Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок "Основные особенности постановки игрового аппарата домриста"

Урок "Основные особенности постановки игрового аппарата домриста"

Скачать материал

АННОТАЦИЯ

 

         Проблема постановки игрового аппарата остается актуальной для каждого нового ученика. В исполнительский аппарат домриста мы включаем посадку исполнителя, правильное положение инструмента, постановку правой и левой рук,а так же осмысленное и контролируемое исполнение.   
         Музыкант может достичь высокого технического уровня исполнения только при свободном и естественном исполнении, без излишних физических усилий, требуемых неправильной посадкой или постановкой рук. Поэтому постановка исполнительского аппарата имеет первостепенное значение для развития музыканта и профессионального творческого становления.

 

 

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТАНОВКИ ИГРОВОГО АППАРАТА  ДОМРИСТА

         Главная задача преподавателя-заинтересовать учащихся перспективами их художественного роста. Это достигается правильной организацией занятий, постоянным ознакомлением учеников с примерами высокохудожественного исполнения. Методика занятий может быть разной, однако во всех случаях преподаватель должен ставить перед учащимся художественные цели. Большое значение имеет посещение концертов и прослушивание произведений в записи. Нужно только, чтоб это по возможности проводилось по плану и под руководством преподавателя. Игра в ансамбле воспитывает чувство ансамбля, расширяет репертуар, развивает навыки чтения с листа, а также очень оживляет занятия. Сущность музыкального произведения лучше познается при практическом изучении одного и того же произведения в переложении для разных инструментов. То есть ученику нужно иметь хотя бы минимальную практику игры на других инструментах. Сначала можно это произведение пропеть с дирижированием, изобразить на фортепиано. Важное место в учебно-исполнительской работе должно занимать проведение технических зачетов и концертных выступлений учащихся. Обязательным элементом таких зачетов, кроме гамм, упражнений, этюдов, следует считать задания на разные виды звукоизвлечения. Что касается конкретного исполнения, то отсутствие виртуозных произведений в репертуаре учащегося не должно служить причиной отказа от выступления. В этом случае более важна не степень трудности произведения, а художественное его исполнение.

         Важным для успешного музыкально-исполнительского развития учащегося является выработка у него свободной и природной посадки за инструментом. Правильная посадка предполагает: 

1.     природное положение корпуса;

2.     устойчивое положение инструмента.

Некоторые издания предлагают такую посадку исполнителя, при которой правая нога кладется лодыжкой на колено левой ноги. Но это нарушает нормальную циркуляцию крови в правой ноге, что приводит к переутомлению, кроме того внешне такая посадка некрасива. Для сольного исполнения можно пользоваться подставкой для правой ноги, а также полоской поролона, благодаря чему положение инструмента становится устойчивым, а руки полностью свободными. Домра лежит на правой ноге, прижимается корпусом, который слегка наклонен вперед. Спина ровная. Гриф находится приблизительно на уровне плеча под углом около 45 градусов к корпусу.

         Правая рука. Положение правой руки домриста определяется основными приемами звукоизвлечения. Пальцы не прикасаются к ладони, находятся в свободном, слегка согнутом положении. Кончики указательного , среднего, безымянного пальцев направлены в сторону струн, а не к ладони. Медиатор лежит на внутренней стороне пучки указательного пальца (ни в коем случае не на суставе), прижимается большим пальцем, то есть находится между пучками большого и указательного пальцев, упираясь  во внутренний угол большого пальца, давление первой фаланги большого пальца направлено в середину, в угол медиатора (причем большой палец при этом-практически ровный). Мизинец слегка касается безымянного пальца первыми суставами и уголком ногтя свободно двигается по панцирю домры. Предплечье внутренней поверхностью лежит на обечайке, образуя минимальный угол к линии струн.

 

 

 

    Площадь кисти параллельна площади деки, запястье приподнято над подставкой на 2-2,5 см. Вся рука (предплечье и кисть) расположены так, чтоб плоскость медиатора при соприкосновении со струной была параллельна струне. Не следует отводить медиатору роль механического придатка руки. Можно представить, что именно его движения образуют звук. Истинное мастерство звукоизвлечения на домре-умение извлекать звуки разной силы и окраски, внезапно менять характер звучания с помощью одного и того же медиатора. В практике обучения игре на домре до сих пор не утвердилась единая терминология. Она должна не усложнять, а облегчать восприятие учащегося, поэтому необходимо договориться про более простые и точные названия основных способов звукоизвлечения, разъяснив и показав учащемуся, что в пределах одного способа звукоизвлечения можно и нужно добиваться большого разнообразия оттенков звучания. Преподаватель должен подсказать учащемуся основной игральный способ. Для начинающего домриста необходимо знать три основных приема:

1.     Удар медиатора-однократное извлечение звука неприготовленным медиатором (медиатор находится на некотором расстоянии от струны).

2.     Переменные удары-однократное извлечение звуков (не менее двух) ударами в разные стороны.

3.     Тремоло-равномерное чередование переменных ударов медиатора, создавая эффект непрерывно льющегося звучания. Для овладения последним необходимо играть репетиции от двух до шести ударов на ноту, ряд упражнений, построенных на увеличении частоты чередования переменных ударов. При этом каждое упражнение связывают  с образным представлением («часы», «мячик», «змея»). Кроме этого необходимо уделять внимание атакам звука (твердая, мягкая, акцентированная). Следующим этапом будет овладение видами тремоло, точнее тремоло с разными атаками звука. Отдельное тремоло-начинается и заканчивается на одном звуке. Связное тремоло-охватывает последовательно не менее двух звуков. Работать над видами тремоло можно с помощью гамм, в которых используют разную атаку звука.

         Левая рука-гриф слегка придерживается ровным большим пальцем  и основанием указательного. Между грифом и седловиной-просвет. Большой палец может более или менее выдаваться над грифом в зависимости от положения других пальцев; он должен находиться между указательным и средним пальцами. Большой палец придерживает гриф; при смене позиции скользит вдоль шейки инструмента; облегчает перемещение руки. В первой позиции большой палец должен быть возле третьего лада. Пальцы левой руки полусогнуты, готовы коснуться струны. Основным способом расположения пальцев на грифе считается такой, при котором между 1 и 4 пальцами помещается четыре лада (то есть интервал ч.4). Смена позиции-явление очень частое, потому ему необходимо уделять больше внимания. Основное положение кисти и пальцев левой руки  должно обеспечивать развитие беглой техники левой руки. Каждый исполнитель должен найти для себя такое положение руки. По аналогии с первыми уроками Ф. Шопена через гаму си-бемоль мажор.

         В работе над произведением необходимо использовать все технические приемы (выработанные в гаммах и упражнениях). Главным в работе все же остается слуховой контроль. Поэтому необходимо постоянно соотносить исполнение учащегося с идеальным звучанием через показ на инструменте. Учащийся должен услышать, а потом попробовать скопировать виртуозное мастерство. Г. Коган: ««Натаскивание» же начинается не тогда, когда ученик учится копировать, а когда от него требуют только этого, не допускают иного исполнения данного места». На уроке лучше говорить коротко, образно и конкретно. При этом замечаний должно быть не очень много. Способный ученик-7 заданий, менее способный-3. Из большого количества замечаний нужно выбрать наиболее важные,  внимательное осмысление которых наведет учащегося к дальнейшим самостоятельным выводам.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.     Лысенко М. «Школа игры на 4-х струнной домре». К., «Музична Украина», 1967.

2.     Коган Г. «Избранные статьи», выпуск 3, М., «Музыка», 1985.

3.     Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры», М., «Музыка», 1987.

4.     Гарлицкий М., Родионов К., Уткин Ю., Фортунатов К. «Хрестоматия для скрипки», М., «Музыка», 1988.

5.     Попонов А. «Школа игры на 4-х струнной домре2, К., «Музична Украина», 1967.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Основные особенности постановки игрового аппарата домриста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 1805
    • DOCX 431.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипенко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипенко Ирина Александровна
    Филипенко Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26633
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе