Инфоурок Другое КонспектыУрок "Особо охраняемые территории Ставропольского края"

Урок "Особо охраняемые территории Ставропольского края"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №6»

 Изобильненского муниципального района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

«Особо охраняемые природные территории»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Григенча Таисия Николаевна

учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

Цели и задачи урока:

1.     Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях.

2.     Формировать представление о заповедниках, заказниках, национальных парках и памятниках природы Ставропольского края

3.     Определить роль охраняемых территорий.

4.     Развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации,  способность анализировать, делать выводы, устную речь, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников.

5.      Формировать экологическое сознание.

Задачи учителя:

1.     Организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную часть знаний ребята приобрели самостоятельно.

2.     Использование межпредметных связей с целью расширения и углубления знаний учащихся по данной теме.

Тип урока: урок обретения новых знаний

Вид урока: урок смешанного типа

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке:

  • фронтальная;
  • индивидуальная;

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный;
  • исследовательский.

Межпредметные связи:

  • экология – история;
  •  экология - география
  • экология – краеведение

Оборудование: компьютер, проектор, презентация,  раздаточный материал

 

 

 

Содержание урока:

Охранять природу —
   значит охранять Родину.

                                М.М.Пришвин (слайд 1).

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Организационный момент (1 мин.)

 - Здравствуйте ребята. Садитесь, пожалуйста.

 - Кого сегодня нет на уроке? (дежурному)

Проверьте наличие необходимых учебных принадлежностей к уроку.

 Здравствуйте!

 

 

 - На уроке отсутствуют

Полная готовность к уроку (учебник, дневник, пенал, тетрадь)

2. Актуализация темы урока (10 мин.)

А) Просмотр мультфильма

«История создания заповедных территорий»

Б) Формулирование темы и цели урока

 

Сейчас вы посмотрите мультфильм, подумайте:  какая тема нашего урока?

 

 

 

Правильно, тема нашего урока «Особо охраняемые природные территории»»

Что бы вы хотели узнать об охраняемых территориях?

 

 

 

Давайте сформулируем цель урока  (слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

Охраняемые

территории

Записывают тему в раб. тетрадь

Что разрешается делать людям на таких территориях, чем они различаются.

 

 

Изучить виды  особо охраняемых природных территорий  

 

3. Изучение нового материала: (20 мин.)

А) Вступительное слово учителя

Б) Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, этническое, рекреационное и оздоровительное значение. Эти территории изъяты из хозяйственной деятельности, для них установлен особый режим охраны (слайд 2).

Тысячи лет человек относился к Земле как ненасытный потребитель. И хотя на Руси издревле существовали охраняемые природные территории – это культовые места, заповедные реки, заказники для охоты, о проблеме впервые задумались только в 1997 г. именно тогда, 11 января был учрежден День заповедников и национальных парков. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1916 г в России был создан первый заповедник – Баргузинский.

Виды особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заповедники, биосферные заповедники, заказники, национальные парки,  памятники природы, природные парки, памятники Всемирного природного наследия, резерваты, дендролого-ботанические сады, санаторно-курортные зоны.

(слайд 3).

 На территории России насчитывается около 100 заповедников и 50 национальных парков. На Ставрополье сеть особо охраняемых природных территорий краевого значения включает 41 заказник и 66 памятников природы. Из них 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад имени В.В.Скрипчинского, Дендрарий СНИИСХ, Перкальский дендрарий.

Сейчас давайте познакомимся с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ  (Прил. 1).

Используя документ «Виды ООПТ» (Прил.2) и тексты раздаточного материала (Прил.3), работая в парах, определите к какому виду ООПТ относится каждая из охраняемых территорий в ваших текстах

Проверка (слайд 4.)

(Прил. 4)

 

Записывают в раб.тетради определение ООПТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По слайду 3 составляют схему в раб. тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя документ «Виды ООПТ» (Прил.2) и тексты раздаточного материала (Прил.3), работая в парах, определяют к какому виду ООПТ относится каждая из охраняемых территорий в выданных учителем  текстах

Проверка (слайд 4.)

 

4. Закрепление

(5 мин)

Для закрепления самостоятельно выполняем тест

 

 

 

Самостоятельно выполняют тест и сразу проверяют.

5. Синквейн

(3 мин.)

Опишите охраняемые территории, используя только

  - прилагательные

 

 

-  только глаголы

 

 - только существительные

 

 

 

Полезные, необходимые, заповедные

Охранять, беречь, не разрушать

Заповедник, заказник, памятник природы.

 

6. Рефлексия

(4 мин.)

Что вы узнали нового?

 

Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?

 

Что вам было интересно узнать?

