Инфоурок Технология КонспектыУрок открытый "Художественное оформление одежды, обычаи и традиции других народов"

Урок открытый "Художественное оформление одежды, обычаи и традиции других народов"

Скачать материал

План урока по ФГОС второго поколения.

( Из опыта работы )

Данные об учителеЗимина Елена Вячеславовна, учитель технологии МОУ «Болоньская СОШ»

Предмет: технология

Класс: 8 

Тема урока:  Художественное оформление одежды, обычаи и традиции других народов.

Цели урока:

 

  • Предметные цели

1. Изучить принципы художественного оформления одежды.

2. Приобрести практические навыки художественного оформления одежды.

3. Развитие образного мышления.

4. Воспитание эстетического вкуса учащихся.

  • Личностные цели:

1.     способствовать развитию речи учащихся;

2.     учить анализировать свою работу, выделять главное

3.     учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:

4.     способствовать овладению всеми видами памяти;

5.     способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

  • Метапредметные цели:

1.     ознакомить с основными функциями одежды;

2.     ознакомить с составляющими художественного оформления одежды;

3.     ознакомить с историей костюма;

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний и умений

 

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

 

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей.

Вид планируемых

учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения

результатов обучения

Предметные

Овладение терминами, понятиями, правилами художественного оформления одежды, дизайнерского проектирования изделия, овладение алгоритмами решения организационных и технологических задач;

Понимание, основанное применение;

творческий мини-проект.

Регулятивные

Планирование технологического процесса; составление плана и последовательности действий; выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, правил безопасности труда, санитарии и гигиены; контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям; выявление допущенных ошибок в процессе деятельности и обоснование способов их исправления.

Самостоятельные действия по алгоритму, планирование деятельности, самоконтроль, взаимоконтроль, оценка деятельности, самооценка.

Познавательные

Рациональное использование учебной и дополнительной технологической информации для проектирования объектов труда ; овладение способами научной организации труда.

Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконроля.

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками ; формирование рабочей группы с учетом общности интересов и возможностей коллектива, умение оформить коммуникационную и технологическую документацию.

Работа в парах и в группах.

Личностные

Умение провести самоанализ, самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; развитие познавательных интересов и активности в данной области деятельности ; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности ; развитие образного и логического мышления в процессе проектной деятельности.

Самоанализ, самооценка, взаимопомощь, творческая деятельность.

Основные понятия: мода, модель, художественное оформление одежды, композиция,

стиль, силуэт, костюм.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература, мировая художественная культура,

история, физическая культура.

Ресурсы: компьютер, проектор, экран, магнитная доска, манекены, комплекты раздаточного материала, наглядные пособия, инструкционные карты, учебная и дополнительная литература, журналы мод.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 

 

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку и выражает уверенность в успехе совместной деятельности.

Демонстрируют готовность к уроку. Ещё до звонка на урок организуют рабочее место в соответствии с требованиями и задачами урока.

Целеполагание и мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скоро праздник, Новый год.

А в это время, как никогда, хочется быть красивыми.

Задаёт вопрос девочкам : «Вы хотите быть красивыми».

Учитель говорит, что внутренняя красота человека важнее внешней. Напоминает народную мудрость «Встречают по одежке, а провожают по уму» и слова А. П. Чехова : «В человеке всё должно быть прекрасно : и лицо, и одежда, и душа, и мысли» .

Задает вопрос к обучающимся : «Как же быть?»

Предлагает обучающимся определить то, что помогает оформить одежду, соответствующую современному времени.

Вопрос учителя: « Какой процесс помогает украсить одежду, соответствующе нашим пожеланиям?»

 

 

Участвуют в беседе.

 

Отвечают : «Да, хотим» .

 

 

Отвечают : «Надо быть красивыми во всем» .

 

Предполагаемый ответ : мода.

 

Предполагаемый ответ : художественное оформление.

 

 

Актуализация опорных знаний

 

 

 

Сообщает обучающимся, что они сами определили тему урока: Художественное оформление одежды, обычаи и традиции других народов. (СЛАЙД 1)

Учитель обращает внимание обучающихся на эпиграф к уроку : (СЛАЙД 2)

Человек по натуре своей -- художник.

Он всюду так или иначе стремиться

вносить в свою жизнь красоту.

М. Горький

Просит обучающихся определить конкретные цели и задачи урока. (СЛАЙД 3)

Учитель акцентирует внимание на то, что в каждом есть художник. Правда, в ком-то он активно творит, а в ком-то крепко спит.

Предлагаю задачу - разбудить в себе художника. Выполнить задание по оформлению новогоднего костюма с помощью нескольких украшающих элементов (МУЗЫКА)

Подведение итогов проделанной работы:

1.      Повесить работы на магнитную доску.

2.      Определить лучшую работу путем голосования.

Записывают тему урока, которую определили сами, в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока : научиться оформлять одежду;

 

задачи: изучить правила и законы художественного оформления одежды.

 

 

Обучающиеся выполняют индивидуальное задание одно на двоих.

Подведение итогов голосования.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной

деятельности

 

Закрепление изученного материала

Прежде, чем окунуться в мир художественного оформления одежды, учитель предлагает вспомнить, что  же такое одежда и какие ее виды бывают. (СЛАЙД 4) (5-8)

И так, что же такое художественное оформление одежды, определение (СЛАЙД 9)

Составляющие художественного оформления одежды  (СЛАЙД 10-16)

Вывод: «композиция» - составление, соединение, сочленение. Красота и выразительность костюма, достигнутая посредством соединения образующих одежду составных частей – называется искусством композиции

История развития костюма (СЛАЙД 17-28)

Стиль- это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий культуру, понятие красоты и отношения к окружающему миру.

В пределах стиля всегда возникают какие-то изменения, эти изменения существуют непродолжительное время и называются модой, благодаря которой одежда постоянно обновляется и совершенствуется.

Демонстрация фильма «100 лет моды за 3 минуты».

Делаем вывод и подводим итог, что главное выразительное средство – это ? предложить ответить ученикам (силуэт, материал, пропорциональность, цвет, линии, стиль, отделка).

Пользуясь ими можно построить костюм.

Центром композиции (внимания) являются элементы костюма, которые первые бросаются в глаза: форма, цветовое решение, фактура, пластика материала, дополнительные детали (украшения, бант, ремень, пояс и т.д.) при этом все части костюма должны быть уравновешены, гармоничны. (как пример продемонстрировать сари на манекене)

Задание  «Ателье для модниц».

Классу разделиться на 2 бригады и с помощью манекена и приложенного к нему  материала муляжным способом задрапировать ткань, создав свою модель. Вспомнить, что такое муляжный способ. И свойство ткани драпироваться.

Не забывайте о безопасных приемах труда.

Удачи вам в создании новых моделей, разрешается моя консультация. (МУЗЫКА)

Практическая работа.

Подведение итогов практической работы.

 

Закрепление материала.

1.      Что вы узнали и чему научились на уроке?

2.      Понравилось ли вам создавать и оформлять одежду?

3.      Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня?

4.      Какое новое понятие вы узнали? (худ.оформление одежды, композиция)

Подведение итогов. Оценки за работу.

 

Записывают определение «художественное оформление одежды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: силуэт, материал, пропорциональность, цвет, линии, стиль, отделка.

 

 

 

 

 

 

Практическая работа по созданию модели на манекене.

 

 

 

Бригадир дает анализ работы, выявляя центр композиции, оценивает свою работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок открытый "Художественное оформление одежды, обычаи и традиции других народов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
