Урок ОРКСЭ: Моральный долг

Предпросмотр материала:

Моральный долг

Цели:

-Формирование представления о моральном долге, моральной обязанности.

-Способствовать формированию толерантного отношения к другим мнениям, воспитывать уважительное отношение к людям.

-Воспитывать чувство долга (сознательное и добровольное), ответственности, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми.

Оборудование: компьютер, проектор, иллюстративный материал, карточки.

 

Ход урока

1.Орг. момент

2. Словарная работа

  Притча — это маленький рассказ, несущий какое-либо поучение. Притчи полезно перечитывать — вспоминаешь те важные вещи,о которых стал забывать, а иногда полезно притчу и рассказать — через нее куда легче донести мысль, чем через какие-то доводы.

 

Фарисеями называли представителей религиозного течения (секты) в древней Иудее (II в. до н. э. — II в. н.э.), которое возникло после выхода евреев из египетского плена. 
Для фарисеев были характерны упоение собственной ученостью, знанием священных текстов, а такжеагрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала имбыть высокомерными, корыстолюбивыми и т. д.  Все свои религиозные обряды они совершали словно  напоказ, демонстрируя всем окружающим свою набожность. 

3.Просмотр притчи «О блудном сыне»

-Простит ли отец сына? (Да-нет- не знаю- деление на 3 группы). Каждая группа обосновывает свой выбор- почему?

4.Обсуждение ситуаций практического характера

 «Бабушка   разбудила мальчика утром и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор. После завтрака, прихватил пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же ударил её ногой, потому что она радостная подбежала к нему.

Бабушка  просила быть дома к обеду, а по дороге выбросить мусор.  Мальчик крикнул убегая - потом.

Встретил одноклассника, тот напомнил, что по математике задали трудную задачку.

После обеда бабушка сказала, что пора делать уроки. «А нам не задали»,-сказал мальчик.

Вечером он пошёл играть в футбол в парк. Мяч застрял на дереве. Мальчик  выломал из куста длинную ветку и сбил мяч.  По дороге домой, увидел на земле кошелёк. Озабоченная женщина ходила рядом, глядя под ноги. Толик незаметно поднял кошелёк и побежал в магазин покупать мороженое.

Можно ли  назвать главного героя свободным и почему?

Как нужно было поступить?

5.Работа в парах

Необходимо собрать буквы, чтобы определить тему урока: моральный долг.

Как вы понимаете «моральный долг»?

6.Работа с учебником.

Как  моральный долг  связан с такими понятиями как свобода и ответственность?

Найдите ответ на этот вопрос в тексте учебника.

В обществе принято жить по нормам морали - это правила, одобряемые большинством людей, образцы поведения признанными обязательными для исполнения.

7. Блиц-опрос:

1.     Долг- это осознанные действия человека? (ДА)

2.     Моральный долг связан со свободой? (ДА)

3.     Моральный долг связан с ответственностью? (ДА)

4.     Обижать младших, обманывать, брать чужое- это моральная норма? (НЕТ)

5.     Моральные нормы или обязанности- это общепринятые в обществе правила? (ДА)

6.     Нужно ли уважать других людей и их права? (ДА)

7.     Есть ли документ, в котором прописаны какие права имеет человек? (ДА)

8.     Завидовать, обзываться, пинаться- это норма? (НЕТ)

9.     Нужно ли заботится о пожилых и больных людях? (ДА)

10. Уметь благодарить- это норма? (ДА)

11. Родители должны заботиться о своих детях? (ДА)

12. Дети должны помогать родителям? (ДА)

8. Работа в группах собрать пословицы о семье:

 

-Где любовь и совет, там и горя нет.

- Лучший клад, когда в семье лад.

- Детки хороши – отцу-матери –венец, детки плохи – отцу-матери – конец.

Что главное в семье?

Запомните: Моральный долг-твой выбор!

- Но как бы нас жизнь ни ломала,

В ней некое есть волшебство…

Хороших людей слишком мало.

И все – таки их большинство.

Стань добрым волшебником

Ну-ка попробуй

Тут хитрости вовсе не нужно особой

Понять и исполнить желание другого

Одно удовольствие, честное слово.

9.А ведь мы так часто обижаем родителей…

Задание: убрать  по осколку  и продолжить предложение: «Простите, я больше не буду…»

 

http://gic3.mycdn.me/image?id=585212895084&bid=585212895084&t=17&plc=WEB&tkn=QPJIcLPa1vN77ic7O1KNrDKOOFg

Вот мы открыли сердце; как вы понимаете данные слова?

10.Дальнейший просмотр притчи: Простит ли отец сына?(да-нет-не знаю; докажите- почему7)

11.Рефлексия:  звучит песня М.Минкова-Ю.Энтина «Дорога добра»

 

 

Я  чувствовал себя   на уроке…                                           Материал мне был понятен…

                                                                                                

Рисунок1 Рисунок1
 

 


Я усвоил основные понятия…                                               Я выполнял задания…                                                                             

Рисунок1 Рисунок1
 

 


Мне захотелось поступать согласно                                    Хочу поделиться  знаниями                                                                           

моральным нормам…                                                              с друзьями…                                                                            

Рисунок1 Рисунок1
 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок ОРКСЭ: Моральный долг

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Косьянова Екатерина Фёдоровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 93716
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 22
  • 93716
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Косьянова Екатерина Фёдоровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
