Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок ОРКСЭ. Православная культура. Отношение христианина к природе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок ОРКСЭ. Православная культура. Отношение христианина к природе.

библиотека
материалов

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Серова Светлана Владимировна

Место работы

МБОУ Тумановская СОШ

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Основы православной культуры

УМК

Издательство «Просвещение»

Класс

4

Тип урока

Урок изучения нового материала

Тема урока

Отношение христианина к природе

Цель, задачи

Общая цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению;

учить бережному отношению к живой природе; воспитывать любовь к природе и своей Родине.

Задачи:

Формирование понятий «Творец», «книга природы», «экологический кризис», «христианское милосердие», «ответственность за мир».

*воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

*познакомить с тем, что Бог вложил в Библию и что в книгу природы; в чём проявляется милосердие к животным;

*дать представление о месте человека в природе.

*совершенствовать навык чтения, нахождения в тексте ответа на вопрос, учить высказываться, используя в речи новые понятия

*развивать коммуникативные навыки, учить анализировать своё поведение

Оборудование

Учебник «Основы православной культуры» А.В.Кураева

Дидактическое обеспечение

А.А.Ахматова «Перед весной бывают дни такие»


Планируемые результаты урока

личностные

Формирование понимания важности заботы о природе; воспитание доброго отношения к домашним питомцам

предметные

Понимание смысла понятия «экология», «экологический кризис» и употребление их в своей речи

метапредметные ( регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД)

*Совершенствовать навык самоконтроля и контроля результатов работы других

*Строить логическую цепочку используя анализ, синтез и сравнение

*Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, допускать существование других мнений по обсуждаемому вопросу


Диагностика достижения результатов

Проект обучающихся «Я и природа»


Литература и Интернет-ресурсы

Основная

Основы православной культуры.4-5 классы. Кураев А.В.- М. «Просвещение»,2012

Дополнительная

Анна Ахматова «Перед весной бывают дни такие…»

Михаил Пришвин «Ребята и утята»


Интернет-ресурсы

School-internat.ucoz.ru


Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя,

применяемые методы и

приёмы работы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный

момент

-Ребята, сядьте те, кому нравится

весна в природе; лето; осень; зима!

Дети рассаживаются по мере того как названо любимое время года.

Познавательные УУД: вспоминают

особенности времён

года

2.Мотивация

учебной деятельности

Слайд 3.

Чтение стихотворения Анны Ахматовой «Перед весной бывают дни такие…».

Фронтальная беседа:

-Какую картину представляете?

Слайды 4-6

-Знакомо ли чувство автора?

-Как природа встречает приход весны?

-Почему человек ощущает лёгкость тела?

-Почему не узнаёт родные места?

-Как природа меняет человека?

Дают разные ответы на вопросы.

Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы

3. Актуализация

знаний

Беседа:

- Всегда ли мы чувствуем свежесть ветерка? Почему?

- Знакомы ли случаи пренебрежительного отношения к природе?

-Всегда ли относится человек к природе как к своему дому?

Слайд 7-11

-Почему стал губить природу?

-Имеем ли мы на это право?

-К чему это приводит?

-Что такое «экология», «экологический кризис»?

-Связаны ли эти понятия с темой урока?

Для христианина вся природа — это его родной дом и Божий храм. Поэтому нельзя

сорить и оставлять за собой грязь, бездумно рвать цветы и ломать ветки деревьев.

Такое поведение вредит не только природе. В душе человека оно создаёт привычку к

безразличию, злобе и разрушению.


Отвечают на вопросы.

Возможные ответы: человек загрязняет водоёмы, почву и воздух, уничтожает животных и птиц ( часто ради прихоти), вырубает здоровые леса, варварски относится к редким видам растений.

Чтение в словаре понятия «экология».

Чтение параграфа 26 с целью выявить причины губительного воздействия человека на природу.

Познавательные УУД: рефлексия-определение своего отношения к происходящему

4.Проблемное

объяснение нового знания

Выделение проблемы: «Что может каждый из нас сделать для сохранения природы?».

Деление класса на три группы для решения проблемы.









Даёт задание прочитать вторую часть параграфа 26 и выяснить почему на человеке лежит ответственность за мир, каково отношение христианина к природе, что включает в себя христианское милосердие. (вопросы записаны на доске).

