя вести.
-
Чтобы не мешать другим людям.
-Молодцы!
Надеюсь правила этикета помогут вам в жизни.
3. Определение темы и целей
урока.
-А
сегодня мы продолжаем говорить о нормах и правилах культуры поведения человека
в обществе.
Давайте
вместе посмотрим сюжет из «Ералаша» .
Дети смотрят сюжет под названием «Царевна Несмеяна»
-
Почему поведение Пети рассмешило царевну Несмеяну?
Ответы
детей:
-Он
не умел вести себя за столом.
-
Петя не знал правил этикета.
-
Он все делал неправильно и это было смешно.
А
как реагировали другие герои? Всем ли было смешно?
-Нет.
Люди были удивлены и шокированы.
-
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ответы
детей:
-
Этикет. Правила поведения за столом.
-
Совершенно верно. Мы продолжаем говорить об этикете и не только за столом. О
красоте этикета, о том какую роль он играет в нашей жизни.
4.Работа над новым материалом.
- Вы уже знаете некоторые правила этикета. Но
их очень много, как и видов этикета.
Слайд 2
Виды этикета
• речевой;
• столовый;
• «выходного дня» (при
посещении разных культурных мест);
• религиозный;
• повседневный;
• школьный ;
• праздничный;
• профессиональный
(специализированный);
• свадебный;
• траурный и т.д.
Как вы думаете можно ли выучить все правила по
каждому виду этикета?
Ответы детей:
- Да, если очень постараться.
- Нет. Их слишком много.
- Ребята, я согласна с вами обоими. Если
постараться, то выучить можно многое, но правил поведения так много, что на это
уйдет огромное количество времени. Что же делать? Как понять или узнать как
себя вести в определенной ситуации?
Ответы детей:
- Прочитать в книге или в интернете.
- Спросить у родителей.
- Спросить у друзей или знакомых.
- Подумать самому, как лучше поступить, чтобы
не помешать другим людям и не оказаться в смешной ситуации.
- Молодцы! Давайте мы сегодня тоже поучимся
правилам этикета на конкретных примерах.
- Вспомните Ералаш. А только ли мальчик
нарушал правила поведения и вел себя некрасиво?
Ответы детей:
- Я считаю, что и царевна вела себя
неправильно. Она капризничала перед незнакомыми людьми.
- Да, царевна. Она смеялась над поведением
мальчика за столом, а воспитанный человек сделал бы вид, что не замечает, что
кто-то делает неправильно.
- Спасибо! Вы очень внимательные! Давайте на
других примерах познакомимся с правилами этикета.
На слайдах картинки . Дети определяют какие правила
этикета не соблюдают их герои.
Слайды 3- 10
5. Физкультминутка.
Слайд 11
-Давайте отдохнем и поиграем. Встаньте.
ИГРА
«ХОРОШО - ПЛОХО»
Хорошо
– хлопаем в ладоши, плохо – топаем ногами.
1.
Здороваться при встрече;
2.
Толкнуть и не извиниться;
3.
Помочь поднять упавшую вещь;
4.
Не встать, обращаясь к учителю;
5.
Не уступить место в транспорте;
6.
Сидеть в шапке за столом;
7.
Ломать ветки деревьев и кустов;
8.
После отдыха в лесу оставить после себя свалку.
6. Работа в группах
Слайд 12
- Ребята
приближается чудесный и волшебный праздник Новый год. Я предлагаю вам
поработать в группах. Каждая группа получит карточку с конкретной ситуацией,
подумайте и напишите знание каких правил этикета вам понадобиться.
I группа «Праздник в классе»
II группа « Идем в гости»
III группа «Поведение за праздничным столом»
IV группа «Поведение на праздничном спектакле или концерте»
V группа «Праздник в кругу семьи»
VI группа « Поздравляем друзей по телефону или в
интернете»
Дети вспоминают и записывают 5 правил
этикета (можно больше) в данных ситуациях на бумаге в виде лепестка, потом один
человек из группы зачитывает. Остальные группы слушают и дополняют, и группа
приклеивает свой лепесток на доску. Получается цветок.
- Красивый получился цветок? Да, такой же
красивый, как и этикет.
7. Рефлексия и подведение итогов урока.
Слайд 13.
- Ребята, вы молодцы. Я очень довольна
вашей работой. А вам понравился урок? Давайте прогуляемся по радуге и подведем
итоги урока.
Вспомните наш урок и продолжите любую фразу.
Слайд 14
9. Домашнее задание.
-Чтобы следующий урок прошел интересно, вам
нужно будет подготовиться. Объединитесь в группы со своими друзьями и
подготовьте небольшие сценки-загадки на тему «Правила этикета». Ваши
одноклассники должны будут определить о каком правиле этикета идет речь или
какое правило нарушается.
Слайд 15