 

 

Выставление оценок

 

Мы изучили разные виды заповедных территорий в России

Да.

 

 

 

 

Чем отличаются разные виды охраняемых территорий.

О заповедных территориях нашего района.

7. Домашнее задание

(2 мин.)

Творческое задание: приготовить сообщение об  ООПТ Ставропольского края (по выбору)

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

 

Литература

1. Виды особо охраняемых территорий (электронный ресурс), - режим доступа: http://biofile.ru/geo/13806.html

2. ЕГЭТЕКА (электронный ресурс), - режим доступа:  http://www.egeteka.ru/primary/course/world/course70/lesson809/?LESSON_PATH=2006.809

3. Заповедная Россия (электронный ресурс), - режим доступа:http://www.zapoved.net/index.php?cat_id=445&itemid=365&option=com_mtree&task=listcats

4. Мультфильм «История создания заповедных территорий» (электронный ресурс), - режим доступа:  https://www.youtube.com/watch?v=iEkNEIAjJBM

5. Понятие и виды правового режима особо охраняемых природных территорий и объектов (электронный ресурс), - режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/5267881/page:26/

6. Приказ «Об утверждении перечня особо охраняемых территорий краевого значения в Ставропольском крае» (электронный ресурс), - режим доступа:  http://docs.cntd.ru/document/424060272

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ:  особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Статья 2. Категории и виды особо охраняемых природных территорий

1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Виды ООПТ

Заповедники – это участки территории или акватории, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка леса, сбор ягод и т.д.

 

Статус биосферного заповедника дается территории, которая не утратила своих первозданных черт, является эталоном природы для данной территории (ведется мониторинг окружающей среды).

 

Национальные парки – охраняемые территории с малоизмененными живописными ландшафтами, богатой флорой и фауной, в которых задачи охраны природы сочетаются с рекреационным использованием земель и эколого-просветительской работой.

 

Заказники – охраняемые объекты, в которых разрешаются некоторые виды хозяйственной деятельности, которые не вредят охраняемым объектам. Заказники бывают разных видов: комплексные, биологические, палеонтологические, геологические, ботанические, зоологические.

 

 Памятники природы – это достопримечательные природные объекты, подлежащие охране: водопад, пещера, роща редких деревьев, уникальное дерево

 

Природные парки создаются для использования их в качестве мест отдыха и туризма, а также для охраны уникальных природных объектов.

 

Памятники Всемирного природного наследия – международные охраняемые природные территории, созданные под эгидой ЮНЕСКО в соответствии с Конвенцией об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятой в Париже в 1972 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Тексты для самостоятельной работы

 

1. 

 

Располагается в отмершей древней долине левого притока р. Егорлык. Вытянуто с запада на восток более чем на 10 км, ширина местами достигает 1 км. Берега извилистые. Наиболее крупный залив в центре озера достигает хутора Ключевого. Площадь 1,8 км 2. С запада в него впадает речка Казинка. Озеро питается дождевыми, талыми снеговыми водами. Это резерват массовых видов птиц: аистообразных, пастушковых, куликов, и редких региональных видов - колпицы, каравайки, ходулочника, шилоклювки.

Ранее на озере добывали высококачественную поваренную соль. Сейчас вода опреснена и регулируется с помощью плотин.

 

2.

 

Это фрагмент восточного отрога Прикалаусских высот площадью около 500 га, на северо-западной окраине с. Александровского. Гора Лягушка интересна тем, что имеет своеобразное сочетание скал, пещерок и камней. В верхней части южного склона горы имеется карниз высотой 6 - 7 м, сложенный песчаниками. Склон усеян крупными глыбами, скальными отторженцами, отколовшимися от карниза.

 

 

3.

Научные подразделения сада представлены лабораториями: дендрологии, цветоводства, флоры и растительности. Есть экспериментально-производственное подразделение. Общее число таксонов в коллекциях более 5 тыс. Из них древесных и кустарниковых – 1500, в т.ч. 300 – хвойных, и 1790 сортов декоративных многолетников. Коллекция закрытого грунта включает 500 таксонов. Редкие и исчезающие виды представлены 291 видом, из них 21 – из Красной книги РФ, 4 вида из которых относятся к категории 1 (Е): виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Гербарий флоры Ставропольского края и интродуцентов сада содержит 20 тыс. листов. Научная библиотека включает более 20 тыс. томов. Основное направление исследований – интродукция и акклиматизация растений. В результате экспериментальных работ по интродукции растений в практику зеленого строительства различных климатических зон края и за его пределами введено более 200 видов и форм древесных, около 300 видов и сортов цветочных культур. Одно из приоритетных направлений исследований сада – восстановление разрушенной природной растительности посевом сложных естественных смесей семян (метод агростепей) с целью активного воспроизводства гено- и ценофонда зональных формаций; борьба с опустыниванием земель, улучшение сенокосов и пастбищ. Ботанический сад – инициатор и исполнитель работ по выделению эталонных экосистем в заказники, изучению кормовых и лекарственных ресурсов, редких и исчезающих видов дикорастущей флоры и растительности региона экспедиционным методом. Ежегодно сад посещает 3,5 тыс. экскурсантов. Специалисты сада проводят учебно-практические занятия и лекции по цветоводству, декоративному садоводству, а также активно участвуют в выставках цветов.

 

4.

 

 Является комплексным, образован в целях сохранения естественного ландшафта, воспроизводства редких и ценных видов растительного и животного мира.

В 100 м на север от хутора Красный Пахарь. Расположен на землях Бештаугорского лесхоза (11018 га), сельскохозяйственного производственного кооператива "Горячеводский" (1994 га), акционерного сельскохозяйственного общества закрытого типа "Машук" (2829 га), государственного унитарного предприятия "Терский" — племенного конного завода № 169 (3000 га).

Запрещаются следующие виды деятельности:
распашка земель;
пастьба скота;
сенокошение;
спортивная и любительская рыбная ловля;
добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;
предоставление участков под застройку, для садоводства и огородничества;
проведение геологических изысканий и разработка общераспространенных полезных ископаемых;
предоставление участков под строительство зданий, сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;
применение ядохимикатов и удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;
взрывные работы;
проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования;
любые иные формы хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

 

 

 

5.

 

Общая площадь  1000 га, из них водная поверхность — 885 га (это Новотроицкое водохранилище, созданное для охлаждения агрегатов Ставропольской ГРЭС.), 500-метровая охранная береговая зона (суша) — 115 га.

Этот водоем является местом гнездования птиц, а также местом отдыха на пути их миграции.

Животный мир — типичный для поверхностных водных объектов и степной зоны края, в том числе млекопитающие: ондатра, енотовидная собака, лисица, заяц — русак, кабан; птицы: кряква, серая утка, огарь, пеганка, краснозобая казарка, гуси, лебедь — шипун, чирок — свистунок, чирок — трескунок, выпь, цапли, кулики, баклан, серая куропатка.
Берега искусственного озера давно облюбовали любители солнца и водных процедур. К их услугам многочисленные турбазы, кемпинги. Но противоположный от ГРЭС берег не тронут цивилизацией. Здесь курорт для четвероногих и пернатых.
Проблема обмеления и зарастания Новотроицкого водохранилища давно беспокоит власти края. Специально для этого сюда выпущена рыба белый амур, которая поедает буйную водную растительность.

 

6.

 

Учрежден в 1924 г. для сохранения и изучения горных природных комплексов Западного Кавказа. Занимает ведущее место в России по видовому разнообразию животных, растений и грибов, в том числе занесенных в Красную книгу России. С 1978 г.  включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Территория  входит в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».  Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Состоит из двух участков: основного Горного и Хостинского (тисосамшитовая роща), расположенного на побережье Черного моря. Общая площадь  составляет 280,3 тыс. га.

 

7.    

 

 

Учрежден в 1986 г. для сохранения уникального природного комплекса Приэльбрусья и создания условий для развития организованного отдыха, туризма и альпинизма. Гора Эльбрус - самая высокая вершина Кавказа и России - входит в группу высочайших гор Европы. На территории  сосредоточено огромное количество видов растений и животных, в том числе редких и исчезающих. Территория  известна как крупнейший центр горно-спортивного туризма и горнолыжного спорта.

 

8.

Этот город, с его живописными окрестностями и целебными ключами привлекал многих выдающихся деятелей культуры и искусства. Глубокую память оставил здесь Михаил Юрьевич Лермонтов. С его именем и творчеством связано много мест в городе. Здесь он написал "Княжну Мери". Сохранился до наших дней дом, где, по описанию поэта, жила княжна Мери. В дневнике Печорина красочно описана долина Подкумка, солдатская слобода у стен старой крепости. В этом городе лечился композитор М. И. Глинка, который оставил интересные критические записки о методах лечения, применявшихся в ту пору.

Приложение 4.

 

Ответы:

                1. Озеро Птичье – зоологический заказник

2.     Гора Лягушка – памятник природы

3.     Ставропольский ботанический сад

4.     Бештаугорский заказник

5.     Новотроицкий зоологический заказник

6.     Кавказский государственный природный биосферный заповедник

7.     Приэльбрусье – национальный парк

8.     Кисловодск – город курорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Особо охраняемые территории Ставропольского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
