Тема урока:
Основные направления эволюции.
Цель урока:
рассмотреть основные направления эволюционного процесса.
Тип урока:
получение новых знаний.
Учебно-наглядный комплекс: рисунки, карточки-задания, индивидуальные маршрутные листы, тексты для
смыслового чтения, смайлики.
Новые понятия:
биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, общая
дегенерация.
Ход
урока:
1. Организационный момент
Добрый день уважаемые
гости, ребята! Мы рады сегодняшней встречи в стенах нашей школы. Ребята наш
урок сегодня будет необычным.
Как вы думаете, от
чего зависит успех нашего урока? Успех зависит от нашей совместной работы. Если
каждый из нас с вами будет работать как обычно и немного лучше, то у нас все
получится. Так давайте сделаем так, чтобы все самое лучшее, что должно
произойти на уроке, произошло, а то, что возможно, будет нам мешать или уже
начинает мешать, пусть уйдет из нашего общего пространства. Итак, настраиваемся
на рабочий лад. Я сегодня пришла на урок вот с таким настроением ( поднимаю
карточку). А вы с каким настроением? (Дети поднимают свои карточки).
Для более
адекватной оценки себя в конце урока мы с вами будем работать в маршрутных
листах, где вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока.
2. Актуализация знаний:
Фронтальная работа
над словарными понятиями – первый этап «разминка»
1. Что такое эволюция?
2. Перечислите движущие силы эволюции?
3. Что такое вид?
4. Обозначьте критерии вида.
Оцените,
пожалуйста, себя за «разминку».
А теперь второй
этап и решение биологических задач (работа в группах по карточкам)
Даю на группу
карточку, минута на обсуждение и размышление. А затем дети должны оценить себя
в маршрутных листах за этот этап урока.
3. Мотивация и целеполагание. Изучение нового материала. Чтобы узнать тему нашего урок ответим на следующие вопросы:
1. Что показывает стрелка? На что она указывает? (направление)
2. А направление чего? Смотрим на картину.
Да, вы правы,
угадали это эволюция человека. И что в результате получается, если соединить
эти два слова – направление эволюции. Да, вы молодцы, тема сегодняшнего урока
«Основные направления эволюции». А девиз к нашему уроку будет такой: «Ничто в
биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции» Жан Ростан.
А теперь давайте
сформулируем учебную задачу нашего урока:
- узнать об
основных направлениях эволюции, об их роли и закономерностях.
История
органического мира показывает, что его развитие шло по пути появления все более
и более сложно организованных растений и животных. Наряду с этим сохранились
как вы знаете и процветают многие примитивные группы:
Давайте их вспомним
- бактерии
- сине-зеленые
водоросли
- простейшие
- кишечнополостные
и др.
Давайте сделаем
вывод: сложность строения организмов не обязательно для успешного существования
видов. И нам сегодня предстоит выяснить Что же такое успех в эволюции, и
какими путями он достигается?
Учебно-познавательная
деятельность:
Мы очень часто
сталкиваемся с понятиями прогресс и регресс в истории, экономике и в других
науках. Давайте вспомним, что такое прогресс и регресс и заглянем в словарь для
объяснения этих слов.
Работаем по
группам:
1,3 группы ищут
толкование слова прогресс;
2,4 группы ищут
толкование слова регресс.
Если попадутся
разные словари, сравните разное толкование одного и того же слова у разных
авторов.
В каком словаре
было более полное на ваш взгляд определение нашего понятия?
В каком словаре
более легкое определение с вашей точки зрения этих понятий?
По словарю Ожегова
«Прогресс» (лат. движение вперед, успех) - направление развития от низшего
к высшему, к лучшему.
Регресс –
противоположность.
Понятия
прогрессивного и регрессивного пути развития применимы и к биологии, в
частности к развитию биологического вида.
Ребята, в биологии
существуют понятия биологический прогресс и биологический регресс.
И так как эти 2
понятия являются основными в теме нашего урока, мы запишем определение данных
понятий в тетрадь.
Биологический
прогресс – это возрастание приспособленности организмов к окружающей среде,
сопровождающееся увеличением численности и более широким распространением вида.
