Инфоурок Биология КонспектыУрок Основные этапы развития животного мира

Урок Основные этапы развития животного мира

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Ломоносова Клавдия Яковлевна

 учитель биологии

МОУ СОШ с. Горьковское

Новоорского района

 

Биология, 7 класс

УМК (Биология.  7 класс. Тихонова Е.Т., Романова Н.И. – М.,2017)

Уровень обучения: базовый

Тема: Основные этапы эволюции животного мира

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Место урока в системе уроков по теме – второй  урок раздела  «Развитие животного мира на Земле»

Цель урока: формирование представлений об основных этапах эволюции животного мира

Задачи урока:

Образовательная: сформировать у учащихся знания об  усложнении строения животных; показать, что усложнение строения животных — это результат эволюции; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.

Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы; формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; сформировать интерес к использованию в процессе обучения информационных технологий; продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, таблицей, развивать творческие способности учащихся.

Воспитательная: воспитывать  бережное отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость.

Предметные результаты:  Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические  объекты.

Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение;  проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.

Познавательные УУД   Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;   Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды планов. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,  определять  цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД

самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Планируемые результаты:

Называть основные этапы развития жизни на Земле.

Выделять приспособления в строении и функциях у многоклеточных в отличие от одноклеточных организмов.

Объяснять роль изменений условий среды в эволюции животных

Техническое обеспечение урока: раздаточный материал

Методы обучения:           Частично поисковый.

Форма организации  учебной деятельности:     урок с использованием  ИКТ (презентация «Доказательства эволюции животных»).

Основные понятия  эволюция, этапы эволюции, причины эволюции

 

Содержание урока

1.      Организационный момент

2.      Проверка знаний

1 ВАРИАНТ            Работа с терминами (диктант)(приложение 1)

Термин

Определение

1.Эволюция

 А. различия между животными одного вида, одной породы

2. Палеонтология

Б. выживание наиболее приспособленных к условиям обитания особей при конкуренции за пищу, укрытия и другие ресурсы

3. Наследственность

В. это отбор, для улучшения существующих и выведения новых пород домашних животных, скрещивание домашних животных с дикими предками

4. Изменчивость

Г. это историческое развитие животного мира

5. Борьба за существование  

Д. способность организмов передавать врожденные признаки потомству

6. Естественный отбор

 Е. это наука, изучающая останки ископаемых животных

7. Искусственный отбор  

Ж. разнообразие взаимодействия данного организма с объектами живой и неживой природы

 

Ответы занесите в таблицу

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1-Г,  2-Е, 3- Д,  4-А, 5-Ж, 6-2Б, 7-В

2 ВАРИАНТ           

Тест “Доказательства эволюции”

1. Какие доказательства эволюции основываются на данных палеонтологии?

А)Морфологические.

В) Эмбриологические.

С) Палеонтологические.

Д) Биогеографические.

2. Какие организмы являются переходными формами?

А) Кистепёрые рыбы.

В) Семенные папоротники.

С) Археоптерикс.

Д) Прыткая ящерица.

3. Какие органы лошадей претерпевали наибольшие изменения?

А) Конечности.

В) Сердце.

С) Пищеварительный тракт.

Д) Размеры тела.

4. Назовите рудиментарные органы?

А) Передние конечности позвоночных.

В) Крыло бабочки и крыло птицы.

С) Мышцы, двигающие ушную раковину у человека.

Д) Многососковость у человека

5. Какие доказательства эволюции основаны на данных сравнительной анатомии?

А) Островные фауна и флора.

В) Единства происхождения органического мира.

С) Морфологические.

Д) Эмбриологические.

6. На каких этапах развития зародыши позвоночных обнаруживают наибольшее сходство между собой?

А) На ранних этапах развития.

В) На поздних этапах развития.

С) На протяжении всего эмбриогенеза.

Д) Не обнаруживают никакого сходства.

7. Какие доказательства эволюции основаны на данных эмбриологии?

А) Палеонтологические

В) Единства происхождения органического мира.

С) Морфологические.

Д) Эмбриологические

3.      Целеполагание

Ученым пока не известно, как и в каком месте зародилась жизнь. Не сомневаются они лишь в том, что жизнь на Земле зародилась много миллионов лет назад и  предп0лагают, что за  всю историю жизни на Земле существовало 4,5 млрд. видов растений и животных. 

Перед вами «Временная шкала развития жизни на Земле» схема на столах учащихся)

Схема « Временная шкала развития жизни на Земле» (Приложение 2)

                                            Человек                                        Первые одноклеточные

Млекопитающие         23.00                 12.00

                      22.00

    Пресмыкающиеся

                                                                                                                         15.00

                 21.00

 

                   20.00

 

   Земноводные              19.00                18.00

                        Рыбы

 

00. -12.00– затвердевание земной коры;

12.00 – появление первых одноклеточных организмов;

18.30 – появление первых рыб;

19.50 – первые попытки организмов выйти на сушу;

20.00 – начало каменноугольного периода, древние земноводные;

21.02 – расцвет века пресмыкающихся;

22.10 – первые млекопитающие;

22.30 – конец века пресмыкающихся, развитие млекопитающих;

23.58 – первые люди.

       Как вы заметили, из всего времени в 24 часа,  человек своим появлением и развитием занимает всего полторы минуты. А остальное время Природа развивалась без человека, до него. Как шло это развитие?

Сформулируйте тему урока. Какова цель урока?

Тема урока «Основные этапы развития животного мира»

Задачи урока:

1. Определить основные этапы развития животного мира.

2. Выявить признаки их усложнения в процессе эволюции

 

4.      Изучение нового материала

- Вспомните, какие причины, согласно учению Ч. Дарвина  способствовали развитию животного мира?  (ответы учащихся).

Учение Ч. Дарвина об эволюции органического мира, в том числе и животного, в дальнейшем было дополнено трудами многих ученых из разных стран. Они не только подтверждали правильность его положений, но и с их учетом  определили основные этапы развития животного мира на Земле.

Рассмотрите рис 164 на стр. 278. Ответьте на вопрос: В каком направлении, по вашему мнению, шло развитие животного мира на Земле?  На рисунке видно, что живые существа постепенно изменяются. Но эти изменения происходят очень медленно, что мы их не замечаем. Давайте же проследим, как шло развитие животного мира. А для этого проведем исследовательскую работу.

Организация работы по поиску информации: (приложение 3)

1-ая группа работает над темой «От одноклеточных к многоклеточным животным»

Алгоритм выполнения:

1.      Внимательно прочитайте текст учебника § 61  стр. 277

2.      Найдите  ответы на вопросы:

1)      Какие организмы появились первыми на Земле и дали начало современным одноклеточным организмам?

2)      Составьте визитку  одноклеточному  животному организму.

3)      Появление каких организмов было огромным событием в эволюции животных?

4)      Какие преимущества  появились у этих организмов?

5)      Каковы его последствия?

6)      Ответьте на главный вопрос темы: «Какие изменения произошли  при переходе от одноклеточных животных к многоклеточным животным

Запишите ответы на вопросы в тетрадях

2-ая группа работает над темой «Этапы усложнения многоклеточных до хордовых»

1.      Внимательно прочитайте текст учебника § 61  стр. 277-279 до слов «Важный этап в эволюции…»

2.      Найдите  ответы на вопросы:

1)      Что является причиной происхождения трехслойных животных?

2)      Что является  последствием?

 1 _________________________________________2 _______________________________

3)      Ответьте, в чем заключается усложнение круглых червей?

4)      Ответьте, в чем заключается усложнение кольчатых червей?

5)      Следующий важный этап в историческом развитии животных?

6)       Ответьте на вопрос,  какие последствия породила причина?

1 _________________________________________2 ________________________________

3.____________________________________4.____________________________________

Запишите ответы на вопросы в тетрадях.

3-ья группа работает над темой «Прогресс хордовых»

1.      Внимательно прочитайте текст учебника § 61  стр. 279.

2.      Найдите  ответы на вопросы:

1)      Какие пр0грессивные черты хордовых животных обеспечили им дальнейшую эволюцию?

1_______________________________2,__________________________________3_________________________________4.____________________________________5.____________________________________________6.________________________________7._________________________8__________________________9._______________________________

2)      Составьте  визитку древним хордовым животным

3)      Основные отличия позвоночных  животных от их предков – бесчерепных?

1.________________________2.______________________________3._______________________________________________4._______________________5._________________________________________6.____________________7._________________________________

  Запишите ответы на вопросы в тетрадях.

5.      Проверка выполнения работы. Отчет групп.

6.      Выводы.

Вы внимательно читали текст учебника g 61, заслушали результаты работы, думаю, что вы готовы сделать вывод.

Вывод:

   Историческое развитие животных – длительный процесс, который осуществляется поэтапно, от простых форм к более сложным, под влиянием естественных факторов.

7. Закрепление учебного материала.

1. Назовите основные этапы эволюции животного мира.

2. От каких древних простейших произошли многоклеточные животные?

3. Чем трехслойные отличаются от двухслойных?

4. Перечислите общие признаки хордовых животных.

8. Информация о домашнем задании: g 61. Ответить на вопрос: Почему самой многообразной и многочисленной группой животных в современном мире являются членистоногие?

9. Рефлексия.

1. Пополнился ли ваш багаж знаний в ходе работы над темой урока?

2. Что нового узнали и чему научились на уроке?

3. Что лично вам дала такая работа?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Основные этапы развития животного мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1.

1 ВАРИАНТ            Работа с терминами (диктант)

Термин

Определение

1.Эволюция

 А. различия между животными одного вида, одной породы

2. Палеонтология

Б. выживание наиболее приспособленных к условиям обитания особей при конкуренции за пищу, укрытия и другие ресурсы

3. Наследственность

В. это отбор, для улучшения существующих и выведения новых пород домашних животных, скрещивание домашних животных с дикими предками

4. Изменчивость

Г. это историческое развитие животного мира

5. Борьба за существование  

Д. способность организмов передавать врожденные признаки потомству

6. Естественный отбор

 Е. это наука, изучающая останки ископаемых животных

7. Искусственный отбор  

Ж. разнообразие взаимодействия данного организма с объектами живой и неживой природы

 

Ответы занесите в таблицу

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ВАРИАНТ            Тест “Доказательства эволюции”

1. Какие доказательства эволюции основываются на данных палеонтологии?

А)Морфологические.

В) Эмбриологические.

С) Палеонтологические.

Д) Биогеографические.

2. Какие организмы являются переходными формами?

А) Кистепёрые рыбы.

В) Семенные папоротники.

С) Археоптерикс.

Д) Прыткая ящерица.

3. Какие органы лошадей претерпевали наибольшие изменения?

А) Конечности.

В) Сердце.

С) Пищеварительный тракт.

Д) Размеры тела.

4. Назовите рудиментарные органы?

А) Передние конечности позвоночных.

В) Крыло бабочки и крыло птицы.

С) Мышцы, двигающие ушную раковину у человека.

Д) Многососковость у человека

5. Какие доказательства эволюции основаны на данных сравнительной анатомии?

А) Островные фауна и флора.

В) Единства происхождения органического мира.

С) Морфологические.

Д) Эмбриологические.

6. На каких этапах развития зародыши позвоночных обнаруживают наибольшее сходство между собой?

А) На ранних этапах развития.

В) На поздних этапах развития.

С) На протяжении всего эмбриогенеза.

Д) Не обнаруживают никакого сходства.

7. Какие доказательства эволюции основаны на данных эмбриологии?

А) Палеонтологические

В) Единства происхождения органического мира.

С) Морфологические.

Д) Эмбриологические

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Основные этапы развития животного мира"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2

Схема « Временная шкала развития жизни на Земле»

                                            Человек                                        Первые одноклеточные

Млекопитающие         23.00                 12.00

                      22.00

    Пресмыкающиеся

                                                                                                                         15.00

                 21.00

 

                   20.00

 

   Земноводные              19.00                18.00

                        Рыбы

 

00. -12.00– затвердевание земной коры;

12.00 – появление первых одноклеточных организмов;

18.30 – появление первых рыб;

19.50 – первые попытки организмов выйти на сушу;

20.00 – начало каменноугольного периода, древние земноводные;

21.02 – расцвет века пресмыкающихся;

22.10 – первые млекопитающие;

22.30 – конец века пресмыкающихся, развитие млекопитающих;

23.57 – первые люди.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Основные этапы развития животного мира"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Приложение 3

 «От одноклеточных к многоклеточным животным»

Алгоритм выполнения:

1.      Внимательно прочитайте текст учебника § 61  стр. 277

2.      Найдите  ответы на вопросы:

1)      Какие организмы появились первыми на Земле и дали начало современным одноклеточным организмам?

2)      Составьте визитку  одноклеточному  животному организму.

3)      Появление каких организмов было огромным событием в эволюции животных?

4)      Какие преимущества  появились у этих организмов?

5)      Каковы его последствия?

6)      Ответьте на главный вопрос темы: «Какие изменения произошли  при переходе от одноклеточных животных к многоклеточным животным

Запишите ответы на вопросы в тетрадях

 «Этапы усложнения многоклеточных до хордовых»

1.      Внимательно прочитайте текст учебника § 61  стр. 277-279 до слов «Важный этап в эволюции…»

2.      Найдите  ответы на вопросы:

1)      Что является причиной происхождения трехслойных животных?

2)      Что является  последствием?

 1 _________________________________________2 _______________________________

3)      Ответьте, в чем заключается усложнение круглых червей?

4)      Ответьте, в чем заключается усложнение кольчатых червей?

5)      Следующий важный этап в историческом развитии животных?

6)       Ответьте на вопрос,  какие последствия породила причина?

1 _________________________________________2 ________________________________

3.____________________________________4.____________________________________

Запишите ответы на вопросы в тетрадях.

 «Прогресс хордовых»

1.      Внимательно прочитайте текст учебника § 61  стр. 279.

2.      Найдите  ответы на вопросы:

1)      Какие прогрессивные черты хордовых животных обеспечили им дальнейшую эволюцию?

1_______________________________2,__________________________________3_________________________________4.____________________________________5.____________________________________________6.________________________________7._________________________8__________________________9._______________________________

2)      Составьте  визитку древним хордовым животным

3)      Основные отличия позвоночных  животных от их предков – бесчерепных?

1.________________________2.______________________________3._______________________________________________4._______________________5._________________________________________6.____________________7._________________________________

  Запишите ответы на вопросы в тетрадях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Основные этапы развития животного мира"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
