Урок «Основания. Физические и
химические свойства щелочей ,
их получение.»
Задачи
урока:
-систематизировать смысл названий и состав сложных веществ;
-сформировать
знания учащихся о составе оснований, валентности гидроксогруппы, физических и
химических свойств щелочей, их получении;
-развивать
умения учащихся сравнивать вещества выделять общие черты в составе и свойствах
оснований.
Цели
урока:
-развитие умений характеризовать состав оснований по формулам и отличать их от
других сложных веществ;
-отработка
правильности составления и записи уравнений химических реакций, в том числе
реакции нейтрализации;
-формирование
навыков аккуратной работы с химическими веществами согласно правилам ТБ.
Оборудование
и реактивы: на
каждой парте NaOH сухой в пробирке,
стакан с дистиллированной водой, лакмус, фенолфталеин, метилоранж, стеклянные
палочки.
Ход урока:
Эпиграфом
к уроку я хотела бы привести слова: «Все предметы бессмертной
природы лишены смысла, пока их не познали смертные и не возлюбили земной
любовью.» С. Цвейг (2 слайд)
1.
Актуализация
ранее полученных знаний – беседа по вопросам с презентации:
- Что такое гидроксиды и как их классифицируют?
- С помощью чего можно распознать кислоту и основание?
(наглядная демонстрация –
слайды 5 и 6)
-Как определить кислоту по составу?
-Чему равна валентность кислотного остатка?
(наглядная демонстрация –
слайд 9)
- С чем взаимодействует кислота и какого типа эти
реакции?
2. Самостоятельная работа с самопроверкой: (слайд 11 и 12) ((
¨ Вариант 1
Выберите
из списка вещества, взаимодействующие с кислотами и напишите уравнения
реакций с НСl, укажите тип реакции.
Al, SO3, ZnO, C, HBr, H2O
¨ Вариант 2
Выберите
из списка вещества, взаимодействующие с кислотами и напишите уравнения
реакций с Н2SO4, укажите тип реакции.
MgO, H2O, P, Zn, SO2, HCl
3.
Объяснение
новой темы:
- Приведите примеры оснований?
- Что общего в этих формулах?
(наглядная демонстрация – слайд 14,16,17)
Учащиеся делают выводы, что общее – это атомы металлов и
группа -ОН. Учитель вводит понятие гидроксильной группы и её валентности,
дают вместе определениие основаниям.
ОСНОВАНИЯ - это сложные вещества, в состав которых входят атомы
металлов, связанные с одной или несколькими гидроксильными группами ОН- .
(слайд 17)
Общая формула оснований - Me (OH)n (слайд 18)
- Как можно классифицировать
основания?
(находят в таблице растворимости и делят по растворимости,
классифицируют с примерами) (слайд 20)
Основания нерастворимые
растворимые
Рассматривают и записывают физические свойства
оснований ( слайды 21-23)
Химические свойства изучают, выполняя лабораторные опыты. В выданную
пробирку с сухой щелочью учащиеся наливают воду, размешивают стеклянной
палочкой, убеждаются, что щелочи хорошо растворимы в воде, затем разливают ещё
в две пробирки и в каждую из трёх пробирок добавляют по очереди индикаторы,
записывают наблюдаемые изменения, затем добавляют кислоту. Видят реакцию с
изменением цвета индикатора. Вводится понятие реакции нейтрализации, записывают
уравнение реакции с кислотой, с кислотными оксидами.
Реакция нейтрализации – это взаимодействие между кислотами
с образованием соли и воды и основаниями. (слайды 25)
Изучаются способы получения оснований с записью
уравнений реакций:
1. активный металл с водой
2Na + 2H 2O = 2NaOH + H2
2. основный оксид с водой
CaO + H2O = Ca(OH)2
3. соль с щелочью
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl (слайд 26)
4.
Рефлексия
изученного на уроке материала - дополнение подходящими по смыслу словами в
стихах: (слайды 27)
¨ Основания для нас
Очень страшные подчас
Разъедают кожу рук
И их ………. зовут.
¨ Но врага в лицо мы знаем,
Осторожность соблюдаем
И состав знаком нам ваш
Из ……….. и ……….
¨ Коль в воде смог раствориться,
Значит …………. звать тебя
А найти нам вас нам помогут
……………….. цвета.
¨ Если осадок в растворе дают
…………………. кличут их тут.
Получить такой мы можем
Если щелочь с …………. сложим.
¨ У всех оснований среда ………..
С ……….. средой они дружат
играя.
И основание плюс кислота
………….. окажется,значит,
среда.
Полный вариант:
¨ Основания для нас
Очень страшные подчас
Разъедают кожу рук
И их едкими зовут
¨ Но врага в лицо мы знаем,
Осторожность соблюдаем
И состав знаком нам ваш
Из металлов и ОН
¨ Коль в воде смог раствориться,
Значит щелочь звать тебя
А найти нам вас нам помогут
Индикаторов цвета.
¨ Если осадок в растворе дают
Нерастворимыми кличут их
тут.
Получить такой мы можем
Если щелочь с солью сложим.
¨ У всех оснований среда
щелочная
С кислотной средой они
дружат играя.
И основание плюс кислота
Нейтральной окажется,
значит, среда.
5.
Домашнее
задание: § 18 (стр. 91-94) воп. 3, 5(а,б)
по учебнику Минченкова Е.Е. «Химия. 8 класс.»