Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок ОРКСЭ " Россия - наша Родина"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок ОРКСЭ " Россия - наша Родина"

библиотека
материалов

Лупова М.П.

Учитель ОРКСЭ

МБОУ СОШ № 2

Майкопского района

п.Краснооктябрьского


Урок 1

Тема урока: Россия — наша Родина!

Цель урока: развивать интерес к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Задачи урока:

  1. в области знаний : обучающиеся узнают происхождение слов « родина», «род», что значит «малая Родина»;

  2. в области личностных и коммуникативных компетенций: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; развитие коммуникативных и речевых действий обучающихся;

  3. в области ценностей: понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, Родина, Россия.

  4. в области опыта: опыт работы в группах.

Формы и виды деятельности: устное высказывание на тему, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, участие в учебном диалоге.

Средства наглядности: книги о России, флаг России, герб, карта, портреты героев и великих людей России, конверты с

пословицами.







Ход урока

( на доске эпиграф к уроку)

Россия — Родина святая, люблю тебя я всей душой.

Россия — ты обитель рая, горжусь великою страной.

  1. Начало урока.

Организация урока. Приветствие. ( упражнение «Комплименты») Сообщение темы урока .

-Ребята ! Сегодня мы с вами совершим путешествие. А для нашего путешествия нам необходима карта. ( на доску вывешивается карта России). На карте мы видим множество городов, рек, морей , гор. Какое слово объединяет все эти географические понятия? - Родина.

Ребята, как вы понимаете тему урока: «Россия -наша Родина»? (ответы)

Каждый человек связан с определённым местом на нашей земле, местом ,где он родился , вырос и живёт, это место невидимыми нитями соединяет его с корнями, его близкими и родными. Это место называется- Родина. Сегодня мы попытаемся осмыслить, за что человек любит свою Родину, почему Родину часто называют Родина — мать.


2.Работа над новым материалом.


1.- Откуда произошло слово «Родина»? (объяснение учителя)

Слово «Родина» произошло от древнего слова «род» , которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого- либо старинного рода. А само слово»род» обозначает древнейшего бога славян Рода.

  • А какие однокоренные слова к слову «родина» вы можете привести ? (ответы)

  • Родители(мать, отец), - родич ( родственник, член рода),

  • Родня( родственники), - родословная( перечень поколений одного рода).

  1. Работа в парах.

На столе у обучающихся конверт со словами пословицы.

-Ребята, соберите пословицу и объясните её смысл.

Пословицы: Где родился, там и пригодился; Человек без Родины, что соловей без песни; Нет ничего на свете краше, чем Родина наша; Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет; Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей; Береги землю родимую, как мать любимую; Если дружба велика — будет Родина крепка. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Любовь к Родине в огне не горит и в воде не тонет. За морем светло, а у нас светлее.


3. -В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок — деревня или город, улица , дом.

Как называется то место , где вы родились? (ответы)

Это наша малая родина- край , где человек родился , где всё ему кажется особенным, родным . А что вы знаете о своём поселке? (ответы).

Когда произносишь слово «Родина», то чаще всего вспоминаешь что-то из детства .Все мы родом из детства. У каждого есть родня — это наши предки, которые создали, защищали наше Отечество, нашу Родину.

4 .-Из множества маленьких уголков состоит наша общая, великая Родина. Наша Родина очень велика, так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце.

  • Ребята , а как называется наша Родина? (ответы)

  • Наше государство называется Российская Федерация .

  • Как называется столица нашей Родины? ( ответы)

  • Москва — столица нашей необъятной Родины.

  • Главное богатство нашей Родины — её люди и то, что создано их стараниями и трудом,- культура, духовные ценности. Население России составляет более 145 миллионов человек Россия -единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп .

(Электронное приложение к учебнику, демонстрация)

    • Много народов живёт в нашей стране и все они составляют единую дружную семью. Наша Родина с проживающими на её территории народами — подобна дереву. Его корни- это наша история, история народов. А история всего человечества , отдельного государства начинается и пишется в семье. Родственные связи между людьми можно изобразить в виде родословного древа. Вот и первое ваше домашнее задание :

Нарисовать дома своё родословное древо. Необходимо узнать от родителей историю своей семьи и изобразить её в виде генеалогического древа.

Физминутка.

  1. Работа в тетрадях.

В тетрадях записывается тема урока , все понятия ,пройденный на уроке.

-Ребята, сегодня на уроке мы начнём вести словарик новых понятий и слов. ( на доске слова: Государство, Патриот, Федерация, столица, Отечества)

1.Словарная работа. Написать самостоятельно значение слов, которые записаны на доске .( учебник стр. 144-148)

  • Ребята, как называется человек, преданный своему народу, Отечеству? -Патриот.

А сейчас я предлагаю вам вспомнить о людях настоящих патриотах нашей Родины, которыми мы можем гордиться.

2.Самостоятельная творческая работа в группах.(Класс делится на несколько групп).

Каждая группа получает набор карточек с фамилиями. Ваша задача — догадаться , кто эти люди?,и продолжить ряд.

1Группа

(Военачальники) Г.К.Жуков, М.И. Кутузов, А.В. Суворов......


2 группа (Композиторы) П.И. Чайковский, А.Н.Пахмутова , Рахманинов.......


3 группа ( писатели и поэты) Маршак С.Я., Лермонтов М.Ю.......


4 группа ( Художники) Айвазовский, В.И.Суриков, Шишкин.......

Презентация работы в группах.



4.Заключительный этап урока.

  1. Рефлексия

-Ребята, что вам понравилось на уроке? Закончите предложение письменно.

Я не ожидал что............... Оказывается..................

Самым неожиданным для меня было …................


2 Наш урок подходит к концу , подведём итог :

    • Как называется наша Родина?(ответы)

    • Как называется человек, преданный своему Отечеству? (ответы)

    • Объясните значение слов:Отечество, государство, Федерация, столица (ответы)

    • Ребята, у каждого из нас есть своя «малая родина», где мы родились, и большая — Отечество. Мы гордимся нашей страной, мы готовы её защищать, мы с гордостью произносим: «Россия — моя Родина!»

3 Домашнее задание: нарисовать родословное древо, учебное пособие стр.4-8, упражнение № 4

  1. Мне хотелось бы закончить наш урок на поэтической ноте:

Нет на свете родины милее,

где других лазурней небеса,

солнце ярче, звезды всех светлее,

где отрады рощи и леса;

где в реках стремительные воды,

голубеют, словно бирюза,

где когда настанет непогода,

весь народ выходит, как гроза!

Нет на свете Родины дороже,

всюду все в её раздольях — наше.

Отдадим ей думы и дела. И кругом садами опояшем

Чтобы вечно Родина цвела!

Список литературы:

Книга для учителя/ Под редакцией В.А. Тишкова, Т. Д. Шапошниковой.- М.: Просвещение, 2010 г.

Комплексный учебный курс ОРКСЭ /Под редакцией А.А.Шемшурина-М: ООО «Дрофа», 2012 ,

Интернет материалы,

Электронное приложение к учебнику ОРКСЭ.




Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров562
Номер материала ДВ-034441
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
