Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок "Открытый урок народного ансамбля"

Урок "Открытый урок народного ансамбля"

Скачать материал

Открытый урок

ансамбля народной песни «Истоки»

 

 

Цель: Привить детям любовь к народной культуре; сформировать этническое самосознание себя как русских, несмотря на условия геоанклавности нашего региона; углубить знания о предках и их быте.

 

Задачи: 1. Разучивание фольклорной плясовой песни Белгородской области «Ой, вы румяницы, румяницы мои»; хореографическая постановка танца «Кадриль»;

2. Добиться плавного текучего голосоведения, одновременно акцентируя согласные звуки, в целях своеобразной звуковой и ритмической игры.

 

 

Певческое дыхание.

 

Осваивая искусство пения, приходится переучивать, наработанную от рождения автоматику дыхания и разговорной речи.

«Секрет» певческого дыхания в его органике: естественности, экономичности и целесообразности. Наиболее целесообразный и экономичный тип дыхания – грудобрюшной (диафрагментальный). Он хорошо закрепляется, в ощущении, следующими упражнениями:

1. Положите кисти рук (одна на другую) на область диафрагмы. Быстро и легко вдохните «в руки» и мысленно представляя  огонь. Постепенно и длительно «раздувайте» его. Обратите внимание на напряжение в области диафрагмы и живота (ощущение «опоры»). Сделаем вывод, что во время вдоха диафрагма опускается, выдвигая живот вперед. Заметим, что чем постепеннее вы «дуете» на огонь», тем длительнее выдох.

2. Вдох через нос, резкий выдох через рот и фиксируем выдох. Учащиеся должны почувствовать напряжение мышц брюшного пресса «опоры».

3. Вдох через нос, короткие, резкие выдохи с фиксацией каждого выдоха на счет раз, два, три. Фиксация «опоры», грамотное распределение воздуха.

4. Закрываем одну ноздрю носа и делаем резкий вдох, выдох более плавный через рот. Профилактика простудных заболеваний, продувание носоглотки.

 

Разминка речевого аппарата.

1.     гимнастика лица: упр. «Весело – грустно»

2.     подвижность языка:  кончик языка направляем вверх – вниз – право – лево, круговые движение языком.

3.     гимнастика губ: на выдохе с хорошей подачей воздуха произносим по очереди согласные буквы: б – п; в – ф; можно продолжить чередовать с гласными буквами: ба – па и т.д.

 

Распевание.

Распевания повышают общий тонус организма певца, вызывают состояние творческого возбуждения и стимулируют творческую активность.

В методике народного пения ставится цель обучения целостному, разговорному способу пения (пою как говорю). Самой природой человеку дано «естественное», открытое речевое начало и «открытый» голос. Песня рождается на осознании и прочувствовании слова.

1. Разогревает голосовые связки. Закрытым ртом поем заданный тон. Внутри рта ощущение «горячей картошки», при правильном пении учащиеся должны чувствовать вибрацию на губах.

2. Распевание на гласных: а, э, и, о, у. Добиваемся плавного, непрерывно льющегося звука.

3. Упражнение помогающее развитию подвижности голоса и выравниванию гласных: зелены луга.

 

Зе-ле-ны лу-га, зе-ле- ны лу-га, зе-ле    - ны-ле-ны-ле-ны-ле-ны лу-га.

 

4. Упражнение на развитие голоса, сглаживание регистров. «Э-ох, не спится мне, только ноченькай»

5.     Помимо соединения регистров, упражнение вырабатывает подвижность и гибкость голоса: «Травка подкашонна».

 

 

 

Работа над фольклорной песней Белгородской области

«Ой, вы румяницы, румяницы мои».

 

Так как в коллективе большинство учащихся первого года обучения, то песню мы упростили до одноголосия.

Первый этап разучивания фольклорного произведения – это проговаривание «на распев» текста песни.  Познакомится с диалектом данной области,  к какому жанру она относится, обрядовая песня или нет.

Об этой песне можно сказать, что говор песни «акающий, якающий». Песня плясовая, пересек. Бытовая.

Следует обратить внимание на «огласовки» в песне. Огласовка – это соединительная гласная между двух слов, заканчивающихся на согласные буквы. Применяется для неразрывного, плавного пропевания текста.

Незнакомые слова: румяницы – румяна.

Второй этап: разучивание мелодии. Песню делим на два раздела: куплет и припев. Разучиваем мелодию куплета в медленном темпе со словами. Если не получается унисона, то работаем индивидуально с тем учащимся, у которого не получается. Когда мы добились плавного  и унисонного пения, переходим к разучиванию припева. В припеве следует обратить внимание на синкопический ритм. Ритмическая группа не должна тормозить, утяжелять  общее движение песни. Ритм похож на «пересек», пропевать его нужно легко, не «садиться» на сильную долю.

Для хорошего прочувствования ритма, учащимся предлагается прохлопать его в ладоши.

Заключительный этап – это соединение двух половинок песни. Пробуем пропеть всю песню сначала до конца. Останавливаемся на ошибках, исправляя их.

 

Постановка Кадрили на фольклорную песню Белгородской области

«Ой, вы румяницы, румяницы мои».

 

Заключение.

 

Показ концертного номера «Деревенская кадриль».

 

Домашнее задание.

Упражнения в распеве речи. Основные требования: плавное, естественное, непрерывно льющееся и осмысленное произношение, с выявлением смысловой интонационной окраски. С этой целью учащимся предлагается придумать и многократно проговаривать на распев различные фразы и предложения, соответствующие какой либо жизненной ситуации, например: «погулять бы сейчас в лесочке..», вспомнить любимые стихи.

Здесь предоставляется полная свобода фантазии и импровизации. Главная задача ученика — найти себя, понять свое естество, выразительные возможности своей речи, тембр своего голоса и, на этой основе, овладеть координацией слова и звука. Ученику в этой работе следует проявить упорство, так как при вокализации часто теряется ощущение естественной разговорной речи и голос становится неуправляемым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Открытый урок народного ансамбля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 1450
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альферович Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альферович Анна Валерьевна
    Альферович Анна Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 62259
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой