Конспект
урока ОРКСЭ «Семья. Семья на Руси»
Урок составила учитель ОРКСЭ Пингишенской ОШ МБОУ
«Двинская СШ» Холмогорского района Дроздова Елена Александровна
Модуль «Основы светской этики»
Конспект урока составлен по учебнику Студеникина М.Т. «Основы
светской этики» 4 класс.
Цель: формирование у
детей отношения к семье, как к ценности.
Задачи:
- способствовать укреплению авторитета
семьи;
- формировать у учащихся базовые семейные
ценности: любовь к родителям, - уважение старших, послушание, забота о близких
и т.п.;
- способствовать возникновению у детей
интереса к истории семьи и истории государства;
- воспитание толерантности, уважительного
отношения друг к другу, умение общаться в коллективе;
- способствовать активизации
познавательной и мыслительной деятельности учащихся;
- способствовать расширению словарного
запаса учащихся.
Учебные задачи, направленные на
достижение:
предметных результатов обучения:
- раскрыть понятие
«семья», выявить её отличительные признаки,
- обогащать словарный запас, развивать
речь, мышление, творческое воображение,
- воспитывать уважение к членам своей
семьи.
метапредметных результатов обучения:
познавательные УУД
- развивать умение работать с информацией
(систематизация, использование).
регулятивные УУД
- формировать начальные формы личностной
рефлексии ;
- формировать умение
слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать её,
коммуникативные УУД
- формировать умение
взаимодействия в статичных группах .
Основные понятия: семья, фамилия,
род, родословие.
Материалы к уроку: аудиозапись
песни в исполнении Л. Лещенко
«Родительский дом».
Используемые источники: Учебник
М.Т. Студеникин. «Основы светской этики» 4 класс, М.: Русское слово, 2018г.,
Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики.
Методическое пособие. 4 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций
/ А. И. Шемшурина. — М. : Просвещение, 2015., ресурсы сети Интернет.
Тип урока: изучение нового
материала
Условия проведения урока: Урок
составлен для малокомплектной школы. В 4 классе 2 ученика.
ХОД УРОКА
1. Этап
мотивации.
- Здравствуйте,
ребята! Я очень рада видеть вас. А теперь настройте себя на рабочий лад:
улыбнитесь друг другу, прикоснитесь своей ладошкой к ладошке своего
одноклассника и пожелайте друг другу успехов.
2.
Этап целепологания
-
Сейчас внимательно послушайте песню и как можно точнее определите тему урока. (Звучит
аудиозапись песни в исполнении Л. Лещенко «Родительский дом»)
Дети
слушают песню и пытаются определить тему урока.
-
Для более точного определения темы урока отгадайте загадки.
Кто в семье со
всеми дружен?
Кто всегда нам
очень нужен?
Кто готовит,
шьет, стирает
И почти не
отдыхает?
Кто заботится о
нас
Каждый день и
каждый час? (Мама)
Детям он решит
задачу,
Отвезет семью
на дачу.
Починить готов
утюг,
Если тот
сломался вдруг.
Сильный, ловкий
и отважный,
После мамы -
самый важный! (Папа)
Он стар, но
это ничего,
Его добрее нет.
Он папа папы
моего
А для меня он…
(Дед)
Она совсем не
старая,
Хотя уже седая.
Я сяду с нею
рядышком:
Расскажи мне
сказку, дорогая… (бабушка)
Радость в
глазах, в глазах удивленье,
В семье у нас
ещё прибавленье!
В доме у нас
появилась девчонка!
Теперь я ей
брат, а она мне… (сестренка)
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна… (Семья)
-
Итак, мы сегодня будем говорить о семье. Как
вы понимаете, что такое семья?
(Семья
– это дом, в котором ты живешь, папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат)
3. Этап
актуализации знаний
-
Давайте обратимся к Толковому словарю С.И. Ожегова и выпишем значение слова
«семья».
Словарная
работа (дети находят определение в словаре.
Чтение и запись в тетрадь)
Семья-это
группа живущих вместе близких родственников, сплоченных общими интересами
- Как появилось слово «семья»?
Так что же такое семья?
Когда-то о нем не слыхала
земля.
Но Еве сказал перед свадьбой
Адам:
«Сейчас я тебе 7 вопросов
задам:
кто деток родит мне, богиня
моя?»
И Ева тихонько ответила:
«Я».
«Кто платье сошьет,
постирает белье,
Меня приласкает, украсит
жилье?
Ответь на вопрос мой,
подруга моя...»
«Я, я, я», - Ева молвила:
«Я».
Сказала она знаменитых семь
«Я»,
И так на земле появилась
семья».
Слово «семья» близко к числу «семь» и
местоимению «я» - в семье должно быть семь маленьких человечков, таких же, как
« я». Ведь на Руси семьи были большие, детей в них было человек семь, а то и
больше.
-
Какие важные вопросы должна решать каждая семья? (Обсуждают и заполняют
схему, затем вместе с учителем её корректируют)

- Послушайте
притчу.
Притча.
О дружных семьях
слагают легенды. Послушайте одну из них «Как появилась дружная семья».
«Давным-давно
жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали
они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он
научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто
не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для
счастья».
Предлагаю вопрос для "Мозгового
штурма"
-Чем крепка семья?
-Какими качествами
должна обладать члены семьи, чтобы семья была крепкой?
(Помощь друг другу, терпение,
верность, любовь, взаимопонимание, уважение, достаток)
Дети высказывают своё мнение по вопросу.
