Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ОРКСЭ по теме: "Милосердие"

Урок ОРКСЭ по теме: "Милосердие"

Скачать материал






Урок ОРКСЭ

Модуль Основы православной культуры

Тема: «Милосердие »

4 класс

Урок с использованием ИКТ









Учитель МАОУ Лицея №1 г. Жуковки

Зюкина Г.Н






2014год




Тема урока: Милосердие

Цель урока: Познакомить учащихся с христианским пониманием милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».


Задачи урока

развивать нравственные качества личности;

осознать суть христианского отношения к ближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам

развивать коммуникативные, информационные компетенции.

 Личностные :

-усвоить, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются;

Познавательные :

-формировать умение отбирать главное, синтезировать; оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

  Коммуникативные:

  -формировать  умение договариваться, находить общее решение; развивать

способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу  во время работы.

Предметные:

-воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины; формирование устойчивого интереса к предмету, желания больше узнавать о православной культуре России.


Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, взаимооценивание, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

Основные понятия: милосердие, ближний, любовь к врагам.


Ход урока:

1.Орг. момент.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

3.Выявление восприятия. Сообщение темы урока. Постановка целей.

- Рассмотрите картинки на слайдах (Слайд1). Какие чувства проявляют эти люди по отношению к другим?(Милосердие, сострадание)

-Кто назовет тему нашего урока?

- Тема нашего урока: Милосердие .(Слайд2)

-Какова цель урока? ( Вы познакомитесь сегодня с христианским пониманием милосердия, узнаете кого называют ближним, как христианин должен относиться к людям.)

4. Изучение нового материала

- Ребята, изучая «Основы православной культуры» мы с вами общаемся на русском языке. Я подумала, что будет правильно, если мы сможем применить свои знания по русскому языку на этом уроке. Тем более, что название нашей темы требует разбора по составу.

(Учащиеся разбирают слово «милосердие» по составу.( Слайд3)

-Из каких двух слов образовалось слово милосердие?

-Подберите слова, которые у вас ассоциируются со словом милый, сердце.

-В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование слова: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость». (Слайд 4)

- Выберите одно из положений, которое вам ближе всего. Почему оно ближе вам?

- Милостивыми называют тех людей, которые милосердно и сострадательно относятся ко всем остальным людям. Милостивые люди имеют доброе сердце, и они всегда готовы помочь нуждающимся людям по мере возможности. А встречались ли в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное милосердие истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему?

Работа по учебнику.

-Откройте страницу 42. Прочитайте притчу о милосердном самарянине

Учащиеся читают притчу и отвечают на вопросы:

-Чему учит нас притча о милосердном самарянине?

-Знаешь ли ты случаи в своей жизни, похожие на эту притчу.

-Что означает выражение «помощь ближнему»?

Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя»(Слайд5). И тогда Ему задали непростой вопрос: «а кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».

Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи.(Слайд 6)

Если человеку больно – становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета.

Даже если этот человек виноват лично перед тобой, все равно в минуту его беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.

Нельзя поступать по принципу: «Как ты ко мне, так и я к тебе!» или «Так тебе и надо! Получай по заслугам!» Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.

Да, это непросто – переступить через свои давние и вроде бы справедливые обиды. Но это – самый высокий из призывов Иисуса Христа: «А Я говорю вам: любите врагов ваших». Но если человек принимает благодатную силу Христа – то и это ему под силу.

Я хочу рассказать вам немного о священнике Иоанне Крестьянкине.(Слайд7) Донос на него в 1950 году написали трое: настоятель московского храма, где служил отец Иоанн, регент того же храма и протодьякон. Они обвиняли отца Иоанна в том, что он собирает вокруг себя молодежь, не благословляет вступать в комсомол и ведет антисоветскую агитацию. А за это в те времена сажали в тюрьму. Отец Иоанн был арестован. Во внутренней тюрьме на Лубянке он провел почти год в одиночной камере предварительного заключения. Во время допросов его жестоко пытали. За весь год Крестьянкин не произнес на допросах ни одного имени, кроме тех, которые упоминались следователем. Он знал, что каждый названный им человек будет арестован. Ивану Крестьянкину во время допроса следователь сломал пальцы. С целью окончательного изобличения преступника следователь назначил очную ставку с тем самым настоятелем храма. Отец Иоанн уже знал, что этот человек является причиной его ареста и страданий. Но когда настоятель вошел в кабинет, отец Иоанн так обрадовался, увидев собрата-священника, с которым они множество раз вместе совершали Божественную литургию, что бросился ему на шею!

Настоятель рухнул в объятия отца Иоанна — с ним случился обморок. Очная ставка не состоялась. Но отца Иоанна и без нее осудили на восемь лет лагерей.

Почему же настоятель упал в обморок? (Иоанн простил его, несмотря на то что тот его предал )

- Что помогло ему сделать это? ( Благодатная сила Христа, вера)

-Ребята, как можно учиться совершать милосердные дела дома, на улице, в школе, в транспорте?

- Хорошо жить, если тебя окружают милосердные люди? А если каждый будет считать, что милосердно должен вести себя не он, а другие, что будет?

-Рассмотрите репродукцию картины Пластова А. «Слепцы». (Слайд 8)

-Какой момент изобразил художник? Что подаёт женщина из окна? Доброе дело она делает?

-Одно из дел милосердия - милостыня. (Слайд 9)Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «всякому просящему у тебя – дай».

Святой Дорофей пояснял: “Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее”.

-Может ли милостыня быть словесной? Можно ли помочь добрым словом?

-Обычно говорят: "Как ни ступил, так грех сделал". Но можно жить и иначе: как ни ступил, так доброе дело сделал. Можно всем помогать и словом, и делом. Если нечего нам ближнему дать, у нас есть силы, бьется сердце, течет кровь. Можно пойти в больницу, в дома престарелых ухаживать за больными, за инвалидами. Слово утешения будет им очень приятно. Слово тоже может быть милостыней. И молитва тоже милостыня. Даже наша добрая мысль о дурном человеке, сожаление о его падении тоже своего рода милостыня. (Слайд 10)


5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Сегодня я предлагаю вам сблизиться, сев в кружок – быть милыми сердцу друг другу. Такая близость позволит нам выяснить, прав ли был Христос, когда говорил: «Любите врагов ваших»?

- Что вам кажется самым трудным в этом?

- Я очень рада, что сегодня у нас с вами получился душевный разговор. Мы приняли все мнения и решили, что они все правильные. Конечно, мы с вами стараемся быть милосердными, может быть, у нас не всегда это получается. Я думаю, что мы научимся быть милостивыми к людям. Ваше решение стать милосердным, может быть началом реализации проекта «Спешите делать добро». Запомните, ребята, когда ты проявляешь милосердие к другим людям, весь мир становится добрее. (Слайд 11)

6.Домашнее задание:

-Подберите пословицы о добре и милосердии.

Подберите стихи, фрагменты из фильмов.

Сделайте своими руками подарок и подарите его одинокому человеку.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОРКСЭ по теме: "Милосердие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 859
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюкина Галина Нургалиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюкина Галина Нургалиновна
    Зюкина Галина Нургалиновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4445
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе