Тема: Основные параметры электронных таблиц.
Основные типы и форматы данных.
|
Тип: изучение и первичное закрепление новых
знаний и способов действий
|
Цель урока – формировать понятия электронной
таблицы и расчетных операций в электронной таблице. Изучить компьютерные инструменты
и технологию создания электронных
таблиц, показать назначение и возможности применения формул в
электронных таблицах.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные:
¾
знать основные элементы
и основные операции в электронных таблицах;
¾
уметь обозначать
диапазоны в электронных таблицах, определять тип данных в ячейке, записывать
формулу в указанной ячейке с помощью копирования ее;
¾
уметь сопоставлять
диапазон электронных таблиц и его обозначение, копировать формулы в ячейках
электронной таблицы;
¾
уметь использовать
функцию суммирования для определения суммы величин;
¾
уметь создавать
электронные таблицы, выполнять расчетные операции с использованием формул.
|
Метапредметные:
Познавательные:
¾ уметь ориентироваться в своей системе
знаний;
¾ строить логические цепочки рассуждений;
¾ строить объяснение в устной форме по
предложенному плану;
¾ выполнять действия по заданному алгоритму;
¾ добывать новые знания.
Коммуникативные:
¾ слушать и понимать речь других;
¾ умение оформлять свои мысли;
¾ умение выражать свои мысли с наибольшей
полнотой.
Регулятивные:
¾ планировать свое действие исходя из
поставленной задачи;
¾ контролировать свою деятельность по ходу или
результатам выполнения задания;
¾ осуществлять самоконтроль.
|
Личностные:
¾ уважительное отношение к иному мнению;
¾ ориентироваться на успех в учебной
деятельности;
¾ понимание социальной, общекультурной роли в
жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.
|
Основные
понятия: строка, столбец,
ячейка, адрес ячейки, активная ячейка, тип данных ячейки, ссылка.
|
Межпредметные
связи: математика, физика,
география.
|
Технология: дифференцированное обучение, ИКТ-технологии
|
Ресурсы урока: компьютеры ОС Windows, проектор, экран.
Open Office Calc, MS Office Excel, Microsoft PowerPoint, Информатика: учебник
для 8 класса / Н.Д. Угринович, Информатика. 8 класс: рабочая программа по
учебнику Н.Д. Угриновича, Информатика. УМК для основной
школы 7- 9 классы. Методическое пособие для учителя И.
Ю. Хлобыстова, М. С. Цветкова.
Раздаточный
материал.
|
Ход урока
|
Этап урока и его задача
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1. Организационный
этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу. Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Проверяют свою готовность к уроку
|
1 мин
|
2. Актуализация
знаний
|
Вступительное слово учителя: «Чтобы обрабатывать большое количество
информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее
удачный вид расположения информации. Сегодня мы рассмотрим электронные
таблицы (ЭТ). Но сначала предлагаю вопрос для размышления: «Чем похожи игра
«Морской бой», шахматы и ЭТ?» Ответ на этот вопрос прошу дать в конце
урока».
|
Слушают учителя, записывают тему урока в тетради
|
2 мин
|
3. Организация
познавательной деятельности
|
1. Главное отличие ЭТ от таблиц на бумаге: При изменении исходных
данных в электронной таблице автоматически меняются зависимые величины (от
цены зависит стоимость и ИТОГО).
2. Где используется ЭТ? В математике при построении графиков функций.
В географии для построения диаграмм. В физике для выполнения расчетов в
лабораторных работах.
3. Какие программы позволяют работать в ЭТ?
Microsoft Excel, OpenOffice.orgCalс
|
Работают по презентации, отвечают на вопросы учителя,
делают записи в тетрадь
|
4 мин
|
4. Объяснение
нового материала
|
Работа по презентации (основные моменты фиксируются в тетради):
1. Основные элементы ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная ячейка,
адрес ячейки, лист, книга.
2. Диапазоны ячеек: в столбце, в строке, прямоугольный.
3. Как можно изменить внешний вид таблицы? Форматирование: границы,
толщина и цвет линии; заливка ячейки, форматирование текста.
4. Основные операции над элементами ЭТ: удаление и вставка.
5. Устная работа: назвать диапазоны, изображенные на рисунке слайда.
6. Основные типы данных в ЭТ:
Числа: целый, дробный, процентный,
экспоненциальный.
Специальный вид: дата, время, денежный.
Текст: буквы, цифры, пробелы, специальные
знаки.
Формулы: состоят из адреса ячеек, чисел и
математических действий между ними.
7. Правила записи формулы:
1) Формула начинается со знака =;
2) Адреса ячеек пишутся латинскими буквами;
3) Конец формулы отмечается клавишей Enter.
Что означает формула =А2+В2, размещенная в ячейке С2?
Содержимое ячеек А2 и В2 сложить, а результат разместить в ячейке С2.
Посмотреть формулу можно в Строке формул.
8. В ЭТ есть группы встроенных функций:
¾ математические,
¾ статистические,
¾ финансовые,
¾ дата и время.
Среди математических:
¾ суммирование,
¾ степенная функция,
¾ квадратный корень.
9. Как можно использовать функцию суммирования: используя кнопку
Автосумма.
В результате беседы получился опорный конспект по теме.
|
Работают по презентации, отвечают на вопросы учителя,
делают записи в тетрадь
|
15 мин
|
4. Формирование
умений и навыков
|
Практическая работа на ПК (Для сильных учеников – заполнить таблицу и
отформатировать ее вид. Для слабых учеников – заполнить таблицу):
1.
Создать ЭТ «Счет на
комплектующие»
2.
Заполнить первые четыре
столбца таблицы по образцу
3.
Заполнить столбец Сумма,
используя формулу =C4*D4
4.
Вычислить значение
ячейки Е16, используя кнопку «Автосумма».
5.* Отформатировать таблицу по образцу.
Памятка
для практической работы № 1.
Образец отформатированной ЭТ:
Команды для форматирования:
|
Объединить
и поместить в центре
|
|
Границы
|
|
Выбрать размер шрифта
|
|
Выравнивание
по левому краю
|
|
Выравнивание
по центру
|
|
Выравнивание
по правому краю
|
|
Полужирный
|
|
Курсив
|
|
Подчеркнутый
|
|
Цвет
заливки
|
|
Цвет
шрифта
|
|
Денежный
формат
|
|
Увеличить
разрядность
|
|
Уменьшить
разрядность
|
|
|
|
Выполняют практическую работу на компьютерах с
использованием памятки
|
15 мин
|
5. Подведение
итогов (рефлексия)
|
Можем ли мы теперь
ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Чем похожи игра «Морской
бой», шахматы и ЭТ?»
(Ответ: в игре
«Морской бой», шахматах и в ЭТ используется один и тот же способ обозначения
местоположения корабля, шахматной фигуры и ячейки в ЭТ.)
|
Отвечают на поставленный вопрос
|
2 мин
|
6. Домашнее задание
|
Читать п.
4.2.1-4.2.2, повторить конспект
|
|
1 мин
|
Дополнительный
материал: https://www.youtube.com/watch?v=BXO6ejZd2kg
|
Диагностика
достижений планируемых результатов – проверка созданного документа и его оформления.
|
Дополнительные
творческие задания: создать
электронную таблицу на произвольную тему с использованием полученных знаний
|
|
|
|
|
|
|
|