Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок "Основные фонды горного предприятия"

Урок "Основные фонды горного предприятия"

Скачать материал

 

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное профессиональное  образовательное учреждение

«Беловский политехнический техникум»

Логотип СМК

 



 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по дисциплине «Основы экономики»

Для специальности

21.02.18 (130406) Обогащение полезных ископаемых

 

 

Тема «Основные фонды горного предприятия»

 

 


        

Выполнил

Гаус Н.Ю., преподаватель ГПОУ

«Беловский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

Белово

2016

                                                                                  

АННОТАЦИЯ

 

         Учебная дисциплина «Основы экономики» рассчитана на 80 аудиторных часов и предназначена для студентов 2 курса специальности 21.02.18 (130406) Обогащение полезных ископаемых. Дисциплина входит в общепрофессиональный  цикл.

          Целью программы дисциплины является формиро­вание новому экономическому  мышлению, усвоению  методологических основ экономики, овладению навыками  анализа экономических проблем предприятия.

    В данной разработке представлен открытый урок. Урок  носит практический характер при овладении знаний по дисциплине «Основы экономики».

   Актуальность изучения темы – «Основные фонды  горного предприятия» предопределена  тем, что  в условиях рыночной экономики  на первый план выдвигаются такие вопросы, как - качество, конкурентоспособность  продукции, что целиком зависит от качественного состояния основных фондов предприятия и их эффективного использования. Улучшение применяемой техники и технологий в горной промышленности сопровождается приростом объема продукции, что в свою очередь дает возможность удовлетворять потребность нашей страны в угольной продукции и повышает рентабельность горных предприятий  

   Во время проведения урока происходит чередование видов работы обучающихся, что способствует активизации познавательной деятельности студентов.

   В ходе занятия уделяется внимание профессиональной направленности теоретического и практического материала  лекции, а также формированию общих и профессиональных компетенций.

         Работа преподавателя организована с использованием электронной презентации. В конце урока преподаватель подводит итог в соответствии с поставленными целями и задачами.

         Таким образом, актуальными и новыми на этом занятии являются как сам рассматриваемый материал, так и форма проведения урока, что способствует более качественному усвоению знаний и соответствует современным  требованиям к уроку.

 

 


 

Преподаватель – Гаус  Наталья Юрьевна

Курс, специальность, группа-2курс, ОПИ

Наименование дисциплины: «Основы экономики»

Цели занятия:

дидактические цели:

-Познакомиться с основными фондами предприятия, их классификацией, структурой и воспроизводством.

воспитательные цели:

- создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии

развивающие цели:

- развитие умений обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы

- формирование и развитие у учащихся познавательных способностей

   Задачи:

- Дать представление о проблемах и состоянии  основных фондов в России.

- Познакомить студентов с оборудованием, инструментами и другими основными средствами конкретного предприятия. (На примере ОФ Листвяжная)

междисциплинарные связи:  МДК.03.01. Организация и управление производственным подразделением

Тип занятия: изучение нового материала

Вид учебного занятия: лекция

Тема занятия: Основные фонды горного предприятия

Методы обучения -  объяснение, рассказ, самостоятельная работа, демонстрация, разъяснение, решение практических заданий

Обеспечение занятия - конспект лекций, презентация, ПК, доклады студентов, раздаточный материал.

Основные понятия: Имущество и капитал, основные фонды, основные средства, производственные и непроизводственные основные фонды, активные и пассивные основные фонды, структура и воспроизводство основных фондов.

Прогнозируемый результат

­       формирования у обучающихся знаний об основных фондах, их видах, основных классификационных признаках.

Формирование элементов общих и профессиональных  компетенций:

ПК 3. 3

Анализировать процесс и результаты деятельности персонала участка.

ОК 1

 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

№ п/п

Название этапа

Формируемые

 компетенции

 

Результат

Содержание деятельности

Время

преподавателя

студента

1

Организационный момент

ОК 1.  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Прогнозиро-

вание своей деятельности

Приветствие,

Проверка посещаемости учащихся и отметка отсутствующих

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку

3мин

3

Сообщение темы занятия

Озвучивает тему занятия и демонстрирует ее на ПК

 

Записывают тему занятия

3 мин.

4

Сообщение цели, задач  и плана  занятия

 

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Планирование своей деятельности для решения поставленной  цели задачи.

Сообщает цели, задачи  и план лекции

 

- Записывают цели  занятия, плана работы  по новой теме со слайдов презентации.

3мин.

5

Начальная мотивация учебной деятельности

 

ОК 9.  Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

 

Прогнозирование своей деятельности.

-    Организация внимания

-    Сообщает ПК и ОК при изучении нового материала

-    Сообщает план работы с новым материалом;

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

     3мин.

6

Изучение нового материала

 

ОК 8.  Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК.3.3. Анализировать процесс и результаты деятельности персонала участка

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

1. Сообщение докладов студентов  «Краткая характеристика Обогатительной фабрики Листвяжная»

2. Рассказывает  новый материал, необходимую информацию под запись студенту.

3. Объясняет терминологию понятий и  определений.

4. Проводит параллель с ранее изученным материалом

5. Проводит демонстрация  слайдов по изучению данной темы.

6. Приводит примеры видов основных фондов

8. Проводит демонстрацию  слайдов

 

1. Слушают и  осуществляют записи в конспекте.

2.Заполняют карточку-задание.

3.  Смотрят демонстрацию слайдов и по ходу  ведут краткий конспект;

 

 

 

39 мин.

7

Задания на осмысление и усвоение нового материала

(Викторина)

 

ОК 3Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6.   Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ПК.3.3. Анализировать процесс и результаты деятельности персонала участка.

Умение слушать и вступать в диалог, самостоятельно принимать решения

 

 

 

 

1.Предлагает  выполнить задания  на отнесение основных фондов к той или иной классификации.

2. Осуществляет контроль за выполнением задания

3.Обсуждает со студентами результаты решения 

 

1.Выполняют и озвучивают  обоснование выбора решения, ответа

3. Обсуждают  ошибки

 

 

15 мин.

8

Закрепление изученного материала

1.Предлагает

2. Проверка выполнения самостоятельной работы из карточки – задания:

контролирует ответы, комментирует полученные результаты

1.Отвечают на вопросы тестового задания

2.. Сравнивают свои первоначальные записи в карточке - задания с новым теоретическим материалом лекции, обсуждают выполненное задание.

 

15 мин.

9

Итоговая часть занятия

 

ПК.3.3. Анализировать результаты деятельности коллектива исполнителей

 ОК 7.  Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция   для повышения мотивации деятельности

Сообщает  о достижении целей урока  и общих компетенций

Сообщение оценок

 

Внимательно слушают

3 мин.

10

Рефлексия

ОК3Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Умение  принимать решения в нестандартных ситуациях

Предлагает составить облако "тегов", которые необходимо дополнить

(

Студенты заканчивают фразу по цепочке

 

4ин.

11

Сообщение домашнего задания

 

ОК 5.  Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

 

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Объявляет домашнее задание объясняет порядок выполнения домашнего задания. Рассказывает, как будет проверено д/з

 

Записывают задание

Слушают объяснение о порядке его выполнения.

 

2 мин.


 

 

 

      


ПЛАН УРОКА

 

1.Организационный  момент

     1.1 взаимные приветствия преподавателя и студентов

 2.Мотивация

 2.1 формулировка проблемных вопросов

     Начнем сегодняшний урок с задания:

Планируется строительство обогатительной фабрики по переработке рядовых углей. Нужно составить перечень необходимых основных фондов для осуществления процесса обогащения углей. Даю вам 3 минуты на выполнение задания.

Озвучиваем, спрашиваю 3-4 чел

     - Можете составить перечень необходимых основных фондов?

     - Какие  слова для вас не  знакомы?

(основные фонды)

3. Сообщение темы, цели, задач  и плана  занятия

- Какую цель поставим сегодня на уроке?

(Узнать, что такое основные фонды предприятия (на примере обогатительной фабрики)

       И  так, тема нашего занятия  «Основные фонды горного предприятия»

Откройте лекционные тетради и запишите тему занятия

(Целеполагание в контексте специальности)

 Вы, как будущие технологи на ОФ с каким оборудованием будете работать?  (Связать с основными фондами)

      Основные фонды, прежде всего технологическое  оборудование  это то, что особо важно для предприятий, в том числе для предприятий  горной промышленности. В условиях рыночной экономики на первый план выдвигаются такие вопросы как – конкурентоспособность, качество выпускаемой продукции. Эти характеристики  во многом зависят от  качественного состояния основных фондов и их эффективного использования. От улучшения применяемой техники и технологии  в горной промышленности зависят такие важные показатели как – объем добычи и переработки угля и как результат  - повышается уровень прибыли и рентабельности горных предприятий.

Можно сделать вывод, что тема урока актуальна.

Преподаватель озвучивает цели и задачи урока

Цели занятия:

Сегодня на уроке мы должны познакомиться  с основными фондами предприятия, их классификацией, структурой и воспроизводством.

Мы должны сформировать общие профессиональные компетенции

План нашей работы

  1.Сообщение докладов студентов  «Краткая характеристика ОФ Листвяжная»

  2. Краткая лекция – изложение нового материала

            2.1 Имущество предприятия: понятие, состав

   2.2Капитал предприятия

              2.3 Понятие основных фондов.

              2.4 Классификация основных фондов.

              2.5 Структура и воспроизводство основных фондов.

4.  Начальная мотивация учебной деятельности

     -  Сегодня на уроке  вы самостоятельно конспектируете материал в своих лекционных тетрадях. Новый материал состоит из 5 пунктов. Кроме того, вы работаете в «карточках- участника»(Приложение1), в которых вы должны будете выполнить все пункты заданий. Например, 1 пункт « Карточки –участника»вы уже должны будете заполнить после  внимательного прослушивания докладов студентов. В конце урока каждый из Вас получит оценку за выполнения конспекта лекций и за «карточку – участника»

     - Раздаются «Карточки –участника» (Приложение1)

4.Изучение нового материала

  4.1Сообщение докладов студентов  «Краткая характеристика ОФ Листвяжная»

   4.2 Предлагается всем участникам заполнить  пункт №  1 в «Карточках – участников». Не имея теоретической подготовки, используя информацию из доклада  студентов привести примеры основных средств и отнести их к определенной группе. (В завершении урока мы вернемся к этому пункту еще раз).

    4.3 Краткая лекция «Основные фонды горного предприятия»

(Преподаватель  рассказывает  новый материал по  вопросам плана лекции, дает необходимую информацию под запись студенту. Объясняет терминологию понятий  и определений. Проводит демонстрацию  слайдов

        Имущество предприятия: понятие, состав

     Одним из признаков, характеризующим предприятие как юридическое лицо является следующий признак - наличие необходимого имущества.

Имущество предприятия – материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием  в производственной деятельности.

           К числу материальных элементов относятся – земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты; готовые изделия, денежные средства и др.

Нематериальные элементы – создаются в процессе жизнедеятельности предприятия – репутация фирмы, круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства; квалификация персонала; запатентованные способы производства; ноу-хау; авторские права, контракты, которые также приносят доход предприятию.

        Капитал предприятия

Капитал - это денежное выражение стоимости имущества предприятия.

         Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Капитал может быть:

 а) собственный

 б) заемный.

        а)   собственный капитал    - представляет собой стоимость  имущества     предприятия,     полностью     находящегося     в     его собственности.   Он  складывается   из     следующих     источников: уставного(складочного)    капитала,    различных   взносов    и пожертвований; прибыли;       

          б)   заемный капитал – это капитал, который привлекается со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм полученных под залог, и других   внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях, под гарантии.

          Особое значение в собственном капитале предприятия имеет уставный капитал – основа создания и функционирования предприятия.

          Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

        Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной деятельности и финансируется в момент государственной регистрации предприятия.

       Кроме этого  капитал подразделяется на основной и оборотный.

        Основной капитал – расходуется на покупку средств труда (материальных элементов  длительного пользования, таких как здания, сооружения, машины, и т.п.

       Оборотный капитал – расходуется на покупку средств  для каждого производственного цикла (сырье, основных вспомогательных материалов и так далее) на оплату труда (стоимость предметов труда, и рабочей силы).

       Основной капитал отождествляется с понятием –«Основные фонды» и служит в течение ряда лет, а оборотный капитал  с понятием «Оборотные фонды»  (или «оборотные средства») – полностью потребляется в течении данного цикла производства.

      (Преподаватель раздает краткие конспекты в виде схемы, студенты вклеивают их в лекционную тетрадь)

     Понятие основных фондов

      Основные фонды (ОФ) предприятия – это средства труда, участвующие в производстве длительное время, сохраняющие свою натуральную форму и имеющие высокую стоимость.

      Классификация основных фондов.

1.По характеру (роли) участия в процессе производства ОФ подразделяются на:

  а) Основные производственные фонды -

это средства труда, необходимые для производства продукции, длительное время функционирующие в сфере произ­водства, стоимость которых переносится на себестоимость изго­тавливаемой продукции по частям по мере износа фондов,

(Они функционируют в сфере производства прямо или косвенно – здания, оборудования, сооружения, и др.). Возмещаются за счет амортизационных отчислений.

