МОУ СРЕДНЯ ШКОЛА № 26
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
по русскому языку
ТЕХНОЛОГИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА «Школа 2000…»
Тип урока: открытие нового знания
Тема: «Сложные слова.
Соединительные гласные –о, -е»
3 класс
Горулева
Альбина Александровна
учитель начальных классов
высшей
квалификационной
категории
Урок русского языка. 3 класс.
(УМК «Планета знаний»)
Тип урока: открытие нового знания.
Тема: «Сложные слова.
Соединительные гласные в сложных словах».
Учитель: Горулёва Альбина Александровна,
высшей квалификационной категории
МОУ СОШ № 26 города Ярославля.
Цели: формирование
представления о сложных словах
и умения правильно
выбирать соединительные гласные –о, -е.
Демонстрационный материал
Правописание гласных и согласных в корне слова
|
|
1.
2.
3.
4.
План выхода из
затруднения:
|
|
5.
6.
7.
Раздаточный материал.
Конверт 1.
Снегопад,
паровоз, пылесос, камнерез,
|
|
Конверт 2.
3. Задание для
самостоятельной работы с самооценкой по эталону
Образуйте сложные слова,
запишите, выделите корни, подчеркните соединительные гласные.
сам
летает __________________
возит
на пару __________________
|
|
Самолет +
паровоз +
|
|
4. Эталон
выполнения самостоятельной работы.
5.
Карточка
для домашнего задания
6. Смайлики для подведения итога урока.
7. Планшеты для групповой работы
и магнитики
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на
личностно значимом уровне.
-Вы талантливые,
дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и
хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели
стремиться к их достижению.
-Девочки, мальчики
садитесь, пожалуйста.
(Дети садятся на свои
места)
-Какой урок сейчас? (Урок русского языка)
-Проверяем
готовность. (Дневник.)
(Учебник русского языка.) (Рабочая тетрадь.) ( Ручка) (Простой карандаш.)
- Молодцы! К уроку
готовы!
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? (Отличное) (Задорное) ( Веселое)
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.
(дети
берутся за руки и желают друг другу успеха)
-Я желаю вам
сохранить хорошее настроение на весь урок.
- Какую тему мы изучаем? (Правописание гласных и согласных в корне слова.)
-Чему мы учились на
предыдущих уроках? (Учились выделять корень.) (Находить
безударные гласные в корне слова.)(Находить парный согласный в корне слова) (Подбирать
проверочные слова.)
Оформление
доски
Правописание гласных и согласных в корне слова
|
|
- Вы уверены в своих знаниях
по этой теме? (Да.), (Я на прошлом уроке написал
на отлично самостоятельную работу.), (Я выполнил домашнюю работу
самостоятельно, не обращался за помощью к родителям.), (Я помог своему товарищу
выполнить домашнее задание.)
- Чему посвятим урок? (Узнаем новое о правописании корней слов.), (Откроем
новые знания по теме Правописание безударных гласных)
- Как вы будете узнавать
новое? (Повторим необходимый материал.),
(Выполним пробное действие.), (У нас возникнет затруднение.), (Сами найдём
способ выхода из затруднения.), (Результат и будет новое знание.)
2. Актуализация
знаний и пробное учебное действие.
Цель:
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- С чего начинаем урок
русского языка? (С минутки чистописания.)
- Для чего же нужна минутка
чистописания? (Для
красивого и правильного письма.), (Для правильного написания элементов букв.),
(Для правильного соединения букв между собой).
-Для того, чтобы красиво
писать, нам необходимо? (Выполнить гимнастику для рук.)
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в
нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь
была,
(Ладошки рук
соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна
росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор
стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в
замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик
шёл,
(Сначала поднимаем
руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем
"стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду
расцвёл!
(Соединяем вместе
ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
- Молодцы! У вас получился замечательный дом!
-Посмотрите на доску!
Оформление
доски
- Какие буквы мы будем
прописывать? (Букву «эль», которая обозначает
согласный, звонкий непарный, твердый звук [л] и мягкий звук[лʼ])
- Как соединяются буква «о» с
буквой «эль»? (Нижним соединением.)
- Как соединяются буква «эль»
с буквой «о»? (Верхним соединением.)
- Как соединяются буква «е» с
буквой «эль»? (Нижним соединением.)
- Как соединяются буква «эль»
с буквой «е»? (Средним соединением.)
-Приступайте к работе.
Старайтесь писать ровно, без отрыва руки, соблюдая высоту наклонной прямой.
(Дети пишут в
тетради половину строки строчную букву «эль», далее по два раза соединения
«ол», «ло», «ел» «ле»).
- Прочитайте слова. Какие
орфограммы встретились в данных словах? (Правописание
безударных гласных в корне слова)
- Докажите, что слова на
доске записаны правильно. (Молоко – выделяю
корень – молок, ставлю ударение, ударение падает на 3 слог –ко, безударный
гласный –о в первом слоге, непроверяемый ударением. Словарное слово),
(Безударный гласный –о в втором слоге. Проверочное слово - молочный.) (Колесо
– выделяю корень – колес, ставлю ударение, ударение падает на третий слог –со,
безударный гласный –о в первом слоге, непроверяемый ударением.) (Словарное
слово) (Безударный гласный -е во втором слоге. Проверочное слово - колеса).
- Запишите слова «молоко»,
«колесо», обозначьте орфограммы.
- Молодцы. Вы все
постарались. У вас здорово все получилось. Поаплодируйте себе и своим
товарищам.
-Подведем итог. Что повторили
на первом этапе урока? (Правильное написание буквы «эль» и соединение её с другими
буквами.), (Повторили орфограммы - безударный гласный, проверяемый ударением).
-Для чего мы повторили
написание буквы «эль», правописание безударной проверяемой и непроверяемой
гласной в корне слова ? (Повторили для того, чтобы красиво и грамотно писать.)
- И так, напомните, какую
тему мы проходим на уроках? (Правописание
гласных и согласных в корне слова)
- Что такое корень? (Главная значимая часть слова)
- Какие орфограммы
встречаются в корне слова? (Безударный гласный,
проверяемый ударением), (Безударный гласный, непроверяемый ударением) (Парный
согласный),(Непроизносимый согласный)
- Какой инструмент помогает
вам правильно написать орфограмму в корне слова? (Алгоритм
проверки гласных и согласных в корне слова )
Оформление
доски:
- Как проверить безударный
гласный в корне слова? (Подобрать однокоренное
слов или изменить слово так чтобы гласный был под ударением)
- Что надо сделать, чтобы
безошибочно написать парный согласный в корне слова? (Изменить слово так, чтобы после согласного шел гласный
или сонорный).
- Правописанию какой
орфограммы подойдет то же самое правило поверки? (Правописание
непроизносимого согласного)
- Молодцы, вы отлично знаете
правила правописание гласных и согласных в корне слова.
- Какой следующий шаг? (Пробное действие.)
- Зачем нужно пробное
действие? (Надо узнать, что мы пока не знаем)
- Откройте конверт 1.
(В конверте на отдельных
карточках написаны слова.)
- Прочитайте слова.
- Как вы думаете, какое
задание вас ожидает? Спрогнозируйте его. (Проверить,
правильно ли записаны слова.) (Определить какие орфограммы в словах), (Разбить
слова на группы)
- Молодцы! Разбейте слова на
группы, дайте название группам.
-Работать будете сообща, в
группах. Вспомним правила работы в группах. (В группе должен быть ответственный), (Работать должен
каждый на общий результат), (Один говорит, другие слушают),(Свое несогласие
высказывай вежливо), (Если не понял, переспроси)
Оформление
доски:
(Дети объединяются в группы,
распределяют слова по группам, прикрепляя магнитами на планшеты, записывают
названия группы слов).
- Молодцы! Вы дружно
поработали. Проверим, что у вас получилось.
(Представители групп выходят
к доске и показывают планшеты).
Оформление
доски 1 группы:
-Какие слова вы не
записали в группы? (Пылесос, мухомор)
- Почему вы не
записали слова «пылесос» и «мухомор»? (мы не могли определить,
к какой группе относятся эти слова), (мы не знаем какая орфограмма в этих
словах).
Оформление
доски 2 группы:
- Объясните, почему
вы поставили знак вопроса? (Мы не смогли дать
название 3 группе)
Оформление
доски 3 группы:
-
Почему вы назвали слова «пылесос» и «мухомор» сложными? (Мы не можем обосновать свой ответ).
- Каков наш результат по
выполнению пробного действия? (У нас разный
результат пробного действия)
-Почему? (Мы не изучали эту орфограмму) (Мы не знаем, как доказать, что «мухомор» и «пылесос»
сложные слова.)
- Как вы думаете почему? (Мы не знаем определения
сложных слов.)
- Молодцы! Вы смогли
зафиксировать свои затруднения!
Физкультминутка.
3. Выявление места и
причины затруднения.
Цель:
выявление и фиксация места и причины затруднения.
Требования:
1) Организовать восстановление выполненных операций.
2)
Организовать фиксацию места,
где возникло затруднение.
3)
Организовать соотнесение своих
действий с используемым алгоритмом.
4) На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи
причины затруднения.
- Давайте разбираться! Что вам необходимо было
сделать в задании на пробное действие? (Распределить
слова на группы, дать название группам)
- Каким инструментом
пользовались? (Алгоритм проверки гласных и
согласных в корне слова )
- Почему возникло
затруднение? (Не знаем определение «сложное
слово».), (Не знаем, к какой группе орфограмм отнести слова «мухомор»,
«пылесос».)
4.
Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства ее реализации.
- Какую цель мы поставим? (Надо дать определение «сложное слово» и разобраться, к
какой группе орфограмм отнести сложные слова.)
- Значит, какая тема
урока? (Сложные слова)
Оформление
доски.
- Приступим к реализации цели. Что
нам необходимо сделать для ее достижения? (Составить
план работы.)
- Каким инструментом
воспользуемся? (Алгоритмом проверки гласных и
согласных в корне слова )
Оформление доски
- Что поможет нам вывести правило? (Наблюдение над составом слов «пылесос», «мухомор»)
Оформление
доски
- Какой будет следующий шаг? (Выведем определение.)
Оформление
доски
- Зачем нужно определение сложное слово?
(Доказать, что «пылесос» и «мухомор» сложные
слова.)
Оформление
доски
- Какая была у нас цель? (Составить план работы по выведению определения сложного
слова.)
- Мы ее выполнили? (Да.)
Оформление
доски.
5.
Реализация
построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания.
- Работать будем все вместе. Действуем по составленному плану
и воспользуемся алгоритмом правописания гласных и согласных в корне слова.
-Назовите роль пылесоса. (Собирает
пыль) (Засасывает пыль), (Сосет пыль)
-Запишите слова, от которых образовалось слово «пылесос».
Оформление доски:
- Выделите корни в словах «пыль», «сосет»
Оформление
доски:
- Что нужно сделать, чтобы из двух корней образовать слово? (Сложить), (Соединить).
-При помощи чего мы соединим два корня? (Гласной -е)
-Запишите полученное слово «пылесос», выделите корень,
подчеркните соединительную гласную – е.
Оформление
доски
-Почему гриб «мухомор» назвали «мухомор». (Мух травит) (От мухоморов умирают мухи), (Этот гриб
морит мух)
-Мухомор получил
свое название благодаря старинному обычаю: летом жители сельских местностей, чтобы
избавиться от мух, клали шляпки этих
грибов в подслащенное молоко.
-Запишите, от каких слов
образовалось слово «мухомор»
Оформление доски:
- Выделите корни в словах «муха», «морить»
Оформление
доски:
- Что нужно сделать, чтобы из двух корней образовать слово? (Сложить), (Соединить).
-При помощи чего мы соединим два корня? (Гласной -о)
- Запишите слово «мухомор», выделите корни, подчеркните
соединительную гласную –о.
Оформление доски
- Следующий шаг нашего плана? (Дать
определения)
- Как же образовались слова «пылесос», «мухомор»? (Сложили два корня при помощи гласных –о,или -е)
-Дайте определение «сложного слова» (Сложное слово получилось путем сложения двух корней при
помощи гласных –о, -е) (Сложное слово – это слово, которое состоит из двух
корней, соединённых при помощи гласных – о, - е )
-Где мы можем подтвердить наши выводы? (Прочитать правило в учебнике)
- Откройте учебник на странице 115 и прочитайте правило.
Некоторые слова сложились на основе двух
слов, поэтому их называют сложными. В сложных словах две главные смысловые
части (корни), которые соединяются при помощи гласных –о, -е.
|
|
Ученик читает
правило
- Мы добились поставленной
цели, вывели правило? (Да.)
- Сможем теперь доказать, что
«пылесос» и «мухомор» сложные слова? (Сможем.)
- Докажите.
(Слово пылесос образовалось путем сложения двух корней слов «пыль» и «сосет», с
помощью соединительной гласной - е) (Слово «мухомор» образовалось путем
сложения двух корней слов «муха» и «морить» при помощи соединительной гласной
–о)
6.
Первичное
закрепление во внешней речи.
Цель:
применение нового знания в типовых заданиях.
1)
Организовать усвоение детьми
нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием
во внешней речи.
- Какой
следующий шаг учебной деятельности? (Потренироваться.),
(Выполнить упражнения на новое правило.)
- Предлагаю
рассказать полученное правило в парах. Сначала рассказывают дети 1 варианта, 2
вариант слушает. Потом наоборот.
(Учащиеся работают в парах.)
- Молодцы вы знаете правило. Для
тренировки применения нового правила я предлагаю выполнить упражнение из
учебника с. 115 упр. 7.
Прочитайте загадку. (С высоты с большой срываясь,
Грозно он ревет.
И, о камни разбиваясь
Пеною встает. )
-Отгадайте загадку. (Водопад)
-Кто желает записать это слово на
доске?
-Выделите корни, из которых
образовалось слово.
1 ученик записывает на доске слово
водопад, выделяет корни.
Оформление доски:
Водопад
- Прочитайте вторую загадку. (На зеркально, на
катке
На
единственном катке
Он проехался разок
И разрезал весь каток )
-Отгадайте загадку. (Ледокол)
Кто запишет слово на доске.
1 ученик записывает слово на доске и
выделяет корни.
Оформление доски:
Ледокол
- Молодцы! Предлагаю поработать в
парах и выполнить упражнение № 6 на с.115
Дети в парах выполняют задание из
упражнения №6 с. 115.
- Время вышло. Проверим по образцу.
- Кто без ошибок выполнил работу?
Дети поднимают руки.
- Молодцы!
- У кого возникли затруднения?
Дети поднимают руки.
- Почему? (Не смог
образовать слово.) (Не правильно
написал соединительную гласную)
- Вы молодцы, что поняли причину затруднения.
- Сделайте вывод. (Мы знаем
определение «сложное слово), (Научились образовывать из двух корней сложное
слово при помощи соединительных гласных –о, -е)
- Вы потренировались? (Да.)
- Какими будут наши действия далее? (Выполним самостоятельную работу.)
7.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
самопроверка умения применять новое знания в типовых условиях.
- Цель самостоятельной работы? (Чтобы проверить самого себя.), (Как я могу составлять
сложные слова.), (Как я умею применять новое правило.)
- Для выполнения
самостоятельной работы, возьмите карточку.
- Время на выполнение задания вышло. Ваши следующие
шаги? (Проверим по подробному образцу.)
- Образец выполнения задания на доске.
Оформление доски
-Кто верно выполнил задание? Поднимите руку. Молодцы!
-Кто не смог верно выполнить задание? Поднимите руку. Не
расстраивайтесь. Сегодня только первый урок. Какую поставите себе цель? (Потренироваться образовывать из двух корней сложное
слово)
8.