Учитель подводит мини-итог, читая

стихотворение.

Что значит милосердие людское?

Творить добро, не требуя награды,

И всякое деяние благое,

Что движет душами, не ведая преграды.

Легко взглянуть направо и налево,

Заметить сирых, нищих и голодных,

В былые времена и королевы,

Кроили час для дел богоугодных...

Быть может невеликая заслуга

Согреть ребёнка, накормить собаку,

Помочь старушке, осчастливить друга,

Отдав ему последнюю рубаху...

Но высшая награда, коль вдогонку,

Улыбку видим сытого бродяги,

И счастье обогретого ребёнка,

И преданность в глазах больной дворняги.

Фиона Мъ.

Слайд 12-17

Даёт задание прочитать рубрику «Это интересно», рассмотреть иллюстрацию И.Айвазовского «Всемирный потоп».Слайд 18

- Почему Бог наказал человечество?

- Кому дал возможность спастись?

-Рассмотрите иконы святых, где они вместе с животными.

Слайд 19-20

-Чему нас учит пример святых?

- Что даёт нам такая дружба?

Милосердное отношение к животным- это заботита о домашних питомцах. Человек жалеет их, не выбрасывает на улицу, как ненужную вещь, даже если они состарились или стали доставлять неудобства. Христианин пресекает всякие издевательства над животными и борется против жестокого отношения к ним.


Делятся на группы.

1 группа- бережное отношение к растительному и животному миру( строить кормушки для птиц зимой и скворечники весной, посадить хотя бы одно дерево, проявлять заботу о домашних питомцах и др.)

2 группа- бережное использование таких природных ресурсов как вода, воздух, почва( оберегать родники, не загрязнять водоёмы, грамотно убирать мусор после пикника, не жечь ради забавы костры)

3 группа- поведение на улицах( не бросать мусор и использовать для этого специальные урны, участвовать в уборке территорий школы, своего дома, общественных мест(парков).

Чтение второй части параграфа 26. Отвечают на поставленные вопросы.


































Самостоятельное чтение о ковчеге Ноя на с 85.

Рассматривание иллюстрации учебника с.84

Отвечают на вопросы.





Возможные ответы: человек строит свои отношения с природой, от того на сколько правильно он их выстраивает, зависит будущее человечества.

Коммуникативные УУД: работа в группах

Личностные УУД:

гражданская позиция








Познавательные УУД: смысловое чтение, ответы на вопросы.







Коммуникативные УУД: умение слушать

























Познавательные УУД: открытие нового знания.





Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.

Познавательные УУД: развитие творческого мышления.

5. Первичное закрепление

Метод кейс стади.

- Мы находимся в этом мире. Каждый день мы соприкасаемся с элементами окружающего мира: с животным и растительным миром, с неживой природой. Смоделируйте своё отношение с природой.








Моделируют схему отношения с природой.

Возможный вариант.






ухаживаю за Мурзиком

помогал папе делать скворечник

кормлю птиц зимой разбивал клумбу с мамой

посадил рябинку

животные растения


Я


вода, воздух, почва

очистил родник

помогаю убирать территорию

возле дома

не жгу костры

Познавательные УУД: развитие творческого мышления.

Регулятивные УУД:

самоанализ своего поведения.

Личностные УУД:

гражданская позиция


6. Рефлексия

Беседа:

- Что было интересно на уроке?

- Что получилось лучше всего?

- Кто был наиболее активен?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

самоанализ и анализ работы одноклассников.

7. Домашнее задание

Слайд 21

Перечитать М.Пришвина «Ребята и утята». Ответить на вопрос: можно ли сказать , что человек от лица которого идёт рассказ, наделён христианским милосердием? Докажи свою точку зрения.

Посещают библиотеку и перечитывают произведение, отвечают на вопрос.

Познавательные УУД: повторение пройденного материала.







Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тумановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза К.И. Молоненкова Вяземского района Смоленской области












Проект урока по православной культуре «Отношение христианина к природе».




Учитель Серова Светлана Владимировна











2013 – 2014 учебный год


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров357
Номер материала ДВ-349572
Получить свидетельство о публикации