Собралась
эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной,
надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств…»
Понимание,
Любовь, Уважение, Доверие, Доброта, Забота, Помощь, Дружба.
- Как вы понимаете понятие «родословие»
или родословная» ? (дети высказывают свое мнение)
- Давайте прочитаем в учебнике, что значит
«родословие» и сравним с тем , что вы сказали. (дети работают с текстом
учебника. Проводим сравнение и делаем вывод)
- Каждая семья имеет свою родословную.
Родословная – это перечень поколений
одного рода.
Род – ряд поколений, происходящих от
одного предка.
Предок – древний родственник по роду.
Перечень поколений обычно изображается в
виде дерева, ствол которого делится на две условные ветви (материнскую и
отцовскую), каждая из которых также делится на две меньшие ветви. Чтобы
составить полную родословную, нужно очень хорошо знать своих предков.
- А может кто-то из
вас назвать имя своей прабабушки?
- Знаете, откуда она родом?
Расспросите своих родственников и
попробуйте вместе с ними составить свою родословную хотя бы в пределах
нескольких поколений.
4. Физкультминутка.
Дети
встают. Учитель читает стихотворение и делает упражнения, дети повторяют за
ним.
-Из
глубокого колодца (руки “О”)
Солнце
медленно встает (руки поднимаются над головой)
Свет
его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вверх)
Луч
его нам улыбнется (руки параллельно вниз)
Новый
день оно начнет (руки вниз широко).
5. Этап
первичного усвоения новых знаний
- Какие фамилии
носят ваши семьи? Задумывались вы над тем, что такое фамилия?
Фамилия – это
наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям.
- Когда появились фамилии? Как они произошли?»
Давайте прочитаем
об этом в учебнике. (Читают текст учебника)
- Предположите,
откуда произошли ваши фамилии. (Дети озвучивают свои предположения)
- К
сожалению, не все семьи проходят испытание на прочность, многие распадаются.
Чтобы сохранить и упрочить семью, надо стараться соблюдать несколько важных
правил.
-Давайте и мы познакомимся с ними. (дети читают по очереди
правила в учебнике)
- Семья –
это любовь. Христиане считают, что невозможно любить Бога, если не умеешь
любить того, кого видишь каждый день, члена своей семьи.
- Прекрасным
примером любви и верности в семье является история о Петре и Февронии.
- Послушайте песню о
Петре и Февронии. (звучит аудиозапись песни о Петре и Февронии)
- Кто видел памятник Петру и Февронии в г.
Архангельске? (Показать фото памятника)
- А что вам известно о них?
- Пётр и
Феврония Муромские.
Муромские Петр и
Феврония - православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз
считается образцом христианского брака. Святой благоверный князь Петр и святая
благоверная княгиня Феврония, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был
вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский
престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от
которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его
может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни
Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. Когда
князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и
доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила
князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через
все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и
потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов
изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония
поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий,
и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Святые
супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и
час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и
Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.
Святые Петр и Феврония являются образцом
христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение
на вступающих в брак.
Семья
русского императора Николая II (показать фото
семьи)
-
Еще одним примером любящей семьи можно назвать семью последнего русского
императора Николая II, его жены
Александры Фёдоровны, четырех дочерей Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и их
брата цесаревича Алексея.
В 1917 году Николая II отрекся
от престола, был сослан в ссылку, а потом казнен большевиками в Екатеринбурге.
Его участь постигла всю семью, всех расстреляли.
Несмотря на то, что семья была царской, все ее члены были очень простыми
человечными людьми. Мать, Александра Федоровна, много сил отдала на воспитание
пятерых детей, царевны во время войны работали в госпитале сестрами милосердия:
перевязывали раненых, стирали белье, дежурили у постели тяжелораненых.
Александра Федоровна в своем дневнике писала: «В каждом доме бывают свои
испытания, но в истинном мире царит мир, который не нарушить земным бурям. Дом
– это место тепла и нежности».
А
вот ее слова об истинной любви: «Наша любовь друг к другу может быть искренней
и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает такой сильной, как в дни
страданий и горя…»
6. Этап первичного
закрепления
Закончите предложение
1
Семья – это
2.
Род – это
3.
Фамилия - это
4.Отметь, какие понятия
характеризуют семью? Добавь свои понятия:
-взаимоуважение;
- забота;
-эгоизм;
-любовь;
-ответственность;
- первенство ;
------------------------------;
-----------------------------;
- А в чем состоит ваше маленькое служение в семье?
Ведь дети должны помогать взрослым. Каждый ребёнок, пока родители
живы, остаётся ребёнком и отвечает родителям на их заботу любовью,
благодарностью, почтением.
Важным служением для детей в семье является их послушание.
6. Рефлексия
- Кто знает, когда в России празднуют ДЕНЬ СЕМЬИ? (8 июля)
- Что стало символом праздника Дня семьи, любви и верности? (ромашка)
- А сейчас создайте свою ромашку, которая станет символом вашей семьи.
Какие добродетели или ценности вы впишите туда, чтобы семья была счастливой,
решите сами. Главное помните, что нужно беречь и развивать в себе положительные
качества, которые в будущем помогут создать и иметь дружную семью
В центре ромашки обозначьте свое настроение.
7.
Домашнее задание (на выбор)
1.
Написать мини- сочинение на
одну из тем: «Моя семья», «Моя родословная»
2.
Найти пословицы и поговорки о
семье в различных источниках.
Мне хочется закончить урок словами:
Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и
взаимопонимание, свято храните честь своей семьи!