Инфоурок Математика КонспектыУрок открытия новых знаний по математике на тему "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (5 класс). ФГОС

Урок открытия новых знаний по математике на тему "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока Коршунова З.В..docx

Технологическая карта урока

 

Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания.

 

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход, ИКТ, технология проблемного обучения.

Тема

Умножение десятичной дроби на натуральное число.

Цель

Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению правила умножения десятичной дроби на натуральное число. Научить умножать десятичную дробь на натуральное число.

Основные термины, понятия

Множитель, произведение, десятичная дробь, натуральное число.

 

Планируемый результат

Предметные умения

Повторить действия с натуральными числами и десятичными дробями.

Формулировать и применять правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

Ответственно относиться к учению;

Усилить мотивацию к обучению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.

Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

Коммуникативные УУД:

регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

 

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция:

Математика 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 33-е изд., стер. – М.: МНЕМОЗИНА, 2014. – 280с.: ил.

 

 

Технические средства обучения

Интерактивная доска,  презентация

 

 

 


 

Дидактические задачи этапов урока

 

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

3

Выявление места и причины затруднения

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового знания.

4

Построение проекта выхода из затруднения

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации

5

Реализация построенного проекта

построение и фиксация нового знания

6

Первичное закрепление

применение нового знания в типовых заданиях.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечение условий усвоения правила (алгоритма) умножения десятичной дроби на натуральное число..

8

Включение в систему знаний и повторение

тренировать умение решать  задачи с использованием нового вычислительного приема.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.


 

Технология изучения

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Умение организовывать себя. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные:

Организация своей учебной деятельности.

 

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует  внимание детей, определяет план урока.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Сядьте красиво и удобно.

 

 

 

Ребята, давайте запишем число в рабочих тетрадях.

Учащиеся готовятся к началу работы.

Записывают в тетрадях  число, «Классная работа» и включаются в деловой ритм урока.

 

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные:

Повторить действия с натуральными числами и десятичными дробями.

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

Структурирование собственных знаний.

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с полученным результатом, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: Оценивание усваиваемого материала, определение границ собственного знания и "незнания"

1.Откройте учебник: стр.206 №1316.

Запишите в тетрадь только промежуточные результаты и конечный ответ каждой цепочки.

 

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и выполните самопроверку по эталону.

 

 

 

2. На нашей замечательной планете   много неизвестного, неизученного, интересного. Вы сможете прочитать название высочайшей  горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами.

 

 

Молодцы! Это Джомолунгма. 

 

 

Кто знает её второе название?

Эта высочайшая вершина мира – мечта любого альпиниста. Сейчас мы попытаемся узнать её высоту  и год, когда она была впервые покорена.

Выполняют работу в тетрадях.

 

 

Проверяют работу по образцу.

 

 

 

Решают примеры, вписывая буквы в таблицу на интерактивном слайде.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ –Эверест.

Выявление места и причины затруднения

Предметные:

Подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичной дроби на натуральное число.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения на основе анализа собственных действий.

Регулятивные: Определение проблемы в деятельности

Коммуникативные: Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Личностные: Установление границ собственного знания и "незнания".

 

Высота  2,212 · 4 (км)

Год покорения  21,7·90

Ребята посмотрите на эти примеры.

Что вы заметили?

 

 

 

 

 

 Говорят что заметили.

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

Предметные:

Уметь выделять неизвестное, неизученное

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

регулятивные:

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

 

коммуникативные:

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

 

Кто–нибудь догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

Сформулируйте цель дальнейшей работы

Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

Определяют тему урока и формулируют цель урока.

Записывают тему в тетрадях.

 

 

Реализация построенного проекта

Предметные:

Формулировать и применять правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

 

Метапредметные (УУД):

познавательные: Формирование интереса к данной теме

регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы, выслушивать разные мнения своих сверстников, корректировать свое мнение.

