Урок подготовила учитель ГБОУ «Школа 2070» г.
Москвы Охотникова Е.Ю.
Тема урока: «Россия – наша Родина»
Цели урока:
·
воспитывать у обучающихся
чувство патриотизма, уважительного отношения к
·
своей Родине.
В ходе урока используются следующие методы: частично-поисковый, словесный, наглядно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся: групповая,
фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: А. И. Шемшурина учебник « Основы светской
этики». 4 класс, интерактивная
доска.
Ожидаемые результаты:
В области ценностей:
– Получение представлений о культурных
традициях страны;
– желание больше узнать о духовно-нравственной культуре народов России;
- желание защищать свою Родину.
В области знаний:
– Расширенное представление о Родине, Отчизне, знакомство
с понятиями «патриотизм», «гражданственность»
В области умений и навыков:
–Умение работать в группе
Ход урока:
(Класс разделен на 2 группы)
Оргмомент
Внимание: слушаем стихотворение
Посмотри,
как всё красиво,
Посмотри - простор какой.
Точно мать, склонилась ива
Над заснувшею рекой.
Ветерок метнулся разом,
Облаков прорвав кольцо.
И ромашка жёлтым глазом
Смотрит солнышку в лицо.
– Как бы Вы назвали тема нашего
урока?
«Россия – наша Родина»
Работа по теме урока
Слайд 1
Задание № 1 командам:
У Вас на столе у каждой команды лежит конверт
со словами.
1
группа
2 группа
отец
род
отчество родной
Отечество
родитель
Отчизна
Родина
Учащиеся каждой группы дают определение словам.
«Отчий дом» – дом твоего отца
«Отчество» - величание по имени отца
«Отечество», «Отчизна» – земля наших предков
– Есть ли слова – понятия из первого и второго столбика
одинаковые по значению?
– Какой можно сделать вывод?
Слова-понятия Родина и Отечество одинаковые по
значению.
Слайд 2
– Ребята, где вы
родились?
|
–У всех вас есть маленькая родина. А вот
если объединить все маленькие родины всех ребят, то получится одна большая
Родина всех наших людей, наша страна Россия.
Любить Родину — значит жить с ней
одной жизнью, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же,
хорошо знать историю своей страны.
|
– Что вы уже сейчас знаете о своей стране?
– Наша страна – Россия, Российская Федерация.
– Столица её – город Москва.
– У нашего государства есть символы: герб, флаг, гимн.
– Президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин.
Слайд 3
Наша Россия уникальна. И нет другой такой страны во всём мире!
Если весь мир разделить на шесть равных
частей, то одну шестую часть занимает наша страна. На территории нашей страны
дружно живут люди 130 национальностей. Самое главное богатство страны – это её
люди. Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе
защищали страну. И ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные
обычаи. Все они – это одна дружная семья, дети одной страны России. (Заранее
подготовленные ученики читают стихотворение)
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина - Россия
У нас у всех – одна.
Слайд 4
У нас много архитектурных достопримечательностей, каких в других
странах не увидишь: Московский кремль, Храм Христа Спасителя- крупнейший храм
Русской православной церкви, Петергоф в Санкт-Петербурге и другие.
Слайд 5
Много
замечательных людей у нас в России: Александр Невский - защитник
Отечества, Петр Первый - российский государь, который очень много сделал для
развития России, Александр Пушкин – поэт, о котором знает весь мир, Юрий
Гагарин - первый человек, полетевший в космос и много, много других политиков,
учёных, писателей, архитекторов и т.д.
Слайды 6,7,8
В России
множество удивительных и живописных мест.
На территории
России расположились великолепные горы Кавказа, древнейшие горы Урала. У
нас Камчатка с её вулканами и Долиной гейзеров. Байкал с его удивительными
окрестностями и огромными запасами пресной воды. У нас Волга с её уникальной
дельтой в Астраханской области. А ещё есть Енисей, Лена, Обь, Иртыш, Ангара,
Амур и сотни других красивейших рек. А сколько у нас морей, на которых можно
отдохнуть!
Большие запасы
природных ископаемых: нефти, золота, угля, никеля, сибирского газа,
железа, меди, алюминия, урана и много других. И всё это имеет высокую цену.
Все мы гордимся своей Родиной, одни посвящают
ей свои стихи, песни, другие пишут картины. Мы нежно и горячо любим свою
Родину. Эта любовь обозначена словами патриот, патриотизм. Как часто вы
слышите эти слова? Считаете ли вы себя патриотами? В чём проявляется
патриотизм? В сохранении природы и в бережном отношении к традициям своей
страны, к своему языку. А какими словами вы обозначите потребность человека
защищать свою Родину? Это слова гражданин, гражданственность. Эти слова
объединяют в себе любовь к Родине и ответственность за её судьбу.
Работа по учебнику с.145-149. Ребята читают
рассказ и отвечают на вопросы. Затем работают в тетради (отвечают на вопросы и
записывают определение понятий патриотизм, гражданственность ).
Задание № 2 командам:
Групповая работа: закончить предложения. (Каждая
группа получает карточку)
Моя Родина – это …
На уроках я хочу узнать больше о своей Родине, …
Когда я вырасту, я хочу …
История России …
Чтобы счастливо жить, …
После выполнения задания каждая группа
зачитывает свои предложения.
Моя Родина – это
моя страна, моё Отечество, Российская Федерация.
Моя Родина – это
самое дорогое, что есть у человека.
История России
очень интересна, и её ещё долго можно изучать.
Чтобы счастливо
жить, надо друг друга любить и всегда помогать.
Когда я вырасту, я хочу сделать все,
чтобы жизнь у себя на Родине была лучше и достойнее
– Молодцы!
Мне бы хотелось,
чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и
славную историю, чтили ее символы, традиции гордились своей страной.
Вы дети России –
вы надежда и будущее нашей страны.
Рефлексия
Слайд 9.
Задание № 3 командам:
Решите кроссворд.
- Мы нежно и горячо любим свою Родину. Эта
любовь обозначена словом…(патриотизм)
- Потребность человека защищать свою
Родину…(гражданственность)
- Основной закон государства… (Конституция)
- Столица России.
- Первый президент России… (Ельцин)
- Государственное объединение нескольких экономически и политически самостоятельных стран, регионов, республик…(федерация)
Задание №4
командам:
Есть у России символы официальные,
государственные: герб, флаг, гимн. Что ещё может быть символом нашей великой
Родины? (Природный объект, город, сооружение, человек, литературный герой,
песня, предмет, растение, животное и т.д.)
Нарисуй такой символ России.
Слайд 10
Хотелось бы закончить наш разговор на поэтической ноте
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение
·
Нет на свете родины милее,
Где других лазурней небеса,
Солнце ярче, звезды всех светлее,
Где отрадны рощи и леса;
Где в реках стремительные воды.
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ выходит, как гроза!
Нет на свете Родины дороже.
Надо все нам делать для нее,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал ее.
Всюду все в ее раздольях — наше.
Отдадим ей думы и дела.
И кругом садами опояшем,
Чтобы вечно Родина цвела!
Итог
урока
Домашнее задание.
|
Вопросы и
задания
– Посоветуйтесь
с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье.
– Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи.
– Оформите страницу вашего словарика своими рисунками или
иллюстрациями.
|
|
|