      б) Основные непроизводственные фонды -

       это средства труда, не  участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукцию, ибо она за счет них не создается. Фонд возмещения не создается. Это жилые дома, детские сады, спортивные учреждения, больницы, которые находятся на балансе предприятия и другие объекты культурно-бытового обслуживания, не предназначенные для производ­ственного использования. Возмещаются они за счет  дохода.

  2. По видам основные производственные фонды бывают:

      1. Здания. (Необходимые для производственного процесса, корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.).

     2.  Сооружения. (Включаются горные выработки, нефтяные и газовые скважины,  подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы,гаражи, и др.) Многочисленный состав имеет 4 группы;

3.  Передаточные устройства. (электросети, теплосети, трубопроводы, нефтегазопроводы);

4. Машины и оборудование. В связи с большим количеством и номенклатурой указанная группа основных производственных фондов в зависимости от их производственно-технического назначения
подразделяется на ряд следующих подгрупп:

     - силовые машины и оборудование; (генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины и теплотехническое оборудование, подъемно – транспортные машины);

- рабочие машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование;

- вычислительная техника;

     - автоматические машины, оборудование и линии (станки-автоматы, автоматические поточные линии)

- прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства. (внутри и внепроизводственные, вагоны, автомобили, тележки);

6. Инструмент.

7.Производственный инвентарь и принадлежности.

8. Хозяйственный инвентарь.

9. Прочие основные фонды.

      (Преподаватель раздает краткие конспекты в виде схемы, студенты вклеивают их в лекционную тетрадь)

  3.По степени участия в процессе производства основные фонды делятся на:

     а)  активные основные фонды -

те  основные производственные фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции (своим непосредственным воздействием обеспечивают до­бычу полезного ископаемого, в обогащении - выпуск товарной  продукции (концентрата). К ним относят силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устрой­ства, вычислительную технику, технологические транспортные средства и инструмент.

    б)  пассивные основные фонды -

 - это те основные производственные фонды, кото­рые создают необходимые   условия для процесса    производства.

Они обеспечивают нормальное функционирование активной части основных фондов в процессе производства продукции. К ним относят здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь и др.

       Сделаем выводы и запишем их:

ü чем выше доля активной части ОПФ, тем больше продукции будет произведено.

ü несмотря на то, что непроизводственные фонды не принимают участия в производстве, они играют важную роль – повышают материальный  и культурный уровень жизни работников, улучшают благосостояние работников

         Вернемся к пункту 1 в «карточке участника». Еще раз проанализируйте  группы основных средств, если что-то было написано неправильно, отметьте  и внесите изменения.

      - Проверка выполнения самостоятельной работы из карточки – задания

(Сравнивают свои первоначальные записи в карточке - задания с новым теоретическим материалом лекции, обсуждают и оценивают  выполненное задание) 

       Викторина

        Проверим, насколько вы были внимательны на уроке и как усвоили информацию  во время   лекции .  Студентам предлагается  ответить на вопросы викторины пункт 2 «Карточки –участника»

 Ответы студенты дают в карточках участника, которые заранее были выданы в начале урока.

Вопросы викторины:

1. К какой группе ОПФ отнесете данное основное средство?

2. Является ли инструмент в руках рабочего основным средством?

3. Является ли основным средством то, что вы видите? Если «да», то к какой группе относится?

4. Перед вами склад готовой продукции. Являются ли он основными средствами?  

5. Что это за оборудование?  

6. Как называется данный вид основных фондов?

Студенты отвечают на поставленные вопросы. Преподаватель контролирует ответы.

Структура и воспроизводство основных фондов

Видовая структура основных фондов  - это процентное соотношение отдельных видов основных фондов в их общем объеме.

Структура основных фондов  существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по их отраслям.
        Так, в электроэнергетике основную долю занимают передаточные устройства (32%) и силовые машины и оборудование (33%). В  топливной промышленности более половины стоимости основных средств  приходится на долю сооружений (58%), в отраслях машиностроения более 45 % занимают машины и оборудование. В легкой промышленности на долю зданий приходится 42% стоимости фондов.
      Для предприятия важно в какую из групп основных фондов вкладываются средства.
       Оно должно быть заинтересовано в повышении удельного веса   машин   и   оборудования   (активной   части)   основных фондов.

В процессе использования основных фондов наступает момент, когда необходимо произвести замену  основных фондов.

