МБОУ "Привольненская
СОШ"
Тема урока: «От Яшкуля до Сочи далеко, к
Олимпиаде мы приблизимся легко!»
Класс- 3
Цель: популяризация олимпийского движения среди
школьников.
Задачи:
1.Познакомить с историей Олимпийских игр.
2.Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
3.Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Оформление зала:
Девиз Олимпийских игр: " Быстрее, выше,
сильнее", воздушные шары, Олимпийские кольца.
Оборудование: демонстрационный экран,
мультимедиапроектор, компьютер, электронная презентация, спортивный инвентарь
(обручи, мячи, эстафетные палки), медали.
Ход урока:
1. Построение, приветствие,
расчет на 1,2,3.
2. Разминка.
1) И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны
головой влево-вправо, вперед-назад.
2) И.П.: ночи на ширине плеч, руки на плечи. Круговые
движения плечевым суставом вперед-назад.
3) И.П.: ноги на ширине плеч, правая рука вверху,
левая – внизу. Рывки руками.
4) И.П.: ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Рывки
руками влево-вправо.
5) И.П.: ноги на ширине плеч, правая рука вверху,
левая – на поясе. Наклоны туловища влево-вправо.
6) И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вращение
тазом.
7) И.П.: прыжки из положения сидя с хлопком над
головой.
8) И.П.: упор лежа. Поднос коленей к груди.
9) И.П.: выпады вперед с упором на правую (левую)
ногу.
10) И.П.: перекаты с правой на левую ногу (не сгибая
колени) без отрыва от пола ступней.
11) Становимся в исходное положение (строй), поворот
направо, легкий бег по залу.
3. Актуализация знаний (показ презентации)
Вводное слово учителя.
Тема нашего урока.. как вы думаете, чем мы будем
сегодня заниматься на уроке с таким названием? (бегать, прыгать, проводить олимпийские
игры)
Сегодня мы с вами приблизимся к этим зимним олимпийским
играм. т.е. подробнее ознакомимся с тем событием, которое нас ожидает в две
тысячи четырнадцатом году. И прежде чем приступить к нашим состязаниям, мы
подробнее ознакомимся вообще с таким событием как олимпиада, т.е. Олимпийские игры.
(Показ презентации)
- Олимпийские игры! Так что же это такое? (ответы
детей)
- Правильно, это состязания лучших спортсменов.
- Какими качествами должен обладать спортсмен,
участвующий в олимпиаде?
- Один раз в четыре года спортсмены всего мира
приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто
самый быстрый, самый ловкий .
- Чтобы участвовать в олимпийских играх много ли
нужно тренироваться? … Да, нужно тренироваться много, изо дня в день, из урока
в урок - несколько лет. И тогда каждый день, каждый урок будет вам
приносить ловкость, силу воли, сноровку. И все это хороший результат. И на
этом уроке мы с вами тоже будем вырабатывать все эти качества.
- Для того чтобы приблизить обстановку к олимпийским
играм, мы должны выполнить некоторые олимпийские ритуалы.
Для начала, как настоящие олимпийцы, мы должны
произнести клятву. В ответ мне вы должны будете произнести «Мы Олимпийцы!»
(дети встают и произносят Клятву).
Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Кто спортом любимой Отчизны гордится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
- Клятву мы произнесли. Но какая же олимпиада без олимпийского
огня! Олимпийский огонь, как я вам уже говорил, зажигают за несколько месяцев
до открытия олимпиады в Греции. Затем его пронесут спортсмены до города, где
проводится олимпиада, т.е. до г.Сочи. А знаете ли вы, что по пути к Сочи
Олимпийский огонь пройдет по нашему Яшкульскому району. А сейчас и мы с вами
пронесем олимпийский факел и попробуем себя на месте тех спортсменов.
4.Основная часть урока.
Учащиеся делятся на 3 команды по 7-8 человек. Детям
предлагается выбрать название команд.
Эстафета 1. «Донеси факел».
Впереди стоящий игрок держит факел на вытянутой руке.
На расстоянии 5 метров от команд ставятся кегли. По команде учителя он оббегают
кегли змейкой и передают факел следующему участнику. Побеждает та команда,
которая закончит первой и построится.
Эстафета 2 «Лыжня»
Строимся в 3 колонны. Каждому участнику выдается по 2
листа бумаги, на которые они будут вставать. По команде участники двигаются к
кегле и возвращаются обратно, передавая эстафету следующему, при этом не теряя
«лыжи». Побеждает та команда, которая закончит первой и построится.
Эстафета 3 «Попади в цель»
Капитаны команд становятся перед своей командой на расстоянии
около 5 метров с обручем на вытянутой руке. Участник бросает мяч в обруч, после
чего ловит его и приносит следующему игроку. По окончании капитан становится в
строй. Побеждает та команда, у которой больше попаданий.
Эстафета 4 «Болото»
На расстоянии 5
метров от команд ставятся кегли. Перед командами лежат по 2 обруча (островки).
По команде учителя они начинают передвигать обручи руками, переступая из одного
обруча в другой. Побеждает та команда, которая переправит больше всего
участников на противоположную сторону.
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
Вот и подошли к концу наши импровизированные олимпийские
игры.
- что нового вы узнали на уроке?
-- чем мы с вами сегодня занимались?
Вы все доказали, что из вас в будущем получатся
настоящие чемпионы, олимпийцы. Все вы были активными, быстрыми, ловкими, а
значит заслужили медали (награждение).