 

 

Ознакомится с правилом умножения, и выполнить задание нам поможет учебник.

Работа по статье учебника и ответы на вопросы стр. 204

 

 

 

Кто готов вычислить высоту Эвереста?

Объясните,  как вы понимаете эту высоту?

В каком году она была покорена?

Кто знает, где находится эта горная вершина?

Читают статью учебника и отвечают на вопросы.

 

Один ученик решает у доски.

Переводят полученный результат в км и м.

Один ученик решает у доски.

Отвечают на поставленный вопрос.

 

Первичное закрепление

Предметные:

Применять алгоритм умножения десятичных дробей на натуральное число. Метапредметные (УУД):

познавательные:

формирование интереса к данной теме

регулятивные:

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Стр.205, №1306 (1 столбик) с комментарием у доски.

Учитель контролирует учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах.

 

                              

 

Выполняют упражнения на доске и в тетради с комментированием действий.

Полученный результат проверяют  с ответами на интерактивной доске.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предметные:

Применять алгоритм умножения десятичных дробей на натуральное число..

Метапредметные (УУД):

познавательные:

 умение  ориентироваться в системе своих  знаний;

регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;

коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

 

А теперь самостоятельная работа с самопроверкой.

 

 

 

 


Оцените свой результат используя таблицу:

                                   

Выполняют задания, затем проверяют решение по образцу.

Включение в систему знаний и повторение

Предметные:

Анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: Анализировать и выделять главное, обобщать и доказывать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: Излагать свои мыслии понимать позицию другого.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, видеть проблему, выдвигать версии и оценивать способы достижения цели.

 

Решают задачу №1308. Работа выполняется по группам,  учитывается правильная организация работы в группе). С помощью слайда осуществляется проверка.

 

Решают задачу №1309

Работа в группах по 4 человека.

Анализируют задачу по заданному плану.

Записывают решение.

Проверяют решение по образцу.

 

 

 

 

Решают задачу у доски и в тетрадях.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Коммуникативные: Построение речевых высказываний, умение структурировать знания, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Умение давать оценку проделанной работе, умение объяснять причины успехов, неудач, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: Рефлексия. Регулятивные: Оценка   учебной деятельности, осознание уровня и качества усвоения темы; самооценка.

Личностные: Самоопределение

 

Учитель предлагает записать домашнее задание с комментариями №1330, №1331

 

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока используя прием  «Шесть шляп мышления».

 

 

 

 

 

Белая (обобщение) Какой  информацией вы обладали, придя сегодня на  урок?

Синяя (информация). Чему  научились на уроке?

Зеленая (творческое мышление). В решении каких практических задач используется умножение десятичных дробей на натуральное число?

Желтая (позитив). Пригодится ли вам умножение десятичных дробей на натуральное число  в жизни?

Красная (эмоции). Ваше впечатление об уроке?

Черная (негатив). Что на уроке не понравилось?

Учитель благодарит обучающихся за плодотворную  совместную работу на уроке:- Сегодня на уроке все работали хорошо, особенно хочется отметить некоторых учащихся, (выставление оценок).

 

Ребята записывают в дневники домашнее задание.

 

Формулируют правило, рассказывают, что знали и что узнали нового  на уроке, чему научились и что не получилось.

Подводят  итоги урока, дают оценку деятельности на уроке, отвечают на вопросы, используя прием «Шесть шляп мышления».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок открытия новых знаний по математике на тему "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (5 класс). ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Умножение десятичной дроби на натуральное число. 5 класс.pptx

Скачать материал "Урок открытия новых знаний по математике на тему "Умножение десятичной дроби на натуральное число" (5 класс). ФГОС"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отга...

    1 слайд

    Долгожданный дан звонок.
    Начинается урок.
    Сегодня будем мы опять
    Решать, отгадывать, смекать!

  • Проверка.49; 25; 24; 72; 18; 30; 15Устный счет.Стр. 206 №1316100; 16; 84; 21;...

    2 слайд

    Проверка.
    49; 25; 24; 72; 18; 30; 15
    Устный счет.
    Стр. 206 №1316
    100; 16; 84; 21; 48; 16; 80
    81; 9; 90; 15; 45; 90; 6
    64; 50; 2; 34; 75; 5

  • 0,9+0,12
5-4,81
3,1+2,01
7,9-3,3
10-6,7У
О
Г
Н
М4,8+5,2
5,43+0,07
9-0,9
0,5+0...

    3 слайд

    0,9+0,12
    5-4,81
    3,1+2,01
    7,9-3,3
    10-6,7
    У
    О
    Г
    Н
    М
    4,8+5,2
    5,43+0,07
    9-0,9
    0,5+0,5
    А
    Ж
    Л
    Д

  • ДжомолунгмаВысота                           Год покорения
2,212·4=...

    4 слайд

    Джомолунгма
    Высота Год покорения
    2,212·4= 21,7·90=
    ЭВЕРЕСТ

  • Умножение десятичной дроби 
на натуральное число.Работа по статье учебника (с...

    5 слайд

    Умножение десятичной дроби
    на натуральное число.
    Работа по статье учебника (стр.204)
    Прочитайте статью и приготовьтесь
    отвечать на вопросы.
    Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?
    Сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число?

  • Высота Эвереста
2,212·4= 8,848 км= 8км 848 мГод покорения Эвереста
21,7·90= 1...

    6 слайд

    Высота Эвереста
    2,212·4
    = 8,848 км
    = 8км 848 м
    Год покорения Эвереста
    21,7·90
    = 1953 год

  • Работа по теме урока.Стр. 205 №1306 (1столбик)53,4451,8438,94817,42533,3

    7 слайд

    Работа по теме урока.
    Стр. 205 №1306 (1столбик)
    53,4
    45
    1,8
    438,9
    4817,4
    2533,3

  • Самостоятельная работа.78,4·5=
65,112·3=
0,043·32=
23,65·4=
76,02·37=
0,00347...

    8 слайд

    Самостоятельная работа.
    78,4·5=
    65,112·3=
    0,043·32=
    23,65·4=
    76,02·37=
    0,00347·71=
    392
    195,336
    1,376
    94,6
    2812,74
    0,24637
    Оцени себя
    «5» -6 заданий
    «4»- 5 заданий
    «3»- 4 задания
    «2»- 3 и менее

  • Работа над задачей.
Стр.205,№1308 (работа в группе)
 Прочитайте задачу. 
Чт...

    9 слайд


    Работа над задачей.
    Стр.205,№1308 (работа в группе)

    Прочитайте задачу.
    Что необходимо вычислить?
    Что такое периметр?
    Что сказано про стороны шестиугольника?
    Как найти периметр данного шестиугольника?
    Составьте план решения задачи.
    Решите задачу.

  • Работа над задачей.
Стр.205,№1308 (работа в группе)
9,76·6=58,56(см)-Периме...

    10 слайд


    Работа над задачей.
    Стр.205,№1308 (работа в группе)

    9,76·6=58,56(см)-Периметр шестиугольника

    Ответ: 58,56см
    ПРОВЕРКА

  • Работа над задачей.
Стр.205,№1309 (у доски и в тетради.)
Домашнее задание
№...

    11 слайд


    Работа над задачей.
    Стр.205,№1309 (у доски и в тетради.)

    Домашнее задание
    №1330,1331

  • Какой информацией вы обладали, придя сегодня на урок?Чему научились на уроке?...

    12 слайд

    Какой информацией вы обладали, придя сегодня на урок?
    Чему научились на уроке?
    В решении каких практических задач используется умножение десятичной дроби на натуральное число?
    Пригодится ли вам в жизни умножение десятичной дроби на натуральное число?
    Ваше впечатление об уроке?
    Что на уроке не понравилось?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