      Процесс замены старых, полностью использованных производственных фондов путем приобретения новых, реконструкции, техническою перевооружения, модернизации и капитального ремонта – принято называть процессом воспроизводства О.Ф.

 Цель воспроизводства О.Ф. – обеспечение предприятий основными фондами в необходимом количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

5. Закрепление изученного материала

   - Предлагается выполнить тестовое задание  (Приложение2)

6.Итоговая часть занятия

Сообщение о достижении целей урока и общих компетенций

Самоанализ викторины

Сообщение оценок

СамоРефлексия

Преподаватель предлагает составить облако "тегов", которые необходимо дополнить

·         На слайде, указаны варианты:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

   Каждый обучающийся выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.

Преподаватель слушает, делает выводы.

7. Сообщение домашнего задания

Домашнее задание

1)  читать конспект лекций, стр. 19-23, знать теоретический материал

2)   выполнить задание в рабочей тетради стр. 18-22

Преподаватель объясняет порядок выполнения домашнего задания. Рассказывает, как будет проверено домашнее задание

 

Спасибо за внимание, всего доброго.

 

 




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточка- задание участника урока

Ф.И.О. _______________________________________________________

1.  Структура основных производственных фондов:

1.      Здания____________________________________________________

2.      Сооружения_______________________________________________

3.      Передаточные устройства  ___________________________________

4.      Машины и оборудование ____________________________________

5.      Транспортные средства _____________________________________

6.      Инструмент _______________________________________________

7.      Производственный инвентарь ________________________________

8.      Хозяйственный инвентарь ___________________________________

9.      Рабочий и продуктивный скот________________________________

10.  Многолетние насаждения ___________________________________

 

Вывод ___________________________________________________________________________________________

2.  Викторина                                                                      

Правильный ответ

1. ______________________________________________        ____________________________________________       

2. ______________________________________________        ____________________________________________

3. ______________________________________________        _____________________________________________

4. ______________________________________________        _____________________________________________

5. ______________________________________________        _____________________________________________

6. ______________________________________________        _____________________________________________

7.______________________________________

3.Тестовое задание

1.                                              6.

2.                                              7.

3.                                               8.

4.                                               9.

5.                                             10.

 

4. Ваши отзывы и пожелания ___________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ                                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Выберите правильный вариант ответа:

1.   Какие из перечисленных позиций входят в состав основных  производственных фондов:

а) здания, сооружения, передаточные устройства;

б)  незавершенное производство;

в)  сырье и материалы

г)  готовая продукция

2.  Основные  производственные фонды это:

а) материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности;

               б) средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие свою стоимость на изготовляемую продукцию частями по мере износа;

         в) предметы труда, используемые в производстве, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле;

          г) средства труда, участвующие только в одном производственном цикле, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт по частям;

3..К  производственным  основным фондам относятся:

а)  подземные и наземные капитальные горные выработки;

б)  парк автомашин, обслуживающий общежитие;

в)  оборудование  поликлиники;

г)   оборудование, установленное в учебном корпусе.

4. К основным фондам не относятся:

а)  здания, сооружения;

б)  транспортные средства, оборудование, передаточные устройства;

в)  измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование;

г)  запасные части для ремонта, готовая продукция, вспомогательные материалы.

5. К. основным фондам не относятся:

а)  передаточные устройства;

б)  производственные запасы;

в)   вычислительная техника;

          г)   легковой автотранспорт.

6. К активной части основных фондов не относятся следующие средства труда:

а)  оборудование;

б)  здания;

в)  инвентарь;

г)  транспортные средства;

7. К  пассивной части основных фондов относятся:

           а)  инструменты и хозяйственный инвентарь;

           б)  рабочие машины и оборудование;

           в)  здания и сооружения;

           г)  транспортные средства.

8.  Какие из перечисленных позиций относятся к активной части основных фондов:

          а)  рабочие машины и оборудование;

          б)  здания, сооружения;

          в)  измерительные и регулируемые приборы и устройства;

           г)  вычислительная техника;

9. Воспроизводство основных фондов это:

          а)   это соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме;

          б)  процесс замены старых, полностью использованных производственных фондов путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта;

          в) ликвидация оборудования;

          г) все вышеперечисленное.

       10.   Видовая структура  основных фондов это:

               а)  доля годных основных фондов в их общем объеме.

               б)  перечень видов основных фондов.

               в)  доля изношенных основных фондов в их общем объеме.

                г) процентное соотношение отдельных видов  основных фондов в их общем объеме

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Основные фонды горного предприятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
