Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок открытых мыслей по химии на тему "Зависимость свойств веществ от строения молекул".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок открытых мыслей по химии на тему "Зависимость свойств веществ от строения молекул".

библиотека
материалов

Урок открытых мыслей Зависимость свойств веществ от строения молекул

Цели:

  1. Образовательная – закрепить и углубить знания учащихся по теории химического строения, ее основным положениям.

  2. Воспитательная – содействовать формированию причинно – следственных связей и отношений.

  3. Развивающая – развитие мыслительных умений, способности переносить знания и умения в новые ситуации.

Оборудование и реактивы:

Девиз. "Всякое вещество – от самого простого до самого сложного, имеет три различные, но взаимосвязанные стороны – свойство, состав, строение".

(В.М. Кедров)

Ход урока.

Что включает в себя понятие «зависимость»? (Узнать мнение учащихся).

На доске написать определение: «Зависимость –

1.отношение одного явления к другому как следствие к причине;

2.подченненость другим, при отсутствии самостоятельности, свободы»

(словарь С.И. Ожегова)

Цели урока определим совместно, составим схему:

Пространственного

строения

(изомерия)

Химического

строения

(наличие циклов и двойных

сhello_html_5951fc3b.gifhello_html_5951fc3b.gifвязей)


Электронного

строения (взаимное

влияние атомов,

функциональных групп)


Зависимость свойств органического вещества от


hello_html_1a1b40ab.gifhello_html_m53cfa555.gifhello_html_33cfbfb5.gif

hello_html_5951fc3b.gif






Мотивационно – ориентационный блок


Интеллектуальная разминка

Определите верность приведенных ниже суждений, подтвердите ваши ответы примерами.

  • Теорию химического строения открыл Д.И. Менделеев.

Ответ А.М.. Бутлеров, 1861г.

  • Валентность углерода в органических соединениях может быть II и IV.

Ответ. Валентность углерода - чаще всего IV.

  • Атомы, образующие молекулы органических веществ, связаны беспорядочно, без учета валентн

Ответ. Атомы в молекулах связаны в определенной последовательности согласно их валентности.

  • Свойства веществ не зависят от строения молекул.

Ответ. Бутлеров в теории химического строения утверждал, что органических свойства соединений определяются составом и строением их молекул.


ч

причина

следствие

то? выводит на Что Бутлеров подразумевал под

hello_html_m62d359d3.gifпричиной? (девиз)

таким образом, Бутлеров обосновал объективную связь:

состав

строение

свойства

определяет определяет

hello_html_m681cba54.gifhello_html_m681cba54.gif

что? что?


Операционно – исполнительный блок.


Фактор пространственного строения.


  • Что вам известно о пространственном строении молекул алканов и алкенов?

Оhello_html_6ee7bd01.gifтвет. В алканах при каждом атоме углерода- четыре соседних атома, которые располагаются в вершинах тетраэдра. Сам углерод находится в центре тетраэдра. Тип гибридизации атома углерода- Sp3,углы между связями (Н-С-С, Н-С-Н, С-С-С)- 109 28', строение углеродной цепи зигзагообразное.

В алкенах два атома углерода, связанных двойной связью, и четыре атома при них с одинарными связями находятся в одной плоскости. Тип гибридизации атомов С=С, -Sp2 , углы между связями (Н-С=С, С-С=С)-120.

  • Вспомните, в чем отличие пространственного строения молекул натурального каучука и синтетического?

Ответ. Натуральный каучук- линейный полимер изопрена- имеет строение цис-1,4-полиизопрена. Синтетический каучук может иметь строение транс-1,4-полиизопрена.


hello_html_7536e3a3.gifhello_html_m5150b5a6.gifhello_html_m5150b5a6.gifhello_html_7536e3a3.gif

Сhello_html_5f0cdb51.gifhello_html_m7284fbbe.gifhello_html_5f0cdb51.gifhello_html_m8506a22.gifН3 Н СН3 СН2

hello_html_480656b.gifhello_html_480656b.gifhello_html_2c97a14a.gifhello_html_m3c909766.gif С = С С = С

-hello_html_m2a7690f7.gif Н2С СН2 - n - СН2 Н n

натуральный синтетический каучук


Mr 70 m - 2,5млн 20 m – 50 m

g 0,92 г/мл 0,96 г/мл

  • Одинаково ли эластичность этих каучуков?

Ответ. Цис-форма более эластична, чем транс-форма. Молекулы натурального каучука длиннее и более упруго закручены (сначала в спираль, а потом в клубок), чем молекулы синтетического каучука.

  • Крахмал - (С5Н10О5)n- белый аморфный порошок, а целлюлоза (С5Н10О5)n - волокнистое вещество.

В чем причина такого различия?

Ответ. Крахмал- полимер – глюкозы, тогда как целлюлоза- полимер -глюкозы

– глюкоза - глюкоза

hello_html_6623a7d1.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_6623a7d1.gif СН2ОН hello_html_2d2985a9.gif СН2ОН

hello_html_m1cc01ce7.gifhello_html_m1cc01ce7.gif Н Н Н ОН

hello_html_m51dd0be5.gifhello_html_m51dd0be5.gifhello_html_m51dd0be5.gifhello_html_m51dd0be5.gif

hello_html_m54a53c2a.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_m54a53c2a.gifhello_html_2d2985a9.gif

ОН ОН ОН Н

Н ОН Н ОН

  • Отличаются ли химические свойства крахмала и целлюлозы?

Оhello_html_m2a7690f7.gifтвет. Крахмал + J2 = синий раствор

hello_html_m598de79a.gif Целлюлоза + НNO3

Вывод. От пространственного строения зависят как физические, так и химические свойства.

Фактор химического строения

  • Что является главной идеей теории химического строения?

Ответ. Химическое строение отражает зависимость свойств веществ от порядка соединения атомов и их взаимодействия.

Рассмотрим примеры:

  • Определите, что общего у веществ:

Сhello_html_5951fc3b.gifhello_html_5951fc3b.gifhello_html_5951fc3b.gifhello_html_4d0be3ca.gifhello_html_m59a73f79.gifhello_html_20706e5e.gifhello_html_20706e5e.gifhello_html_20706e5e.gifН3 СН2 О СН2 СН3 С4Н10О СН3 СН2 СН2 СН2 ОН

hello_html_m44b6514.gifДиэтиловый эфир n-бутиловый спирт (н-бутанол)

состав

t пл. -116,20 С t пл. - 89,60 С

t кип. + 34,480 С t кип. + 117,50 С

0,7135 г/м g 0,8098 г/мл

t восп. + 9,40 С t восп. + 340 С

Ответ. Состав.

  • Сравните физические свойства данных веществ. В чем вы видите причину такого отличия?

На основе распределения электронной плотности химической связи определите какая молекула более полярна? С чем это связанно?

образует

Оhello_html_m75755f38.gifтвет. - ОН водородную связь.

Дhello_html_212b2bed.gif е м о н с т р а ц и о н н ы й э к с п е р и м е н т

С2Н5-О-С2Н5 +Na = (нет реакции)

Диэтиловый эфир

4Н9ОН + 2 Na = Н2 +2С4Н9ОNa

н-бутанол

Rhello_html_m5b42e747.gifhello_html_4debf23a.gifO R R O H подвижен

Вhello_html_212b2bed.gifывод. Реакционная способность спирта определяется взаимным влиянием атомов в молекуле.

Фактор электронного строения.

  • В чем заключается сущность взаимного влияния атомов?

О

В.В.

твет. Взаимное влияние состоит во взаимодействии электронных структур атомов, что приводит к смещению электронной плотности химических связей.



Л а б о р а т о р н а я р а б о т а

Учитель. На ваших столах стоят наборы для лабораторной работы. Выполните задание и докажите экспериментально зависимость свойств веществ от электронного строения. Работа в парах. Строго соблюдайте правила техники безопасности.


Вариант I. Проведите исследование химических свойств этанола и фенола Докажите зависимость их реакционной способности от электронного строения. Используйте реагенты- металлический литий и бромную воду. Составьте уравнения возможных реакций. Покажите смещение электронной плотности химической связи в молекулах.

Вариант II. Поясните сущность взаимного влияния карбоксильной группы -СООН и заместителя при карбонильном углероде в молекулах карбоновых кислот. Используйте раствор лакмуса и литий. Составьте уравнения реакций. Покажите смещение электронной плотности химической связи в молекулах.

.

Вывод. Химические свойства зависят от взаимного влияния атомов.

hello_html_c7622d9.gif

влияют

взаимно взаимно

влияют

hello_html_4e1c681b.gifhello_html_m766b2aed.gif - С6Н5 - ОН

hello_html_m53fdc289.gifhello_html_m53fdc289.gifhello_html_d3f22a2.gif- С2Н5 - ОН

усиливает облегчает

hello_html_d3f22a2.gifН подвижен

hello_html_m479b55f6.gifи направляет

Н подвижен

Нзамещается

hello_html_m694e94d6.gifhello_html_6623a7d1.gif + +



+

hello_html_69d761f3.gifhello_html_69d761f3.gifвзаимно О

влияют

hello_html_4d1b9ad8.gifhello_html_6f35a2bd.gif - СН3 - С

hello_html_d3f22a2.gif ОН

следствие?

ОН – менее полярна

hello_html_m53fdc289.gifрезультат?

Н менее подвижен



Итоговый контроль знаний


УЧИТЕЛЬ. Подведем итог нашего урока. Мы с вами подтвердили, что свойства веществ зависят от пространственного химического и электронного строения.

1hello_html_496d690f.gif. Формулы НСООН, С6Н5ОН, С4Н9СООН запишите в порядке возрастания кислотных свойств веществ.

2. Расположите формулы СН3СООН, С3Н7СООН, СН3ОН, ClCН2СООН в порядке убывания кислотных свойств веществ.

3. У какого альдегида:



О О

hello_html_m4ad60c22.gifhello_html_m4ad60c22.gifhello_html_7cf737f8.gifhello_html_7cf737f8.gif


hello_html_6f35a2bd.gifhello_html_5f0cdb51.gifhello_html_m62fb6cc1.gifhello_html_6f35a2bd.gifСН3 – С или Н - С

Н Н

Бhello_html_m4ad60c22.gifолее активная альдегидная группа? Почему?

Оцените свою работу на уроке?




Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров395
Номер материала ДВ-100233
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
