Тема «Открытие себя. Мои нравственные нормы и
привычки»
Цель:
·
Помочь учащимся в
самоанализе, самопонимании, самосознании.
·
Учить делать
нравственные выводы из своих поступков, нести ответственность за содеянное, за
свои успехи и неуспехи.
·
Воспитывать и развивать у
учащихся нравственные качества, желание делать добро, быть милосердными,
толерантными, справедливыми.
·
Выявить степень
нравственной «закаленности» учащихся.
Ход урока:
1.Организационный
момент, сообщение цели урока.
2. Основная часть:
·
Игра на определение
социальных ролей «Кто - ты?
(Кто-то сказал, что он человек, гражданин, некоторые не забыли о своей
семейной роли, ответы на вопросы фиксируют наше осознание своих социальных
ролей в обществе).
Что значит открытие себя? Это, прежде всего, понять, что во мне
происходит, почему мне грустно, что явилось причиной неудач.
Открыть себя – это научиться контролировать свои мысли, действия и
поступки, не поддаваться панике, страху, не держать себя во власти обид.
Что такое нравственные нормы в поведении? Вы слышали слово «нрав»?
Да, это ваш характер, особенности вашего поведения, определяемые нравственными
эталонами, которые есть в обществе. Нормы становятся привычками.
Открытие себя – это познание, как мне живется, часто от самочувствия
человека зависит его отношение к другим людям.
Тест «Мое самочувствие»
Предлагаю я ученикам поставить точку выше или ниже прямой в
зависимости от самочувствия
Мне радостно Меня любят Мне легко Я с
удовольствием
хожу
в школу
Мне Меня У меня
тяжело Не хочу идти
безрадостно не любят на душе
в школу
Рекомендации по улучшению самочувствия, настроения:
·
Определите причину своего
настроения;
·
Попробуйте включить
музыку, заняться спортом, отправиться на прогулку;
·
Пойдите к друзьям,
включитесь в общую деятельность;
·
Подумайте о хорошей
стороне жизни.
Ребята, я предлагаю вам рассмотреть в группах ситуации, подумать, как
бы вы поступили в том или ином случае, а рассмотрев их, мы постараемся
составить портрет нравственного ученика.
Ситуации:
1. Китайская притча «Ладная семья»
Жила - была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало
ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая -
мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни
драк, ни раздоров.
Дошел слух об этой семье
до самого владыки страны. И он
решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село и обрадовался: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и
решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи,
расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял
лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно
не очень силен был в грамоте.
Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге:
(любовь, прощение, терпение)
2.Бабушка
послала внучку Таню в аптеку за дорогими лекарствами для больного дедушки. Таня
потратила деньги, сделав в салоне красоты модную стрижку, так как считала себя
не очень привлекательной девушкой. На вопрос бабушки о том, где купленные
лекарства – молчала. Как выйти Тани из сложившейся ситуации, какие качества
необходимо проявить? (Честность, милосердие).
3.Вам надо пройти. На пути стоит
человек. Что вы делаете:
·
обойду
не потревожив;
·
толкну,
чтобы посторонился;
·
поступлю
в зависимости от обстоятельств.
Какие качества необходимо проявить в данной ситуации? (Уважение)
4. Ваши знакомые
переезжают на новую квартиру. Они в почтенном возрасте. Что вы делаете, услышав
о переезде:
·
предложу свою помощь;
·
ничего, мне – то что;
·
если попросят и буду
свободен, помогу.
(помощь, добро)
Вывод: вы поняли, что нужно быть терпимыми, добрыми, честными, справедливыми,
осторожными в словах, поступках, внимательными по отношению к людям.
Игра «Паутина»
Упражнение – тест «Образ Я в нравственной сфере»
Предлагаю учащимся оценить каждую группу качеств по пятибалльной
системе.
1.Гуманный
человек, готовый прийти на помощь
другому.
2.Добрый,
верю в человеческое добро.
3.Честный,
справедливый, совестливый.
4.Свободный
и уважающий свободу других.
5.Верен
слову, долгу, обязательствам.
6.Готов
защищать свое достоинство и
общечеловеческие нравственные принципы.
1-14 – нравственные
качества не развиты.
15-23 - нравственные
качества развиты недостаточно, необходимо работать над собой.
24-30 – ты
нравственно закален.
3. Заключительная
часть
Подведение итогов:
ребята, ответив на
вопросы, вы поняли над чем вам нужно поработать для самосовершенствования. А
помогает достигнуть успехов в самосовершенствовании – искренность самооценки и
огромное желание найти свою дорогу в жизни, а точнее, выбрать – идти или не
идти праведным путем. Это желание необходимо подкрепить волей.
Рефлексия:
Для меня стало ясно, что…
Я думаю, что…
В заключение хочется вспомнить слова Андрея Вознесенского:
В жизни можно по – разному жить:
В горе можно и в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженное солнце достать
И подарить его
Людям…
1.Жила - была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало
ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая -
мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни
драк, ни раздоров.
Дошел слух об этой семье
до самого владыки страны. И он
решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село и обрадовался: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и
решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи,
расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял
лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно
не очень силен был в грамоте.
Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге:
2.Бабушка послала внучку
Таню в аптеку за дорогими лекарствами для больного дедушки. Таня потратила
деньги, сделав в салоне красоты модную стрижку, так как считала себя не очень
привлекательной девушкой. На вопрос бабушки о том, где купленные лекарства –
молчала. Как выйти Тани из сложившейся ситуации, какие качества необходимо
проявить?
3.Вам надо пройти. На
пути стоит человек. Что вы делаете:
·
обойду
не потревожив;
·
толкну,
чтобы посторонился;
·
поступлю
в зависимости от обстоятельств.
Какие качества необходимо проявить в данной ситуации?
4. Ваши знакомые
переезжают на новую квартиру. Они в почтенном возрасте. Что вы делаете, услышав
о переезде:
·
предложу свою помощь;
·
ничего, мне – то что;
если попросят и буду свободен, помогу.
Какие качества необходимо проявить в данной ситуации?