Урок –
открытие «Здравствуй, страна Знаний!»
Цель: познакомить
учеников с правилами поведения в школе, способствовать созданию позитивного
отношения к школе, помочь детям почувствовать радость успеха в школе.
Формирование УУД
Личностные:
·
Положительное отношение к школе, к одноклассникам
·
Стремление быть успешным учеником
·
Осознание нового статуса «школьник»
Регулятивные:
·
Учиться высказывать своё предположение
·
Соблюдение правил школьной жизни
Коммуникативные:
·
Понимание того, что важно слушать и слышать, что говорят другие
·
Осознание себя как одного из учеников новой группы, класса
Познавательные:
·
Учиться отгадывать загадки, сказки
·
Запоминать имена своих одноклассников
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте,
дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня
настоящий праздник! Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в
ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы
сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки.
Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы
рады:
·
потому что у вас есть красивый портфель;
·
потому вы сегодня очень нарядные и красивые;
·
потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
·
потому что вы сегодня стали школьниками.
- Ребята, этот день для
вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом,
здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых
друзей. Я желаю вам удачи, успехов!
- А, интересно, все ли
здесь собрались? Давайте проверим!
- Старательные девочки?
(здесь?)
- Умные мальчики?
(здесь?)
Тогда давайте
знакомиться!
Знакомство
Меня зовут Валентина
Николаевна, я ваша первая учительница. Мы будем учиться вместе, и я
всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть
вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Теперь ваша очередь
называть ваши имена.
- Давайте вы все дружно назовете своё имя
(называют). Не получилось.
-
Давайте вы все шёпотом назовёте свои имена (называют). Снова не
получилось.
- Да,
ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше
по одному. Это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно,
когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и
уютно.
- У меня есть
замечательный воздушный шарик. Он поможет нам познакомиться (Дети по очереди
передают шарик друг другу и говорят свои имена).
- С сегодняшнего дня вы не просто мальчики и девочки, вы
носите почетное звание - ученик. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы —
одноклассники. Мы будем с вами 4 зимы, 4 весны, 4 осени.
-Посмотрите на доску. Что
вы на ней видите? (Солнышко) Это-я.
– Меня зовут Валентина
Николаевна. Повторите все вместе.
– Как вы думаете, для
чего нам нужно солнышко? (Согревать нас, давать жизнь всему живому). Давайте
добавим лучики нашему солнышку и познакомимся друг с другом.
– Сейчас каждый из вас
будет выходить к доске, называть свою фамилию, своё имя и прикреплять солнечный
лучик к нашему солнышку.– Красивым ли теперь стало солнышко?
Все ли мы одинаковы?
– Как вы думаете, почему?
(Все мы очень разные, у каждого свой характер, свои привычки, своя внешность,
каждый из нас особенный.)
– Кто может сосчитать,
сколько лучиков? (18)
– Лучик – это каждый из
вас. Всего 18 учеников.
– А все вместе мы 1 «Б»
класс.
– Каким вы хотите, чтобы
был наш класс? (Дружным)
– Что значит дружным?
(Помогать друг другу, не обижать друг друга, приходить на выручку, заботиться
друг о друге).
Основная
часть
- Сегодня утром в школу
принесли письмо от Королевы Знаний. Хотите узнать, что она вам написала?
Учитель читает письмо
(достает из конверта)
Дорогие ребята!
Поздравляю вас с Днём Знаний.
Эта волшебная комната,
в которой вы сейчас находитесь, называется классом. Здесь вы каждый день будете
получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это – знания! А сегодня, в ваш
первый учебный день, я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.
Учитель. Ну
что, ребята, хотите отправиться в Страну Знаний?
Тогда можем
отправляться в путешествие.
Первая станция
Загадочная. (На доске висят 7 перевернутых листов, с каждой
отгадкой лист переворачивается определенным цветом. В итоге должна получиться
радуга)
А как вы думаете, на
какую тему будут загадки? (на школьную)
Вот стоит прекрасный дом,
Много светлых в нём окон,
Тот, кто в этот дом войдёт,
Знаний много обретёт! Что за дом, ребята? (Школа)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною
подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга).
То я в клетку, то в
линейку,
Написать на мне сумей -
ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(Линейка)
Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай.
(Закладка)
Что за палочка в руке
Быстро чертит на
листке?
Всё, что нужно,
написал?
Положи ее в пенал!
(Ручка)
Молодцы! Все загадки
отгадали! Можем отправляться дальше.
Следующая станция
Сказочная.
1.Кто прислал такую
телеграмму: «Cпасите! Помогите! Нас съел Серый волк!» Как называется эта
сказка? (Козлята, «Волк и семеро Козлят»)
2.Какие слова
приговаривала девочка медведю? Из какой она сказки? («Маша и медведь», «Не
садись на пенек, не ешь пирожок…»)
3.Позовите Сивку-Бурку
словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади? («Сивка-Бурка, вещая
каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка-Дурачок)
Учитель. Молодцы!
Вы очень хорошо знаете сказочных героев!
А мы отправляемся
дальше.
А чтобы нам интереснее
было идти в Страну Знаний, мы в дороге поиграем. Вы все уже ученики и у каждого
из вас есть портфель. Сейчас мы узнаем, что же вы возьмёте с собой в школу.
Если положите этот
предмет в свой портфель, дружно говорите «да», а если не согласны «нет».
На дно
кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
- Мы прибыли на
следующую станцию Музыкальную.
(На интерактивной доске учитель включает
короткий музыкальный клип, где сказочные персонажи показывают движения.
Учащиеся повторят движения за танцующими животными).
-Ну вот, танцуя мы
приехали на следующую станцию Книжную.
Здесь вы все получите
свои первые учебники. (Выдаются учебники)
А кто знает, как нужно
обращаться с учебниками?
- А теперь закройте
глазки, приложите ухо к парте и послушайте её советы:
Советы парты:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не
зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было
приятно,
Форму сам погладь,
проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в
прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель
держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не
двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не
зазнавайся,
В школе всем помочь
старайся,
Зря не хмурься, будь
смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету!
Учитель. Дети,
какие же советы вы запомнили? А кто запомнил, как вас теперь будут называть
окружающие люди? Вы теперь не просто дети, а …Правильно, ученики!
Учитель: Вот
и закончилось наше первое путешествие по Стране Знаний. Понравилось ли оно вам?
С сегодняшнего дня вы стали её жителями – учениками.
Королева Знаний
прислала нам ещё один конверт. Давайте откроем и посмотрим, что в нем лежит?
Учитель читает письмо
(достает из конверта)
Дорогие ребята! Вы
справились со всеми испытаниями и с гордостью можете носить звание ученик,
первоклассник!
Учитель:
Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через
школьный порог…
Как много тебя
интересного ждёт!
Ведь радость открытий
учёба несёт.
Пусть будет твой путь,
первоклассник, успешным!
Для этого надо
стараться, конечно:
Дружить с букварём, с
интересом учиться,
Стремиться вперёд,
никогда не лениться!
И школьные годы,
звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь
потом непременно!
Учитель: Ребята,
посмотрите в конверте Королева Знаний что-то положила. Это медали. Чтоб вы с гордостью
носили звание: «Я – первоклассник» и «Я первоклассница».
(Вручение каждому
ученику медалей.)
Учитель: Ребята,
на этом наш первый урок подошел к концу. Желаю вам успехов и всего самого
хорошего. В добрый путь!