Биологический
регресс – это отставание темпов эволюции группы от скорости изменения внешней
среды, сопровождающиеся снижением численности особей, сужением ареала,
уменьшением видового многообразия группы.
Б.п. – возникающее
в процессе эволюции экологическое процветание видов – увеличение численности
особей и их расселение в новые местообитания, ведущие к дальнейшему
видообразованию.
Биологический
регресс переживают группы, не сумевшие приспособиться к изменениям условий
среды и не выдержавшие конкуренции с другими группами. Примером регресса
являются представители органического мира, занесенные в Красную книгу. Это
киты, слоны, гепарды. Как вы думаете, каковы вероятные причины биологического
регресса? (деятельность человека)
А попробуйте
привести примеры групп организмов, у которых наблюдается биологический
прогресс? (покрытосеменные растения, насекомые, костистые рыбы, птицы,
млекопитающие)
Как вы думаете, что
выгодно природе прогресс или регресс? (прогресс)
А каковы пути
достижения биологического прогресса? Ответ на этот вопрос дают отечественные
ученые Алексей Николаевич Северцов и Иван Иванович Шмальгаузен.
Итак, А.Н. Северцов
выделил три главных направления, которые ведут к биологическому прогрессу:
запись на доске Ароморфоз, Идиоадаптация, Общая дегенерация.
Наша с вами цель –
выяснить, что это за процессы и какова их роль в эволюции организмов.
Я вам раздаю
информационные листы с текстом для смыслового чтения. Работаем в парах. Ваша
задача прочитать текст и заполнить таблицу, а дальше обсудим ваше заполнение
таблицы.
Оценка деятельности
на данном этапе.
4.
Физкультминутка
5. Первичное закрепление знаний
Проверяем, как
ребята внимательно читали текст и слушали ответы друг друга. Работа по цепочке.
Я читаю признак, а вы по цепочке называете, к какому направлению
биологического прогресса он относится.
1. Возникновение многоклеточности. А
2. Образование ластов. И
3. Возникновение полового процесса. А
4. Образование цепкого хвоста (обезьяны). И
5. Образование у земноводных двух кругов кровообращения. А
6. Утрата органов кровообращения и пищеварения (у цепня). Д
7. Возникновение теплокровности. А
8. Переход к внутреннему оплодотворению у позвоночных. А
9. Утрата четырех пальцев из пяти (лошадь). И
10. Утрата
густого шерстного покрова (слон). И
11. Образование
хобота у слона. И
12. Образование
у земноводных 3-х камерного сердца. А
13. Образование
позвоночника. А
Оцените свою
деятельность на данном этапе урока.
6. Рефлексия. Подумайте и сформулируйте вывод по
итогам урока. Предлагаю ученикам продолжить фразу: сегодня на уроке я узнал (а)
– дети продолжают фразу.
Вывод: в природе
существуют два эволюционных течения – биологический прогресс и биологический
регресс. Биологический прогресс возможен тремя путями ароморфоз, идиоадаптация,
дегенерация.
Причина: хорошая
приспособляемость вида к условиям окружающей среды, и это приводит:
- увеличение
количества особей;
- расширению
ареала;
- увеличение
количества систематических единиц ( внутри класса увеличение количества
отрядов)
Примеры: крысы,
тараканы, кошки.
Причины
биологического регресса является человеческая деятельность, окружающая среда
меняется быстрее, чем вид успевает к ней приспосабливаться и это приводит к:
- уменьшению
количества особей;
- сужение ареала;
- уменьшению
количества систематических единиц.
Примеры: киты,
слоны, гепарды.
7. Самооценка и оценка деятельности учащихся.
Вы должны в колонке
итог урока поставить смайлик по вашему настроению по итогам всего урока.
Количество, каких смайликов преобладает у вас? Проанализируйте и выведите общую
оценку своей деятельности на уроке.
8. Домашнее задание. Первое задание это тест по
теме урока. Тест в очередной раз позволит вам, подготовится к итоговой
аттестации по биологии. Второе задание это творческое задание. В дополнительной
литературе найдите новые для вас примеры биологического прогресса и регресса
видов в связи с деятельностью человека и запишите их в тетрадь.
Урок окончен. Мое
настроение вот такое (поднимаю карточку), а ваше? До свидания.