Включение в систему
знаний и повторение.
Цель:
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее
изученного.
- Как вы думаете, зачем мы
научились образовывать сложные слова? (Использовать
сложные слова в речи.), (Составлять предложения, используя сложные слова)
- Где это нам может пригодиться в
жизни? (Писать сочинения.), (Общаться с другими
людьми), (правильно писать сложные слова. )
- Молодцы! Вы правильно
думаете. Я предлагаю выполнить упражнение № 8 на странице 116 в учебнике.
Откройте учебник на данной странице.
- Прочитайте задание. (Составьте с названиями предметов словосочетания или
предложения).
- Какое первое слово у вас
получилось? (Самосвал).
- Что это за слово? (Сложное)
- Почему? (Образовано из
двух корней «сам» «сваливает»)
- Составьте словосочетание с
данным словом. (Игрушечный
самосвал) (Огромный самосвал), (Самосвал с песком)
- Составьте предложение, где
слово «самосвал» будет являться подлежащим. (Огромный
самосвал въехал во двор.) (Самосвал привез песок на игровую площадку.)
-Запишем предложение. Выделим
грамматическую основу.
1 ученик на доске.
Оформление
доски
Самосвал привез песок
на игровую площадку.
-Молодцы! Вы справились с
заданием.
9.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание
метода построения нового знания.
-
Как мы
заканчиваем наш урок? (Анализируем свою работу.)
- Какова была цель сегодняшнего
урока? (Узнать что такое сложное слово.)
(Научиться записывать сложные слова)
- Мы достигли цели? Докажите. (Да, мы достигли цели). (Мы получили определение сложного
слова)(Научились составлять сложные слова из двух корней с помощью
соединительных букв –о,-е) (Научились записывать сложные слова), (Мы научились
составлять предложения, используя сложные слова)
-
Какие же
трудности у вас еще встречаются? (Не совсем
верно образую сложные слова), (не правильно использую соединительные гласные)
-
Где можно
над ними поработать? (Дома, выполнив домашнее
задание.)
-
Я
предлагаю потренироваться дома, доделать упражнение № 8 на странице № 116.
-
Для
тех, кто любит трудности, предлагаю выполнить задание на карточке.
-
Но
обязательным для всех – выучить правило о сложных словах, которое находится в
учебнике на странице 115.
Оформление доски.
Стр. 108 правило,
стр. 116, № 8, *карточка.
|
|
-
На доске
лестница успеха. Оцените свою деятельность.
Оформление доски
- Если у вас не осталось вопросов, и
вы можете рассказать о новом знании свои друзьям или родителям, поставьте свой
смайлик на верхнюю ступеньку лесенки успеха.
- Если вы не уверены в своих знаниях,
у вас остались вопросы, поставьте смайлик на среднюю ступеньку лесенки.
- Если же вы не поняли новое знание,
ничего не запомнили, у вас остались вопросы и не справились с самостоятельной
работой на этапе «Самостоятельная работа с самопроверкой», поставьте свой
смайлик на нижнюю ступеньку лесенки успеха.
Учащиеся подходят к доске и
прикрепляют смайлик на магнитике J на одну из ступенек.)
- Поднимите руки, кто поставил
смайлик на нижней ступеньке? Почему? (У меня не
все получилось) (Я допустил ошибку в самостоятельной работе)
- Поднимите руки, кто прикрепил
смайлик на второй ступеньке? Почему? (У меня
сегодня не все получилось, как я хотел.)
- Посмотрите, сколько ребят поставили
себя на среднюю ступень. О чем это говорит? (У
нас не всё получалось, нам надо ещё потренироваться.)
- Поднимите руки, кто поставил себя
на верхнюю ступеньку? Почему? (У меня сегодня
все здорово получилось.), (Сегодня на уроке я все понял.), (Я могу
поделиться своими знаниями и помочь ребятам, у которых возникают затруднения.)
- Многие поставили себя на верхнюю ступеньку и это замечательно!
Спасибо за хорошую работу на уроке! До
свидания!